Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202
#2118071

bergauff нормальный наливной пол до 4-5мм?? поверх стяжки?
В леруа до 400р за мешок 25кг. стоит ли брать?

Tile_EXP написал :
как при 2,5 литрах на 25 кг это может называться наливным полом.

koris написал :
Так что это просто ровнитель пола.

+1.
имеется ввиду что это не полусухой метод.

Tile_EXP написал :
Хотя на этикетке разглядел, что его из ведра выливают

так и плиточный клей можно вывалить.
а вообще добавки бывают волшебными.
в этой смеси 4 л на 25 кг.

Tile_EXP написал :
Надо купить мешочек и попробовать.

я попробовал их клей Экон Гранит. Говорили, что по качеству - почти как Церезит 117, а по цене - как СМ 11... Но меня он как-то не впечатлил...

Tile_EXP написал :
2,5л на 25кг.

Сейчас посмотрел техописания на Экон Базовый. Там написано: "Смесь ... укладывают и разравнивают при помощи традиционных инструментов, используемых при изготовлении стяжек". Так что это просто ровнитель пола.
А вот Экон Финишный - толщина слоя 3-15 мм, кол-во воды - 4,5-5,0 л/25 кг, и при нанесении используется ракля и игольчатый валик.

всё в голове (с)

koris написал :
у нас был семинар по наливным от Хенкеля... Там говорили, что неплохие смеси для этой ценовой категории...

Надо купить мешочек и попробовать. Хотя на этикетке разглядел, что его из ведра выливают не верится мне.

Renex написал :
2.5л - это на 10кг.


2,5л на 25кг.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Tile_EXP написал :
Только я не понимаю как при 2,5 литрах на 25 кг это может называться наливным полом.

2.5л - это на 10кг. на 25 кг у разных производителей получается 5.5-7 литров. Вполне себе растекается, но не как вода конечно (как обычно это хотят представить в рекламе).

Tile_EXP написал :
Что думаете?

у нас был семинар по наливным от Хенкеля... Там говорили, что неплохие смеси для этой ценовой категории...

gans gr написал :
делал сравнение, получается так
старатели быстротвердеющие, основит Т45, ивсил 3 примерно одинаковы по работе и хар-м, немного отличаются по составу, и цена примерно одинакова.
основит т 46 будет покруче чем все.

а тогда и смысла заморачиваться с этой таблицей нет - ответ получен

всё в голове (с)

Только я не понимаю как при 2,5 литрах на 25 кг это может называться наливным полом.

gans gr написал :
как раз грубый ровнитель, на площади белее 36 кв, делать компенсационный шов. все равно бы сделал по стыку помещений, хотя наверное вы будете делать в разные дни?

Там под плитку и ламинат, так что шов будет под дверями.

Tile_EXP написал :
Буду заливать по маякам

тогда оки.
как раз грубый ровнитель, на площади белее 36 кв, делать компенсационный шов. все равно бы сделал по стыку помещений, хотя наверное вы будете делать в разные дни?

koris написал :
Предстоит заливать квартиру

Подобная ерунда. Буду заливать по маякам. Нужно сделать слой 1-1,5 см. Нужна дешёвая смесь и без усадки.
Что думаете?

Mazur написал :
Или в Волгограде все такие глазастые

+1.
делал сравнение, получается так
старатели быстротвердеющие, основит Т45, ивсил 3 примерно одинаковы по работе и хар-м, немного отличаются по составу, и цена примерно одинакова.
основит т 46 будет покруче чем все.

Mazur написал :
как там можно что-то рассмотреть ?

прошу пардону... вечером постараюсь поправить

всё в голове (с)

koris, как там можно что-то рассмотреть ? Или в Волгограде все такие глазастые .

вот тут я немного таблицу сделал для наглядности в принципе, меня на данный момент интересует Основит Т-45 и Т-46 и Ивсил Тай-Род 3 (в виду отсутствия у нас Томзита и Форбо). Что лучше использовать из этих 3х смесей? У нас ещё есть Литолив, но у них слишком высокая прочность... У Тай-Род 2 слишком долго надо ждать, когда схватится.
Предстоит заливать квартиру. Перепады не замерял, но, кажется, не менее 10 мм. Стяжка, в принципе, сделана нормально, не бунит, не пылит особенно, за исключением санузла (там - своя история)
Склоняюсь, в принципе, к тому, что б попробовать Т-46 (или Т-45) Ибо Тай-Род 3 уже пробовал

всё в голове (с)

согласен, к сожелению не всегда и не всем удается поддерживать постоянное качество.
сам немного в теме, сырьё очень не стабильно, лаборатории многих производителей, имеют несколько вариантов рецептур (что бы "колбаса всегда была практически одинаковой"), но для этого необходим обязательный входной контроль!

