Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1374182

Столкнулся с тем, что не могу сделать нормальный водослив с крыши на даче.

Вот картинка

Общая длина где-то около 6 метров + хочу перепрыгнуть через дорожку и сливать воду уже там, т.е. где-то 8-8,5м. Крыша оцинкованный гофролист. К нему купил 2-метровые такие водосливы, которые друг в друга входят (увы, фотки нету). + торцы и т.п. К ним прилагались крепления, которые я ума не приложу как приделывать (надо было перед укладкой крыши что ли это делать...). В общем, хочу спросить совета:

  1. Как крепить этот водослив? Как обеспечить ему равномерный уклон?
  2. Какая нужна разница по высоте между одним краем и вторым, чтобы вода нормально уходила,а не текла в соединительных щелях?
  3. Нужно ли как-то укреплять конструкцию, т.к. части входят-выходят очень легко, даже если края приплюснуть пассатижами.
  4. Реально ли смотнитровать все это одному или хотя бы вдвоем...

Может есть какие-то более friendly к установке системы, чтобы не мучиться сильно при установке?

sashas написал :
Как крепить этот водослив?

На купленные Вами крепления .

sashas написал :
Какая нужна разница по высоте между одним краем и вторым, чтобы вода нормально уходила,а не текла в соединительных щелях?

Обычно считается нормальным уклон 0,3-0,5% (т.е. 3-5 см на 10м). Определяется ВОДЯНЫМ уровнем (а не по краю крыши).

sashas написал :
Реально ли смотнитровать все это одному или хотя бы вдвоем...

Реально.

sashas написал :
Может есть какие-то более friendly к установке системы, чтобы не мучиться сильно при установке?

Конечно. Например, пластик. Для Вашей крыши я бы смонтировал за час.

ЗЫ. А вот выносить слив аж за 2,5 м я бы не стал - некрасиво и непрочно. Проше спустить воду по трубе, а дальше - ПОД дорожкой.

Почитайте хотя бы здесь , авось, поможет.

В прошлом гоуд я его так и не сделал, буду делать в этом :-) Купил в ОБИ пластиковый водослив, теперь вопрос следующий: куда девать воду, которая будет сливаться. Канавы у нас нет. Какие варианты?

бочка с капиляром

что это такое? бочка есть, планировал выбить дно, ее вкопать и забить щебнем... а что такое "с капиляром"?

2sashas ...Вам всё правильно посоветовали...могу добавить,что при вашей длине обеспечить такой уклон будет сложновато,-элементарно не хватит ширины доски к которой придётся крепить кронштейны(их кстати крепите,опуская каждый последующий, чуть ниже предыдущего).Вы сильно не заморачивайтесь..Сами пишите, что купили и заглушки.Так вот с одной стороны,ставьте эту заглушку на герметик,и водичка сама дырочку найдёт,т.е. потечёт туда,где заглушки нет....Конечно,без большого уклона,при очень большом дожде,срабатывать слив может и не успевать...Но выхода другого нет...или мудрите солидный уклон...