Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5892602

fyshk написал:
Проблема в том что я залил может пол литра а щуп уже показывал если не max то близко к нему, а ведь надо 2.5

Тут кто то через 16 лет решил посмотреть на масло в двиге..........
Чего уж заморачиваться - 2 или 2.5 в КПП залито !

Кстати ! Прошлым годом залил ТАП-15 (погуще решил).
В этом, в связи с заменой полуоси, слил часть - чего то уж больно жидковатым оказалось !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал:
По весне - обязательно. Со 2-го мая и начну (нет - наверное с 3-го) !

Климат поменялся, раньше картошку на 9-е мая садили (выходной как-никак...))))) ), сейчас числа с 24 апреля......( некоторые умудряются и марте посадить...)))), посадили а тут снег......

mastera написал:
ppp53,Поздно будет.

Вот!
.... и опять будет : "Мамцю - не ЛІЗЕ!", і глечик з сметаною не допоможе....))))))))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

ppp53 написал:

fyshk написал:
Проблема в том что я залил может пол литра а щуп уже показывал если не max то близко к нему, а ведь надо 2.5

Тут кто то через 16 лет решил посмотреть на масло в двиге..........
Чего уж заморачиваться - 2 или 2.5 в КПП залито !

Кстати ! Прошлым годом залил ТАП-15 (погуще решил).
В этом, в связи с заменой полуоси, слил часть - чего то уж больно жидковатым оказалось !

ppp53, Так нет в том и то вопрос 2.5 литра это заливается в коробку но растекается в оси и выходит что как раз соответствует рискам на щупе так? То есть кроме того чтобы сливать из коробки снимая пробку, надо еще и из полуосей сливать, там есть винты пробки для этого?

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

fyshk написал:
То есть кроме того чтобы сливать из коробки снимая пробку, надо еще и из полуосей сливать

да, с бортовых редукторов тоже сливать надо

mastera написал:

Mishany написал:
Возник еще вопрос, от чего подходят поршневые кольца на него? Я тут или где то еще читал от ВАЗ-а какого то, или все же надо родные искать? Просто на знаю найду ли я на ВАЗ или на него родные))) А еще, может и поршень от чего то подходит? когда разбирал забыл диамтр замерять ((

Mishany,Если масло не расходует( не жрет ) не чего и менять а так ВАЗ 21011 НА 79( шестерочный мотор классика) Была Нива, родные ходили очень долго, как только заменил и( по секрету их наверное из труб режут)

Mishany написал:
Лечится заменой топливного жиклёра.

На таких колесах с грузом свободно на четвертой

mastera, Масло скорей всего ест, так как дымит как заведешь, да и я когда головку снимал все черное в камере было, само собой и поршень. Кольца именно на Агрос, 341 движок (хз какой у меня движек, но мотоблок назвается Агрос, не Агро) нашел на Сходнинской, там магазин Маховик, продают по отдельности, все 3 кольца 300р вроде, так же есть много запов на него, меня еще интересовал поршень с пальцем само собой, тоже есть в наличии. Кстати в 15-и сотках на Туше этих запов уже нет.
Вот такой черный поршень я увидел когда снял голову для притирки

fyshk написал:

ppp53 написал:

fyshk написал:
Проблема в том что я залил может пол литра а щуп уже показывал если не max то близко к нему, а ведь надо 2.5

Тут кто то через 16 лет решил посмотреть на масло в двиге..........
Чего уж заморачиваться - 2 или 2.5 в КПП залито !

Кстати ! Прошлым годом залил ТАП-15 (погуще решил).
В этом, в связи с заменой полуоси, слил часть - чего то уж больно жидковатым оказалось !

ppp53, Так нет в том и то вопрос 2.5 литра это заливается в коробку но растекается в оси и выходит что как раз соответствует рискам на щупе так? То есть кроме того чтобы сливать из коробки снимая пробку, надо еще и из полуосей сливать, там есть винты пробки для этого?

