Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6921509

user157 написал:
вот на чертеже первичный вал указан не понятно где, он в собранном сцеплении стоит где я стрелкой указал?

Кончик ближе к сцеплению. А вот удлинения шлицевой части не показано. Получается что были и короткие шлицы и длиные (выходящие за подшипник). Либо планировали короткие, но испытания показали отрицательный результат. Шлиц удлинили, а картинку в инструкции не поменяли.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

mastera написал:
Тебе задали вопрос ответь

Какой ? ....Был ли человек в астрале, когда припиливал рукоять сцепления ?
Давай я тебе задам вопрос из этой серии (об астрале).........Ответ будет достаточно предсказуем......

mastera написал:
А уменьшить ход вилки ( рычага) ?

Бюсь об заклад, что ты хотел сказать про свободных ход..........Поверь - далеко не ты один про него знаешь и многие перед припиливанием рукояти уменьшали свободный ход...........В этом сентябре я свободный ход сделал минус мм 5 (максимум) и выключения сцепления не было - не возможно было включить передачу

brait2019 написал:
mastera написал:
Что прям с завода разбитые шлицы ну ты даешь

А как ты это понимаешь

brait2019, Тебе задали вопрос ответь .У меня не на валу первичном не на конусе нет износа , агро 12 лет , круглый год , все работает хорошо

Вот и не укладывается в голову у меня.

brait2019 написал:
brait2019 написал:
(у меня с новья та проблемма, как и у некоторых - в начале темы много этому посвящено было и начинали все с увеличения хода рукояти).........

По твоему некоторые сдуру ту рукоять припиливали ?

brait2019, А уменьшить ход вилки ( рычага) ?

mastera написал:
Что прям с завода разбитые шлицы ну ты даешь

А как ты это понимаешь

brait2019 написал:
(у меня с новья та проблемма, как и у некоторых - в начале темы много этому посвящено было и начинали все с увеличения хода рукояти).........

По твоему некоторые сдуру ту рукоять припиливали ?

У меня МБ 2000-го года, старше некуда.

Читал когда-то, что у нового сцепления угол конуса другой и нельзя собрать сцепление из старого и нового конусов.
А про длину хвостовика первый раз слышу.

У меня после переклейки накладки сцепление работает нормально, а до этого МБ прыгал с места. Плавно отпускаешь сцепление, а он прыгает. Видимо накладка была перегретая.
У меня такое было на ВАЗ2101, после того, как я учил знакомого трогаться на эстакаде и он поджег мне сцепление. Плавно отпускаешь сцепление, а машина прыгает с места. Пришлось менять сцепление, хотя на вид оно было вполне нормальное.

{{post:6920942,galkin24 написал:
По поводу конуса

.......
(у меня с новья та проблемма, ........
Но остаётся незыблемое - при выжиме конус ведомой чашки касается ведущей......то есть чашка отклоняется на расшатанных шлицах brait2019, Что прям с завода разбитые шлицы ну ты даешь

galkin24, Какого года выпуска у тебя мотоблок?

galkin24 написал:
Только вот теперь меня такой вопрос мучает, если в удлиненный конус ( с хвостиком) у меня вал на 20 мм входит, то в старый от на сколько вошел бы?

Это у вас конус с шлицевой частью сразу по подшипник? Или фото нашли? И еще вопрос, пока у вас все разобрано, вот на чертеже первичный вал указан не понятно где, он в собранном сцеплении стоит где я стрелкой указал?

Jesha написал:
И думается можно попробовать не подставлять кольца (шайбы) под пружину. Не так сильно изменится прижим.

Можно и не подставлять под пружину шайбы но может получится так, что при хорошей нагрузке (напремер с фрезой) сцепление будет пробуксовывать, наверное усилие пружины кто то расчитывал и у Агро с фрезой сцепление не буксует. Судя по картинкам места до КПП достаточно да и 2-5мм.не намного загонят вилку но ещё раз повторюсь нужно промерять и подгонять по месту.

Jesha написал:
Или вы не понимаете работу сцепления?

