Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#6099603

ppp53 написал:

Михаэль написал:
Планирую копать в выходные , неделю обещают хорошую погоду.

У тебя вроде фреза с заводскими звёздочками, и в такой земельке ещё до сих пор не выкопал ? ? ? Не выросла ещё что ли ?

ppp53, ты наверное забыл , что я ем свою молодую картошку со второго июля. Раньше картошку копали всегда в сентябре . Соседи мои посадили поздно , в начале июля , а в начале августа уже выкопали . Они мне не пример , как остальным. Я посадил 4 - 6 мая , копать буду в начале сентября. В школе раньше две недели пройдут уроки потом в колхоз , совхоз на картошку возили. А сейчас одна манда выкопала два мешка своей картошки и отрапортавалась и тогда все с ума сходят , скорей копать кидаются.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Этот метод не проверки компрессии а установки зажигания такт сжатия

Сразу на четырёх цилиндрах ? Да и уж не помнятся детали за давностью лет.
Да и пусть один цилиндр, да пусть просто заткнутая бумажная пробочка, да и пусть рукам - но ведь не "как бабахнет....." даже в жигулях то!

ppp53 написал:
Давнишний метод проверки компрессии (в жигулях вроде) : запыживаешь плотно свечные бумажными пыжами, проворачиваешь СТАРТЁРОМ, если пыжи повыхлопываются, то компрессия нормальная. Так это стартёром (да ещё припоминается - хорошо заряженным) !

ppp53,Этот метод не проверки компрессии а установки зажигания такт сжатия не стартером, от руки за колесо или ручкой , ключом .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
свечное отверстие заткнул чем-то. А потом стал немного проворачивать кленвал, как мне в морду эта пробка бабахнет,

Давнишний метод проверки компрессии (в жигулях вроде) : запыживаешь плотно свечные бумажными пыжами, проворачиваешь СТАРТЁРОМ, если пыжи повыхлопываются, то компрессия нормальная. Так это стартёром (да ещё припоминается - хорошо заряженным) !

Саныч53 написал:
Тебя не Иван Поддубный зовут?

Вот где Поддубные проживают - чуть-чуть руками, да как бабахнет !
А то сравнил - жестяной корпус ручника погнуть - велика ли сила нужна !

alldn, Потап и Настя Каменских поют "А не надо завидовать, не надо!" А КМЗушка моя и мне очень нравится еще и тем, что ее постоянно усовершенствовать можно и тем, что она изначально создавалась по канонам тракторостроения, а не к мотоблоку лепился передний адаптер или добавлялся задний мост. А я ее люблю!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
масло расходует?если нет это первый признак хорошего мотора

alldn написал:
Хоть мотору немало лет, но работает и тянет хорошо.

Тут один сообщал - заводскую заправку извёл за 16 лет ! Вот уж мотор - так мотор: всем моторам - мотор ! Капля в месяц !

Саныч53, Посмотрел на твой трактор и позавидовал. По сути он мне не нужен на мои 10 соток, а все равно позавидовал. Белой завистью.

alldn, Сань, быват, со мной тоже быват!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Серега, было близко к этому, потому что сильно было неожиданно. Но обошлось

alldn написал:
как мне в морду эта пробка бабахнет, я аж испугался.

С мордой все в порядке? Штаны сухие? Заикаться не начал?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera, Женя, нет. Масло не расходует, не дымит. Думаю качество у УМЗ отменное. Хоть мотору немало лет, но работает и тянет хорошо.
Я когда движок разбирал, свечное отверстие заткнул чем-то. А потом стал немного проворачивать кленвал, как мне в морду эта пробка бабахнет, я аж испугался.
Так что и компрессия нормальная.

alldn, Александр , масло расходует?если нет это первый признак хорошего мотора.

ppp53 написал:
корпус весь поизгибало, винтики посрывало -

Помнится, что еще и рога двумя пальцами ломал... Тебя не Иван Поддубный зовут? Тот тоже царские пятаки пальцами мял, да подковы гнул... Не перевелись еще богатыри на земле русской, во всяком случае в Ярославских краях один уж точно имеется!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

синтаксис написал:
Эта штука работает? - не трогай её!