2gans gr
Основание я проверяю и готовлю всегда. А мы говорим о Геркулесе, который страдает нестабильным качеством.
Маленькая усадка или большая, вписывается в гост или нет - это для профессионала не проблема. Проблема возникает, когда ожидаешь одного, когда привык к одним параметрам продукта, - а время от времени получаешь совсем другие. Пусть даже если эти параметры будут лучше, чем обычно - это плохо.
...
Например. Одна бабушка всегда покупает у мясника ливерную колбасу по 3 рубля. Что там в этой колбасе? - шкурка, требуха всякая, и 20% печени ( 20% - 30% по госту...) - это для вкуса - чтобы не совсем противно было есть.
Однажды мясник решил сделать бабушке подарок и бахнул в колбасу 30% печени, соответственно, количество вонючей требухи уменьшил на 10%. Что сказала наша бабушка? - Она сказала : "милок, вчера колбаса была какая-то не такая, раньше была лучше!!!"

Грэй написал :
не раз попадал именно на производственном браке.

не совсем так, на самом деле по ГОСТу допускается усадка, многие производят по ТУ, и у смесей есть усадка, у некоторых она бывает и 2 мм, если смесь трещит и отлетает, то такую смесь надо применять именно на прочные основания. должна быть поверхностная прочность. трещит исключительно на слабоватых основаниях, у которых крошиться верхний слой (риц-тест). в принципе можно подготовить любое основание, но бывает необходимо шлифовать (сошлифовывать именно смлабый слой), иногда укрепляют грунтовками (проникающими, эпоксидными, спиртовыми), если не хочется заморачиваться, тогда необходимо брать смеси безусадочные (правда многие производители называют свои смеси так и при усадке в 1 мм, типа попадаем ведь в ГОСТ), или заливать в несколько слоев (чем тоньше слой, тем меньшее влияние оказывают на основание).
как то так.
большинство не дорогих смесей используют 0,63 песок, за счет него достигается не плохие показатели по прочности, да и по цене такой песок дешевле.

CO6AKA написал :
У геркулеса даже вроде прочность выше (М200). Вопрос в скорее в пластификаторах и вообще в соблюдении технологии при производстве.

У Геркулеса можно брать только простые "непродвинутые" смеси, как-то: клей "универсальный", шпаклёвка гипсовая, стяжка для пола (ообычная, с крупным песком). Что касается остального - стараюсь не брать, т.к. не раз попадал именно на производственном браке. Конкретно по нивелирке: бывает раз нормальная, другой раз - трещит(усадка). У нас её никто не хвалит.

CO6AKA написал :
Томзит - видимо у нас тут своя "монополия

магазины, это розница, а они хотят продавать много, а это значит цена! томзит продается в специализированных фирмах, магазах, там где предлогается проф укладка напольных покрытий.

CO6AKA написал :
на мешках Геркулес и Ватери идентичные

будет смешно, если ветонит (или кто другой), будет писать, что своиства просто в разы лучше чем у других!!!!!!
а следы именно из-за пластификаторов, чем меньше, тем проще смесь. даже у 3000 прочность не менее 20 МПа!

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

2 Romariok

2 мешка по 25 кг наливного пола в бадье 45-50л влезают со свистом. даже 3 влезает но уже сильно близко к краю. Да и таскать бадейку не рекомендуется - треснуть может и треснет.

gans gr

Да спасибо, я слежу за вашими сообщениями в теме. все в общем по делу. Фракция у финишного геркулеса 0.6 я делал им одну комнату (заведомо налил воды на 0.5л больше. фото позже могу выложить. растекается он на 3+ но следы от валика и небольшая волна есть) что ж.. коридоры у меня не большие может и разорюсь на смесь подороже. Хотя насколько я с сравнивал параметры на мешках Геркулес и Ватери идентичные. У геркулеса даже вроде прочность выше (М200). Вопрос в скорее в пластификаторах и вообще в соблюдении технологии при производстве. В наших магазинах ни разу не видел Томзит - видимо у нас тут своя "монополия". Есть glims vetonit что-то еще.. геркулесом все завалено (я делал им стяжку крупный камешек 4-6мм песочек - стяжка вышла нормально!)

Ладно, кто еще использовал (много) геркулес??

вобщем замешал я сейчас 48кг глимса в 15л в 45 литровом тазу на 1/2 конаты. Все влезло и размешалось довольно комфортно не считая брызг на штанах от подьема венчика. Правда потом я его не поднял ниразу, пришлось набекрень и разгонять ) сижу жду чтобы правило кинуть и подрезать если что

CO6AKA написал :
по параметрам геркулес с ветонитом ватери плюс 1 к 1.

