Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2014 Ульяновск Сообщений: 149
#6001524

Djuse написал:
alldn, К сожалению, ни в первых, ни в вторых, ни длительность, в данном варианте не получится изменить. На наших моторах стоит магдино(не путать с магнето). Все Ваши идеи можно реализовать только при использовании аккумулятора. Вот реально работающая схема в подарок. V9 и лампочку можно выкинуть.

1 – общий вывод; 2 – вывод датчика; 3 – вывод заряда;
4 – вывод ВВ катушки; 5 – лампа фары: 2,5В, 0,72А;
Т1 – Катушка магдино; Т2 – Высоковольтная катушка.
С1 – 3,3мФ; С2 – 0,068 мФ;
V1 – КД105Г; V2 – КД105Г; V3 – КД521;
V4 – КТ361; V5 – КТ315;
V6 – КД521; V7 – КУ201; V8 – КД105Г; V9 – КД202;
R1 – 30К; R2 – 3,9К; R3 – 1,8К; R4 – 20К;

Детали можно взять импортные с более крутыми параметрами.
Если найду фотки модернизации своих катушек, то скину. Сами катушки не перематывал, только изменил подключение и количество проводов увеличилось в жгуте..

Djuse, Эта схема известна как "зажигание-автомат Новикова", изначально предназначалась для мопеда. Пишут что двиг с ней легко запускается. Начал было такую делать, Но вскрыл родной коммутатор (у меня стоит К-1) и увидел что он сильно похож на приведённую схему с небольшими отличиями. Кстати, в К-1 используется двухполупериодное выпрямление (4 диода в мост). В итоге оставил родной К-1, только заменил тиристор на BT-151 800R (ему напряжение на управляющем электроде требуется меньше). Субьективно МБ стал лучше заводиться. Точнее теперь можно дёргать с меньшим усилием.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
в результате получилась катушка с выведенными двумя проводами не завязанная на массу. К выводам подключаеш обычную диодную сборку(4 диодика в мосту) ток 1 А достаточно, по напряжению 700-1000V и подключить +/- в схему, это увеличит скорость и уровень напряжения на кондере

А чего же на заводе так сразу не сделали - невелики и затраты - освещения то с двумя выводами. Наверное что то другое более весомое удержало их от бесполезности !
Подобное на просторах этой ветка (уже) было и кто то такое уже сотворил.
Чего то там улучшилось, но двиг всё равно бенза требовал для работы......

Саныч53 написал:
вот трудягам- из заснеженного,

Саныч53,Да уж пахать, фрезеровать припаслись и на тебе, задуло, блин , тот год 28 апреля картошку посадил а в этом думаю , снег сойдет или нет.

alldn, Не могу найти фотки переделки катушек магдино..., катушка заряжающея и управляющая намотаны так что начало обмоток припаяны на корпус. Заряжающую катушку поставил на изоляторы и с корпуса катушки вывел отдельный провод, в результате получилась катушка с выведенными двумя проводами не завязанная на массу. К выводам подключаеш обычную диодную сборку(4 диодика в мосту) ток 1 А достаточно, по напряжению 700-1000V и подключить +/- в схему, это увеличит скорость и уровень напряжения на кондере.
ЗЫ продожение следует

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Ну да. У нас же есть 12 вольтовая обмотка. При дергании ручкой какое-то напряжение на ней есть. Только хватит ли, чтобы взвести конденсатор.

30 Вт - не маленькая моща. Я вот припас от зарядников трансы - 220\3.5, 220\2.8.
Возникла необходимость - эл стартёром, при кажущейся весёлости вращения, на зарядной недостаточная напруга - искры нет. А от шнурка - есть !
Вот и то же думаю освещение задействовать. Там даже две полноценные полуволны (!) до открытия тиристора.
С батарейным всё нормально при стартёре, но хотелось как бы независимое зажигание, чтоб всё время не дёргать туда-сюда соединения !

ppp53, да конечно ты прав - маюсь я от безделья, день и ночь маюсь, вот трудягам-теоретикам из заснеженного, в горах заполярных среди болот топких да песков зыбучих затерянного Ярославля на лысины-то и гажу от безделья да со скуки... Некогда ему... это у тебя у одного суббота, когда у нас четверг? Если тебе есть время только препираться на форуме, а до реального дела все руки не доходят; если ты предложение сделать что-либо и показать результат как личное оскорбление воспринимаешь, то скажи - как к тебе относиться остальным форумчанам?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn написал:
mastera, А я и не говорю, что сильно плохое. Работает хорошо, заводится без проблем.
НО: У нас весь форум посвящен тому, что мы очень хороший мотоблок пытаемся сделать лучше. Кто как может.
Вот мне и захотелось помудрить над зажиганием.
Каждый развлекается по-своему.

alldn,Так я разве против, просто имею большой опыт эксплуатации , круглый год а его как говорят( опыт) не пропьешь, шутка.

