Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5970189

bulbash написал:
Про МС утверждать не буду,а насчет МТЗ-это вопрос...Мне продавцы грузы позиционировали в качестве подарка

Щедрые подарки. Я посмотрел догрузы на Агро, нашел по 7000 пара. Нафигнафиг. Заказал старые волжские тормозные барабаны. Сделаю в них арматуру и цементом залью.

bulbash написал:
Везет...А у нас,как это модно говорить,-агрогородок(центральная усадьба колхоза).Тут по определению асфальт положен быть

Я живу на краю деревни, у нас асфальта нет, машины не ездят, все тихо и спокойно, травка кругом. Я вокруг дома кошу все газонокосилкой. У меня тут лужок не хуже английских площадок для гольфа. Если мне нужно уехать, то автомобиль есть соответствующий. Для него дорога - это где нет деревьев.
А в центре деревни есть асфальт, но мне это не нравится, это уже город какой-то получается.
Мой дом - светленький, за березой. Перед ним авто.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
Около дома в радиусе пары км асфальта нет. Деревня, что взять...

Везет...А у нас,как это модно говорить,-агрогородок(центральная усадьба колхоза).Тут по определению асфальт положен быть

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
Понадобится

Я имел ввиду при работе с картофелесажалкой,груз в качестве противовеса.

Михаэль написал:
МС и МТЗ идут с завода с грузами на колесах

Про МС утверждать не буду,а насчет МТЗ-это вопрос...Мне продавцы грузы позиционировали в качестве

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

bulbash написал:
Для АГРО,думаю,груз не понадобится

Понадобится. МС и МТЗ идут с завода с грузами на колесах , а Агро без грузов . У меня грузы от МТЗ

по 17 кг каждый , а брату мы отливали из свинца ,они потяжелее будут немного.

bulbash написал:
У Вас что,асфальта нету?

Есть конечно. Но сейчас он жидкий
А серьезно - мне на нем ездит некуда. С огорода во двор картошку отвезти - огород за домом. Мусор отвезти от дома, тоже грунтовка. Около дома в радиусе пары км асфальта нет. Деревня, что взять...
Так что я как одел железяки, так и не снимаю их.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
Голеса - грунтозацепы, я все на них делаю, родную резину снял и на прицеп поставил за ненадобностью

У Вас что,асфальта нету?

alldn написал:
Килограмм 15 наверное

Для АГРО,думаю,груз не понадобится

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

alldn написал:
Михаэль, Какова длина лопаток внизу?
Думаю, что очень удачно, что лопатки не на одной прямой. Эта конструкция должна обладать самостабилизацией. На мой взгляд тут даже не нужны опорные болты, можно просто на вращающийся шток посадить. Культиватор сам пойдет в след за МБ.

Это заводской культиватор от МТЗ 05 ,
я только зубья согнул вперед, длину не мерил , я сейчас в городе. Как бы культиватор красиво не выглядел , это самое тяжелое орудие в удержании направления движения. Комья земли с корнями травы не проскакивая между зубьями с какой то одной стороны стараются сильно повернуть МБ в сторону.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

bulbash написал:

Михаэль написал:
Вот мои самодельные диски и пропольщик

Кстати,о стрелках.Наткнулся тут на одну статейку о модернизации стрельчатой лапы-

струна натягивается через пружину для очистки от сорняков.Как думаете,работоспособная конструкция?

bulbash, это интересно! Пробовать надо.

Михаэль написал:

Jesha написал:
Должно всё получится. По мне разница будет в скорости вращения. МБ1 может на 1-й передаче крупно сделать. У прицепной фрезы так не получается, я не видел.

С прицепной фрезой я могу сделать крупнее на второй передаче. Некоторые уменьшают обороты звездочками и также могут еще и работать на второй передаче. С нашей фрезой только глубже 12 см не сделаешь в отличии от мотокультиватора. Если нужно еще крупнее и глубже , то для этого есть в наборе навесного простой культиватор.

Михаэль, Какова длина лопаток внизу?
Думаю, что очень удачно, что лопатки не на одной прямой. Эта конструкция должна обладать самостабилизацией. На мой взгляд тут даже не нужны опорные болты, можно просто на вращающийся шток посадить. Культиватор сам пойдет в след за МБ.

bulbash написал:
На Неве сколько кг на клюв вешали?

Килограмм 15 наверное. Не взвешивал. Попалась подходящая железяка, ее и приворачивал. Голеса - грунтозацепы, я все на них делаю, родную резину снял и на прицеп поставил за ненадобностью.
Работать с этой сажалкой понравилось. Мы все делаем вдвоем с женой, помогать некому, а эта сажалка нам очень хорошо помогает. Я веду мотоблок, смотрю, чтобы ровно шел, не убегал в сторону. Для легкой Невы это актуально. А жена идет рядом и смотрит за бункером, чтобы конвейер не захватывал по две картошки. Две потом застрянут в канале. В бункер помещается два ведра. Нам на борозду как раз хватает.
Дорогая конечно сажалка, но если есть возможность купить, рекомендую.