Дурная голова - сам знаешь.
(это я про себя)

ppp53, Шнурком конечно. Нужно только сгородить какой-то манометр с клапаном. Да покороче его к головке сделать, а то врать будет.
Ничего у меня на дыбы не становится. Правда я при запуске придерживаю МБ левой рукой. Иначе сдвинется конечно. Но уж не "на дыбы".
Свободный ход стартера выбираю и энергично дергаю. С родным карбом заводился с 1 раза. Но ехал фигово. С 390 заводится со 2 раза и хорошо едет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Несмотря на это компрессия у него еще ого-го,

синтаксис написал:
Эта штука работает? - не трогай её!

Так вот как раз и не работает то оказывается декомпрессор - а сколько было посвящено его наличию, с замиранием сердца следил за этой эпопеей. А всё оказалось до банальности просто - сломался декомпрессор (правда что именно сломалось - нам не поведали)!

alldn написал:
кстати надо бы измерить

А каким образом мерить собрался - о шнурка, али раскручивать чем будешь ? Я на своём не один шнурок порвал, Агро весь на "дыбы", корпус весь поизгибало, винтики посрывало - гайки приварить изнутри пришлось. И всё удивляюсь - пластмассовый шкив всё ещё жив (тьфу-тьфу-тьфу). Мерить мне нет нужды - и так ясно.

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

Эта штука работает? - не трогай её! - Известный алгоритм. Но, если есть сомнения - вперёд за свой счёт. ррррр пытается навязать что-то. Или шерхана ищет.

ppp53, Много буков написал, читать замучался.
Не скажу, что все это ересь, нет зерно правды тут есть. Действительно мотор произведен неизвестно в каком году и неизвестно как эксплуатировался. Я даже думаю, что эксплуатировался он небрежно и никто его не берег. Несмотря на это компрессия у него еще ого-го, кстати надо бы измерить. Но палец выталкивает очень сильно. Движок прокручивается весьма нелегко... Но дело не в том.
Ключевая фраза была, что "ничего не изменилось, усилие запуска не увеличилось". Разницу понял? Усилие какое было, такое и осталось. Видимо декомпрессор был не очень эффективен и от него отказались. Не давал он облегчения при запуске.
У меня Нева была с декомпрессором, так там когда шнурок дергаешь, казалось, что поршня нет в моторе, только маховик крутится. Вот это - работа декомпрессора. А тут он был весьма слабенький, не стоило то мизерное облегчение затрат на его производство.

А что касается усилия, учись у моего внука. Он заводит мотор. Не с первого раза, но заводит.
Ну у него конечно МЫШЕЦЫ!!!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Чего ты все хнычешь? Я снял у себя декомпрессор, принципиально ничего не изменилось, усилие запуска не увеличилось.

С колёсами представлено всё достаточно доходчиво. А вот с компрессией промашка вышла. Утверждения на уровне "чего плачетесь - у меня всё нормально" - явно маловато ! То, что декомпрессор стал не нужным говорит о том, что двиг достиг естественного уровня декомпрессии и встроенный конечно стал не нужен (зачем два декомпрессора). Но уровень естественной декомпрессии - первый симптом неизбежного - кап ремонт двига. И этот уровень у каждого достигается за разное время. Кто то денно и нощно дубасит МБ, и тем более с маслом не всё в порядке (как наверное бывший хозяин уже твоего), там ранее уровень декомпрессии появляется и неизбежно продолжает расти. Кто то (как и я) "на подхвате" пользует МБ, и уровень естественной декомпрессии там наступит не скоро. И некоторые его могут и не дождаться (мне например тогда будет уже точно не до радости от ненадобности декомпрессора).
Так что поводов плакаться из за отсутствия декомпрессора у меня на много более, чем у тебя радоваться от его уже ненадобности !

Вот мое колесо с крестом. Похоже я один такой.

Говорят, внешний крест для установки второго колеса, как на грузовике. Может быть. Кроме этого можно поставить колеса на внешний крест и таким образом расширить колею сантиметров на 10. Кроме того колесо со ступицей можно собрать несколькими способами и от этого изменяется ширина колеи в еще больших пределах.

Даты выпуска найти не смог, номер на моторе без даты.

ppp53 написал:
Отсутствие декомпрессора - это не упрощение а какое то издевательство над потребителем. Все двиги давным-давно с декомпрессорами, а эти решили не заморачиваться !

Чего ты все хнычешь? Я снял у себя декомпрессор, принципиально ничего не изменилось, усилие запуска не увеличилось.