fyshk, Там на боковых редукторах у каждого есть внизу пробка-болт, их выкрутить и все слить, не знаю как у кого, я брал канистру 4л, все слив с коробки и с редукторов залил по верхней метке щупа, в канистре остался 1л (метка на канистре), т.е. у меня ушло 3 литра. Кстати, сейчас глянул, в коробку я залил минералку Люксе 80/85 (ранее писал что 85/90 синь), а в движку полусинь Ликви 10/40, движку промывал 3 раза с заменой фильтра в 1 и 3 раз, турбодизельным Ойлрайтом 15/40 с присадкой (менял 2 раза, когда выливал оба раза масло сливалось черное), потом промывал и переводил на полусинь Волга-ойл полусинь 10/40 с присадкой, после слива оно было уже нормальное. Ниже фотки)))

fyshk, В автомагазинах продаются шприцы для заливки масла в коробку, шприц большой, пластиковый, у меня он белого цвета, объемом примерно на 1,5 литра, удобно когда не как подлезть воронкой, есть метки, носик мягкая трубка с пластиковым наконечником. Вот примерно такой как на фотке

Я кстати тоже сбил масло литр точно, там вроде 1,2 надо, ну подумал оставшиеся 200 мг в полостях которые труднодоступны и вобщем не сольется оттуда, ну заменил фильтр залил чистенькое масло смотрю щупом а оно чёрное чёрное как то что слилось, придётся походу опять сливать и новое заливать, фильтр наверное оставлю. Масло кстати какое то c.n.r.g. 10w 40 полусинтетика, сказали делается на заводе Лукойл но присадки лучше чем у ЛУКойла при этом на разлив душевле чем канистра ЛУКойла, т.е. им выгоднее Лукойл продать как думаете пойдёт это этому двигану или надо от именитых брендов. Замена масла кстати в конце сезона осенью или несколько сезонов если только фрезеровать землю под картошку и окучивать её соток 50, то есть не часто использовать мотоблок

fyshk написал:
Я кстати тоже сбил масло литр точно, там вроде 1,2 надо, ну подумал оставшиеся 200 мг в полостях которые труднодоступны и вобщем не сольется оттуда, ну заменил фильтр залил чистенькое масло смотрю щупом а оно чёрное чёрное как то что слилось, придётся походу опять сливать и новое заливать, фильтр наверное оставлю. Масло кстати какое то c.n.r.g. 10w 40 полусинтетика, сказали делается на заводе Лукойл но присадки лучше чем у ЛУКойла при этом на разлив душевле чем канистра ЛУКойла, т.е. им выгоднее Лукойл продать как думаете пойдёт это этому двигану или надо от именитых брендов. Замена масла кстати в конце сезона осенью или несколько сезонов если только фрезеровать землю под картошку и окучивать её соток 50, то есть не часто использовать мотоблок

fyshk, Масло на промывку можно любое взять (дешевое можно спецом для промывки), я промывал турбодизельным Ойл-райтом 15/40 - так как движка не особо оборотистая взял спецом погуще))) последовательность: сменил фильтр, залил масло, движок поработал 30 минут, залил пакет- (присадка металлоплакирующая + пятиминутка), поработал 10 минут, слил -"черная жижа", снова залил масло, 30 мин работа, залил пакет - 10 мин работы - слил, смотрю масло снова черное, подумал...., заменил фильтр, залил но уже пожиже масло - Волга ойл "премиум" 10/40 полусинь, (хорошо себя показала в скутерах и мопедках с сухим сцеплением), завел - работает 40 мин, посмотрел щуп чистый, еще на 20 мин работы, посмотрел щуп, залил промывку - 10 минут - щуп чистый, сливаю масло чуууть темное, значит все ок, движка чистая! потом - замена фильтра и залил Ликви 10/40. Ликви показало себя тоже хорошо и в машинах и в скутерах. Повторюсь, вся эта промывка была после 10-и летнего простоя под небом (у бывшего хозяина мотоблок сломался и простоял на воздухе по середине огорода 10 лет).
Еще, я им не работаю, не пашу, по прямому назначению его не использую, изредка могу себе на шашлык дров привезти в кузове с лесополосы или чей-дь скутер или мот в кузове на ремонт, все))) так что по периодичности замены масла я особо ничего сказать не могу, меняю как на своих мотах, раз в сезон (весной в начале сезона).

