Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2786742

Так и я про тоже.
Ежели 1-2 комнаты, то - растекайки, а ежели поболе, то вертолетчики...

звучит угрожающе .
с стяжками есть одна проблема, не выгодно делать маленькие объемы, т.к. много наклодных расходов.
а когда делать с самого начала, конечно лучше сделать стяжку, а дальше в зависимости от финишного покрытия, уже использовать наливайку или нет.

klimko написал :
А вообще, навозившись с этими растекайками (да ещё по трухлявой стяжке от застройщика) сложилось у меня мнение, что проще было всю стяжку выкинуть, да заказать полусухую стяжку с фиброй и вертолетами!

Совершенно верно. Уже сам несколько постов с таких написал, чтобы донести до людей эту мысль. Особенно это касается новостроек. Еще живя в Липецке и озаботясь темой "что делать с эти г... - типа стяжка от строителей", заказал у москвичей поллитра пробника пропитки упрочняющей, типа в 2 слоя на м2, и стяжка будет прочной. Ага, хватило только на кусочек 0,5 на 0,5 м. Посчиталь сколько будет стоить пропитка на всю квартиру и снес нафиг. Если бы еще в Липецке были люди навроде Tarleva делающие стяжку по московской цене и с гарантией, вообще бы не заморачивался бы с пропиткой. Но ничего теперь и я здесь, и Tarlev.

egal_novice написал :
Для той же цели я использовал Knauf Boden 30.

Это гипс, а стало быть - только там, где сухо...

os написал :
Решил попробовать ЦПС, для уменьшения расхода Форбо.

Для той же цели я использовал Knauf Boden 30.

Готовлюсь заливать Форбо 976-ю. Спасибо особое gans gr за НЕКС, там же купил плитку итальянскую на пол и стены (500 руб квадрат на распродаже остатков, вместо 1500) и плиточный клей Форбо.
У меня водяной ТП залит тяжелым бетоном на граните (100 мм) в парилке и предбаннике.
Примерил еще раз уровень, нашел одно место с перепадом около 40 мм.
Решил попробовать ЦПС, для уменьшения расхода Форбо.
Рецепт простой: песок речной Мкр-1,9 (18 мастерков или примерно 15 кг), ПЦ 400 8-9 мастерков, ПФМ-НЛК заранее разведеная 0,5л (примерно 0,5 л порошком), ПВА - 0,5-0,7 л.
Мешал в 20-и литровом пластиковом ведре миксером на дрели. ПФМ и ПВА добавлял в последнюю очередь. Получилсь консистенция сметаны.
Разлил на грунтованую Церазитом С17 поверхность, разравнял и прокатал шипованым валиком.
На следующий день чуть увлажнил. В общей сложности для предварительного выравнивания (лил два слоя с промежутком в неделю) ушло 4, 20-и литровых ведра смеси. Не трескается и довольно просто разравнивется. Если бы лил по маякам, то и саморастекайки не надо. Перепад при таком примитивном способе получился 2-10мм.
Загрунтую и доводить буду уже Форбо.

gans gr написал :
klimko, не отписался (у него судя по всему запара!)
на 999 усадочные трещины, в нескольких местах достаточно широкие. он их шпатлевал (не знаю чем), закрыл. после этого, ударно трудился и результат, в конце "рабочего дня" закидали 90 квадратов натуральным линолеумом.
по началу спрашивал, разговаривал, к окончанию работ, "погрузился в себя" разговаривал мало, благо приходил его сосед, заходила жена и мама, было с кем поговорить .
а вообще молодцом.
обещался скинуть фоты с интерьером!
биофизик, но на все руки мастер, стены возвел, воду сварганил, электрику, отделку и пр. короче всю квартиру вытянул сам!!!! и очень достойно. молодцом!!!!

Юрий, спасибо на добром слове.
Так я даже и не знаю, что писать - Вы же видели всё, что было, а по компетентности и квалифицированному описанию мне до Вас далеко...
И, кстати, чем шпаклевал, я вроде говорил - в нашей деревне оказался Томзит ДД.
Только последние косяки, которые я вдруг обнаружил прямо накануне, я уже цементной шпаклевкой для стен мучил. Благо не в проходимом месте - надеюсь, не отвалится.

