Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6104574

Djuse, Андрей, все правильно, у тебя борона жестко прицеплена, она слудит третьей точкой опоры, а я делал на скорую руку и прицепил борону двумя цепями, потому у меня и не хватало третьей опоры сзади, потому и заваливался МБ.
Опыт, он же сам знаешь, сын ошибок трудных. Для себя выводы сделал, буду теперь переделывать одним их рекомендованных способов.

Но это чуть позже, за лето, что занимался всякими домашними делами накопилось много дел по машине. Так и стоит она со снятым баком, картошку убирал, некогда было с ней заниматься. Сейчас пойду продолжать работать с машиной.

ppp53 написал:

Djuse написал:
Опять включил не понималку

Djuse написал:
У меня нет рычагов переключения передач.. У меня стоит джойстик, который заменяет два рычага...
И кто из нас сказашник.....

Извини, но эти словосочетания как то трудно понять - о чём это ! ! !

ppp53, Вот и до тебя добрался. Джёйстик - это рычажок работающий в 3D пространстве, =в право- лево, вперёд-назад -- управление передачами, в верх-вниз (надавить) --включается ВОМ =. Очень даже реальная вещь, а главное удобная.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Михаэль написал:
не секундное . Повозится надо тоже.

Михаэль,Стандартнье намного быстрее чем на МТЗ. Себе переделал на ручку, подобную сцеплению, если разбирал колонку, то видел конусные отверстия под фиксатор-болт, вот его и слегка доработал, поворот колонки за одно нажатие ручки, на фиксированный угол за пару секунд. Всё просто.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alldn написал:
Djuse, Андрей, когда начинаешь движение, то МБ резко отклоняется на себя. Да его еще и борона назад тянет. Его приходится держать за рога вверх. Колеса и нужны, чтобы МБ оперся о них и спокойно ехал. Тогда его нужно будет только по направлению немного подправлять.

alldn, Александр привет. У меня сделана сцепка с регулировкой, и борона фиксируется на этой сцепке шарнирно, когда борону опускаю получается три точки опоры, колёса-борона, рул. колонку в сторону и поехал.
Вот фото перво-изготовителя сцепки.

ЗЫ полазий в теме 105зирки, много чего полезного...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

ppp53 написал:
А не более приемлемым будет сделать короткий передний адаптерик

Несколько раз у меня появлялись мысли по поводу адаптера, но потом прикину, а нужен ли он мне? Я сейчас все на своем огороде делаю, мне всегда просто развернуться в узких местах, а с адаптером будет неудобно крутиться. Думаю, стоит ли из хорошего мотоблока делать плохой минитрактор?

Михаэль написал:
борону нужно цеплять ниже прицепной скобы

Я менял высоту сцепки. Сначала было сильно высоко, борона задиралась вверх и шла только последним рядом. Потом опустил до земли - стало наоборот, борона копала передним рядом, а задний висел в воздухе. Потом подобрал высоту, борона шла нормально, но ручки все равно приходилось держать. Как сделать, чтобы МБ на опрокидывался назад без доп. колесиков не знаю. Он же всегда сзади на что-то опирается. На плуг, на соху, на культиватор, а тут нет ничего...

Марош написал:
Для этого дела хорош вот такой культиватор

Вот примерно такой нужно сделать. На него будет опираться МБ и не будет откидываться назад.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

ppp53 написал:
Тут пробку бака паять занялся. А горловину, на всякий, заткнул заглушкой пластмассовой канализации на 50.....вошла плотненько
Вроде кто то сообщал, что такую применял, но обмотав изолентой !

ppp53, у одного сделано красиво. Пробка надорвалось на половине окружности и тогда он сделал царапины внутри и залил пробку внутри прозрачной эбоксидкой . После затвердевания просверлил заводское боковое отверстие до центра и второе вертикальное по центру пробки до соединения с боковым. Получилась пробка красивее новой.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Тут пробку бака паять занялся. А горловину, на всякий, заткнул заглушкой пластмассовой канализации на 50.....вошла плотненько
Вроде кто то сообщал, что такую применял, но обмотав изолентой !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:
это много дало.

Это не ответ.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

Михаэль написал:
Марош,... И зубья загнул кувалдой по ходу культиватора .

Что это дало?

Марош, это много дало.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:
Марош,... И зубья загнул кувалдой по ходу культиватора .

