Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1373644

Возможно кому-то будет полезен такой опыт в переносе и подключении пс.

Сразу оговорюсь для тех, кто не в курсе, что именно неправильно и почему.
как видно на фотках нижняя подводка к пс(у) ниже входа в стояк (что собственно и не верно)
почему так сделано ? Потому что при правильном подключении, пс поднимается минимум на 15 см к потолку, что довольно-таки неудобно.
Результат таков - пс греет относительно температуры гор.стояка где-то на 50-60% (в общем не огонь, но носки сушить можно), верх чуть горячее низа (что естественно при таком подключении).
Почему вообще работает? Особенности конфигурации трубы стояка и верхняя подача, заставляют его греть-таки, продавливая остывшую в конце обратки воду.
Как можно было бы поднять кпд пс? Сделать подводящие трубы 1*(дюйм), что в свою очередь неудобно в плане "штробления и штукатурки...
Можно было сделать перемычку(байпас ) 3\4 ,что запрещено..
Ну и конечно как выше уже говорил поднять сам пс, что было бы неудобно вплане эксплуатации
(кран на быйпасе не рассматриваем)

В заключении хочу сказать , что в принципе результатом я доволен (а главное и заказчик тоже))
учитывая длину трасы и то, что пс - лесенка, причем не самая на мой взгляд удачная.

И пара советов напоследок, обратную трубу желательно утеплить , и не стоит так делать, если у вас отводы непосредственно от трубы стояка.

если что-то интересно, спрашивайте - не стесняйтесь

p.s. лет через -дцать байпас (перемычка) зарастёт , в отличие от подводящих труб и пс станет греть заметно лучше

2сансэй Надо было отрезать стояк снизу, где длинная резьба, оставив от неё короткую, накрутить угол. Это дало бы возможность убрать подъём на нижней трубе где остывшей воде приходится подниматься вверх, что снижает КПД. Тогда байпас можно и 32 поставить, будет греть ОК.

NNN написал :
2сансэй Надо было отрезать стояк снизу, где длинная резьба, оставив от неё короткую, накрутить угол

не простая задача , хотя вариант конечно

NNN написал :
Тогда байпас можно и 32 поставить, будет греть ОК.

без сомнений!

В продолжение темы..
После штукатурки и укладки плитки пс стал выдовать 70-80% тепла (от темп. стояка)
Так что тему можно переменновать как НЕ СОВСЕМ ПРАВЕЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПС С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ
мастерам и заказчикам на заметку

О! Спасиб!
Прям как мой II-49 на дубнинской. Тож - нужно переносить.
Посмотрим... Посмотрим...

зы. Чего сами-то не изолировали обратную? Или, это - только фото?

KuZia495 написал :
Чего сами-то не изолировали обратную? Или, это - только фото?

) скочем заизолировал) труба гнутая в штробу не влезает как нужно" с флексом плитку сантиметров (на) ещё пришлось бы отодвинуть ,а оно не к чему и так места мало
а сразу фольгой (алюминивым скочем) замотать что то в голову не пришло(

сансэй написал :
Тогда байпас можно и 32 поставить, будет греть ОК.

без сомнений!

кран на стояке здесь оказался не к чему)