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Mishany написал:
залил масло, движок поработал 30 минут, залил пакет- (присадка металлоплакирующая + пятиминутка), поработал 10 минут, слил -"черная жижа", снова залил масло, 30 мин работа, залил пакет - 10 мин работы - слил, смотрю масло снова черное, подумал...., заменил фильтр, залил но уже пожиже масло - Волга ойл "премиум" 10/40 полусинь, (хорошо себя показала в скутерах и мопедках с сухим сцеплением), завел - работает 40 мин, посмотрел щуп чистый, еще на 20 мин работы, посмотрел щуп, залил промывку - 10 минут - щуп чистый, сливаю масло чуууть темное, значит все ок, движка чистая! потом - замена фильтра и залил Ликви 10/40. Ликви показало себя тоже хорошо и в машинах и в скутерах. Повторюсь, вся эта промывка была после 10-и летнего простоя под небом (у бывшего хозяина мотоблок сломался и простоял на воздухе по середине огорода 10 лет)

Чел полез через 16 лет посмотреть - на чём там двиг работает............что то типа мазута !

У меня агрос 2001 года весь как говорится колхозстайл фара, левый бензобак, левая электрика и т.п. вобщем до зимы 2016 не знаю что с ним было, даже купил я его в соседнем регионе, может тоже стоял под дождём много лет, ну вроде ездит и даже заводится в -25. Думаю так сильно заморачиваться с маслом не буду куплю ещё раз такое, солью разок залью новое. Кстати что за присадки для металла, они работают вообще? Стоит их покупать, сколько стоят и можно ли добавлять в масло на сезон или только на время промывки?

ppp53 написал:

Mishany написал:
залил масло, движок поработал 30 минут, залил пакет- (присадка металлоплакирующая + пятиминутка), поработал 10 минут, слил -"черная жижа", снова залил масло, 30 мин работа, залил пакет - 10 мин работы - слил, смотрю масло снова черное, подумал...., заменил фильтр, залил но уже пожиже масло - Волга ойл "премиум" 10/40 полусинь, (хорошо себя показала в скутерах и мопедках с сухим сцеплением), завел - работает 40 мин, посмотрел щуп чистый, еще на 20 мин работы, посмотрел щуп, залил промывку - 10 минут - щуп чистый, сливаю масло чуууть темное, значит все ок, движка чистая! потом - замена фильтра и залил Ликви 10/40. Ликви показало себя тоже хорошо и в машинах и в скутерах. Повторюсь, вся эта промывка была после 10-и летнего простоя под небом (у бывшего хозяина мотоблок сломался и простоял на воздухе по середине огорода 10 лет)

Чел полез через 16 лет посмотреть - на чём там двиг работает............что то типа мазута !

ppp53, Немного не так))))) я его приобрел после того как он 10 лет сломанный простоял в огороде у старого хозяина)))

fyshk написал:
У меня агрос 2001 года весь как говорится колхозстайл фара, левый бензобак, левая электрика и т.п. вобщем до зимы 2016 не знаю что с ним было, даже купил я его в соседнем регионе, может тоже стоял под дождём много лет, ну вроде ездит и даже заводится в -25. Думаю так сильно заморачиваться с маслом не буду куплю ещё раз такое, солью разок залью новое. Кстати что за присадки для металла, они работают вообще? Стоит их покупать, сколько стоят и можно ли добавлять в масло на сезон или только на время промывки?

fyshk, те присадки которые я заливал они и идут для постоянной работы, ну само собой кроме пятиминутки))) металлоплакирующие присадки - покупаю в Ашане, стоимость смешная, по сравнению хотя бы с РИмет-ом, всего 50р за баночку, (присадки часто беру, так как заливаю их во всю технику которая у меня и которую мне привозят), а в Агрос я заливал на "мало ли что", все же я первый за 10 лет его завел))) глубоко копаться в двигателе на то время мне не хотелось сразу после промывки. Что сказать, дымить стал меньше, но дымит, звуки посторонние исчезли со временем, по началу работал реально как Дукати)))))) те кто раз слышал как работает Катя, тот поймет! звук такой, что щас что то отвалиться и поршень улетит)))) сейчас такого звука нет. Но недавно появился подозрительный звук, но погуглив нашел в Ютюбе что не только у меня этот звук есть, пока забил на него))) По присадкам скажу так, если не знаете зачем они вам, то толку от них вам не будет. По поводу проводки... я сам перетянул всю проводку (там всего то 3 провода), переделал ее на CDI от скутера, поставил вместо концевика обычный тумблер и подключил через 3-х режимный тумблер 2 фары и задний габарит на светоленте положения тумблера: off - 1lite - 2lite, очень удобно.
Забыл, постоянное напряжение в сети 12 вольт, использовал Регулятор напряжения от скутера с движком 139QMB он однофазный и очень хорошо подошел.

