Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5885470

Tankist написал:
А что такого должно произойти?

К счастью, никто пока об этом не просвятит !

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

ppp53 написал:
Конструктора пишут в мануале что нельзя переключать на ходу..... !
А когда это вдруг всётаки произойдёт,то будет уже ОЧЕНЬ не интересно - как это произошло

А что такого должно произойти? Я уже давно с большим под тонну грузом разгоняюсь на 2-й и переключаюсь на 4-ю, поверьте ни чего страшного не происходит и не летит, просто нужна сноровка, хорошо настроенный карб и сцепление.
Обычно не каждый может похвалиться правильной работой карба и сцепления и вместо этого ругают КПП и производителя.
Пробовал я и китайский карб и японский, правильно настроенный родной работает на много лучше и проще в ремонте и настройке

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Вал - подвижная цилиндрообразная болванка.

Подвижная во всех направлениях (и вокруг продольной оси, и вдоль оси..........или ещё как) ?

ppp53, И вдоль и вокруг. А если держим в руке, то хаотично.
Понятно куда клоните. Ну пусть будет шток, уговорили.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Вал - подвижная цилиндрообразная болванка.

Подвижная во всех направлениях (и вокруг продольной оси, и вдоль оси..........или ещё как) ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tankist написал:
Интересно это как должно произойти?

Конструктора пишут в мануале что нельзя переключать на ходу..... !
А когда это вдруг всётаки произойдёт,то будет уже ОЧЕНЬ не интересно - как это произошло. Появится другой интерес - как это починить !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tankist написал:

Jesha написал:
Ну да, завести, а там КПП заклинившая или сцепление залипшее.

Я-бы посмотрел как заводят двигу с заклинившим КПП и сцеплением, валы-то в КПП и колеса я так понимаю крутятся

Tankist, Про то и разговор. Что там было в начале, знает только пользователь знает.

Tankist написал:
как заводят двигу с заклинившим КПП и сцеплением,

Не "И" а "ИЛИ"
как заводят двигу с заклинившим КПП ИЛИ сцеплением,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Jesha написал:
Ну да, завести, а там КПП заклинившая или сцепление залипшее.

Я-бы посмотрел как заводят двигу с заклинившим КПП и сцеплением, валы-то в КПП и колеса я так понимаю крутятся

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

Jesha написал:
Не держание вала выбора (53)

Это не вал, а просто стержень (шток) с проточками, которыми шток фиксируется в нужном положении относительно фиксирующего шарика.
У нас в Агро оказывается два взаимосвязанных штока, участвующие в переключении передач - один для фиксации этих самых передач, а другой - для выбора подключения определённой пары шестерён.
А валом называется деталь (похожая на ось), передающая КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ от одной шестерни к другой.
Ось же не передаёт крутящего момента и служит опорой для шестерёнок (или ещё для каких либо вращающихся деталей)..... !

ppp53, Ну тогда это два штока.
Вал - подвижная цилиндрообразная болванка.
Ось - не подвижная цилиндрообразная болванка.
Грубо, но факт.

Tankist написал:
Если КПП работает, зачем лезть? Для начала МБ нужно завести, а уже потом искать в нем неисправности, а не делать его неисправным не зная его устройства

Ну да, завести, а там КПП заклинившая или сцепление залипшее.
Правильно человек делает, пока есть возможность, почему бы и не отрегулировать и не посмотреть, то что возможно. Заодно и устройство изучит, желание то есть разобраться. У каждого свой путь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Jesha написал:
Почему не вникать, или вы их ремонтируете и все к Вам?

Если КПП работает, зачем лезть? Для начала МБ нужно завести, а уже потом искать в нем неисправности, а не делать его неисправным не зная его устройства

ppp53 написал:
ВОЗМОЖНО кратковременно могут "сойтись" три шестерёнки,но этой кратковременности может быть достаточно, что б чего то развалилось (разорвало) !

Интересно это как должно произойти? Уже пару страниц пишем о фиксации передач и тут на тебе

fyshk написал:
да и заводить придётся при выжатом сцеплении

Если передача выключена МБ будет кататься, очень просто найти нейтраль между 1-й и 3-й передачей, рычаг до упора на себя и легким толчком около 5-7 мм в перед. Либо еще проще оба рычага(и реверс) на себя, тогда выключатся передачи точно, но при передвижении скоростного рычага в перед, МБ пойдет назад, с начало пойдет 2-я, затем 4-я, можно даже их отметить, запомните этот момент. Для первого запуска МБ можно просто поставить на пень, но передачи лучше искать на земле с неполным ВКЛючением сцепления, особенно на всеми любимой 4-й, МБ может выпрыгнуть из рук, порой поймать бывает сложно

Работаю по графику, деревня в 40 км от города, там два гаража с инструментами, дом со всеми удобствами, почему бы и нет. Главное чтобы эта штуковина заработала как надо. Если не сейчас но как минимум к сезону а то 50 соток вручную все лето можно ковырять, поэтому и надежда на вас и ваш форум. Уже далеко продвинулся, почему то в интернете мало информации, приходится спрашивать непосредственно у людей.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

fyshk написал:
и пойду проверять пружинку тяги и настраивать рычаг КПП.

