Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#1442889

игорь3 написал :
Дом такого размера будет весить расчетно 40 тн.

Чета много как-то... У мну знакомые брусовой 6х9 с крышей этим летом подымали пятитонными домкратами - там и 20 тн. не было.

Wodik написал :
. Грунт снят только под лентой или всем будущим домом?

....дык чё мелочиться.-под всем будущим домиком...и засыпал хреновеньким песочком на 30-40см....Весной добавлю ещё пару камазов нормального песка,ну и щебёночки...

BigHarry написал :
у и хорошо - подсыпка под дом все равно нужна, неважно какой фундамент.

...это точно...

Wodik написал :
Если не перегружать и обслуживать, отработает без проблем, не бункер многоэтажный отливать.

...может и так...вообще она у него в "бою"была,там точно что-то типа бункера залито...

какой тип фундамента возводить (при ограниченных средсвах), Каковы особенности технологии его возведения? Дом 8.200*7500 брусовой 2-х этажный. Заранее благодарен.

Дом такого размера будет весить расчетно 40 тн. Если делать ростверк, то понадобится 25-35 опор. Диаметр 0,2м высотой 2,2м. (с расширением диаметра опоры внизу до 0,28-0,30м). На это уйдет примерно 2,5м3 Далее сам ростверк 0,3х0,4х38м=4,5м3 бетона. Опалубки примерно 0,8м3 (доска 25мм) Сверление (бурение 500руб.х35столбов)=17000руб
Стоимость бетона 7м3=32850руб
или Песок 4000р, Щебенка6000р, цемент2000кг10000р, рабочие10000р итого =30000руб
Плотники 4000, доска 4500 =10000руб
Арматура 10000руб.
Доп затраты до 10000руб.
итого очень грубо 80000руб.
Жду критику

helmutivan написал :
уже вручную снял весь плодородный грунт

Очень пригодится при выравнивании и перепланировке участка, а так же садовых работах, так что не зря. Грунт снят только под лентой или всем будущим домом?

helmutivan написал :
А вдруг она в этот момент сдохнет????

Если не перегружать и обслуживать, отработает без проблем, не бункер многоэтажный отливать. Только вначале механику посмотреть на ней внимательно и общее состояние.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

helmutivan написал :
Вы и ростверк по "шляпкам"своих шурупов не делаете?

Я тут не причем - я просто хочу у них приобрести эти сваи. Кстати - производитель находится в питере, можно подъехать да посмотреть если что интересует. По поводу ростверка не понял - там он вроде есть, приобретается отдельно если надо - на странице заказа есть ценик.

helmutivan написал :
я уже вручную снял весь плодородный грунт и засыпал песком

Ну и хорошо - подсыпка под дом все равно нужна, неважно какой фундамент.

Wodik написал :
Может лучше нормальную, литров на 120. Можно б\у, у Вас объёмы небольшие.

да по-шустрил я в округе,и вроде даже пообещали просто(без оплаты)дать на время....Ну как-то...А вдруг она в этот момент сдохнет????Своя-хрен с ней,а чужая....не не наш стиль....Что-нибудь куплю...

2BigHarry ....толком конечно не дочитал,но уже вопрос:Вы и ростверк по "шляпкам"своих шурупов не делаете?Что-то на фотках не видно?Завтра посмотрю внимательнее,может это и выход?Правда я уже вручную снял весь плодородный грунт и засыпал песком(работы и себя жалко)хотя хуже не будет...И на участок ко мне не въехать даже Газели(только до калитки).Но надо заметить сам видел(а вдруг это были Ваши люди) крутили эти сваи вручную,в прошлом году на участке,прямо напротив,моего.Не приходилось ли работать в районе Грузино???

BigHarry
У человека небольшая ленточка и на винтовых сваях ему в разы дороже всё обойдётся.

helmutivan написал :
куплю наверное ту "карманную" мешалочку

Может лучше нормальную, литров на 120. Можно б\у, у Вас объёмы небольшие. Сейчас не сезон уже. Вполне за полцены можно что-то приличное за зиму найти.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2helmutivan
Посмотрите тут:
Возможно - ценик вас устроит, и не надо никаких миксеров, самосвалов и прочей тяжелой техники.

Wodik написал :
Если за 3-4 раза и более, то лучше с разрывами. Чем ближе к 90 градусов, тем лучше, остальное как выше изложено. Небольшой шов там только визуально в основном, по прочности недалеко от монолита выходит. Железобетонные балки с пролётом 8-10 метров так отливают и ничего. Не раз подобное наблюдал в живую. А тут лента на грунте, а не в воздухе и распределённая нагрузка.

....Понял!Спасибо!

Wodik написал :
подобное наблюдал в живую.

