Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1869374

koris65 написал :
зря Вы так, дрянь - совсем не полная. Самый лучший результат у меня получился при использовании гребёнки-"американки" 6 мм... Сейчас есть ракля, попробую в следующий раз...

Я смотрю - стык под ноль сводили, без ограничения брусками и пр. Трещин не было?

koris65 написал :
Самый лучший результат у меня получился при использовании гребёнки-"американки" 6 мм

ну да, в слое еще более менее работает.

tarasovser написал :
Расход примерно 1.5 кг

фигня, даже у нормальных наливаек, расход выше, у этой порядка 1,6-1,7.

при правильной подготовке основания, с наливайкой можно делать что угодно, шлифовать, подливать, протягивать, и добиться вообще идеала.

tarasovser написал :
стык под ноль сводили, без ограничения брусками и пр. Трещин не было?

сначала в одной комнате заливал - ставил ГКЛ в проёме как ограничитель (что под руками было), потом коридор заливал... Стык вышел практически в ноль, трещин нет. Вчера там ламинат уже положили. Я в том смысле, что простояло всё это почти 1,5 месяца - трещин нет...

gans gr написал :
ну да, в слое еще более менее работает.

похвалюсь: раклю купил, наконец-то

gans gr написал :
фигня, даже у нормальных наливаек, расход выше, у этой порядка 1,6-1,7.

кстати, по расходу: на коридор 8,5 м ушло около 3х мешков Ивсила.

gans gr написал :
при правильной подготовке основания, с наливайкой можно делать что угодно, шлифовать, подливать, протягивать,

шлифовать тяжеловато, однако - делал, знаю
протягивал как-то правилом на сдир - фактура другая получается. Залил в комнате - и не хватило чуть-чуть смеси, осталась ямка. Когда коридор заливал - остатками залил ямку и правилом стянул. Всё нормально, если не под финиш

gans gr написал :
и добиться вообще идеала.

но для этого опыт нужен

всё в голове (с)

koris65 написал :
похвалюсь: раклю купил, наконец-то

поздравляю! действительно полезная штука.

koris65 написал :
8,5 м ушло около 3х мешков Ивсила

на квадрат 8,8 кг (надо было заметить толщину и определили бы точный расход!!!)

koris65 написал :
шлифовать тяжеловато

долго мучались и пришли к следующему:
при шлифовании чего то прочного, на однодисковую машину (пользовался коламбусом и вольфом), нагружал сверху 2 мешка смеси, на основание подсыпал крупный песок, диск ставил с камнями, при необходимости смачивал основание, и нормально. единственное что практически не возможно отшлифовать это, если в наливайку досыпать кварцевый песок (обычно допускается до 30%), делал так в очень глубоких местах (штробы по 20 см глубиной или там где очень высокие нагрузки).

koris65 написал :
правилом на сдир - фактура другая получается

это в зависимости от смеси, если песок не крупный (например 0,35мм), по видит только глаз (первая фотография)

koris65 написал :
опыт нужен

ну это дело поправимое и наживное.
был у меня заказчик который ровность проверял 4 м правилом с фонариком и еще один водой лил (правда и денег платил нормально)

gans gr написал :
на квадрат 8,8 кг (надо было заметить толщину и определили бы точный расход!!!)

а я из расчёта мешок (25 кг) на 3 квадрата. Кстати, Ивсил - 20 кг/мешок... При пересчёте на 25 кг - не намного дешевле Томзита ДиДжи получается...

gans gr написал :
пользовался коламбусом и вольфом

ну, это уже не мой уровень

gans gr написал :
это в зависимости от смеси, если песок не крупный (например 0,35мм), по видит только глаз (первая фотография)

что за фотография? в смысле в п. 33? и ещё насчёт "видит только глаз" - а ещё кто может видеть?

gans gr написал :
ну это дело поправимое и наживное.

абсолютно согласен!

всё в голове (с)

gans gr написал :
ыл у меня заказчик который ровность проверял 4 м правилом с фонариком и еще один водой лил (правда и денег платил нормально)

паранойик! хорошо, что платил нормально, а то бывает, что требования высокие, а как платить - так....