были дебаты и пр.
на бумаге бывает все очень просто, в реальности смеси которые стоят дешевле, ПРОСТО НЕ МОГУТ БЫТЬ ТАКИМИ КОТОРЫЕ ДОРОЖЕ.
самый простой способ это позвонить или зайти на сайт геркулеса, и спросить о:
фракции наполнителя (скорее всего 0,63)
величине подвижности по ГОСТ 31356 в см.
был такой случай, когда не хватало смеси (нужен был уровень), тоже даливали (правда слой был не 4 мм) прямо на пол, тяжелая смесь сразу спряталась с глаз и дала недостающие мм. в вашем случае (4 мм) не факт что получится. у вас (в Новосибе) можно найти томзит ДД, он вроде дешевле чем ваатори +.
маяки из лески и шнурки (капрновая нить), делал не для того чтобы тянуть по нему правилом, а именно контролировать уровень заливки.
кто то засверливает саморезы, ставят марки.
но если надо ровнять тонким слоем, то проще купить смесь с хорошей подвижностью, поставить метки по стене (уровень), начинать заливать от этих меток, и контролировать по отсвету (искривлению). слой 4 мм нормальный, чтобы в нем все хорошо растеклось. использовать нормальную грунтовку, грунтовать добросовестно, и будет вам счастье.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

а я вот не понял. Вот читаю про маяки из тросиков. Вы потом по ним что, правилом водите? И что натянутый талремоп тросик или леска 1-2мм держат вес 2-3м правила? сомневаюсь.
Главная сложность с этими полами все таки то, что не все нормально растекаются.. и потом по прицелу длинного уровня или правила видно все "ямы"
Я потом пришлю план как мне залить 2-3 комнаты с коридорами и через дверные проемы. У меня сейчас стяжка в один уровень, задача подлить 3-4мм и спрятать неровности и следы маяков.

П.С. заливать хочу бюджетным геркулесом "финишный"
По параметрам он от "именитых" ни чем не отличается. и время и количество воды похожее.
Блин есть мысль мешать это средний по параметрам геркулес с ветонитом ватери плюс 1 к 1.
Есть у кого отзывы по этому геркулесу (я им только один раз чуть-чуть заливал - на мой не опытный взгляд нормально, хотя "волна" и следы от валика есть)??? Сибиряки отзовитесь!

Romariok написал :
10кг сухого порошка и 3л воды

для начала, в 10 кг надо 2,5л.
объем не считали, но по размерам мешка выходит 14,5 (примерно) плюс вода 4.8-5 л.
если брать половину, и воды 2,5 то гдето 9,75.
"Мы вот только что замешали 1 кг 976 с 240г воды, замерили объём в мерном стакане. Получилось 0,54 л." прислали только что из лаборатории.

...имелось в виду следующее: если смешать 10кг сухого порошка и 3л воды, какой обьем (литров) получится раствора?

Romariok написал :
литражное соотношение к весу сухой

не совсем понял про что говорите. если про водный фактор то для смеси 976 он 0,24 (я правда настаиваю, но не знаю получится или нет 0,25, его пробить в жизнь). т.е на 1 кг смеси 240гр воды.
а вообще, можно купить корыто, пластиковое, большое, в нем очень удобно мешать, влезает даже 50 кг, и стоит оно не очень дорого.

gаns gr скажите пожалуйста, каково конечное литражное соотношение к весу сухой смеси разведенной с водой из расчета 1 к 0.3. Ну допустим сколько влезет в 45 л бадью смеси так чтобы не до краев совсем. Мешал ~ 7.5 кг в 12л ведре - комфорто, но запас был хороший, а риску литража не догадался засечь, блин

Romariok написал :
От пола батарея отражалась

это характеризует качество (сухой остаток). действительно уменьшает впитываемость, связывает остатки пыли и т.д.
прямо как по учебнику.

ну да, как стала подсыхать, я прошел по комнате, от тапок характерные звуки были от отлипа (правда не отдиралась), я сразу выбежал. От пола батарея отражалась )

Romariok написал :
Вобщем перебдел

бывает!
тем более сам Семин, пишит, что это проникающая грунтовка, у неё такая же ситуевина как у форбовской 050, нельзя использовать концентратом (гдето писал), сложный полимер, если не разбить водой, то создает мягкую пленку, весь фокус именно в концентрации, разбили водой, полезла глубоко, и хорошо запечатала. бывает так, что к тапкам прилипает и слезает с поверхности.
а делают такой концентрации, только что бы удешевить транспорт (не возить воду).
сравнивал сухой остаток, так у многих грунтов он равный сильно разведенным грунтовкам (семин, хенкель, уцин, и т.д.)