Что это дало?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

mastera написал:
после копки картошки, выбораниваю картошку что не выкопалась

Для этого дела хорош вот такой культиватор. Раздвигаю и собираю ботву, после чего складываю как мне надо, включаю наименьшую передачу и поворачивая мотоблок из стороны в сторну, делаю культиватором зигзаги. "Ищет" оставшийся картофель хорошо.

Марош, я на таком своем снял колесо за ненадобностью , загоняю по самые планки . И зубья загнул кувалдой по ходу культиватора .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

ppp53 написал:

Марош написал:
но тоже приделал длинный рычаг

А не более приемлемым будет сделать короткий передний адаптерик ? ? ? Сиди - и боронуй ! Агро много чего утащить может !
Кто то показывал, как он приладил ПРОСТО спереди Агро поворотные колёсики и сидя над баком виртуозно маневрировал. Ну очень заманчиво-восхитительное зрелище было !

ppp53, я на заднем адаптере тягаю сразу две бороны , большую и малую.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

alldn написал:
Djuse, Андрей, когда начинаешь движение, то МБ резко отклоняется на себя. Да его еще и борона назад тянет. Его приходится держать за рога вверх. Колеса и нужны, чтобы МБ оперся о них и спокойно ехал. Тогда его нужно будет только по направлению немного подправлять.

alldn, борону нужно цеплять ниже прицепной скобы , тогда и борона и МБ ровно идут и ручки управления вниз не тянут. У меня сделана приспособа простая , шток от амортизатора на 16 мм вставлен в прицепную скобу от плуга АГРО , сверху прикручиваю гайку , а внизу приварена большая шайба и за нее цепляю проволочину бороны.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:
после копки картошки, выбораниваю картошку что не выкопалась

Для этого дела хорош вот такой культиватор. Раздвигаю и собираю ботву, после чего складываю как мне надо, включаю наименьшую передачу и поворачивая мотоблок из стороны в сторну, делаю культиватором зигзаги. "Ищет" оставшийся картофель хорошо.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Djuse написал:

NAP написал:
Сейчас правда прикручиваю 2,0м трубу 1". Но начинал с черенка для лопаты.

alldn написал:
Можно и так - навесную борону сделать. Я у Марош видел навесную. Вариант...

На МТЗ повернуть колонку это гимор, вот и изобретают, на Агро повернуть рулевую колонку, вправо или влево на 30-50 град., секундное дело.

Djuse, не секундное . Повозится надо тоже.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ppp53 написал:

Марош написал:
но тоже приделал длинный рычаг

А не более приемлемым будет сделать короткий передний адаптерик ? ? ? Сиди - и боронуй ! Агро много чего утащить может !
Кто то показывал, как он приладил ПРОСТО спереди Агро поворотные колёсики и сидя над баком виртуозно маневрировал. Ну очень заманчиво-восхитительное зрелище было !

ppp53, понимаешь, если бы мне нужен был адаптер, то он у меня уже давно был бы. И передний и задний. Хотел для покатушек задний сделать. Все для этого есть, но белорусский прицеп для этого дела все же лучше. Вместительный и удобный. А когда заменил двигатель на более мощный и немного пригрузил сам мотоблок, добавил вес, то теперь езда на этом прицепе самое то.

Есть две конные и цепляются как за лошадь, использую около весной около дома сухую траву стаскиваю и осенью , после копки картошки, выбораниваю картошку что не выкопалась и ботву попутно стаскиваю в кучу, еще есть типа культиватора лежит на собачьей будке не использую.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
но тоже приделал длинный рычаг

А не более приемлемым будет сделать короткий передний адаптерик ? ? ? Сиди - и боронуй ! Агро много чего утащить может !
Кто то показывал, как он приладил ПРОСТО спереди Агро поворотные колёсики и сидя над баком виртуозно маневрировал. Ну очень заманчиво-восхитительное зрелище было !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
Опять включил не понималку

Djuse написал:
У меня нет рычагов переключения передач.. У меня стоит джойстик, который заменяет два рычага...
И кто из нас сказашник.....

Извини, но эти словосочетания как то трудно понять - о чём это ! ! !

Djuse, Андрей, когда начинаешь движение, то МБ резко отклоняется на себя. Да его еще и борона назад тянет. Его приходится держать за рога вверх. Колеса и нужны, чтобы МБ оперся о них и спокойно ехал. Тогда его нужно будет только по направлению немного подправлять.