...да и я тоже(под окном стройка)вот и думал:они ж в 5 заканчивают а с утра продолжают лить...Но "мнительный"слишком стал,хотел убедиться.лишний раз...Простите за приставание...

e-babay написал :
Она - на колесиках. Поверьте на слово - бетономешалкой вы все зальете без проблем. Желоб только сделать надо будет. Может, доски под колесики подложить. В удобных местах несколько куч щебня и песка свалить. Вот с миксером вы точно станете

...и Вам ,спасибо...почти убедили...куплю наверное ту "карманную" мешалочку...Правда из-за 2,6 кубиков бетона,11000р жалко немного...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

helmutivan написал :
Да и саму мешалку придётся не раз перетаскивать с места на место...

Она - на колесиках. Поверьте на слово - бетономешалкой вы все зальете без проблем. Желоб только сделать надо будет. Может, доски под колесики подложить. В удобных местах несколько куч щебня и песка свалить. Вот с миксером вы точно станете

helmutivan написал :
Гераклой

helmutivan Если посмотреть на часы да ещё по летнему, то уже почти полночь и сейчас не выходной, а рабочий день. ) Так что многое сейчас позволительно и естественно. )
Если например за день реально отлить по периметру всю ленту наполовину по высоте, то разрывы и не нужны. В следующий раз можно долить до расчётного. Единственно, вертикальное армирование немного чаще сделать. В плане нагрузки на сжатие, бетону такое пофиг, а на растяжение всё равно внешним слоям работать с арматурой.
Если за 3-4 раза и более, то лучше с разрывами. Чем ближе к 90 градусов, тем лучше, остальное как выше изложено. Небольшой шов там только визуально в основном, по прочности недалеко от монолита выходит. Железобетонные балки с пролётом 8-10 метров так отливают и ничего. Не раз подобное наблюдал в живую. А тут лента на грунте, а не в воздухе и распределённая нагрузка.

Wodik написал :
Замешать несколько бадей ЦПС это одно,

...я не потому что спорить хочется...из положения с меньшими потерями выйти хочется...Там в тесте говориться как раз о бетоне(не для всех испытуемых конечно)...

Wodik написал :
Производитель его не рассчитывал на бетонные работы.

..именно так производители и заявляют:для тяжёлых смесей и бетонов(старшие модели)

Wodik написал :
Из бетономешалки удобнее подавать готовую смесь прямо в опалубку или тачку

...и потом развозить тачкой?Да и саму мешалку придётся не раз перетаскивать с места на место...А миксером перемешал бадейку(ведра 2) и тут же перевернул в опалубку...Повторяю:я не настаиваю а хочу посоветоваться...Да и кто-то на форуме(не могу найти)расписывал как он,то ли РЕбиром,то ли Фиолентом,"побеждал "за один приём несколько кубов тяжелейшего бетона.т.е.воды-минимум...ну и т.д.

e-babay написал :
Тем более, что она обойдется дешевле нормального миксера (например, Protool MXP 1602 E).

...протул не в счёт....остальные дороже...

e-babay написал :
Куда-то вы не в ту степь подались, ИМХО. Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота

..да согласен я с Вами ...но блин не въехать на участок,ну никак!Бетона всего 2,6 куба...Даже бетоно-мешалку метров склько-то,надо тащить на руках. И я ещё подумал,что в случае с миксером,всё вроде внизу делать можно,не надо даже лопатой загружать на высоту бетоно-мешалки...Правда,сегодня же,видел ну совсем крошечную мешалку,вроде итальянскую,литров то ли на 30,то ли на 50.Стоит правда больше "взрослой".
2Wodik ...простите,тупой наверное под старость стал(или был всегда),но так и не понял про 90 градусов?Если я начал заливать,то не обязательно проходить по периметру всю ленту? Т.е. можно,и нужно остановиться(при прерывание работы в этот день)как можно перпендикулярней?(дальше в опалубке,кроме арматуры,как бы ничего нет?)...и потом начинать с этого места?...Ведь получится,что-то типа вертикального шва...и на хрен он нужен???

Занимательное чтение. Только вот вижу несколько минусов в случае такого миксера в бетонопроизводстве.
Если взять среднюю "дачную" бетономешалку и в качестве базы время работы и объём на один замес, то миксер будет работать дольше. Причём скорее всего к концу замеса уже пойдёт расслоение смеси со всеми последствиями.
Замешать несколько бадей ЦПС это одно, а пару кубиков бетона совсем другое. Держать миксер столько времени в руках и орудовать - руки отвалятся.
При длительной работе будет незаметно идти перегрев с последующим проблемами вплоть до кончины девайса. Производитель его не рассчитывал на бетонные работы.
Цена достаточно мощного и удобного миксера сопоставима с ценой бетономешалки, а то и выше будет.
Из бетономешалки удобнее подавать готовую смесь прямо в опалубку или тачку\носилки, а бадью ещё кантовать и т.д.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

helmutivan написал :
я,почему то верю,что 2,5куба за 3 дня,должно получится

Если без щебня - однозначно получится. А вот со щебнем - см. пост 34.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

helmutivan написал :
..А кто про дрельку-то говорил?....Спец-миксиров полно же...аж до 3-ёх квт.

