Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#106095

Только купил квартиру, делаю срочный ремонт. надо менять всю разводку канализации. Сегодня померял, трубы входящие в стояк (чугунина) имеют диаметр 60мм. Всегда считал что должно быть либо полтинник либо сотка. Могу быть сильно не прав. Теперь сам вопрос: можно ли имея дырку в стояке под 60мм перейти на обычный пластик? что для этого надо. Нужно срочно. Спасибо.

MaFIA написал :
Только купил квартиру, делаю срочный ремонт. надо менять всю разводку канализации. Сегодня померял, трубы входящие в стояк (чугунина) имеют диаметр 60мм. Всегда считал что должно быть либо полтинник либо сотка. Могу быть сильно не прав. Теперь сам вопрос: можно ли имея дырку в стояке под 60мм перейти на обычный пластик? что для этого надо. Нужно срочно. Спасибо.

60мм-это видимо диаметр раструба, а диаметр трубы, думаю, 50мм. Но если даже всё так как
Вы пишите, на рынке легко найти переходную манжету под практически любую существующую
трубу.

zvezdopad написал :
60мм-это видимо диаметр раструба, а диаметр трубы, думаю, 50мм. Но если даже всё так как
Вы пишите, на рынке легко найти переходную манжету под практически любую существующую
трубу.

60мм это диаметр трубы входящий в стояк (внешний диаметр). Померить внутрений пока не могу. Из Вашего писма я понял, что на рынке надо искать муфту с внешним 60(или чуть большим для плотности посадки) и внутреним равным внешниму диаметру пластиковой трубы. Попутный вопрос: насколько сложно эту резинку запихнуть в стояк. ибо доступ к нему зело ограничен.

2MaFIA
Вам нужна манжета 74/50 продается везде.Манжета вставляется в очищенный от каболки раструб стояка(можно слегка молотком помочь),а в нее труба 50 на силиконовой смазке.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2MaFIA
Только молотком "помогайте" не по чугунине. Лопнет общий стояк - можно будет вешаться

Манжета (в магазине называется редукцией) 70/50 (70/40, 70/32) в чугунину вставляется очень легко и пластик в эту манжету - тоже, в отличие от размера 110/100. Вот пластик диаметром 100 действительно приходится забивать молотком через деревянную наставку.

в итоге вся чугунина по квартире была разобрана в ноль спасибо раззвездяям рабочим пожелевшим смолы на уплотнения. манжета оказалсь 74 на 50. теперь у меня все в ажуре. туалетный отвод тоже разобрался без проблемм. но там хитро оказалось. унитаз стыковался с чугункой, она, в свою очередь, вставлялась в кусок пластиковой трубы, которая и входила в стояк... разобрал все до стояка и через гофру поставил новый унитаз. Так что еще раз всем спасибо.

MaFIA написал :
через гофру поставил новый унитаз.

Гофру лучше заменить на гладкую трубу... или потечет или засорится...

вот тогда и поменяю. пока все нормально.

Меняйте сейчас пока трубы не заделаны. Потом могут быть проблемы с заменой.