Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5967894

Djuse написал:
то лучше шарики заменить на фиксаторы

Робко выскажу некоторые опасения:

  • уж больно точный узел, и лезть в него "на коленке" и с напильником.......! высота фиксатора равна расстоянию от поверхности штока переключения до максимальной точки выборки в шестерёнке! если это расстояние будет ощутимо более диаметра отверстия в "кукурузе",то есть смысл применить фиксатор (но с твёрдостью шарика и с чистотой шлифовки, как у шарика).

alldn написал:
В качестве заготовки для фиксатора наверное можно взять хвостовик сверла нужного диаметра.
Только вот придать ему округлую форму на конце наверное не просто.

alldn, Хвостовик прекрасно подойдет, а радиус можно сделать при помощи китайского алмазного надфиля, зажав заготовку в дрель.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Положил под гайку стопора шайбу, давление пружинки ослабилось, стало все ОК.

Это не давление уменьшилось, а край стаканчика (пробочки) под пружину ОТОШЁЛ от штока и не стало в какой то момент клинить шток !
Я у себя, после долгих мытарств с ВЫКЛЮЧЕНИЕМ ВОМ, подложил тоненькую шайбочку, и даже потом поставил ПОЖЁЩЕ пружину - а выключаться стало изумительно (и чего столько ЛЕТ мучился). Теперь даже думаю мотор-редуктор от стеклоподъёмника применить для включения-выключения - усилия там уже почти никакого, да и родного гены должно хватить для этого !

В качестве заготовки для фиксатора наверное можно взять хвостовик сверла нужного диаметра.
Только вот придать ему округлую форму на конце наверное не просто.

alldn написал:
Djuse,
А в чем отличие от шарика? Диаметр фиксатора больше чем диаметр стандартного шарика? Может просто шарик найти большего диаметра, чем родной?

Прочитал тему дальше, все понял.

alldn, Там шарик попадает в пограничную зону меду валом и корпусом, появляются люфт иногда закусование, и изменение размера шарика не решает этой проблемы.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse,
А в чем отличие от шарика? Диаметр фиксатора больше чем диаметр стандартного шарика? Может просто шарик найти большего диаметра, чем родной?

Прочитал тему дальше, все понял.

alldn написал:
Фиксацию нейтралки я вообще не заметил. Хотя шарик там есть, пружинка целая, я даже смазал там все.

Если будите озадачиваться качеством переключения передач, то лучше шарики заменить на фиксаторы, сдесь описание замены. Передачи будут иметь хорошую фиксацию и мягко переключатся. [ссылка]( )

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alldn написал:
Где-то пробегало, что вообще эти шарики выбрасывали. Потом посмотрю.

alldn,Думаю выбивать передачи будет.

mastera написал:
Запросто можно сломать рычаг, я года два назад ручки переворачивал с зимы на лето ,стал затягивать рычаг а он возьми да обломись, пришлось премудроствовать.
Будете работать разработается а пружинки с шариками под крашками.

Ну там не так плохи дела были. Я же все-таки переключался кое-как. Рычаги все-таки ходили, хотя согласен, риск сломать был. Сдури можно все что угодно сломать

Djuse написал:
Шарик с пружинкой сверху, это фиксация нейтралки переключения передач.
Слева по ходу под боковой крышкой, в верхней части шарик с пружинкой фиксации передач.
Справа по ходу под боковой крышкой, в верхней части шарик с пружинкой фиксации реверса.

О, спасибо, я и не знал. Где-то пробегало, что вообще эти шарики выбрасывали. Потом посмотрю.
Фиксацию нейтралки я вообще не заметил. Хотя шарик там есть, пружинка целая, я даже смазал там все.

alldn написал:
На реверсе не увидел пружинки. Или она где-то внутри или ее там нет. Реверс работает легко.

Шарик с пружинкой сверху, это фиксация нейтралки переключения передач.
Слева по ходу под боковой крышкой, в верхней части шарик с пружинкой фиксации передач.
Справа по ходу под боковой крышкой, в верхней части шарик с пружинкой фиксации реверса.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alldn написал:
Туговато работает фиксатор переключения передач. Как будто шарик там застревает. Надо бы пружинку послабже сделать, да она не регулируется, а опять крышку снимать неохота. Не знаю, полезет ли, но туда бы шарик большего диаметра, тогда мягче работал бы фиксатор.
На реверсе не увидел пружинки. Или она где-то внутри или ее там нет. Реверс работает легко.

alldn, Будете работать разработается а пружинки с шариками под крашками.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

mastera написал:
А понял, сын с интернета скачал на флэшку а жена на работе распечатала .

Все ясно. На большой картинке лучше видно.

umnyi написал:
Я имел ввиду инструкцию, распечатанную на полноформатном А4.
Родная раньше шла книжицей со страничками А5.

umnyi, А понял, сын с интернета скачал на флэшку а жена на работе распечатала .

{{post:5967363,поэтому зажал в тисках один рычаг, на второй трубу надел,
Запросто можно сломать рычаг, я года два назад ручки переворачивал с зимы на лето ,стал затягивать рычаг а он возьми да обломись, пришлось премудроствовать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

mastera написал:
,А что разве дефицит

Я имел ввиду инструкцию, распечатанную на полноформатном А4.
Родная раньше шла книжицей со страничками А5.

umnyi написал:
mastera, Где Вы такую бумагу аж на А4 достали ?

umnyi,А что разве дефицит

Ну вроде все с коробкой. Все включается легко. Покатался по двору вперед-назад. Не включается 4-ая. Подкрутил тягу, стало все включаться.
Туговато работает фиксатор переключения передач. Как будто шарик там застревает. Надо бы пружинку послабже сделать, да она не регулируется, а опять крышку снимать неохота. Не знаю, полезет ли, но туда бы шарик большего диаметра, тогда мягче работал бы фиксатор.
На реверсе не увидел пружинки. Или она где-то внутри или ее там нет. Реверс работает легко.
На ВОМ сделал послабже пружинку. А то включался он легко, а выключить не получалось, приходилось стукнуть по рычагу. Тоже как бы шарик заедает. Положил под гайку стопора шайбу, давление пружинки ослабилось, стало все ОК.
Осталось по мелочи - поменять масло везде, фильтры, тросик сцепления... Потом покрасить мотоблок, а то он страшновато выглядит. И в бой, скоро начнется страда огородная.

Lenar-70, а не по фигу-ли? Главное, что приржавевшие вусмерть железки расшевеливать очень хорошо помогает, твердую корку разрыхляет на-ура.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, фреоновое масло очень гидроскопично , влагу впитывает.

Пока была возможность, пользовал фреоновое масло. Проникающая способность колоссальная.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1