всё в голове (с)

koris65 написал :
что платил нормально

и самое прикольное, в одном случае был бильярдный стол (с регулируемыми ногами), а во втором напольная плитка, на дорогущий клей!!!
может и не плохо такие заказчика, набивается рука, после некоторых объектов становишся реально рукастым мастером.
у нас дыла заказчица (отличный прораб), так она воевала со всеми заказчиками и таскала нас за собой, чувствуешь себя очень достойно после такого отношения.

gans gr написал :
так она воевала со всеми заказчиками и таскала нас за собой,

что-то не понял, зачем одна зака воевала с другими и таскала за собой

всё в голове (с)

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Кто подскажет, можно ли по линолеуму (под ним досчатый пол) сверху залить 2-4 см пола под ламинат? Посоветуйте как и что можно сделать.

Уважаемый Hamlet. Я не прочитал все посты до конца, может быть такое мнение уже высказывали. Я не мастер - у меня просто недавно заливали пол. Н

Из опыта общения с конторами: IVSIL, Глимс и Ceresit.
IVSIL 3 - пол, один из немногих, содеражащий много гипса. Поэтому заливать его лучше на основание очень хорошо прогрунтованное и не цементное (в том смысле, что не на стяжку или цементный "наливной" пол, а лучше сразу на бетонную плиту).

Мне мастер заливал сначала IVSIL 3, на него сверху Глимс. По-видимому в Глимсе тоже достаточно много гипса. Говорю по-видимому, потому что состав никто не раскрывает. Вывод о составе на основе цвета застывшей смеси - светлый, беж, крем. А так же на форуме у них жаловались, что они не предупреждают, что их пол нельзя просто так залить в ванной (влажном помещении), они это не оппровергали и советовали гидроизолировать свой пол, если он наливается в ванной.

Я грунтовал IVSIL-3 4 раза, до тех пор, пока вода, которой я брызгал на пол не начала впитываться очень неохотно (капли оставались, пятно 5x5 см впитывалось полностью не быстрее чем за минуту). Глимс на это встал хорошо. Субъективно - качество смеси у Глимса лучше. Почему: внешний вид (более гладкий, однородный), мастера говорили, что им заливать легче.

koris65 написал :
зака воевала с другими и таскала за собой

это было хорошо, мы устраивали её а она нас, побольше бы таких заказчиков!!!!!

СЮП написал :
можно ли по линолеуму (под ним досчатый пол)

можно, единственное если что то текущее, то надо заделать щели по стена-пол.
заливать надо или стяжку, или смесь безусадочную.

dominician написал :
По-видимому в Глимсе тоже достаточно много гипса

это гипсовая смесь, там только гипс наполнитель и пластификаторы.
а заливался лучше, потому что там много различных пластификаторов, и наполнитель мелкой фракции.
большенство отечественных смесей (ивсил в том числе) не использует мелкий наполнитель (у них 0,63), т.к. для того что бы не расслаивался достаточно меньше добавок, и соотвественно меньше компанентов.
для сравнения с меси форбо 999 19 компанентов. отсюда и цены на форбо, томзит, глимс и т.д.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

gans gr написал :

Щели я думал закрыть полиэтиленом. А что конкретно можно лить, армировать или нет?

Уважаемый СЮП, мне кажется Ваше желание странным.
Когда мне заливали частями пол (из разных составов) и я консультровался с людьми, в том числе и на этом форуме, то нашлось много противников того, чтобы внизу был менее прочный (в смысле сжатия) слой, нежели сверху. В Вашем случае именно так и будет, как я понимаю. У Вас доски лежат на лагах? Все это выдержит 2-4 см. наливного пола?
Один из мастеров, который у меня работал занимался полами Knauf (в смысле листы, позволяющие выровнять пол, насколько я понял). Что это такое точно - не знаю. Может кто-то из специалистов подскажет: может быть для Вас это выход.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

СЮП написал :
Кто подскажет, можно ли по линолеуму (под ним досчатый пол) сверху залить 2-4 см пола под ламинат? Посоветуйте как и что можно сделать.

