Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5928604

Djuse написал:
надо МБ покачать вправо-влево, и будет легко включатся и выключатся

Ось рычага "прикипела" - качай не качай - ось не освободится !
А что мешает муфте на шлицах "заклиниться" ? ? ?
Грязь одним словом........ !

sergei050 написал:
Кто знает в чём проблема: теперь уже всегда - когда отпускаю рычаг блокировки на руле - на чулке ответный рычажок не хочет отходить, приходится толкать его вручную и не всегда получается; иногда - когда взвожу рычаг блокировки на руле - он идет с очень большим усилием! Кто сталкивался?!

sergei050, При выключении и включении, надо МБ покачать вправо-влево, и будет легко включатся и выключатся. Связано это с тем что при включении иногда не совпадают дорожки, а при выключении элемент находится в зажатом состоянии.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 10.03.2014 Краснодар Сообщений: 111

Кто знает в чём проблема: теперь уже всегда - когда отпускаю рычаг блокировки на руле - на чулке ответный рычажок не хочет отходить, приходится толкать его вручную и не всегда получается; иногда - когда взвожу рычаг блокировки на руле - он идет с очень большим усилием! Кто сталкивался?!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

ppp53 написал:

Tankist написал:
ему достаточно шнурка прицепленного, скажем к руке

Tankist написал:
Если не уверен в себе лучше прицепить шнурок.

Вот и главная причина - нацепить иногда, а потом и часто - игнорируется ! ! !

ppp53, я свой шнур как сразу прицепил к перекладине руля , так на этом и все. В экстренных ситуациях реакция мгновенная и рука сама на автомате выжимает сцепление. Шнуром часто пользуются ягодные кусты на краю огорода , тогда приходится заводить снова.

NAP написал:
Нужно будет проштудировать ваши сообщения.Хоть и не выпиваю спиртного но сегодня рюмочку домашнего малинового опрокину за здоровье. Не знаю как сказать но приятно когда человек жив и здоров.

Спасибо за добрые слова, аналогичное отношение к спиртному,за Ваше здоровье чёкнусь.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
сколько лет, сколько зим.... Как поживает Ваш МБ?

Все в норме, почти без изменений. Нужно будет проштудировать ваши сообщения.Хоть и не выпиваю спиртного но сегодня рюмочку домашнего малинового опрокину за здоровье. Не знаю как сказать но приятно когда человек жив и здоров.

NAP написал:
Хотя и с опозданием, сам не часто захожу, но как говорится.
Рад слышать в рядах форума. Долго вас не было однако.

Приветствую дружище!! сколько лет, сколько зим.... Как поживает Ваш МБ?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал:
ему достаточно шнурка прицепленного, скажем к руке

Tankist написал:
Если не уверен в себе лучше прицепить шнурок.

Вот и главная причина - нацепить иногда, а потом и часто - игнорируется ! ! !

Djuse написал:
Судя по написаному, стробоскоп дает метку при ручном прокручивании. Метка стоящая на маховике используется для проверки правильности установки опережения зажигания если не ошибаюсь на 2800об, и неподходит для контроля при проворачивании в ручную.
С ув. Андрей.

Хотя и с опозданием, сам не часто захожу, но как говорится.
Рад слышать в рядах форума. Долго вас не было однако.

Tankist написал:
В свою защиту хочу отметить, я роторную косилку типа Заря-2(или КРОССЕР) с приводом от ВОМ, развернул, при помощи переделки редуктора фрезы АГРО. Теперь я цепляю косилку спереди МБ, при этом не разворачивая руля. Небольшой простенький вал от ВОМ до привода косилки упакован в трубу.

Схемку от руки накидайте, где и как стоит развернутый редуктор от фрезы, где проходят валы упакованные в трубы, как стыкуются с Зарей-2, ждемс_с.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Tankist написал:
Сцепление АГРО намного жестче, любые попытки уменьшить нагрузку на выжим приведут к усложнению конструкции привода выжима.