Mishany написал:

mastera написал:

Mishany написал:
Возник еще вопрос, от чего подходят поршневые кольца на него? Я тут или где то еще читал от ВАЗ-а какого то, или все же надо родные искать? Просто на знаю найду ли я на ВАЗ или на него родные))) А еще, может и поршень от чего то подходит? когда разбирал забыл диамтр замерять ((

Mishany,Если масло не расходует( не жрет ) не чего и менять а так ВАЗ 21011 НА 79( шестерочный мотор классика) Была Нива, родные ходили очень долго, как только заменил и( по секрету их наверное из труб режут)

Mishany написал:
Лечится заменой топливного жиклёра.

На таких колесах с грузом свободно на четвертой

mastera, Масло скорей всего ест, так как дымит как заведешь, да и я когда головку снимал все черное в камере было, само собой и поршень. Кольца именно на Агрос, 341 движок (хз какой у меня движек, но мотоблок назвается Агрос, не Агро) нашел на Сходнинской, там магазин Маховик, продают по отдельности, все 3 кольца 300р вроде, так же есть много запов на него, меня еще интересовал поршень с пальцем само собой, тоже есть в наличии. Кстати в 15-и сотках на Туше этих запов уже нет.
Вот такой черный поршень я увидел когда снял голову для притирки

Mishany, А что ,он должен быть блескучий?Как у кота.

Акела, Да у вас тут веселей и веселей.Я Ликимоле,правда 4тЛью в квадр..А тут мотоблок.Пипец.Послежу за темой ,прикольно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

fyshk написал:
Стоит их покупать, сколько стоят и можно ли добавлять в масло

Повременить бы надо.
Как то помню давно присадку приобрёл - чуть ли двиг новым делает.......... !
Давление масла пропало,так и не появилось !

Акела написал:
Акела, Да у вас тут веселей и веселей.Я Ликимоле,правда 4тЛью в квадр..А тут мотоблок.Пипец.Послежу за темой ,прикольно.

Акела, в квадрики я лью 7100 10/40 - 10/60, смотря в каких условиях будут зксплуатировать, а вообще пользуюсь только проверенными маслами, так как техники за летний сезон ко мне приходит много, список расходки мною уже давно составлен)))

Акела, ну не знаю, вообще такой черный поршень на 4т движке в первый раз вижу))) а повидал я много чего. Да думаю все же кольца либо целиком кольца с поршнем менять надо.

ppp53 написал:

fyshk написал:
Стоит их покупать, сколько стоят и можно ли добавлять в масло

Повременить бы надо.
Как то помню давно присадку приобрёл - чуть ли двиг новым делает.......... !
Давление масла пропало,так и не появилось !

ppp53, Ну думаю это присадка "первых" пробных выпусков, типа Моликома или Молибдено-содержащая, да были ошибки в их производстве, по этому тему "какие надо лить присадки" тут развивать не стоит, так как и так в инете полно этих тем и обсуждений и не на одну десятку страниц! Вообще, как я думаю - масло и присадки это своя религия )))) Кто то заливает в мот правильную Францию и ездит не парясь, а кто то заливает "правильную" расхваленную авто всесезонку и в конце сезона меняет пакет дисков сцепления.))))))

Mishany написал:

Акела написал:
Акела, Да у вас тут веселей и веселей.Я Ликимоле,правда 4тЛью в квадр..А тут мотоблок.Пипец.Послежу за темой ,прикольно.

Акела, в квадрики я лью 7100 10/40 - 10/60, смотря в каких условиях будут зксплуатировать, а вообще пользуюсь только проверенными маслами, так как техники за летний сезон ко мне приходит много, список расходки мною уже давно составлен)))

Mishany, А чё квадриков много.? По принципу что дороже.

Mishany написал:
, ну не знаю, вообще такой черный поршень на 4т движке в первый раз вижу)))

А может на нормальной заправке брать.Что то на форуме АТВ тебя не видел.