Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6001053

Djuse, Решил не открывать новую ветку, тут же напишу.
Сегодня бы первый подход к снаряду.
Накидал на макетнице схемку, которую я приводил выше. Добавил туда конденсатор для удвоения напряжения. Без свечи подергал, померял мультиметром напряжение на конденсаторе. Был бы стрелочный, было бы понятнее, а этот показывает какую-то дурь. Но без конденсатора показывает одну дурь, а с конденсатором в два раза больше. Это показатель.
Ладно, посмотрел на искру. Без конденсатора такая же, как и с родным блоком, с конденсатором как-то странно. Показалось, что искра бьёт реже.
Стал заводить. Без конденсатора - как обычно МБ завелся. Шнурок из рук не рвало, проблем не было. Снял на ходу перемычку, с дополнительным конденсатором работа не изменилась. Хотя мультиметр показал увеличение напряжения вдвое. Да на ходу это и не заметно будет.
Стал заводить с доп. конденсатором и тут облом. Заводится значительно хуже. Этого я не ожидал конечно.
Почему это происходит не очень понятно. Видимо происходит какой-то конфликт во время заряда обратной полуволной и происходящего в это же время запуска тиристора. У меня были на этот счет сомнения, но я думал, что я слишком мнительный...
Значит самый простой вариант не прошел. Есть еще в запасе один.

А изменять длительность искры не пробовал. Нечем померять, не привез еще осциллограф.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
Красть грешно и преступно! Низзя!

Каюсь, каюсь. А сколько ночей бессонных - всё прислушивался - не идут ли за мной - пусть и электрический - но всё таки автомат! ! !

ppp53, А я ему - что спёр на работе,тем и пользуюсь......

Красть грешно и преступно! Низзя!.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
Бензонасос от Запоровской печки давно служит, мозга не цхме?

Да ! этот насос мне ещё на запоре мозги вынес....... !
Да и на Агро поставил - ну толком не хочет качать - клапана не держат - вхолостую качает.
И не хочет от встроенного гены работать.
Бак приподнял см на 5 - вроде в насосе острая нужда пропала !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Коммутатор стоит... Это какой-то заводской? Или корпус от заводского?

Пришли элсчётчик пломбировать.А у меня вводной автомат 3ф 40А.......... Такой говорят нельзя.........
А я ему - что спёр на работе,тем и пользуюсь........ !

alldn написал:
Коммутатор стоит... Это какой-то заводской? Или корпус от заводского?

Привет. Корпус от заводскова блока, потроха собственного производства.

alldn написал:
Понравилась ручка стартера. Это от чего такая красивая?

Ручка запуска двигателя с Бурановского мотора.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, Еще раз просмотрел фотки, все сохранил себе. Очень душевно. Радует глаз работа мысли и исполнение. Есть чему поучиться.

Я размышлял по поводу запорожского насоса, думал как же быть при заводке, когда насос еще не качает, а тут оказывается все просто - стоит груша!
Коммутатор стоит... Это какой-то заводской? Или корпус от заводского?
Второй очередью в мыслях стоит попробовать сделать для питания зажигания стабилизированный блокинг-генератор по типу Сверчкова. Он запускается уже от 2.5-3 вольт, надеюсь при запуске успеет запуститься и зарядить емкость. Но это потом.

Понравилась ручка стартера. Это от чего такая красивая?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
в МК за всю историю журнала не было схем зажигания достойных хоть какова-то внимания,

Снимаю шляпу перед человеком,который изучил все выпуски этого достойного издания !
Мне вот не пришлось ознакомится со всеми материалами !

По коммутатору:скутерный уже несколько лет радует,довольны все кому поставил. Дёшево,доступно,работоспособно, есть варианты по производителям.

ppp53 написал:

Djuse написал:
Да ладно.... опять в интернетах начитались черти чего....

