Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6054435

Alex_UssR написал:
В автомагазинах продают специальные-кЕтайские.

Нашел на e-bay вот такой

Но больше мне понравился способ, предложенный синтаксис. Я раньше задумывался сделать подобный стетоскоп с усилителем, с изменяемой частотной характеристикой, а тут оказывается вот как просто можно послушать - записать звук на диктофон и потом на компе крути эквалайзер и слушай что хочешь.

синтаксис, выложите свои файлы на файлообменник, на mail.ru или на другой и дайте ссылочку. Я бы с удовольствием послушал что у Вас получилось.

Покрутил свою запись и сейчас почти уверен, что гремит шариковый подшипник. А это плохо, если он рассыплется, то можно налететь на дорогой ремонт (или на "дешевый" новый мотор ). А пенсион пока не позволяет мне моторы менять. Так что поеду в Тамбов на этой неделе, куплю подшипник и сальник и буду разбирать движок.
Знающие, подскажите, что еще нужно купить на всякий случай.

Народ, читаю я и удивляюсь.
Ноет ррр53 - это всем надоело, за то его и клюют, но тут он написал нормальное сообщение - и опять его заклевали и заучили.
Ну чем вы от него после этого отличаетесь?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Ты только утверждаешь, но не показываешь ничего. Ну теоритезируй дальше!

Уважаемый ! Утверждать в будущем времени на основании знаний элементарных законов механники и физики - это одно. Утверждать в будущем времени на основании домыслов из пальца (мне вот так то видится) - это совсем другое. А утверждать в НАСТОЯЩЕМ времени на основе ПРАКТИЧЕСКОГО опыта - это трудно оспоримый факт ! У кого то практический результат не получился. У кого то он успешно получился. И не понятно, почему те, у которых не получилось на опыте начинают взахлёб "пинать" того, у которого получилось и утверждать, что тот был в неком астрале ?
А что бы хотелось, чтоб я чего то многое показал, и тем более для Агро.......... К примеру лет пять назад про карб (точнее о его неизбежной замене) завели обсуждение. И показали варианты. На моём гене чего то похожее оказалось. Снял, смастрячил переходничёк "на коленке", поставил и сообщил об успешном результате ! Чего там ещё надо было показывать - на паре страниц обсасывать каким электродом варил, да в какой позе......... ? Многим было достаточно пары слов - "успех налицо" ! А про авто гену - есть спец ветка, а про фрезу - то же есть ветка. Чего здесь то заполонять. А уж например про подножку чего тут показывать - как я её выкинул. А на паре слов - не понятно что ли............. !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

синтаксис написал:
С ютюба видно а на этом сайте пишется, что я запретил просмотр.

Другой раз Вы просто ссылку скопируйте на Ютубе. В сообщение вставите. А мы по ссылке послушаем. Ну раз удалили, значит удалили. Как пример:

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

Jesha, У Меня не видео, а звук. до и после эквалайзера. Попытался приклеить звук к картинке и выложить. С ютюба видно а на этом сайте пишется, что я запретил просмотр. И по ссылке такая же ерунда. Поэтому удалил.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53 написал:
те мнения основаны на полном игнорировании ЭЛЕМЕНТАРНЫХ законов механики ? ? ?

А тебе говорили, твоя излишняя теория оторвала тебя от практики, потому у тебя ни фига не получается. Может и получается чего, только судя по форуму одно нытьё , а в остальном- пшшшшшик... И всегда много восклицательных знаков- типа я сказал как отрезал и вы для меня не авторитет. Не замечал такого?
Я тоже теорией напичкан, но её ж ещё и правильно к месту применить надо,а вот тут-то и нужна соображалка. Про диод я говорил- верни назад, но ты же теоретик, тебе ж виднее. Я когда про автогену сомневался, я всех выслушал и потом сделал зксперимент, результат выложить не постеснялся. Ты только утверждаешь, но не показываешь ничего. Ну теоритезируй дальше!

Alex_UssR написал:
Эдакий медицинский на два уха, тройник и камера со штырем

как на картинке самодельный...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
а ты просто прекрати ныть и люди к тебе потянутся

Какие люди ? Те, мнение которых я категорично не поддерживаю, так как те мнения основаны на полном игнорировании ЭЛЕМЕНТАРНЫХ законов механики ? ? ? Например один как то укакивался в струну вытянуть синусоиду диодом. Нафик мне мнение таких (да и многие другие скромно промолчат) ! Те люди никогда не подтянуться.............. ! Задаёшь такому автору доп вопрос.... и понеслась...... развешивание ярлыков !

Alex_UssR написал:
В автомагазинах продают специальные-кЕтайские.

Нужно посмотреть, раньше не обращал внимания.

Может кто знает, какие размеры сальника узла блокировки 42Т.001.01.04.002 СБ, как он называется в миру? Это который стоит на коробке со стороны мотора.
Судя по интернет магазинам, их можно заказать по 300 рублей и выше. Уверен, что в нормальном магазине он стоит рублей 20, но я не знаю его типоразмера МИНхМАКСхШИРИНА.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

alldn написал:
Попробовал сделать стетоскоп и послушать - нифига не услышал. Движок под ухом сильно шумит, ничего в стетоскоп не слышно. Железку советовали вставить, но я забыл куда вставлять, а экспериментировать побоялся.

