Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6052948

Свиста я не услышал. Там звон какой-то мелкой детали. Звон высокочастотный и довольно быстрый. Это гораздо быстрее звука выхлопа и соответственно быстрее вращения коленвала.
Там внутри я не увидел ничего маленького, кроме грузиков регулятора. Пробовал на ходу подвигать туда-сюда рычаг регулятора - звук не изменялся.
Звук какой-то апериодический. Может подшипник какой-то рассыпался? А ведь это вариант...
Пук-пук нормальный, про это я и не говорил, меня больше "погремушка" волновала.
В общем пока не понятно от чего этот звук и не факт, что открыв двигатель я увижу какую-то неисправность, так что пока никаких действий предпринимать не буду, по крайней мере до осени, до окончания с/х работ.

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

alldn, Ну Вы меня поняли? там свист и звон. А звук мотора хороший. Хорошо пук-пук делает.

Попробовал сделать стетоскоп и послушать - нифига не услышал. Движок под ухом сильно шумит, ничего в стетоскоп не слышно. Железку советовали вставить, но я забыл куда вставлять, а экспериментировать побоялся.

Послушал звук на компе через эквалайзер, тут больше полезного, можно настройками вычленить нужный звук.
Гремит что-то гораздо с большей частотой, чем обороты двигателя, значит это не поршневая, быстрее всего грузики. Звон такой высокий, гремящий, как погремушка.
Разбирать пока не буду, пусть гремит. Он так может уже 10 лет гремит и еще столько же будет греметь.
Запчасти на наш мотор сильно дОроги, проще и дешевле заменить мотор, когда он совсем сломается, так что пусть гремит дальше.

mastera написал:
Испытание окучнику не проводили?

Нет, у нас задождило. В огород не влезешь.

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

Jesha, Про статистику хорошо. Правильно. Можно было бы снять ЭКГ мотора. Хотя бы от свечи. И свести звук и остальные параметры. Но попробуйте послушать звук своего мотора через эквалайзер. А по поводу металлических предметах, приложенных к уху и прочих локализаторов... Мне не помогло. Как ты не выслушивай...

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

alldn, Испытание окучнику не проводили?Сегодня вечером, немного про чахло от дождя провел первое окучивание, культиваторные лапы работают на5 + а вот диски" фанфары "так себе, больше получилась полка с присыпкой травы в рядке.

alldn, Судя по проге, у Вас должен быть измерительный микрофон.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alldn,если совсем невпротык, сделай сам прибор. Оказывается, он фонендоскоп называется...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
А где, говорите, кожух стоит?

alldn написал:
Снял улитку

Похоже тот самый кожух сняли. Могут так сказать "из первых рук" уточнить - где он был !

Саныч53 написал:
первобытную, от швейной машинки

Ну да, да только не попадается такая.

Снял улитку, пощупал маховик, за него можно пальцами залезть. Ничего болтающегося не нашел, все прикручено крепко.

alldn написал:
масленку найти,

первобытную, от швейной машинки, у бабушки к "Зингеру" такая была... От "Зингера" остались только ножки...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
У меня есть такая штука, которая в уши вставляется.

Ответ из мультика - " так это же плеер ..... " !

mastera написал:
такое впечатление что собачки задевают за стакан, храповик

Не, без стартера заводил - разницы нет.

mastera написал:
АГРО как у вас старого образца, отворачивались магниты с маховика

Это интересный вариант. Можно посмотреть, только нужно съемник маховика сделать.
Заодно можно было бы и зажигание подвинуть под 92 бензин.

Саныч53 написал:
Возьми у медсестры стетоскоп,

У меня есть такая штука, которая в уши вставляется. Не стетоскоп, а такой редкий вид наушников. Я его и храню для этого дела, нужно к нему только масленку найти, трубочкой с ушами соединить и будет супер прибор.

mastera написал:
отворачивались магниты с маховика

так по идее в этом случае должны быть перебои в работе - система зажигания-то должна работать не корректно... Думается...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn написал:
Это не шестеренки, не люфт в подшипниках... Не знаю что. Как будто зелезяка открутилась и дребезжит.

alldn,Завел АГРО и шнурком стартера поигрался, такое впечатление что собачки задевают за стакан, храповик, еще вариант у зятьев и не только у них, АГРО как у вас старого образца, отворачивались магниты с маховика , мне они настоятельно рекомендовали проверить, но у меня руки не дошли , да и все нормально , тфу, тфу.

Jesha написал:
, Возьмите металлический прут, приложите к нему ухо и вторым концом упритесь в мотор в разных местах. Услышите звук и место определите, далее по результату.

alldn, Возьми у медсестры стетоскоп, который в уши вставляется и с его помощью прослушай мотор. Стетоскоп не испачкаешь - моторчик у тебя чистенький; за вечер наизусть выучишь все звуки/стуки/бряки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Без стартера заводил, то же самое. Стартер не гремит.
Пробовал еще раз крутить за маховик туда-сюда, есть звук, говорящий о каком-то люфте. Все таки думаю это пальчик гремит.

Владимир С. написал:
Так поставьте увеличенную елку и горя знать не будете. Или вопрос в цене?

Нет цена меня не смущает я более менее состоятельный пенсионер.Просто до ближайшего города 200км.Проблемотично заказывать.Да и меня эти колёса устраивают.Я картохи сажаю пока шесть ведер на две семьи.На следующий год будет посажено три ведра.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Честно сказать я тоже не понял ничего из этого графика. На спектр это не похоже, какой-то информации о источнике звука тоже не дает.

alldn, Возьмите металлический прут, приложите к нему ухо и вторым концом упритесь в мотор в разных местах. Услышите звук и место определите, далее по результату.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.