А фотки как мне кажется пока рано (стены пока не зело симпатичны), да и вешать их, наверное надо в теме про Мармолеум.
Как стены оформятся - обязательно зашлю.
Просто коллекция, я так понимаю, довольно редкая - даже Юрий её не "в образцах" видел впервые.
Для сторонников минимализма - самое оно!

А вообще, навозившись с этими растекайками (да ещё по трухлявой стяжке от застройщика) сложилось у меня мнение, что проще было всю стяжку выкинуть, да заказать полусухую стяжку с фиброй и вертолетами!
То есть, если локальный ремонт, то наверное разумнее растекайки, а ежели все "с нуля", то стоит подумать о вертолетчиках...

станция стоит денег, и транспортировать её из Москвы не удобно.
начинал работать давно (в конце 90-х), катались по всей стране, стелили покрытия (в смысле выравнивали, ремонтировали и стелили) и на сахалине, Норильск, Таркасале и пр пр.
короче приходилось прокатиться, заказчики покупали покрытия сразу с укладкой (их устраивало и транспорт и проживание), станции не было и возможности её возить нет.
сейчас многие или в аренду берут или покупают, и поступают конечно правильно, это касается в первую очередь при работе на больших площадях.

tts_tts, работал литоколом, у смеси есть не большая усадка, поэтому однозначно не советую, ремонтировать плиточным клеем, трещины подремонтируйте смесью, прямо перед заливкой. смесь при переливе воды, становится с красноватым оттенком, на больших площадях мне не понравилось работать, в не больших помещениях и не очень тонким слоем, нормально.

gans gr написал :
мешки и бочки стояли на улице, покупали шланги наполняли бочки, в процессе заливки подливали.

а почему бы не использовать штукатурные станции? barcelonetta как-то выкладывал видео - классно работать, экономия по времени получается...

tts_tts написал :
потом грунтовка ( какую посоветуете ?)

Церезит 17, Волма Универсал... Или литоколовскую...

всё в голове (с)

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Готовлюсь к выравниванию полов. Площадь 50 кв.м. Две комнаты по 19 ть и коридор. Лежит стяжка от строителей. Кое где с трещинами небольщими, но не бухтит. Стяжке 1,5 года. Квартира черновой стояла. Есть углубления до 5-7 мм. Этакими большими плавными чашами. Приглядел Литокол s10 express. 20 кг мешок по 380 руб. Написано что это самовыравнивающаяся смесь до 10 мм. Может и другое что взял, но пока в Оренбурге у себя ничего не увидел. Планируется положить линолеум или ламинат - не определился. Что скажут домомастера о моем выборе ?
Трещины думаю затереть клеем для плитки, потом грунтовка ( какую посоветуете ?) и попытка создать ровный крепкий пол. Валик с шипами милиметров по 10 ( точно не помню, надо проверить ).

egal_novice,

молодца, и спасибо за отчет, а то мало кто отписывается и не понятно, помогли советы, как делали, что использовали. так что еще раз спасибо.

koris, я уже где то хвастался, бригада из 4 человек, заливала за 2 дня 1200 квадратов. первый день пылесосили (в два пылесоса) и грунтовали второй день заливали. работа понятное дело, с темноты до темноты, и как в речевке про торпедо:
"руки в масле, .опа в мыле мы работаем на ЗИЛе, торпедо Москва ....."

а в Альметьевске (вернее в 30 км от него) делали спорт зал, так там вообще воды не было, небыло входной зоны и всего прочего, мешки и бочки стояли на улице, покупали шланги наполняли бочки, в процессе заливки подливали.

gans gr написал :
ывает приходится набирать несколько 200 литровых бочек

ни фига себе, объёмчики!

всё в голове (с)

gans gr написал :
Не всегда есть возможность налить воду по мерным ведрам, бывает приходится набирать несколько 200 литровых бочек.

