Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5968583

Djuse, Нужно поискать старые 15" диски. У меня валяется старая зимняя резина 215х75хR15, думаю она неплохо пошла бы сюда. Повыше было бы. Говорят и сцепление неплохое, если спустить до пол-очка.
Два колеса на МБ, а там может и вторая пара пригодилась бы.
Сразу была мысль сделать из него минитрактор, но потом подумал на трезвую голову... Нет в качестве МБ он удобнее. А поехать мусор от дома отвезти - есть тележка.
Тут я в неприличном виде - на МБ Нева, но я исправлюсь

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
на Агро фреза ........... узкая ................. Это сделаем...

Можно не торопиться - так сначала попробовать.
А то и в таком виде выбросится !

alldn, Чашки и диски с белоруса подходят, можно потом докупить.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, Да это понятно, шутю я.

alldn написал:
Djuse, Может быть. Жаль у меня нет еще двух колес

alldn, Ха, поставте дном коробки на пенек что б колеса в воздухе повисли, в результате два колеса на одну сторону для пробы.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, Может быть. Жаль у меня нет еще двух колес

alldn написал:
Djuse, Нет. Ничего он не центрует и не держит. Может и есть некоторое удобство при монтаже, но это как обычно на машинах, где есть хабы.
Колесо держится только болтами или гайками на шпильках. Никакого усилия круглый фланец или в данном случае крест не несет.
В данном случае этот крест - тоже один из вариантов расширителя, другого мне на ум не идет.

alldn, На крест ставится второе колесо, получается спарка как на грузовых.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

А может это разные посадочные места для расширяемого диска и простого, который ставится на внешнюю поверхность креста?

Djuse, Нет. Ничего он не центрует и не держит. Может и есть некоторое удобство при монтаже, но это как обычно на машинах, где есть хабы.
Колесо держится только болтами или гайками на шпильках. Никакого усилия круглый фланец или в данном случае крест не несет.
В данном случае этот крест - тоже один из вариантов расширителя, другого мне на ум не идет.

alldn написал:
Djuse, А для чего тогда крест?

alldn, Он центрует колесо при установке, и предает усилие на обод. У себя поставил шпильки вместо болтов, уж больно мутно держать колесо на весу и ловить боль в отверстие.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, А для чего тогда крест?

Вот как происходит регулировка. Сейчас стоит на 600см.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Да? А я подумал, что откручиваешь эти 4 болтика, снимаешь колесо, поворачиваешь на 45 градусов и ставишь в отверстия этого креста. Тем самым с каждой стороны по 10 см имеем. Сейчас у меня 60 см. Будет 70 см. По центру беговой дорожки.
А если перевернуть колесо чашкой в другую сторону, то еще больше расширим. Думаю так.

alldn написал:
Djuse, Я сначала не мог понять, нафига там этот крест посередине колеса, а потом дошло, что это расширитель колеи.

alldn, Этот крест предназначен для крепления второго колеса, а вот чашка которая стоит внутри колеса и предназначена для изменения колеи, от 450 до 800 см.
Щас скину фаил.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, Я сначала не мог понять, нафига там этот крест посередине колеса, а потом дошло, что это расширитель колеи.

alldn написал:
Djuse,
Да, я сейчас изучаю форум. Многие темы интересны. То, что МБ хороший помощник я знаю, я уже 6 лет обрабатываю участок в 25 соток Невой. Теперь вот буду переходить на более тяжелый МБ. Правда весной фрезеровать буду еще Невой, на Агро фреза разобранная, некомплектная, да и узкая - по 2 ножа с каждой стороны. Это сделаем...

А пока - сцепку сварил переходную, буду картофелесажалку цеплять к Агро. Он тяжелее, посадка будет попроще. А то к 7.5 сил Невы приходится еще свои лошадиные силы прикладывать.
В планах так же отвал перецепить на Агро, надо бы роторный снегоуборщик сделать, я уж железки приготовил, но тут проблемы с передачей вращения, на Неве проще прицепиться к шкиву. А покупать готовый ротор пенсион не позволяет.

Тележка есть. Даже самосвальная, она никаких доработок не требует.

Может быть подумаю насчет грунтозацепов. Посмотрю как сажать будет. На Неве с колесами ни фига не получается, а с грунтозацепами гребет что по пашне, что по снегу.
В общем с приобретением Агро жизнь обрела новый смысл

alldn, Я Вас поздравляю!! Агро один из первых вариантов!! Колеса с регулируемой колеей
По мере того как будете привыкать к МБ буду скидывать фотки своего активного навеснова, работать снанет легче и проще.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse,
Да, я сейчас изучаю форум. Многие темы интересны. То, что МБ хороший помощник я знаю, я уже 6 лет обрабатываю участок в 25 соток Невой. Теперь вот буду переходить на более тяжелый МБ. Правда весной фрезеровать буду еще Невой, на Агро фреза разобранная, некомплектная, да и узкая - по 2 ножа с каждой стороны. Это сделаем...

А пока - сцепку сварил переходную, буду картофелесажалку цеплять к Агро. Он тяжелее, посадка будет попроще. А то к 7.5 сил Невы приходится еще свои лошадиные силы прикладывать.
В планах так же отвал перецепить на Агро, надо бы роторный снегоуборщик сделать, я уж железки приготовил, но тут проблемы с передачей вращения, на Неве проще прицепиться к шкиву. А покупать готовый ротор пенсион не позволяет.

Тележка есть. Даже самосвальная, она никаких доработок не требует.

Может быть подумаю насчет грунтозацепов. Посмотрю как сажать будет. На Неве с колесами ни фига не получается, а с грунтозацепами гребет что по пашне, что по снегу.
В общем с приобретением Агро жизнь обрела новый смысл

alldn написал:

mastera написал:
Не спешите с переделкой, поработайте , может это от "застоя"

Может и так. Торопиться особо некуда, хотя переделка такая, что можно попробовать и вернуть все взад, если не понравится. Крышку снять-поставить недолго.

alldn, Ставить или нет, сами решите, если на пенсии то Агро хороший помощник, если сним правельно обращатся. Не пожалейте времени пробегитесь по этой ветке, многое встанет на место, правда самая интересная часть утерена.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
По фрезам отдельная ветка?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Выжимается хорошо, не ведет, передачи включаются без хруста, но при отпускании срабатывает очень резко. Пробуксовку поймать тяжело. На 4-й мотоблок подпрыгивает и кидается вперед

mastera написал:
Наверное стоит сделать ревизию сцеплению,

Как раз и не надо торопиться с ревизией ! Такая работа свидетельствует о нормальном состоянии,но диски ещё не приработались..........это коническое сцепление однако !