Залить можно, но есть риск что потрескается если основание шаткое.

не знаю что за спец укладывал полы, но технология заливки по деревянным полам, старому паркету, ГВЛ и пр. существует. это скан из нашего каталога. тоже самое есть и у Уцина и Томзита и многих других серьезных производителей.
хотя и листами выравнивать тоже можно.

ChVA написал :
но есть риск что потрескается если основание шаткое

если его реально качает, то необходимо делать слой способный нести нагрузку и позволяющий делать плавающую стяжку.
и опять же если доски гниль, то по уму их менять.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

gans gr написал :
если его реально качает, то необходимо делать слой способный неси нагрузку и позволяющий делать плавающую стяжку.
и опять же если доски гниль, то по уму их менять.

Надо смотреть полы.

ChVA написал :
Надо смотреть полы

+100

Возможно для усиления фиброволокно применить?

СЮП написал :
Кто подскажет, можно ли по линолеуму (под ним досчатый пол) сверху залить 2-4 см пола под ламинат?

А какой в этом смысл?

СЮП написал :
Посоветуйте как и что можно сделать.

Я бы просто постелил Кнауф-Суперпол () или просто ГВЛ в 2 слоя....

всё в голове (с)

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Полы крепкие, никаких "шевелений" нет. А получилось вот что: я совместил кухню и одну из комнат и оказалось, что в кухне пол ниже (на стыке помещений) на 2см и плюс уклон в дальний угол кухни. Т.к. теперь это одно помещение, естественно пол общий: 6м2 кухни + 10м2 комнаты + 8м2 коридор. Комната в уровне типа "эталон" так что проблема подогнать к нему кухню.

Perfex написал :
Возможно для усиления фиброволокно применить?

конечно это лучше.

СЮП написал :
в кухне пол ниже (на стыке помещений) на 2см и плюс уклон в дальний угол кухни.

Какой уклон в мм?
Я бы положил ГВЛ в 2 слоя, а уклон подровнял наливайкой... Имхо, это проще и дешевле станет, чем стяжку лить.

всё в голове (с)

koris65 написал :
проще и дешевле станет, чем стяжку лить.

Не слишком ли тонкая наливайка в этом случае выйдет по ГВЛ?
На прочность не повлияет?
Ограничений по общей высоте нет?

Perfex написал :
На прочность не повлияет?

наливайки мелкодисперсные, и работают и в очень толких слоях, рекомендации например для мебели на колесиках не менее 2 мм. другой вопрос какая будет наливайка, все они очень разные и по цене и назначению, составу и пр. для некоторых слой надо 5 мм минимум, для других это уже максимальный слой.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

По высоте ограничение - пол комнаты. Вся остальная квартира в некритичном уровне и стоят все двери. Уклон в максимуме 4см от уровня.

СЮП написал :
Вся остальная квартира

все равно лучше, когда меньше перепадов (ступенек порожков). а для отдельного помещения надо горизонт. а то потом мебель будет стоять криво и т.п.
4 см это круто.
все упирается в затраты.
например рем составы (типа Форбо 940) можно мешать с песком и делать "стяжку", практически от 0.
но стоить это будет дороже чем предварительное выравнивание листовыми материалами.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Как уже писал раньше, все готовится под ламинат. Потом по периметру кухни встанет мебля, так что ходячего пространства останется квадрата 2-2,5. Макс. уклон попадает под шкафы, так что особых ерзаний там по стяжке не будет. Т.е. надежность нужна на 2.5м2 при толщине 2см. В остальной квартире перепадов и порожков нет, дверные коробки без нижних брусков, везде будет ламинат.

СЮП написал :
уклон попадает под шкафы

так про это и говорю.
после установки мебели на не горизонтальный пол, мебель перекашивает, иногда шкафы просто нависают.
если утрировать, то ночью скатываешься с шекловых простыней.