Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114
#1932123

Вот насквозь если никогда не пилил НЕ НАДО!!! Пилу как раз и выбрасывает из за того,что верхняя часть носка начинает резать.Пропил надо делать с верху вниз до тех пор,пока он не станет сквозным,а уже потом пилить вверх,следя за тем,чтобы носок шины оставался снаружи.В данном случае длинная шина предпочтительнее.Короткую шину ставят только профи,это как первый раз за руль,а машина без тормозов.

82 кирилл написал :
Надеюсь рука не дрогнет и тормоз не подведёт.

....по мне ,так проще:1.-20секунд спиральным сверлом насквозь.2.- вставляем полотно сабельной пилы(1 минута любое бревно).3.-или продолжаем саблей(тратим н-ое кол.времени),или берём в руки Вашу цепную....Никакого риска для здоровья....

Регистрация: 27.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 18

В отношении запиливания концом, обладателям цепных пил с короткой шиной (например 300 мм) повезло больше чем обладателям 450 и длиннее. Контролировать процесс запиливания проще т.к. момент меньше. Самому через месяц наконец предстоит создать дверной проём в своей новой бане после усадки. А то уже задолбало входить туда через фронтон. Лично у меня шина 400 и пакля между брёвнами. Надеюсь рука не дрогнет и тормоз не подведёт.

думаю зря даем советы про пилку концом.
много несчастных случаев было.
и про тормоз точно если не сработает то все может плохо кончиться.

Аналогично, тоже знаю, что нельзя, но пилил..... В себе был уверен - никого другого бы не подпустил пилить.
Кстати с тупой цепью она меньше брыкается.

Олег М написал :
или шину специальную заиметь

нет тойже шиной.
но так делать нельзя не безопасно.даже в инструкции написано.и не кому не советую.
пилил так: акуратно заглубляем в стену кончик и далее в низ как обычно.

FatherYan написал :
Если упираешся концом, то пилу легко резко отбрасывает вверх в лицо и удержать ее очень сложно. Единственный шанс уцелеть в этой ситуации - срабатывание защиты/тормоза.

вот правильно написано.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

ушаков написал :
нет опыта не надо пилить концом.

или шину специальную заиметь

полностью согласен с вами нет опыта не надо пилить концом.
я лично нарушал инструкцию и пилил.
не кому не советую так делать.

Важная информация! Боюсь, что люди неопытные прочитав тему. начнут пилить концом бензо- или электропилы.
Этого нельзя делать категорически!!! Собственно в инструкции к пиле обычно это пишут.
Если упираешся концом, то пилу легко резко отбрасывает вверх в лицо и удержать ее очень сложно. Единственный шанс уцелеть в этой ситуации - срабатывание защиты/тормоза.
Но лучше не проверять - пробить дыру ручным инструментом, а потом уже пилить нормально.

ну да войлок режется нормально.

У нас использована джутовый войлок, никаких помех при пилении не наблюдалось.

Ant-2 мешает но не кретично. бывает что уплотнитель цепью вытягивается. но не очень много

2sgtNemo
А как же межвенцовый уплотнитель (льноватин или что там у Вас)? Он же мешает!

В этом сезоне пропилил 2 двери и 11 окон в брусе. При этом еще и гребень выбирал под окосячку. Бензопилой. До этого опыт работы бензопилой был на уровне отпиливания 10 чурбаков. Главное сначала подумать, взвесить, вспомнить теоретическую механику. Запиливаться нужно не концом шины, а плоскостью. Движение должно быть не колющим а рубящим. Если брусья не скреплены стальными штырями (у меня было именно так, спасибо тестю ибо стоило мне бесчисленных заточек цепей и 2 убитых цепей) то выпилить дверной проем 10 минут без окосячки и 40 минут с окосячкой.

Еще можно дырки буром насквозь, до состояния "решета" и потом выбивать зубилом перфоратора. Но это более муторно , да и результат не ахти, отверстия неровные...

