Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1382958

Задача наклеить обои в новой квартире, стены оштукатурены достаточно ровно и прогрунтованы, но не шпаклеваны. Нужен ли специальный клей и обои в связи с тем что стены не шпаклеваны или можно использовать любые материалы, я слышал что почему то нельзя клеить обои на стену которая не шпаклевана, однако с былые времена обои держались прекрасно на стенах на обычной штукатурке и бетоне.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Можно клеить что угодно на что угодно. Просто как это будет выглядить спустя некоторое время. Могут например потемнеть. В штукатурке обычно больше песка-если грунтовка будет держать то нормально, если нет-то и обои начнут отслаиваться. Ну и вопрос эстетики.

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

508900 написал :
я слышал что почему то нельзя клеить обои на стену которая не шпаклевана

Почему? Если стены ровные, обои нормальные - все путем.

sergeyX написал :
спустя некоторое время. Могут например потемнеть

У Вас обои висят десятилетиями или иногда все же хочется обновить интерьер?

508900 написал :
Нужен ли специальный клей и обои в связи с тем что стены не шпаклеваны

Обои лучше взять плотные,виниловые типа.. Ну и расход клея увеличится. Но я бы лучше прошпаклевал

508900 написал :
однако с былые времена обои держались прекрасно на стенах на обычной штукатурке и бетоне.

ВОобще-то раньше вместо шпаклевки и грунтовки ГАЗЕТЫ использовали.

я про газеты думал, но не будет ли её видно сквозь нетолстые обои?

2508900 Не надо газеты. Возьмите просто, хотя бы на сдир 1 раз прошпаклюйте...

ну а если шпаклевать, какая есть недорогая шпаклевка и как потом от шпаклевки отдираются обои, потому что я клею пока на скорую руку, косметически прибраться, а через пол годика уже хорошие обои наклею?

Финишная, от "Оптимист". Сверху бегло шкуркой №100. Грунт - перед шпаклеванием и после шлифовки, можно 1 раз. Учитывая Ваши запросы...

За сутки до наклейки обоев намажте стены тем же клеем, которым будете клеить обои. Только консистенцию пожиже сделайте. И все будет ОК.

Юбер написал :
За сутки до наклейки обоев намажте стены тем же клеем, которым будете клеить обои. Только консистенцию пожиже сделайте. И все будет ОК.

Это можно сделать на штукатурку или сначала прошпаклевать ?

2508900 На штукатурку, способ предложен без шпаклевания, чтобы выйти из Вашего положения. Хотя, с поклейкой обоев мороки побольше будет.

А в чем морока ?

Не боись, не будет никакой мороки. Главное - глазомер и натиск (с)

  1. Скользят обои по штукатурке хуже
  2. Нанесение разметки усложняется
  3. Перерасход клея
    И т.д.

Юбер написал :
Не боись, не будет никакой мороки. Главное - глазомер и натиск (с)

Это точно

Юбер Ну, да ладно, пусть я, а ?

спасибо друзья, в субботу поеду клеить

Клейстер и NaКМЦ прекрасно схватываются с бетоном. А вот обои лучше взять не толстые виниловые, а толстые буиажные. Во первых под винилом клей долго сохнет, особенно на бетоне. Во вторых потом на винил хрен чего наклеете.

а на грунтованную цементную штукатурку клейстер как реагирует ?