Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1379853

Вопрос к спецам. Как грамотно ремонтировать бетонный потолок? Интересует и последовательность операций, и использование современных материалов с обоснованием. Желательно узнать и "чёрный список" материалов и химии. Везде нахожу вариант "сделай так", что не внушает доверия. Сейчас у меня строители дохимичились до облезания и их работы, и того что до них было. Когда мы в старину всё делали алебастром - получалось дёшево, быстро и сердито, но о-о-очень трудоёмко (и реализовывалось только в четыре руки). А что сейчас?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Al64 написал :
А что сейчас?

а сейчас дооорого и трудоёмко
если перепад большой- зашить гипсокартоном
если болемение ровный - заштукатурить зашпаклевать и покрасить
натяжной ещё мона
пеноплиты прям на бетон
пластиковые панели

Какие грунтовки и почему, какие шпаклёвки и почему и т.д. и т.п. Ключевое слово - почему! Хочется не бодяги на олифе и мыле, а реально работающие прогрессивные рецепты (пусть и дорогие -время и усилия дороже)!

Могу рассказать свой вариант ремонта потолка. Но он очень трудоемкий и скорее всего не правильный. Поэтому повторять не рекомендую.
А делал так. Сбил всю шпаклевку до бетонной плиты. (2 недели стучал молотком и шпателем)
Грунтовал по бетонной плите Seresit CT 17, потом стартовой шпаклевкой Knauf. Ложил несколько слоев. Наносил шпателем, срезал правилом, шкурил сеткой. Потом опять грунтовал и снова шпаклевал. В конце Финишной шпаклевкой Knauf и много шкурил с прожектором. Русты шпаклевал точно также стартовой, без всяких сеток и т.д. Трещин нет никаких. Стоит уже год. (правда плиты уже 40 лет лежат). Работы на месяц затянулись (по вечерам).
В следующий раз не буду сбивать шпаклевку, только то что легко отваливатеся (то что смогу отбить за 30 мин.) Потом буду грунтовать Ceresit CT-17 (жалеть не буду). Шпаклевка пропитывает и застывает (скрепляет все песчинки в монолит). Так что грунтовка вещь, а не просто развод на бабки от продавцов (признаюсь, я так раньше думал)

Что еще, ну рекомендую все таки максимальной возможной плостости потолка добится стартовой шпаклевкой, а не надеятся на финишную. Стартовая она крепче, а по финишной чуть теранул и уже яму нарыл.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

море тем про потолки на форуме

Море - есть, системы и теории - нет!

Интересно было бы послушать, КАК у ваших строителей не получилось. Чего они делали?

Подскажите пожалуйста как и чем заделать стыки между панелями (многоэтажная новостройка)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

urtelo написал :
стыки между панелями

пена + серпянка + шпаклёвка

Al64 написал :
Интересует и последовательность операций, и использование современных материалов с обоснованием