струна натягивается через пружину для очистки от сорняков.Как думаете,работоспособная конструкция?

По песку наверное самое оно, а на моей почве порвет ее сразу же.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
Вот мои самодельные диски и пропольщик

Кстати,о стрелках.Наткнулся тут на одну статейку о модернизации стрельчатой лапы-

струна натягивается через пружину для очистки от сорняков.Как думаете,работоспособная конструкция?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Jesha написал:

Михаэль написал:
С прицепной фрезой я могу сделать крупнее на второй передаче.

Потому и подписал, что я такого не видел. Глубина ограничена редуктором? Помнится киль делали, что бы непрофрез убрать. А не пробовали поставить маленький распашник (как на картофельной сажалке), что бы редуктор ниже шел.

Jesha, там есть какой то киль. Я сейчас фрезу в несколько раз меньше стал использовать. Сажать стал плугом без подготовки почвы по методу земляка Эдмонда . 55 соток земли далеко от участка бросил за ненадобностью. Умерли родители , скота не стало , только кур оставили. Осталось 45 соток для себя. И то только большую половину оставил под картошку и грядки , меньшая под фацелию для пчел сажаю и пашу два раза в год . Через два года меняю местами посадки. Культиватор и бороны за адаптером тоже заменяют фрезу. Теперь фреза только там ,где она нужна. Раньше сажали АГРО 1 гектар , а сколько сена им косили на корову, телку и овец , это да. А до Мб литовками косили с 4-ех утра и вечерами. Нанятый трактор скосит только на ровной площади кое как попало , а большую половину все литовками косили. Когда купили МБ , то он малыш уже косил один и за трактор и за литовки. И АГРО не глох , и отлично трогался на 4 передаче даже на скошенном поле не говоря о грунтовой дороге.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
Я вот такой сажалкой сажаю. Нева таскала ее, правда и я еще упирался

На Неве сколько кг на клюв вешали?

Я вот такой сажалкой сажаю. Нева таскала ее, правда и я еще упирался. Надеюсь Агро потянет ее полегче.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

alldn написал:
Михаэль,
Отличный культиватор. Насколько я увидел его можно регулировать изменяя угол раскрыва. А это нужно или один раз отрегулировал и забыл?

alldn, можно регулировать угол раскрыва , высоту зубьев , перемещать и поворачивать каждый зуб как угодно . Было еще железное колесо впереди со стойкой , но я его снял за ненадобностью. Я отрегулировал как мне надо и больше ничего не трогаю кроме винта на сцепке. Я вообще стараюсь делать каждое орудие со своей сцепкой , по принципу сунул-вынул палец. Вот мои самодельные диски и пропольщик , у пропольщика собственная сцепка.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль написал:
С прицепной фрезой я могу сделать крупнее на второй передаче.

Потому и подписал, что я такого не видел. Глубина ограничена редуктором? Помнится киль делали, что бы непрофрез убрать. А не пробовали поставить маленький распашник (как на картофельной сажалке), что бы редуктор ниже шел.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Михаэль,
Отличный культиватор. Насколько я увидел его можно регулировать изменяя угол раскрыва. А это нужно или один раз отрегулировал и забыл?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Jesha написал:
Должно всё получится. По мне разница будет в скорости вращения. МБ1 может на 1-й передаче крупно сделать. У прицепной фрезы так не получается, я не видел.

С прицепной фрезой я могу сделать крупнее на второй передаче. Некоторые уменьшают обороты звездочками и также могут еще и работать на второй передаче. С нашей фрезой только глубже 12 см не сделаешь в отличии от мотокультиватора. Если нужно еще крупнее и глубже , то для этого есть в наборе навесного простой культиватор.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

alldn написал:
Понял одно: ничего в фрезе переделывать не надо. Надо пробовать в стоковом варианте.

Там звездочками уменьшают обороты фрезы , вваривают от мотоцикла ИЖ разные. Потом некоторые обратно переделывают. Можете снять крышку с кожуха цепи и посчитать зубья на обоих звездочках. Редуктор или просто передает вращение вниз при одинаковых звездах или еще и уменьшает обороты при меньшей верхней звездочке. Есть разные варианты с заводов. У меня две по 15 зубов , переделывать не собираюсь . Если суглинок весной пересох , схватился коркой и потрескался сверху , то для крошения , рыхления у меня есть белорусский культиватор , прохожу быстро раз перед фрезой для посадки грядок и перед плугом для посадки картошки . Если весной земля не покрылась коркой , то сразу плугом сажаю картофель , фрезой готовлю грядки.

Jesha написал:
МБ1 может на 1-й передаче крупно сделать. У прицепной фрезы так не получается, я не видел.

Я всегда на 1-й работал. На 2-й слишком быстро- земля летит, скорость великовата, за мотоблоком чуть не бежишь, да и тяжело ему. Гусиные лапки большие, нагрузка большая - ремень проскальзывает и горит.