Djuse написал:
Это уже готовое тиристорное зажигание, оно требует первоначального питания преобразователя напряжения.

Ну да. У нас же есть 12 вольтовая обмотка. При дергании ручкой какое-то напряжение на ней есть. Только хватит ли, чтобы взвести конденсатор.
Там только одна неприятность - трансформатор мотать нужно.
Да, схема, что я дал некорректная, я уже переделал.

ppp53 написал:
Когда я доберусь до своего Агро и будет мне, как и очень многим, не до экспериментов. Это ты может от безделия маешься, а нам некогда........

ppp53,Шабашить, калымить, рвешся

mastera, А я и не говорю, что сильно плохое. Работает хорошо, заводится без проблем.
НО: У нас весь форум посвящен тому, что мы очень хороший мотоблок пытаемся сделать лучше. Кто как может.
Вот мне и захотелось помудрить над зажиганием.
Каждый развлекается по-своему.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
"Ну что ты орешь? Ну что ты орешь?" (Карлсон)

Да я и не к тебе обращаюсь. От тебя ничего подходящего для себя и не почерпнёшь.
Когда я доберусь до своего Агро и будет мне, как и очень многим, не до экспериментов. Это ты может от безделия маешься, а нам некогда........
Время может и будет, но несколько попозжее !

Саныч53 написал:
А так только базар, абсолютному числу читающих непонятный... Большинство из нас далеко не Электроники...

alldn написал:
А вообще правильно сказали. Нужно было отдельную ветку открывать, чтобы не забивать всем мозги.

Акела написал:
Ну наконец дождались, как 60сек по второму каналу.

Да нормальное там зажигание, сколько раз с" фазенды" 7 км в один конец возвращался в ливень, " баня" самая настоящая( только холодная) для АГРО,Полкана и для меня( нитки сухой не было) и не разу ни чего не выходило из строя а вот бабина жигулевская думаю после заливки водой сдохла бы( это мое мнение, в электронике ноль)

alldn написал:
Примерно так:

alldn, Это уже готовое тиристорное зажигание, оно требует первоначального питания преобразователя напряжения...,

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Ну наконец дождались, как 60сек по второму каналу.

ppp53 написал:
Не понятно, чего я читать должен - как тиристор ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ импульсом открывается ? ? ? И где я такую охинею прочитать смогу.....!

Я же говорил, катушки включены противофазно. Тогда, когда на зарядной катушке начинается отрицательный импульс, на управляющей идет положительный.

А вообще правильно сказали. Нужно было отдельную ветку открывать, чтобы не забивать всем мозги.

ppp53, "Ну что ты орешь? Ну что ты орешь?" (Карлсон)

Ну вот доберешься ты до своего Агро, сделаешь все то, о чем пишешь и видео выложишь с демонстрацией офигительного результата, вот тогда и гаркнешь во все горло: "Вот вам, скептики неверующие!" А так только базар, абсолютному числу читающих непонятный... Большинство из нас далеко не Электроники...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Примерно так:

А попроще нельзя - прямо с транса какого нибудь зарядника импульс в вольт 220 на заряд кондёра пустить ? И то на период заводки - иногда маловата напруга для заводки..... !
У меня сейчас нет под рукой Агро,а то бы проверил !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
Пока на вас времени нет, хотите читать читайте,

Извини ! Не понятно, чего я читать должен - как тиристор ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ импульсом открывается ? ? ? И где я такую охинею прочитать смогу.....!
Могу предложить некоторым умникам как раз почитать - что тиристоры открываются положительными импульсами - намного более такой литературы, чем об открывании отрицательными !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
а тиристор открывается отрицательным.....

alldn написал:
Ой ребята ! Чего то очень новинькое.........

Ничего новенького. Зарядная и запускающая катушки включены противофазно.

Новинькое - это то,что тиристор ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ импульсом открывается....... Тиристору то по фиг,как там катушка подключена, ему надо, что б с неё положительный импульс был !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
второй полупериод возникает одновременно с открытием тиристора

И пойдёт второй через тиристор коротким замыканием......... Ну и зачем так тиристор насиловать (да и катушку то же) ? Наверное все, кто что то про ненадёжность отечественных тиристоров кричали наделали удвоений, утроений........ - да кто ж такое выдержит !