Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5876191

Jesha написал:
Pavel003, Это я ещё опустил из текста о дорожке на валу нагнанной наружной стороной подшипника. Не всё там так гладко было.

Ну написал же человек вторая с 2004 года ведь не сломалась, да и та что он поставил работает. И хорошо работает.

ppp53 написал:
А успеется ли в случае чего это кнопочку нажать ! Да ещё удерживать некоторое время !

Не знаю, на МТЗ, Кроте кнопка. Кстати я ведь не писал (да и топик стартер тоже) что это АВАРИЙКА. Это просто ГЛУШИЛКА.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
два провода замакание которых глушит мотор заведи на кнопку, чтобы при нажатии на неё она замыкала эти провода

А успеется ли в случае чего это кнопочку нажать ! Да ещё удерживать некоторое время !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:

Proadm написал:
Мотоблок 2004года. Отломалась, скажем, через пару лет, плохая память на даты и события. С тех пор езжу. На колесах утяжелители по 25кг и телегу гружу под тонну.

Судя по всему реально ось была с браком.

Pavel003, Это я ещё опустил из текста о дорожке на валу нагнанной наружной стороной подшипника. Не всё там так гладко было.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:
Полуоси не по одной закаливают,а целыми ящиками....... !

Так это и есть нарушение технологии.

fyshk написал:
Схему как смог нарисовал и прикладываю фотки.

Так поставь кнопку и те два провода замакание которых глушит мотор заведи на кнопку, чтобы при нажатии на неё она замыкала эти провода. А из фонаря убери лампочку. И все. Там больше ничего не надо делать. Наличие фонаря не изменило схему. В смысле логику её работы. Там все логично. Схема в зажигании скорее всего самодельный коммутатор. Без него или ему подобного движок вряд ли заведется.

Proadm написал:
Мотоблок 2004года. Отломалась, скажем, через пару лет, плохая память на даты и события. С тех пор езжу. На колесах утяжелители по 25кг и телегу гружу под тонну.

Судя по всему реально ось была с браком.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

majkl написал:
что за рамка к Штилю прикручена?

Вдоль бревна двигать для роспуска. Рядом плахи лежат.

Jesha написал:
Вопрос: Это действительно рабочая часть зуба в раковинах, или дефект съёмки?

Jesha, это похоже выработка и на зубьях и на обойме подшипника.

Proadm написал:
Мотоблок 2004года.

Proadm, что за рамка к Штилю прикручена?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
А по вашим рассказам вы её раз в год меняете

Это не я,это кто то другой !
А в завершение этой темы - заменить полуось недолго. Главное НЕ УПУСТИТЬ момент окончательного слома ! А предпосылка одна - появившийся РАЗВАЛ ! Ну разумеется,речь о длительном процессе слома !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Вот я и думаю - следующую СЛОМАННУЮ полуось (дождусь ли - если на слом этой 11 лет ушло) сделаю потолще

А по вашим рассказам вы её раз в год меняете. Извините за недочтение.
Сразу было такое впечатление.
Да и ещё, раз уж разговор зашел, помнится шутили по фаскам. Я ссылался на качество продукции. mastera, положил фото

Вопрос: Это действительно рабочая часть зуба в раковинах, или дефект съёмки?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

fyshk написал:
при условии что я хочу убрать фонарик но глушилку оставить

Фонарик от отдельной катушки освещения работает и никому (и ничему) не мешает !
Вместо болта на колонке - стоял включатель тормозов о классики. Крышечку резиновую можно подобрать. На родную я шайбочку подходящую напялил, чтоб не соскакивала постоянно !
А что касается зажигания - то схем тьма и все работают,как надо,в том числе и самопальные. У меня от коммутатора Минска какая то катушка (25 Ом по первичной обмотке) - то ли от мопеда,то ли от мотороллера - работает отлично ! Родная катушка по первичной - всего 2.5 Ома.............. !
Сам пару таких поставил

Регистрация: 20.09.2007 Белгород Сообщений: 46

Pavel003 написал:
Было бы неплохо узнать временные отрезки. Типа сколько лет ходит штатная вторая, и купленная.

Мотоблок 2004года. Отломалась, скажем, через пару лет, плохая память на даты и события. С тех пор езжу. На колесах утяжелители по 25кг и телегу гружу под тонну.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
скорее всего с нарушением технологии вот и вся причина. 100 % уверен, что из десятков тысяч Агро выпущенных в эксплуатации такие случаи единичны

Полуоси не по одной закаливают,а целыми ящиками....... !

Jesha написал:
Эта наружная кромка во что упирается? Там и отрывает.

Вот именно ! Далее подшипника уже ничего не держит.
Вот я и думаю - следующую СЛОМАННУЮ полуось (дождусь ли - если на слом этой 11 лет ушло) сделаю потолще и ОДНИМ диаметром от упора ступицы до границы посадки шестерни. Подшипник подобрать не проблема. За сальником очередь - может придётся расточить в крышке.....!
Кстати - у некоторых шестерня на шлицах, а у меня уже на двух шпонках ! И некоторого кольцевого ступенчатого перехода нет,что так же сказывается на прочности.
Так что Pavel003 - конструктора не "стоят" на месте и что то придумывают для увеличения надёжности этой важнейшей детали !