Тут один товарищ дал хорошее предложение

galkin24 написал:
Дальше давайте продолжать не будем

Я к нему присоединяюсь

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Да куда чашка ведомая будет отжиматься, если она упрётся в какую то дополнительную раньше, чем трение уменьшится ? ? ? Да и уперевшись в ту доп чашку, которая вращается, сцепление то куда пропадёт ? Доп чашку то же на подшипник сажать ?

С чего раньше? Упрется ровно по полному расцеплению диска и корзины сцепления. Подбирать надо.
Две чашки НЕ ВРАЩАЮЩИЕСЯ друг относительно друга соединятся сжав пружину, что не так?
Или вы не понимаете работу сцепления?

Sergey Michailovich написал:
тем самым отодвигаем ведомую чашку к коробке на хорошие шлицы

И думается можно попробовать не подставлять кольца (шайбы) под пружину. Не так сильно изменится прижим. И загоняя вилку в сторону КПП, надо оставить место под отход вилки при износе накладок.

galkin24 написал:
Например нарушение соосности коленвала и первичного вала КПП, и как следствие опять радиальное смещение. Отходит конус от ведомой чашки и принимает положение соосное валу КПП.

Тогда износ накладок был бы косым и вполне реальная вибрация. Скорее всего с соосностью нет проблем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Что и требуется.

Да куда чашка ведомая будет отжиматься, если она упрётся в какую то дополнительную раньше, чем трение уменьшится ? ? ? Да и уперевшись в ту доп чашку, которая вращается, сцепление то куда пропадёт ? Доп чашку то же на подшипник сажать ?

Jesha написал:
Про коленку там нет.

Да и про заводские условия я там ничего не увидел.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
При выжиме одна чашка упрётся в другую....

Что и требуется.

brait2019 написал:
На "коленке".......Ну-ну..

Так до конца прочитайте сообщение. Про коленку там нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

galkin24 написал:
Остальная половина износа вообще не имеет, ибо вал до туда и не доставал. Надо бы вал длиннее на эти 20 мм и было бы хорошо

Можно попробовать устранить проблему простым способом под ведущую чашку(которая с накладками) подставить шайбы или прокладки на половину посадки чашки(посадка по картинке на вид около 10мм)и такой же толщины шайбу под пружину(что бы усилие пружины осталось прежним), тем самым отодвигаем ведомую чашку к коробке на хорошие шлицы но нужно всё промерять подгонять толщину шайб по месту .

brait2019 написал:
Объём рассуждения внушает.........
Но ......делать то чего ? ? ? И желательно не выбрасывая Агро и не меняя раз в пару лет валы

Посмотрев картинки , чертежи и почитав все умозаключения пришол к выводу, что вся проблема в вилке. Попробую пояснить по простому( по "колхозному") вилка ходит по дуге и нажимает на подшипник на наружнею обойму подшипника(подшипник у нас даже не выжимной) при появлении небольшой выроботки на усах вилка( усы) уже не поподает в центр подшипника и с каждым вышимом сцепления перекос на шлицах хоть и не значительно но увеличивается плюс к тому на зиму выжимется сцепление от разницы температур и усилия(оно по ходу не хилое) пружины вилка может деформироватся(выгнутся), лечится навариванием на усы вилки(на фронтальную чать и в низ усов) или по взможности вилку перевернуть другой стороной.

galkin24 написал:
По поводу конуса

Объём рассуждения внушает.........
Но ......делать то чего ? ? ? И желательно не выбрасывая Агро и не меняя раз в пару лет валы, конусы (у меня с новья та проблемма, как и у некоторых - в начале темы много этому посвящено было и начинали все с увеличения хода рукояти)..........
Но остаётся незыблемое - при выжиме конус ведомой чашки касается ведущей......то есть чашка отклоняется на расшатанных шлицах (самое удивительное - на кручение люфта совсем нет). И сила касания может быть разная. А так как пружина жёстко связана с конусом, то неоспоримо, что чашка отклоняется вместе с пружиной..........
Зафиксировать чашку от отклонения очень сложно (нет там места для чего то существенного).
А вот зафиксировать пружину от отклонения - много подходяще.........Много всяких пружин располагаются в некотором "футляре", препятствующем её "выворачиванию". Напялить на пружину "футляр" из куска трубы соответствующей длины, и крепить тот футляр даже не надо.....Места для "футляра" там полно........

