Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1374780

Чем можно выровнять пол из ДСП, для последующей укладки ламината?
Не хочется разбирать весь пол. Пол не очень ровный. Есть выпуклости и вогнутости до 5 мм. Если выпуклости можно срезать, то чем можно выровнять вогнутости. Может есть какой раствор с хорошей адгезией (ДСП крашенное).
Может кто укладывал ламинат на ДСП? Как ДСП себя чувствует под ламинатом? Чтобы не сгнило.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

ИМХО лучше перебрать пол (чтобы не было мучительно больно...)

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

ДСП вряд ли сгниёт. Она когда становится негодной - просто рассыпается на первоначальные мелкие опилки.

Так как у вас ДСП прокрашена - то от того что сверху бросите ламинат хуже ей не станет (чем сейчас).

Если перепады невелики, до 5мм, прошпатлюйте да и всё. Расход шпатлёвки невелик при таких перепадах. У меня в комнате, порядка 20 квадратов, пол из ГВЛ, и перепады. Промерил, приблизительно, правилом, обвёл карандашиком места где надо подшпатлевать. По факту, пришлось шпатлевать примерно квадрата 4. Ушло шпатлёвки 4 мастерка (сухой смеси) - наверное, не более килограмма после затворения водой.

Для ДСП сухая смесь не пойдёт конечно, набо брать готовую "шпатлёвку для пола" в баночках. Поскольку расход невелик - и баночек брать придётся не много.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Jorge написал :
лучше перебрать пол (чтобы не было мучительно больно...)

Фиг знает, надо по месту смотреть.

По-моему - смотря как относиться к ламинату. Это же не паркет, который надолго кладёшь. Ламинат - покрытие дешёвое, и "на всю жизнь" его не кладут, по-моему. На несколько лет, плюс - сколько ещё потом протянет сверх расчётного периода. :-)))))))) Так что, если ДСП крепкие, сухие, не скрипят - они могут вполне пережить пару коллекций ламината. Зачем тогда их менять? Не будет никакой мучительной боли.

Юрий_BY написал :
(ДСП крашенное).

чем?

vavan написал :
На несколько лет

это заблуждение. поставил на эту лажу шкаф, теперь весь в раздумьях как снять и постелить доску.
взять и залить по верх ДСП нивелирку

ДСП сухое, не скрпит, крашенное обычной краской, слоев 5 наверное, краска потрескалась в несколькольких местах, в основном на порогах там где швы. Менять пол не хочу. Хочу просто обновить. Проблема перепады до 5 мм. При укладке ламината не должно быть более 3 мм.
Клал ламинат у предков, когда поставил шкаф, ламинат прогнулся. Подложка была мягкая, может надо было доплатить за твердую, да и у шкафа можно добавить несколько подпятников по периметру, тем более их не видно. Нивелирку можно применить для выравнивания по крашенному ДСП? Надо почитать аннатацию.
Доска тоже не самый лучший вариант. Лет 5 назад заменил пол на кухне на доску. Очень долго лежала сохла в квартире. Потом 2 месяца я ходил по шляпкам гвоздей как йог (чтобы можно было оторвать и перетянуть). Потом перетянул пол, шлифовал, покрыл лаком дико дорогим. Результат-много гемора, доска очень мягкая, жена очень не аккуратная, уже все в отметинах, холодильник передвигаешь потом наслаждаешся дорожками от колесиков, после первой зимы (ну очень у нас хорошо топят в доме) пол рассохся, головки гвоздей утапливал в доску и шпатлевал в цвет доски (после лака бросается в глаза). Достоинство-теплый, можно и зимой и летом босиком.
Куплю себе ламинат.

Юрий_BY написал :
Нивелирку можно применить для выравнивания по крашенному ДСП?

ПО моему -хорошо Ветонит 3300.

Vo.V.A. написал :
ПО моему

не плохо, но уже не то.
из ветонитов как мин ватттттори плюс, да уже есть и более дешевые смеси но качественные.
по деревяжжжжжжкам, сделаны специальные нивелирки (и у ветонитов).
не открою большой тайны если скажу, что такая нивелирки должна лучше вернее получше работать на изгиб (на так трещать), для этих целей берут, нивелирку с нормальным изгибом и при замешивании (после смешивания с водой) добавляют стекловолокно, получается армированная нивелирка.

Юрий_BY написал :
крашенное обычной краской

обычная для всех разная, масло (до года) не есть гуд. а так если в гренте уверенны (в смысле качественный грунт) можно и по краске. по краске для надежности, убрать блеск (если глянец остался).

Юрий_BY написал :
для выравнивания по крашенному ДСП?

надо читать по деревянным полам, так как доска изгибается сильнее чем ДСП.
перед выравниванием, все стыки (щели) заделать АКРИЛОВЫМ герметиком, потому что к силикону ничего не клеиться.