В последний раз я использовал 50-и литровую бочку и одно мерное 9-и литровое ведро.

gans gr написал :
В меге на профсоюзной не смогли договориться с пожарниками и поливателями улиц, заливали питьвой водой которая в 5 литровых канистрах. Все обалдевали

Я первый раз у себя так-же делал Побоялся что налив воды будет тормозить мне процесс - и тут в SPAR-е увидел по 29 что-ли рублей за банку. Ну и купил сразу 12 канистр

Фото попытался сделать - темно, подсвечивал фонариком. Одно фото в коридоре который к кухне выходит, второе и третье - с желтым уровнем STABILA - это у входа в квартиру. (Коридор на 90 градусов поворачивается)

В некоторых местах показывает 0.05 градуса отклонение, в некоторых 0, в некоторых 0 потом перескакивать на 0.05 и обратно на 0. В общем можно считать что залилось идеально. Я так думаю.

ps: да, забыл собственно самое главное - на всякий случай - залито все Форбой 976

гипсоотстойник это три емкости (у нас так, можно больше но нет смысла) соединенных в верхней части. Устроены как каскады. Слив из мойки в первую емкость, все тяжелое оседает дальше во вторую потом в третью и только потом в каналью. В зависимости от "загруженности" периобическое выбивание осадка в мусор.
Не всегда есть возможность налить воду по мерным ведрам, бывает приходится набирать несколько 200 литровых бочек.В меге на профсоюзной не смогли договориться с пожарниками и поливателями улиц, заливали питьвой водой которая в 5 литровых канистрах. Все обалдевали

gans gr написал :
гипсоотстойник.

а кто это?

gans gr написал :
напарник наливает воду

заранее отмеряем кол-во воды... перед заливкой у нас стоит несколько вёдер с отмеренным кол-вом воды

всё в голове (с)

с разрешения автора, выложу его письмо.
достаточно удобный способ, замешал одну емкость, пошел за водой, пока наливал воду смесь отстоялась, еще намешал и т.д.
работал не спеша, так что не надо бояться надписи, что смеси надо вылить за 25-30 мин, это касается именно конкретно, каждого замеса.

[QUOTE=egal_novice]

gans gr написал :
привет вам!
очень приятно за пахвалу, потому что мне многократно приятно, т.к. именно эту смесь разрабатывал и я (нач лабы в России, нач лабы из Германии и я) долго спорили и не могли прийтить к согласию, и вот с 16 раза им удалось меня порадовать.

Да я просто не нарадуюсь что узнал про нее. Если бы не жил в квартире, если бы были средства сразу в достаточном количестве, если бы ... если бы ... если бы..
Может и просто цпс тогда бы сделал - полусухую то вот эту, по рукаву под давлением которую гонят. Возможности не было - жил в бетоне.
И эта штука мне очень даже помогла - по-чутка заливать, и для неподготовленного "строителя" самое то, главное все точно исполнить (четко 6 литров воды налил, перемешал, сходил за следующим ведром воды, пока ходишь масса зреет, еще раз мешанул, вылил на пол, ведро что принес в корыто налил, смесь засыпал и так далее по кругу).

gans gr написал :
В ТП подходит, в плавающем слое (на разделителе), я правда тестировал просто на пленке, но работает, толщина должна быть способной нести нагрузку (16 мм пойдет запросто),

Отлично. Сейчас вот планирую сразу застелить коридор и кухню звукоизолом, теплый пол сверху и залить сразу все 18 квадратов. Посему будет 7 замесов по 3 мешка - 21 мешок вылью.
Расчетная толщина 19.5 мм - плюс плитка - как раз около 30 мм будет чтобы ступенька в ваной была. Общая толщина стяжки получается около 50-55 мм

gans gr написал :
ТП необходимо закрепить иначе будет всплывать (проверено на слаботочке, смесь на столько плотная что выдавливает.

Да, я уже наступил на эти грабли может сделать не 21 мешок и 18, толщина будет 16мм и потом уже ТП бросить, под клей плиточный? или тогда надо будет толще слой клея класть?

gans gr написал :
так же важно закрыти стыки утеплителя, чтобы смесь не протекала под него.
утеплитель должен лежать ровно (под него ровнять, можно хоть песком) но должна быть плоскость (чтобы не было потом пустот).

Да, лежать будет ровно для стыков есть лента специальная, из того же материала, ее же планирую как кромочную использовать.

gans gr написал :
ТП включать постепенно, и не сразу после заливки. постепенно имею ввиду по немногу добавляя температуру.

