Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3115061

дисперсионные клеи, "боятся" влаги, для приклеивания, основание должно быть более сухим чем при плавающей укладке.
из ветонитов мне нравился ватори +
приценитесь к Форбо 976, а в случае плавающей укладке 920 (на мой взгляд лучше).
у васгипсовое основание, грунтовка обязательно должна подходить для гипса и быть универсальной (пленкообразующей) пленка должна быть для защиты гипса от влаги из верхней наливайки.

gans gr,
ок, спасибо. А из ветонитов, какой конкретно?..

gans gr написал :
3 мм сутки под приклеивание покрытий на дисперсионные клеи

а если стелить п.д. на пленку + подолжку? Это что нибудь меняет?

BV написал :
плавные или частые перепады? Сравнительно ширины доски...

в целом, плавные. П пределах 3 ширин пд , можно сказать, ровно.. Есть пара-тройка мест - бугры, но я их сбил/собью..
паркетные мастера считают, что более критичны неровности вдоль доски..

ex3me,
30-40 литров.
да, густо развести, шпателем разровнять по трещинам, готовится к заливке и заливать через минут 30, тогда грунтовать мета заделки трещин не надо, если сегодня заделывать, а заливать завтра, то перед заливкой грунтовать.

mstrct_lab,
томзит ДД, форбо (976, 920), ветонит и т.п.
высыхают 3 мм сутки под приклеивание покрытий на дисперсионные клеи.
грунтовка по гипсу 044 (Форбо) разводится 1:1 с водой, время подсушки 3-12 часов, заливка (976 цементная, 920 гипсовая, обе безусадочные, наполнитель 0,35 мм, начинает сама течь от 2 мм, если шпатлевать, то от 0,5 мм).
слой 3-5 мм высохнет за 1-2 дня (от влажности и температуры зависит), застынет под проход часа за 3.

подскажите, пожалуйста, самый быстрый тонкослойный ровнитель или наливной пол ? Быстрый - в плане укладки уже финишного покрытия - паркетной доски.. Слой нужен от 0 до 5 мм.., площадь 15 м2

Нужно как то подравнять пол залитый глимс-сл, при личном осмотре неровностей оказалось больше, чем я ожидал. Если это важно, то глимс-сл был залит слоем примерно 5 мм на не совсем качественную стяжку, местами барабанящую, но не бухтящую.. В глимсе есть трещины, но не бухтит и т.д. - так и оставлю..

глимс-сл очень тяжело шлифуется, расчитывал "шлифануть" но, похоже, проще доравнять/прошпаклевать и т.д...

mstrct_lab написал :
то неровности , местами, до 5 мм на м2..

плавные или частые перепады? Сравнительно ширины доски...

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Хорошо. Спасибо. И последний вопрос. Всю тему честно пересмотреть лень, но помню что тема обсуждалась. Это по поводу тары в которой разводить. Сколько литров ее взять? Помню что удобее круглое, и вот мне кажется что объем какой то не большой, чуть ли не для одного мешка, что два уже тяжело мешать. Вариант по одному мешку если то 20-25 литров надо?
Юрий и если щели заделывать смесью, то ее густо развести и ждать пока начнет схватываться? или заделал и сразу лить?

ex3me, со стороны заливки, это если будете клеить ленту. Если нет, то замазать щель, и дучше смесью а не штукатуркой.

вчера хотел сошлифовать неровности на старом полу, не получилось, сейчас думаю чем б "прошпаклевать"/купит новую чашку и т.д. Никогда не задумывался, но тут озадачился одним вопросом..

Как думаете, какие неровности хуже для напольного покрытия : те, котороые вдоль доски ли те, которые поеперек доски?.
Поясню, если смотреть на мой, в частности, старый пол, то в направлении укладки (вдоль) паркетной доски (2 метра) замечательно выдерживаются 2 мм на 2 метра. А вот если поперек (20 см), то неровности , местами, до 5 мм на м2..

Просто принципиально итересен вопрос,

может в паркетной теме спросить ?

gans gr написал :
А собственно зачем в кладовке ГИ?

А у меня там стиральная машина запланирована. Вот и задумался....

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

gans gr, если не сложно можете еще ответить на пост мой последний на этой странице

А собственно зачем в кладовке ГИ?

gans gr написал :
Можно.

Уточню вопрос:
как правильнее
гидроизоляция-976-клей-плитка
или
976-гидроизоляция клей плитка
???

Можно.
Вроде фото выкладывал, на целофан и изолон задивали.

gans gr, Тут возникла бредовая идея залить 976 поверх слоя гидроизоляции Кнауф Флэхендихт. Площадь небольшая (кладовка), слой в пределах 10 мм. Так можно?

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

gans gr написал :
поставить (приклеить) хотя бы полоски 2 мм подложки (выше уровня будущей заливки), пылесос, грунтовка, потом сделать немного раствора (из смеси, густого) промазать щель со стороны заливки (к стене только подложка, демпфер и т.п.) и заливать.

т.е. это по всему периметру комнаты так? после того как зальется ее подрезать просто?
Раствор более густой делаю из форбы 976, а что значит промазать со стороны заливки? не просто всю щель залить? нужно ли ждать чтобы он чуть начал схватываться в том месте?

А если эти щели чем нибудь типа ротбанда?

koris +1.
плохо что она местами рваная, есть большие дыры и т.п.
было бы отлично, если:
поставить (приклеить) хотя бы полоски 2 мм подложки (выше уровня будущей заливки), пылесос, грунтовка, потом сделать немного раствора (из смеси, густого) промазать щель со стороны заливки (к стене только подложка, демпфер и т.п.) и заливать.
по контакту не звонил (со временем туго, две недели в ком-ках, а в выхи дом дела).
позвоню ребятам в Питер, может что знают про фирму.