По поводу конуса: внутри длина шлицевой части около 40 мм ( на глаз - ничего не измерял), из них ок 20 мм имеет износ около 15-20% процентов от длины зуба. Остальная половина износа вообще не имеет, ибо вал до туда и не доставал. Надо бы вал длиннее на эти 20 мм и было бы хорошо. Только нет таких валов и не будет, а скоро и нормальных не будет. Можно бы и "хвостик" конуса было сделать длиннее на 5 мм, а при увеличении отверстия в корпусе сцепления и того больше. Всё это способствовало бы центрированию конуса и увеличило бы площадь соприкасающихся шлицев, что сказалось бы на их долговечности. Можно бы дальше пойти, увеличить длину корпуса сцепления на 15 - 20 мм, и на столько же увеличить длину шлицев и на валу и на конусе. И вот вместо 20 мм было бы уже 60-65 мм шлицевого соединения...Но это всё пустой разговор, ибо об этом надо было думать 20 лет назад и не нам.
Вернемся к тому, что есть. Выгибание пружины это ведь пока только гипотеза, и она очень правдоподобная поскольку кое-какие элементы уже исключены. Второй стакан должен помочь, если дело в перекосе. Но ведь пружина сама по себе не перекашивается. Одно дело, когда пальцами пружину сжимаешь, а другое дело когда она довольно сильно уже сжата. А сжата она весьма сильно, Длина её в сжатом состоянии около 50мм, толщина ну может 6 мм, примерно пять витков - расстояние между витками совсем маленькое. Перекашиваться она может только от воздействия вилки на подшипник 205. А если дело не в перекосе? а вдруг что-то ещё? Например радиальное смещение конуса от выжима. Тогда второй стакан может и не сработать. А может что-то ещё хуже? Например нарушение соосности коленвала и первичного вала КПП, и как следствие опять радиальное смещение. Отходит конус от ведомой чашки и принимает положение соосное валу КПП. Может поэтому разбалтывает шлиц. Чай не в космос делали...и так сойдет.
Сцепление конечно чрезвычайно упрощенное. Как будто срисовали с Кутаиси-Супер, но тут хоть догадались "хвостик" подлинее сделать на конусе, а на Кутаиси он на подшипнике и заканчивался. Устройство выжима тоже примитивное, вилка ходит по дуге окружности, подшипник уже сидит на конусе - тут вся надежда на на этот шлиц. Если бы двигался выжимной подшипник строго вдоль вала КПП может и не выгибал бы он ничего и не смещало. Не знаю, как работает сцепление на Кутаиси, но на Неве-Супер вроде бы другое сцепление ставили,не конусное, дисковое ( боюсь ошибиться). И если это так, значит были на то причины. А отказываться от такого простого в изготовлении сцепления может заставить только одно - неудовлетворительная работа.
Многие говорят, что у них всё хорошо. Расскажите как хорошо. Вот Вы завели двигатель. Выжали сцепление. Включили ВОМ. Он крутится? Его легко остановить например прижав ногой вставленный вал? или например черенком от лопаты? Ну чтоб я понимал, насколько мой вариант отличается от хорошего.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Jesha написал:
Удлинение шлица пойдёт на пользу однозначно

На "коленке".......Ну-ну....
Я кольцо 5мм готовой шлицевой детали приварил на плотненьком валу......Насадил на вал КПП...........потом часа 2 пытался снять. Когда еле снял, то тем потненьким валом, ржавенькой частью раз 5 протянул.......

Jesha написал:
Такую же чашку п 20 ставим на другой конец пружины, чашка п 21.

Да нет там места ещё для одной чашки. При выжиме одна чашка упрётся в другую........Кольцу ещё места хватит......

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

user157 написал:
Да я предлагал удлинить шлицы не только на ведущем диске (по каталогу я называю эту деталь - конус ведомой чашки сцепления), но и на первичном валу.

Удлинение шлица пойдёт на пользу однозначно. Просто несколько сложно в изготовлении.

Там на фото видно, вилка в смазке, а шлиц совсем сухой. На свеже собранном сцеплении, хорошо бы организовать смазку туда. Возможно надеть на вилку паралон пропитанный маслом, что бы паралон чуть касался кончика диска у шлицов. Тогда масло будет растекаться на шлиц по чуть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.