Понял. Ну я думал так недельку то минимум выждать, а может и две, потом включать уже.
Я кстати в ванной бросил теплолюкс шнур - под плиточный клей, как было у них в инструкции написано. Клей Форбо для теплых полов, 778й. Регулятор простейший ТР115.
Через неделю после укладки плитки, не раньше, может даже и две, включил на полную мощность на ночь.
Нагревался довольно медленно - часа три может четыре шаял, я не дождался спать лег. Утром был такой пол теплый-теплый, прямо вот как надо!

gans gr написал :
а вообще, такие отзывы, были бы очень полезны в открытом доступе, т.к. про смесь знают не многие, а она действительно отличная.

Я попытаюсь телефоном нащелкать, с уровнем по ближе и общим планом - обязательно выложу свой отзыв.

нормальная смесь, нормальная толщина, расчитали правильно (расход если правильно помню и веберы ничего не изменили 1,56).
всегда ходил и хожу в кросовках (стараюсь аккуратно), мне не очень удобно в шипастых (я с них падаю).
"технику" заливки описывали много раз.
перемешали смесь (сначало вода, только потом смесь) перемешиваем, пока полностью уйдут комки (чтобы в этом убедиться, я немного поднимаю миксер и наклоняю, на поверхность поднимается смесь, и если не проскакивают комки значит все хорошо), по правильному после этого чуток подождать, если перемешиваете несколько минут, то добавки практически всегда успевают сработать. затем наливаю полосой вдоль стены (на маленьких площадях мешаю по одному мешку, так удобнее тоскать одному), если будете замешивать по два, то придется помогать напарнику переносить.
после того как вылили, распределяете ("растягиваете") по поверхности ракелем или шпателем, потом катаете валиком.
выливать у стенок надо аккуратно иначе на стену будет "наплывать" волна,которую потом (после высыхания) придется шлифовать, так же аккуратно катать валиком (когда приближаетесь к стене "сбрасывать скорость") иначе вся стена в точках от смеси.
пока все это делаете, напарник наливает воду и начинает замешивать следующую партию.
что бы не пересыхала граница смеси, выливать её надо с наплывом на уже залитую (я лью не менее 10 см), и все повторяется.
если смесь опустилась ниже метки, тогда надо налить еще на прокатанную валиком поверхность еще. нет смысла гонять валик быстро, например ямки (следы от ног, если наступаете не в специальноых башмаках) лучше убераются именно при медленном прокатывании, и так до двери.
постоянно смотрите в отражение, ни каких искажений не должно быть. если остается смесь у входа (например вылили половину бочки, все разровнялось) и смеси больше ненадо (например 7, 5 мешка) остатки выливал в мешки (вставлял один мешок в другой, на всякий случай) мешки из 3-х слоев бумаги и между ними пленка, бумага впитывает излишки влаги, пленка не дает пролиться.
если выливать в унитаз, то обязательно потом проливать несколько раз, потому что гипс растворяется в воде но и твердеет внем. было несколько косяков с забитой системой.
у себя (в лаборатории) на мойке стоит гипсоотстойник.

попробую выложить видео как заливали 16 м вдвоем, все не так страшно!!!!

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Серьёзно -нет фанеры чтобы вырезать и навентить 40 саморезы.
покупать лист фанеры, потом пилу.
В субботу уже заливать.

Меня больше волнует вопрос расчета. Комната с которой начнём 14м, перепады до 4мм. Подлитие 8мм (расчертил от луча лазерного уровня метки). Получается 14м*8(мм слой)*1.6кг(расход на 1мм/m2)/25кг(мешок) = 7.17 мешка. Не случится же страшного если мы разведем и выльем 7.5 или 8 мешков?

И что про разведении этой смеси 6л или 6.2 л воды?

Насадка-миксер подойдет та что по ссылке?

Ботинок на шпильках нет как и фанеры. это не прикол , подошва на гвоздях и ходишь по ватери как хочешь

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Малёк,
миксер на дрель - этот
силён ли? в случае чего сменимся

Пол- стяжка цпс 3-6см, по ней саморастекайка плитонит -3мм. Три года.
ошметки штукатурки стен счистил, очистил все полы промышленным пылесосом.Грунт ct-17 в 2 слоя.

слой подлития 8мм (средний (от 6 до 10мм)
Ветонит 4100 (ваатери плюс)

Ботинок на шпильках нет как и фанеры.