Разочарую ! Не было в то время интернета. И компов не было. Другие способы передачи инфы были ! Такие например как журналы "Радио" и "Моделист - конструктор"

ppp53, привет! Ничего не скажу по поводу журнала "Радио", но ошибок в чертежах, публикуемых в "МК" было предостаточно! Налетал неоднократно.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ppp53 написал:

Djuse написал:
Да ладно.... опять в интернетах начитались черти чего....

Разочарую ! Не было в то время интернета. И компов не было. Другие способы передачи инфы были ! Такие например как журналы "Радио" и "Моделист - конструктор"

ppp53, Ва-ууу, в МК за всю историю журнала не было схем зажигания достойных хоть какова-то внимания, Радио что то публиковал, но слов про "напряжения обратной индукции" не было никогда, все статьи проходили цензуру на правельность электротехническим законам физики...., основные источники автоэлектроники это "В помощь радиолюбителю" или радио ежегодники, и там то же не печатали всякую чуш, все статьи проходили проверку на соответствие и правельность законов Физики, теоретической механики, электротехники, электроники... . Это только сейчас тырнет позволяет писать всякую ересь.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
Да ладно.... опять в интернетах начитались черти чего....

Разочарую ! Не было в то время интернета. И компов не было. Другие способы передачи инфы были ! Такие например как журналы "Радио" и "Моделист - конструктор"

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Ежели Вы не копенгаген, то лучше бы промолчали. Со стороны умнее бы казались.

К вам это тоже относится.
Личное высказывание - пустой звук. Сто человек - сто мнений. Как то более аргументировано надо свою точку зрения подкреплять, а не развешивать ярлыки - кто умнее, а кто нет. Да и определять - ещё заслужить надо !

ppp53 написал:
Позволь всё таки мне доверять более тем, кто на этом специализируется и работает.

Да ладно.... опять в интернетах начитались черти чего....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
Нет там ни какой обратной индукции, там

Позволь всё таки мне доверять более тем, кто на этом специализируется и работает. И если они придумали такой способ защиты от перенапряжений, то значит так оно и есть !

alldn написал:
Не знаю как правильно и не знаю разницы между ними.

Да разница простая, у магнето прерыватель стоит, и искра подается в четко определенный угол, а у магдино момент импульса с катушки управления тиристором изменяется в зависимости от оборотов, и получается автоматическое изменения угла опережения зажигания. У меня вся электрика и электроника работает от родного генератора, мне на все хватает.....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Саныч53 написал:
Djuse, Как новенькая машинка из "Детского Мира"... Бензонасос от Запоровской печки давно служит, мозга не цхме? Мне на эти бензонасосы просто непруха, не живут хоть ты тресни!

Саныч53, Это фотки 10 года, да он и сейчас такой же, по осени с керхера + шампунька, ежели что детальки снимаю и сразу крашу. Насосики они все по мозгам ездиют, он сломаный ко мне и попал, там одна деталюха из карболита лопается, заменил на адюминевую, отрегулировал ход как положено, больше не лазил. Единственное после длительной стоянки клапана залипают, по корпусу слегка тук.. и все нормально.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

ppp53, Ежели Вы не копенгаген, то лучше бы промолчали. Со стороны умнее бы казались.

Djuse написал:
было собрано и проверено на моторе более 15 разных схем, наверное у вас получится лучше.

Да кто же его знает, получится или нет. Пока есть конкретные цели, знаю как измерить результат. Буду пробовать. Я это дело проходил в советские годы, когда делал зажигание на копейку. Нужно только привезти из Тамбова более продвинутый осциллограф, а то мой простенький совсем подыхает.

Djuse написал
электроника о корой мечтает alldn,

Не, я ни о какой электронике не мечтаю. Вся электроника требует аккумулятора, только этого мне не хватало на МБ.
Нет, ребята-демократы, рассчитывать могу только на родное магнето. Или магдино. Не знаю как правильно и не знаю разницы между ними.

Djuse, Как новенькая машинка из "Детского Мира"... Бензонасос от Запоровской печки давно служит, мозга не цхме? Мне на эти бензонасосы просто непруха, не живут хоть ты тресни!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Карбюратор, топливная с бензонасосом, и электроника о корой мечтает alldn,

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!