Послушал звук на компе через эквалайзер, тут больше полезного, можно настройками вычленить нужный звук.
Гремит что-то гораздо с большей частотой, чем обороты двигателя, значит это не поршневая, быстрее всего грузики. Звон такой высокий, гремящий, как погремушка.
Разбирать пока не буду, пусть гремит. Он так может уже 10 лет гремит и еще столько же будет греметь.
Запчасти на наш мотор сильно дОроги, проще и дешевле заменить мотор, когда он совсем сломается, так что пусть гремит дальше.

alldn,
В автомагазинах продают специальные-кЕтайские. Эдакий медицинский на два уха, тройник и камера со штырем.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53, а ты просто прекрати ныть и люди к тебе потянутся. Вопросы как грязь сами отпадут, останется только добро. Сам удивишься!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Просто у других соображалка это норма, твоя норма.......

Интересно - а на чём это "взвешивалось" и кто на себя взвалил эту непомерную ношу - единолично и более того ГОЛОСЛОВНО (методом высасывания из пальца) определять - что есть норма, а что к ней не относится ? ? ?
Наверное кому то и норма - пару страниц про какой то шум в двиге обсуждать и ждать, что кто то когда то с таким столкнулся и успешно устранил, но я что то такое нормой не считаю.
Как то кто то сообщил про грузики, котрые могут вот вот отвалится, я срочненько просто располовинил и посмотрел......... чего тут размусоливать !

ppp53, Для того, чтобы заработала твоя соображалка, нужен был детонатор - вылетающая 4 передача... Далее - увидел упирающийся шплинт на "длинном пальчике" и вот взрыв - починил!!! У каждого есть необходимость во включении соображалки, различаются только скорости включения, одни делают сразу; другие же долгое время ноют, завывают и клянут все и вся, грязно матерно ругаясь при этом... В случае с вылетавшей четвертой передачей - ты красавчик, устранивший неисправность без выноса мозга форумчанам!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53 написал:
А включение соображалки почему только мне адресовано ?

Перехвалили тебя. Просто у других соображалка это норма, твоя норма- это бесконечное нытьё. Мож тебе в доме мужика завести? Хотя я уже спрашивал...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
..............Включай почаще, делись результатами..............

Фишку так чего то и не понял - при чём тут соображалка и примерные причины "вышебания" 4-й ? ? ?
А включение соображалки почему только мне адресовано ? ? ? Остальным и автору сего постулата это уже не нужно ? ? ? Там что - всё заведомо идеально в первой инстанции ? ? ? Вот тут и включаю соображалку - а с чего там такая уверенность ? ? ?

ppp53, Вот ведь можешь, когда захочешь! И сраться ни с кем не пришлось. Вопрос - а почему бы не применять этот подход и к остальным проблемам с железками? Чутка соображалку включил и получилось... Включай почаще, делись результатами и народ к тебе потянется.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Пока все прислушиваются к звукам, немного о насущном:

  • частенько "вышибало" 4-ю, особенно по кочечкам на скорости; ну ясно дело - тряска, рычаг удлинён и какой то инерцией.........
    но недавно заметил - пальчик поводка переключения длинноват и как то напротив троса сцепления и на пальчике шплинт загнутый........ вот этим шплинтом и немного упирался в рубашку троса и создавалась некоторая возвратная сила; перевернул пальчик головкой к тросу, пару шайб со стороны шплинта, чтоб выбрать лишнюю длину и................ "вышибание" на 4-й прекратилось !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

синтаксис написал:
Ну Вы меня поняли? там свист и звон.

Извиняйте, видео не существует пишет. Удалили? Я бы тоже послушал.

синтаксис написал:
Про статистику хорошо. Правильно. Можно было бы снять ЭКГ мотора. Хотя бы от свечи. И свести звук и остальные параметры.

Вполне вариант для интернета. Сводная фонотека звуков мотора и прочего и соответствие неисправности этим звукам. На полном серьёзе. Только сбор и обработка много времени займет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Возьми у медсестры стетоскоп, который в уши вставляется и с его помощью прослушай мотор. Стетоскоп не испачкаешь - моторчик у тебя чистенький; за вечер наизусть выучишь все звуки/стуки/бряки.

Хуже чем прутом. Очень сильно усиливает, и кажется, что уже всё развалилось. И сложно (при не опытности) отделить нужные от нормальных звуки.

Саныч53 написал:
от швейной машинки, у бабушки к "Зингеру" такая была... От "Зингера" остались только ножки...

У меня наоборот. "Зингер" остался, станина ушла.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

alldn написал:
Звук какой-то апериодический. Может подшипник какой-то рассыпался? А ведь это вариант...

alldn,Смотрел инструкцию к двигателю, со стороны стартера( где у вас звук) стоит подшипник скольжения, типа вкладыш., со стороны сцепления качения, шариковый.