VladK, вопрос?что за миксер и силен ли напарник ,серьезно что льем?не читал ,что выше. залить сможете. какие покрытия в помещениях?есть теплые полы? просто один уровень ботинки на шпильках и котай валик по полу

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

К своему вопросу выше.
Второй человек в помощь найден
Вопрос: первая комната - 14 метров, могут ли новички в заливке залить её одним махом(в течении 20-25 минут)
ориентировочно 8 мешков, средний слой 8мм. есть ёмкость 60 литров. Пока настроены на 2 мешка за раз (высыпание, размешивание)-3 минуты, выливание 1-2 минуты, я валиком -напарник мешает вторую.

Ранее мне посоветовали разделять помещения полоской гипрока, зазор между ней и полом зампаклевать, правильно?

не,в прямоугольной не удобно, остается непромесы.
надо "бочку" пластиковую.
klimko, не отписался (у него судя по всему запара!)
на 999 усадочные трещины, в нескольких местах достаточно широкие. он их шпатлевал (не знаю чем), закрыл. после этого, ударно трудился и результат, в конце "рабочего дня" закидали 90 квадратов натуральным линолеумом.
по началу спрашивал, разговаривал, к окончанию работ, "погрузился в себя" разговаривал мало, благо приходил его сосед, заходила жена и мама, было с кем поговорить .
а вообще молодцом.
обещался скинуть фоты с интерьером!
биофизик, но на все руки мастер, стены возвел, воду сварганил, электрику, отделку и пр. короче всю квартиру вытянул сам!!!! и очень достойно. молодцом!!!!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

koris написал :
на 45 литров минимум, это - два мешка замес, круглую только покупайте...

В прямоугольной разве удобнее мешать миксером? В углах не остается неразмешаная смесь?

грунтовка мд16 это концентрат, описанное вами основание впитывающее, достаточно церезита. Гвоздики по стенам пойдут. Кому то из форумчан заливали по меткам на стене, смесь была с хорошей растекаемостью и этого хватило

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

gans gr написал :


не надо суетиться.

Не травите душу
Ну нет Форбо и напарника мускулистого нет.

Кстати, приносят бадью раз в минуту, а как же положенные 2-3 минуты на вызревание?

(комментарий "она растекается, сволочь!" улыбнул)

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

gans gr,
Про маяки. Сначала я думал что отмечу(маркером по лазерному лучу) на стенах уровень до которого лить, но выше koris ниписал что может замазаться метка и предложил маяки из нитки.
А если прибить маленькие гвозди к стене по начерченному уровню их то точно не закрасит.

Всё же про маяки из капроновой веревки я не совсем понял.
У меня слой заливки 5-8мм (подробное сообщение выше). Ну не может нитка не провисать на пару мм на расстоянии и соответвенно будет не долитие.
Есть комната, к примеру стены 4*5м. От какой стены натягивать?

И вопрос про грунтовку.
Пол- стяжка цпс 3-6см, по ней саморастекайка плитонит -3мм. Три года.
ошметки штукатурки счистил, очистил все полы промышленным пылесосом.
Проще и дешевле купить Церезит СТ17 или стои за бОльшие деньги искать Ветонит МД16?

Регистрация: 01.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Fine написал :
Подскажите, а чем лучше заделать места, подозрительные в плане протекания: углы, вокруг стояков (там сейчас каболка) и т.п.? Не обязательно гидроизоляцией?

я делал...акриловым гидроизолятором обмазочным...небольшой баночки хватило на швы и и участки у стояков.
Соседи не приходили значит все ок :-)



не надо суетиться.
очистить, качественно загрунтовать, подозрительные места, пройтись как писал Корис, на мой взгляд лучше наливайкой. разводить в маленьком объеме, гуше и этого бывает достаточно.
плиточным клеем не люблю, т.к. чаще всего клей на разрыв работает хуже (правильный клей, после высыхая крошиться, ведь его задача, приклеить (как присоска) быть безусадочным, и прочным на сжатие, а когда как ЦПС (по прочности) запросто может порвать плитку или "срезать" самого себя с основания), и наливайки у которых есть усадка, в местах, где отремонтировано клеем (если эти участки велики по площади) растрескивается.