Хорошо - условия позволяют. Многим только завидовать такой возможности остаётся ! ! !

ppp53 написал:

fyshk написал:
Я просто опасаюсь за коробку, страшновато за шестерни искать передачи на ощупь при заведенном двс

Ничего страшного нет !
Нежелательно при катящемся МБ переключать скорости - ВОЗМОЖНО кратковременно могут "сойтись" три шестерёнки,но этой кратковременности может быть достаточно, что б чего то развалилось (разорвало) !

ppp53, Спасибо развеяли мои страхи выберусь в город куплю какой нибудь Лукойл 10w 40 полусинтетику, тад 17 и пойду проверять пружинку тяги и настраивать рычаг КПП. Всех с наступающим 2017.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

fyshk написал:
Я просто опасаюсь за коробку, страшновато за шестерни искать передачи на ощупь при заведенном двс

Ничего страшного нет !
Нежелательно при катящемся МБ переключать скорости - ВОЗМОЖНО кратковременно могут "сойтись" три шестерёнки,но этой кратковременности может быть достаточно, что б чего то развалилось (разорвало) !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Не держание вала выбора (53)

Это не вал, а просто стержень (шток) с проточками, которыми шток фиксируется в нужном положении относительно фиксирующего шарика.
У нас в Агро оказывается два взаимосвязанных штока, участвующие в переключении передач - один для фиксации этих самых передач, а другой - для выбора подключения определённой пары шестерён.
А валом называется деталь (похожая на ось), передающая КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ от одной шестерни к другой.
Ось же не передаёт крутящего момента и служит опорой для шестерёнок (или ещё для каких либо вращающихся деталей)..... !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

К стати к вопросу о похожести разных КПП, найдите основное отличие.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Tankist написал:

fyshk написал:
с передачами так и не разобрался

Для проверки передач МБ лучше конечно завести, повторяю конструкция КПП АГРО отличается от обычных, в ее работу сильно вникать не стоит. У вас валы не нагружены поэтому и не понять какая передача

Tankist, Я просто опасаюсь за коробку, страшновато за шестерни искать передачи на ощупь при заведенном двс , да и заводить придётся при выжатом сцеплении и поднятых колёсах на всякий случай

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tankist написал:
повторяю конструкция КПП АГРО отличается от обычных, в ее работу сильно вникать не стоит. У вас валы не нагружены поэтому и не понять какая передача

Ну это вы загнули. Почему не вникать, или вы их ремонтируете и все к Вам?

Такое вот нашлось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fyshk написал:
а с передачами так и не разобрался, они включаются, то есть колёса крутишь по усилию понимаешь что передача сменилась но не могу понять это по поведению шестеренок они как были в одном положении и зацепления так и остаются,

Вы просто не видите момент переключения. Все действо происходит под шестернями.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Djuse написал:
Немного экскурса в прошлое, нет ни какой "кукурузы", есть вал с отверстиями, в который вставляется вал переключения передач, способ которым переключаются передачи, называется шариковым

Ну обозвали его кукуруза, за внешний вид. Появился свой, мотоблочный жаргон, плохо?

Djuse написал:
находится сверху, шарик с пужинкой, фиксирует нетралку вал "53"

Фиксирует положение между 1-2 согласно схеме на ручках. Т.е вертикальное положение рычага на ручке МБ. Если бы он фиксировал нейтраль то проточка на валу была бы между первой и второй проточками для скоростей. Странно к вас переключение 1-2-3-4, у остальных 3-1-2-4

Djuse написал:
Что бы решить проблему надо выкинуть шарики и заменить их фиксаторами.

Шарик и так является хорошим фиксатором.

Djuse написал:
нарезал длинной 25-30мм, на точиле обточил кончик близко к радиусу 3,5мм., потом зажал в патрон дрели и на шкурке сделал точный радиус 3,5мм по радиусомеру. Потом обрезал на длину 10-12мм отмерив от радиусного кончика(точную длину не помню) - фиксатор готов.

И всё бы ничего, только ваш фиксатор будет постоянно подвержен боковой нагрузке. И если шарик просто провернется и войдет в отверстие, то ваш фиксатор будет постоянно давить на стенку отверстия, натирать её, со всеми вытекающими. Абсолютно тоже самое, по действию можно получить поставив пружину по жестче, либо подложив что либо между пружиной и крышкой (если позволит сжатие оной).

Djuse написал:
У шариков есть одна особенность, они разбивают стенки канала в момент вибрации штока вдоль оси, в следствии точечного контакта шарика с стенкой.

Фиксатор разобъёт не меньше, а больше и много быстрее, да и по всей своей длине. (см выше). Не то место, что бы не вращающийся элемент ставить.

ppp53 написал:
Про вал никто и не говорит.
Речь про ФИКСАЦИЮ штока выбора передач !

Пока именно про вал. Он держит шток.

mastera написал:
А если подобрать пружинки " по туже"( у меня с этим проблем нет просто делюсь мыслями)

Может оказать более рациональным вариантом.

ppp53 написал:

ppp53 написал:
Про вал никто и не говорит.

Djuse написал:
Вот сдесь

ppp53 написал:
И проточка каких то доп пазов "на коленке" может создать положение шариков прямо на начале "склона", что неизбежно вызовет произвольное перемещение штока.

И где здесь про какой нибудь "ВАЛ" ? ? ?

ppp53,Всё правильно. Не держание вала выбора (53) приводит к не держанию штока кукурузы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

fyshk написал:
с передачами так и не разобрался

Для проверки передач МБ лучше конечно завести, повторяю конструкция КПП АГРО отличается от обычных, в ее работу сильно вникать не стоит. У вас валы не нагружены поэтому и не понять какая передача