есть круги на 45 но надо аккуратно. у меня ровно не получались нужен спец инструмент. с подачей воды и алмазным кругом

ушаков написал :

ушаков написал :
1 рамечаешь. 2 пропил болгаркой. 3 перфоратором дырки по углым.4 пропил болгаркой с другой стороны стены.5 работа мощным перфоратором с функцией молотка. все

а вот я видел пропилил народ в бетонной стене толщиной 20 см квадрат 15х15 см (в бане по моему) - так все идеально ровненько - это по этой же технологии? Болгарку то далеко не просунешь???!!!

1 рамечаешь. 2 пропил болгаркой. 3 перфоратором дырки по углым.4 пропил болгаркой с другой стороны стены.5 работа мощным перфоратором с функцией молотка. все

ушаков написал :
я в стенах проемы делал. и в бетоне. и в бревнах. все делается был бы инструмент что плохо в бревнах встречаются гвозди особенно если надо расширить оконный проем. в стенах как правилоредко попадаются. на пиле ломал зубья. хорошо что пила глохла но удары ощутимые были

В брусе мне понятно - там рука крепкая и осторожность , дабы обратного отскока пилы небыло. Пила вдоль пропила и потихоньку врезаешься носом и так далее - а вот в бетоне как и чем делать???

я в стенах проемы делал. и в бетоне. и в бревнах. все делается был бы инструмент что плохо в бревнах встречаются гвозди особенно если надо расширить оконный проем. в стенах как правилоредко попадаются. на пиле ломал зубья. хорошо что пила глохла но удары ощутимые были

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Неспроста резчики мотопилой по дереву в маске работают...

2 DiVO
У человека могут уже руки быть не те - тут важна их твердость (поверьте удержать пилу реально - я пилил стену).
А сосед какй то странный - а кнопочку отпустить не судьба? И очистить место от пакли?

НО в любом случае - если нет уверености в себе, то лучше не соватся с пилой к стене!

Мне не довелось присутствовать при пропиле, поэтому, описываю лишь со слов родителей, за этим делом наблюдавших.
Да, наверное, это была цепная пила.
Сам я, к сожалению, не очень разбираюсь в ее устройстве и плохо себе ее представляю...

Zilius написал :
Был таки найден сосед с электропилой, которой он и спилил стенку.
Оказывается, пила может прямо "носом" запиливать

Вы,наверное,имели в виду цепную электропилу?

Задача, в итоге, была успешна решена.
Был таки найден сосед с электропилой, которой он и спилил стенку.
Оказывается, пила может прямо "носом" запиливать..

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

...самый комфортный вариант - сабельная пила. Старт через сквозное отверстие.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Думаю можно упростить задачу ручной циркуляркой при её наличии, особенно если брус не толстый.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

DSP007 написал :
Запилиться концом бензопилы . Проблема- при отсутствии навыка или фатальном невезении можно вместо стены запилить себя.

В нашем дачном поселке недавно человек всю жизнь работавший руками с деревом, в том числе, и цепной бензопилой, получил ею, родимой, по лицу при обратном ударе. Слава богу покалечился не фатально, но швов наложили много, нижнюю губу временно пришил обычными нитками прямо на месте сосед-хирург, чтобы не потерял по дороге в больницу.
А наш сосед пытаясь, пропилить бревенчатую стену бани, сжег двигатель у своей электрической цепной пилы, когда её подклинивало паклей, проложенной между венцами.

Так что, если время не поджимает, то вручную хорошей ножовкой или двуручкой - лучший вариант. А можно и по всему контуру проема перовым сверлом насверлить сквозных дырок, а потом перемычки хоть долотом, хоть топором пробить да и всё.

О! За вариант насчет дырок дрелью и далее прогрызания долотом - спасибо!
Вот так, пожалуй, и попробую...
Собственно, насверлить пару десятков дырок - не такая уж и проблема. Так что, думаю, управлюсь.

Zilius написал :
ручным инструментом это не реально?

Реально. Но долго. Вариантов море. Долото+молоток. Ряд отверстий по контуру (дрелью), перемычки срубить стамеской. Долотом вырубить один кусок бруса, дальше вверх-вниз - ручной ножовкой. Нет бензопилы - ищите цепную электрическую, но без опыта лучше сначала сделать дыру, а уж потом пилить.