Куда-то вы не в ту степь подались, ИМХО. Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота (с). Я, вот, все думаю попробовать сухие смеси мешать в бетономешалке. А вы - бетон миксером... Ей-богу, тяжело это. Хотя, перемешивание будет более качественным. Только не факт, что оно того стоит. Если у вас уже есть такой миксер - попробуйте. А если нет - лучше купите бетономешалку. В загородном хозяйстве - вещь незаменимая. Тем более, что она обойдется дешевле нормального миксера (например, Protool MXP 1602 E).

Wodik написал :
Долго вряд ли. Скорее всего дрелька будет быстро спалена при попытке увеличения выхода

..А кто про дрельку-то говорил?....Спец-миксиров полно же...аж до 3-ёх квт.Сегодня ,только в одном магазине,сам видел,штук 8 стояло в ряд.вот,например:...или вот:....я,почему то верю,что 2,5куба за 3 дня,должно получится.А Интерсколовским,даже немного пробовал...

e-babay написал :
Дрелью вы, конечно, долго будете мучаться. ИМХО, лопатой мешать быстрее.

Долго вряд ли. Скорее всего дрелька будет быстро спалена при попытке увеличения выхода готового продукта. ) Быстрее всего вручную мешать большой тяпкой.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

helmutivan написал :
....а если не из миксера?ну бетономешалочка,миксер ручной(электро)?Чего ждать от "прерываемости"заливки? Ленточка,хоть и не большая(4,3Х3,8)в "раз"конечно не осилить,будь хоть Гераклой?

Дрелью вы, конечно, долго будете мучаться. ИМХО, лопатой мешать быстрее. Но с обычной бетономешалкой в одиночку вполне можно 3 куба залить (или 1,5 - если ведрами растаскивать).

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Wodik написал :
Мазохизм, это в ящике тяпкой такой объём замешать и уложить.
Ну а качество "самодельного" бетона можно улучшить допрасходами в виде увеличения массовой части цемента, пластификаторами и если есть возможность, то виброуплотнением.

+100. Можно еще заказать лаборатории состав бетона подобрать. Но, на таком объеме - это уже извращение будет.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
да и мешалочный бетон заведомо слабее заводского

К сожалению, не "заведомо". Бывают совершенно дикие случаи, и не так уж редко.

DSP007 написал :
Другой вопрос что даже 250 лить из бетономешалки мазохизм еще тот , да и мешалочный бетон заведомо слабее заводского.

Мазохизм, это в ящике тяпкой такой объём замешать и уложить.
Ну а качество "самодельного" бетона можно улучшить допрасходами в виде увеличения массовой части цемента, пластификаторами и если есть возможность, то виброуплотнением.

DSP007 написал :
За пару дней из бетономешалки получится залить запросто, а значит и отливка будет непрерывной. Другой вопрос что даже 250 лить из бетономешалки мазохизм еще тот , да и мешалочный бетон заведомо слабее заводск

...да вот это и смущает...за ночь(если 2 дня)ведь успеет "схватиться",а если 3,а то и 4 дня????.....а миксер ,ну никак не загнать,да и не очень-то возят они такую мелочь,как 2,5 куба...

Можно и из миксерка . Wodik правильно объяснил все нюансы. Впочем объем такой ленты два с половиной куба, а с продухами так почитай вообще полтора. За пару дней из бетономешалки получится залить запросто, а значит и отливка будет непрерывной. Другой вопрос что даже 250 лить из бетономешалки мазохизм еще тот , да и мешалочный бетон заведомо слабее заводского.

Wodik написал :
Ленту по прямым углом завершать,

...чтой-то чисто интуитивно,кажется если "слои"лежат друг на друге т.е.каждый слой по всей длине ленты,над предыдущей заливкой,-будет "прочнее"?Ведь по вертикали бетону,вроде ползти нЕкуда,а по горизонтали должна держать арматура???!!!Ну воткнуть ещё дополнительно прутков в "свежачок".Может я и не прав?но как-то несколько,как-бы, отдельных частей ленты,не "внушают".Это ж лента будет,типа сборной из блоков!?

Не очень корректно я объяснил. Ленту по прямым углом завершать, но не ближе метра от угла примерно. Сетку на будущий срез ленты в опалубку заложить. Для успокоения в эту зону можно ещё 2-4 прутка 8-ки положить.

Wodik написал :
под 90 градусов и дополнительно сеткой мелкой

...как-то не совсем въехал?90 градусов нельзя?т.е.плавненько закруглятся перед следующим сеансом???А сетку между слоями или как-то ещё???поясните пож.,если не трудно...

helmutivan написал :
Чего ждать от "прерываемости"заливки?

При соблюдении технологии соответствующих бетонных работ ничего плохого. Только разрыв надо делать не в зонах концентрации напряжений, под 90 градусов и дополнительно сеткой мелкой армировать переход. Монолитные балки с разрывом на стройках отливают часто.