про ленту написал было бы не плохо, но если не сделать смертельного не будет.
для плавающих полов (стяжки на звукоизоляции) так правильно.

ex3me написал :
и что там на первой фотографии голубое?

остатки демпферной ленты

всё в голове (с)

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Юрий еще раз спасибо!
Теперь еще вопросики, сделал еще пару фотографий. Что необходимо сделать с этими стыками перед тем как залить форбо? Т.е. чем по хорошему заделать эти щели?
и .
Таких щелей прилично... и что там на первой фотографии голубое? И кстати для 976 форбы по стенам надо какую то ленту?

З.Ы. Юрий Вы ради интереса не звонили по контакту что я Вам скидывал?

любая смесь при изготовлении имеет определенную влажность. при тестировании (все что пишется на мешках) берется из расчета новой смеси и лабораторных условий.
при хранении, теряется некоторое кол-во влаги, может так же влиять некоторое кол-во лишней влаги.
при попадании воды, вообще могут образовываться камни.
все это сказывается.
по этой причине многие производители пишут вилку по воде.
делается первый замес, некоторое кол-во выливается, если густо, то добавляется воды.
воды добавлять больше 500 гр нИзя, происходит расслоение.
летом другая проблема. вода должна быть холодная, а реально её набирают в емкости и она нагревается, смеси начинают твердеть быстрее.
в прошлые годы пытались заливать в жару (днем), солнце светит в окна, вода теплая, были случаи когда из бочки вываливали густой раствор, который снимали с основания (сразу), и уходили домой, а заливку производили рано утром.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

gans gr т.е. некоторым количеством воды ее можно довести до нужного состояния в любом случае?

номер партии на боковине или на верхнем торце (раньше так было).
что касается густоты:
было так, залили смесью (все из одной партии), все получилось хорошо. затем сложили мешки на вновь залитое основание, смесь скорее всего набрала влагу и стала густой (из одной партии).
если так получается что смесь надо хранить во влажных местах или она долго хранилась на складе, то добавлять воды надо больше (до 500 гр). если не сделать, то смесь как пластилин (или как сказали глина).

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

bvn-2005 написал :
Заливал первый раз в жизни. Поведение смеси вполне соответствовало описанному в инструкции.

да я прочитал всю тему и отзывы, вижу что все довольны. Сам однозначно решил что буду ей... Правда скорее всего не сам...
При обзвоне контор наткнулся на человека который отговаривать начал и описал симптомы похожие как тут:

egal_novice написал :
У меня первый раз проблема с Форбой 976. Хотел выровнять 12 кв.м, комната, после Бодена 30. Итог - тихий ужас. Горбы и ямы.
Вылил 10 мешков (!!!) Растекаемость 0. Смесь густая как мед. Первые мешки вообще были как пластилин растопленный.
Выравниваться не захотела. Разравнивал валиком, еле еле сделал что-то близкое к ровности, но далеко не то.

Мешки по 25 кг, брал в Изолюксе.
Делал все четко по инструкции. Сижу в полном ауте.

Сбивать?

Собственно не понятно что у участника форума была за проблема, но возможно просроченая, может и у тех в конторе просроченая. Кстати номер партии по телефону должны сказать? или я увижу его в момент доставки?

Это стандартная "фраза" для наших (форбо) смесей. 976 безусадочная, оставляют и на несколько недель, имеется ввиду, что надо будет чемто закрывать, не является готовой поверхностью. Ктото грунтует, ктото накрывает чтобы не пачкалась. Вообщем не переживайте

gans gr, Еще пара вопросов по уже готовой поверхности:
В инструкции к смеси написано: "Не является
финишным покрытием, прошпатлѐванные поверхности следует как можно быстрее покрыть
защитным лаком или уложить на них напольные покрытия."
У меня получается так, что уложить финишное покрытие сразу не получится. Как быть? Достаточно ли накрыть полиэтиленовой пленкой (но по ней придется ходить - поклейка обоев и т.д.)? Или заморачиваться с защитным лаком, кстати, что это такое?

И нужно ли будет как-то готовить поверхность под укладку финиша (грунтовка или еще что)?

ex3me написал :
не смогли залить, потому сто сразу твердела

Заливал первый раз в жизни. Поведение смеси вполне соответствовало описанному в инструкции.

gans gr написал :
если такой , то могу дать координаты, 3-х компаний, которые проф.. занимаются проф... инструментом.

antipst написал :
Gut, danke !

antipst, почём там такие валики? )

всё в голове (с)

Сейчас в Махачкале, завтра вернусь интересно, позвоню. Но, на самом деле смесь начинает застывать быстро или вернее быстрее чем некоторые другие. Но заливают ей много, вот например тут будет 19 км , показал, обьяснил ребята за час залили комнату 60 метров.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 63

gans gr Нет я не отрицают этого. Возможно такая партия. И в теме был подобный отзыв.
Могу дать телефон чеуловека пообщаться)))

Смесь действительно быстрая, реально через 3 часа уже ходить можно. Но..... Если посмотрите видео то видно, что можно залить, и что это за профи если не могут залить? В теме люди себе сами задивают и у них получается. Писал уже, в Питере гостиница азимут в ресторане на 800 метрах лили слой 3 см и потом клеили lvt плитку.