Коллега!! с этого момента поподробней, все в деталях, хочу уменьшить нагрузку на сцепление, жду консультации.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Про косилку я не спорю, не работаю с ней. С плугом частенько сцепление работает - вкл/выкл (участок небольшой), с прицепом руль всегда в руках, потому что нужно быть на чеку, может вывернуть и поехать все это не туда... Может если только с косилкой актуально.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Сергей М81 написал:
Никакого труда держать его нет

Согласен. Но, при длительной ходьбе руку действительно клинит от усталости, по этой причине блокируют ручку "сцепления" при косьбе. Одной НЕВА способна скосить почти 3 Га с роторной косилкой Заря(захват около 80 см), при этом поменяв как минимум двух НЕВАводов.
Сцепление АГРО намного жестче, любые попытки уменьшить нагрузку на выжим приведут к усложнению конструкции привода выжима. Не стоит забывать и о некоторой капризности двига при трогании. Думаю не стоит сравнивать средний МБ весом около 60 кг с тяжем более 160 кг

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Tankist, на Неве легкое сцепление, есть видео как ребенок лет 4 работает на ней. Никакого труда держать его нет. Сколько не работал, ни разу не уставал. На мотокультиваторе моем конусное сцепление, по-туже оно, но и там проблем не было. Такое сцепление безопаснее, но иногда мозг может "заклинить" и руку не убрать с ручки...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Jesha написал:
При необходимости, можно сделать наоборот, отпустил ручку сцепление выжалось

АГРО тем и интересен, что ему достаточно шнурка прицепленного, скажем к руке, во время работы, приключилась не штатная ситуация, просто дернуть шнур безопасности. А тупо держать какие-то рычаги как на МБ-2, это лишнее, владельцы НЕВы не редко блокируют свое "сцепление", потому что во время той-же косьбы руки устают.

Jesha написал:
Хотя при аварийной ситуации и руки отпустить не всегда соображалка сработает

Шнур безопасности эту соображалку быстро включает, стоит только научиться его вовремя прицепить к себе. У меня АГРО не раз вылетал из рук на 4-й передаче с блокировкой колес на полном газу по сухому грунту выкинув меня из-за руля, с моими-то колесами он разгоняется до 32 км/ч, я знаю надобность этого шнура уж поверьте. Если не уверен в себе лучше прицепить шнурок.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tankist написал:

Jesha написал:
Но возрастет износ элементов выжима сцепления.

При правильной настройке выжима износ сцепления минимален. Единственное когда его серьезно можно "подпалить"- это троганье с грузом на 4-й в натяг, или переключение с 2-й для разгона, на 4-ю опять-же с грузом, там действительно "свистит" сцепление, но оно не "горит" и не пахнет как на авто

Tankist, Так то при штатном сцеплении. При необходимости, можно сделать наоборот, отпустил ручку сцепление выжалось. И будет выжато до нажатия на ручку. Подобно МБ1 (ремень). Я об этом.
Хотя при аварийной ситуации и руки отпустить не всегда соображалка сработает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tankist написал:
Это когда прижало можно шнурок сдернуть.
В свою защиту хочу отметить, я роторную косилку типа Заря-2(или КРОССЕР) с приводом от ВОМ, развернул, при помощи переделки редуктора фрезы АГРО. Теперь я цепляю косилку спереди МБ, при этом не разворачивая руля.

Извиняйте. Я на вас не нападал. А конструктив косилка впереди, интересен.
Придумаете как передаточное поменять и будет быстрее.
Просто Djuse, упомянул о инерции косилки, стало интересно, как отключается косилка, просто ВОМ или как то ещё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Djuse написал:
Заря-2 очень сильно отличается от Зари

А я о чем?

Djuse написал:
то вом в трубе то ремни, ну такая чухня.

У меня ВОМ в трубе, а видео с Ютуба просто нашел

Tankist написал:

Djuse написал:
то же с фото.

как-то так

Tankist, Заря-2 очень сильно отличается от Зари.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Tankist написал:

Djuse написал:
Заодно охото посмотреть не цепной привод в косилке Заря-2, в каком месте он у нее находится

Не в косилке, а к косилке. Привод фрезы с небольшой переделкой разворачивается на 180" в перед МБ, немного переделываются крепления косилки, стыкуется привод, упаковывается в трубу. К сожалению, фото выложить не могу, в инете такого не встречал. Всегда жалею, на МТЗ-132 додумались сделать передний ВОМ, на МБ МТЗ-09 его уже нет, вот-бы в АГРО его приспособить. НО при ближайшем рассмотрении валов КПП ни чего подходящего не нашел

Tankist, Ничего кроме детской фантазии с постоянно меняющимеся подробностями, то вом в трубе то ремни, ну такая чухня.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!