Привет всем, писал в соседней теме, все молчат, вобщем есть видавший виды мотоблок агрос, из-за этого есть много вопросов.
1) Сколько смотрел интернет так и не понял мотоблоки называются Агро или Агрос? Что является более старым названием? У меня табличка вся ржавая и кроме, я так понял порядкового номера, видно выбитые цифры 10 и 01, это я так понимаю дата выпуска октябрь 2001? или нет?
2) Разбирая мотоблок чтобы подкрасить наткнулся на какую-то самопальную электросхему, так как я в электрике такой же профи, как и в ядерной физике прошу помощи Вас друзья. У мотоблока есть фонарик и тумблер, и кроме того, я пользовался новым агросом и знаю чтобы заглушить двигатель надо отсоединить крышечку на рулевой колонке, у этого экземпляра в силу его убитости нет такого девайса, там этот штырек замкнут болтом, а чтобы заглушить двигатель надо соединить 2 провода, поэтому я так понимаю и появилась вся эта саодельная электрическая конструкция. Я же хочу избавиться от нее, вернуть мотоблок максимально к заводской комплектации, подскажите возможно ли что то сделать с ним, при условии что я хочу убрать фонарик но глушилку оставить. Схему как смог нарисовал и прикладываю фотки.

схема

провода которые глушат двигатель и болт на месте заводской глушилки ключа

электрическая плата в файле, видимо для защиты от дождя

фонарик и тумблер

катушка зажигания и блок с платой

3) Насколько я помню у нового агроса при включении передач ручку переключения надо вставлять в пазик и знаешь какая передача включена а у этого никаких пазов нет, как понять какая передача у тебя включена? Может кто дорабатывал этот узел.

Proadm написал:
Теперь у меня есть запасная, что и вам советую, пока можно купить.

Было бы неплохо узнать временные отрезки. Типа сколько лет ходит штатная вторая, и купленная.

Proadm написал:
Брат сидел задом и полетел назад на дорогу,разбил голову в кровь

Тут комментарии излишни. ТБ она и Африке ТБ.

Регистрация: 20.09.2007 Белгород Сообщений: 46

У меня также ломалась полуось. Примерно в этом же месте - между подшипником и зубами. Мне еще показалось, что на изломе была раковина, явный брак завода.
Обычные колеса без утяжелителей. Спуск с пустой телегой на небольшой горке.
Новой полуоси не было, брат забрал то что осталось в токарку. В половинках полуоси проточили центра, проточили под сварку. В центра вставили стержень для центровки, обварили половинки и сточили на токарном лишнее. Поставили, все нормально, поехали. Ездили не долго. На асфальтовой дороге колесо отвалилось, мотоблок вынесло на середину дороги, спасибо не было встречки. Брат сидел задом и полетел назад на дорогу,разбил голову в кровь об асфальт. В остальном нормально. Масло убежало. Мотоблок затащили на прицеп и за дышло покатили. Купил сразу две полуоси, так как боялся, что вторая тоже может быть бракованной. Теперь у меня есть запасная, что и вам советую, пока можно купить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Так что ось на фото изготовлена скорее всего с нарушением технологии вот и вся причина. 100 % уверен, что из десятков тысяч Агро выпущенных в эксплуатации такие случаи единичны.

Элементарный брак. Тоже соглашусь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Если это так, тогда надо в ступице снаружи поставить подшипник и опору его приварить к кузову. Более никак.

Ну почему никак? На снимке явно "перекаленный" вал. А если еще и подрезан там где меняется его диаметр, то это есть причина излома. Вал не должен быть хрупким. То есть он не калится на всю глубину. Тогда он и не ломается, а гнется.
У меня есть рама с Мытищинского прицепа для Жигулей. Под ЗИЛ прицеп попал. Раму сделана в ручную из нормального швеллера. Рама не поведенная. А вот ось согнулась. Согнулась труба. Колеса на этой оси крепятся практически как на жигулях передние. Цапфа на ней 2 подшипника. Я не видел что с диском колеса стало. Но наружная часть ступицы цела. Цапфа согнулась, но не сломалась. Она не каленая. Наверное что то типа Ст 45. Отрихтовал я и трубу и цапфу, колесо бьет, но для, скажем, прицепа на МБ пройдет запросто.
....Так что ось на фото изготовлена скорее всего с нарушением технологии вот и вся причина. 100 % уверен, что из десятков тысяч Агро выпущенных в эксплуатации такие случаи единичны. Я не слышал и таких поломках на МТЗ. У знакомого МТЗ убежал, ударился колесом в бордюр высотой как колесо. Чулок рассыпался. Бортовой редуктор нет.

Jesha написал:
И потом. Вот ка то мало верится, что бы при использовании стандартных колес и грузов, вал просто отломился, как алюминиевая проволока.

С этим трудно не согласится. Но известно ведь, тормоза придумали трусы, а инженеры ничего не понимают....тот же ррр53 форы даст любому академику, что уж говорить за просто инженера....инженер ему и в подметки не годится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:

mastera написал:
Подшипников там два.

Jesha написал:
По этому фото. И по чертежу бортового. Два подшипника

Да хоть десять ! Основной НЕСУЩИЙ один - наружный ! О нём и речь ! Сразу на его НАРУЖНОЙ кромке и тю-тю: у кого то сразу, у кого то со временем !

ppp53, Эта наружная кромка во что упирается? Там и отрывает.
для колеса этот подшипник более важен на него опирается. Второй, вал придерживает, на него от колеса нагрузка меньше. Но разговор то пошел о шестерне, Как показало фото, нагрузка шестерни как раз распространяется на второй подшипник более. Частный случай конечно. Но ваших фоток мы не видели.
И потом. Вот ка то мало верится, что бы при использовании стандартных колес и грузов, вал просто отломился, как алюминиевая проволока. Если это так, тогда надо в ступице снаружи поставить подшипник и опору его приварить к кузову. Более никак.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

ppp53 написал:

mastera написал:
На каких колесах ездили?

Железяка с лом толщиной - от каких колёс лом можно сломать ? ? ?

ppp53, тогда спасибо правительству , что прекратили выпуск такого никчемного МБ , колеса отваливаются , плуг не лезет, карбюратор не сосет , тронутся с места не может , а на хера ему тогда жить .