Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5738740

Chekalovec, если наливаха по всей площади, то лейте. Если только периметр то зачем?

Сибиряк, постелить ПВХ плитку и ламинат.

Chekalovec, при 7мм много не потеряете. А зачем хотите заливать в принципе?

Сибиряк написал:
Chekalovec,про периметр- теряете звукоизоляционный барьер, и если стяжка плавающая возможны неприятности- но это редкость. поперек - тут зависит от размера помещения

Сибиряк, в стяжке шов заделан уже изоляцией какой-то, на подобии паралона, это я поверх хочу налить 7мм саморастекайки, разве я потеряют, в этом случае, звукоихоляцию?
Площадь помещений не больше 20м2.

Chekalovec, я обычно пропениваю или забиваю ротбандом - он мягкий.

Chekalovec,про периметр - теряете звукоизоляционный барьер, и если стяжка плавающая возможны неприятности - но это редкость. поперек - тут зависит от размера помещения.

Добрый день, интересует такой вопрос: можноли залить саморастекайкой компенсационный шов на стяжке по периметру стен и поперёк комнат в новостройке? Как это отразиться на стяжке и на налитом слое?

pool написал:
Ваше мнение?

Она вроде для внутренних работ. То есть от воды и влаги и холода - рассыпается.

Смотря какое назначение имеет данный слой. Зачастую предназначение слоя щебня - дренаж воды и предотвращение капилярной подпитки влагой верхних слоев. При вашей "пропитке-стабилизации" слой щебня будет передавать капилярную влагу в верхние слои.
В то же время когда я строил баню, то черновой пол сначала насыпал керамзит, выровнял и задал уклоны к сливу и потом пролил всё "цементным молочком". Через 4 дня сверху уложили стяжку в 4 см бетона.

А с какой целью его (насыпной материал) стабилизировать?

Дорого.

Любой насыпной материал частенько хочется стабилизировать перед дальнейшими слоями. Упрочнить верхний слой посредством проливки чем-либо.
Основой может быть и керамзит, и щебень крупной фракции, галька, асфальтовая крошка и т.п...

Почему бы не воспользоваться свойствами наливайки, имея ввиду её повышенную текучесть.
По ощущениям, для крупнофракционного материала (20-40мм) будет эффективным. На глубину 2-х - 3-х камушков должна бы протечь.

Ваше мнение?

Регистрация: 07.05.2016 Юбилейный Сообщений: 45

Как мне кажется лента при слоях в несколько миллиметров не нужна.

Регистрация: 25.07.2016 Калининград Сообщений: 26

Пользовался сам несколько раз самонивелирующими смесями - остался доволен. Заливал небольшую площадь - 3 кв. м в туалете и почти 8 в ванной - перепады были до 7 мм - все легло отлично. Законопатил все щели, чтобы не стекало и тщательно увлажнял поверхность несколько раз, а именно - 3 раза обильно все намочив, после третьего раза дождался, когда поверхность подсохнет и потом приступил к заливке. Никаких наплывов не было, все вышло довольно неплохо. Надо чтобы смесь была качественной и не "наглоталась" влаги, далее разводим все до нужной консистенции - я разводил согласно инструкции и получилась смесь как сметана - разлил все , развел шпателем "на глаз" а потом уже как следует раскатал валиком. Смесь схватывается довольно шустро, поэтому все следует проделывать динамично, иначе и могут появиться наплывы.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

plus88, Цементный запросто, альтернатива сделать гипсовый наливной .

Регистрация: 08.07.2016 Ульяновск Сообщений: 2

Имеется черновая стяжка "от строителей" с очень пористым и непрочным составом. Цемент видимо добавлялся очень редко. Перепады во всей квартире около 1 см (+-5). Хочу залить наливной пол. Прогрунтовал уже 5 раз грунтовкой глубокого проникновения. Но поверхность продолжает хорошо впитывать. Возник вопрос не порвет ли наливной пол от такого основания. Использовать планирую Юнис горизонт универсальный или Ветонит Fast level.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

axiq, Берёте тонкий наливной типа старатели и наливаете чтобы сровнялось по головку шурупа, ну можно сделать самодельную раклю из профилей на 1м и с зазором в 5 или более мм и ей протянуть а после раскатать игольчатым.
Собственно мы не паримся если будут какие то незначительные перепады при заливке, всегда можно исправить, с помощью ушм festool dsg ag 125 подправляем.

GKL, спасибо.
Про ленту понял.
А про шурупы, я не представляю как по ним тянуть. Если просто наливать вровень с ними и раскатывать, то боюсь, что при таком слое она не растечется. Поэтому думал сделать маяки типа как для стяжки. Плюс лишнее бы согнал правилом.
Я не мастер, боюсь без горизонтальных маяков и с высотой могу налажать и с горизонтом.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

axiq, Демпферная лента обязательна, маяки можно сделать с помощью шурупов выставленные на уровень наливного через каждые 50см квадратами.

Подскажите пожалуйста.
В коридоре на половину уложена плитка, на остальную часть хочу положить ламинат. Нужно приподнять стяжку на 5 мм +/- 2 мм (на ямы и горбы стяжки). Думаю сделать наливным полом. Наливаемая площадь маленькая - всего 5,5 кв.м. при этом длина стен по периметру всего 4 м. Нужна ли при этом демпферная лента?
И еще, т.к. высота наливаемого слоя маленькая, боюсь что сама не разровняется. Думаю смесь протянуть по маякам. Из чего лучше сделать маяки: ротбанд или плиточный клей? От клея боюсь правило не оторвать, а ротбанд на пол не уверен, что правильно.

Кто-нибудь использует маяки из лески для наливных полов? Какие недостатки, особенности? И второй вопрос, если делать растворные, то из чего? Маячковые профили не подходят, т.к. местами слой слишком тонкий для них. Спасибо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

GKL написал:
я неразбираюсь в наливных полах .

Комплексное вяжущее это ГЦПВ, гипс+цемент+пуццолановые добавки, нечто среднее между гипсом и портландцементом по свойствам получается, усадки меньше и твердеет быстрее, чем цемент, водостойкость существенно выше, чем у гипса...

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

psnsergey написал:

GKL написал:
Собственно цемента в нивелир экспресс нет

А насчёт комплексного вяжущего нам врут или из чего оно, по-Вашему, состоит?

koris написал:
получилась плавающая стяжка толщиной менее 10 мм...

Вы точно уверены, что наливайка по стяжке это именно плавающая стяжка?

psnsergey, Не знаю, я не разбираюсь в наливных полах .

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Andrew_R, для этого и ставят точечные маяки. При заливке льют так, чтобы примерно сразу выйти в уровень в данном месте. Потом раклей разгоняют и добавляют/убирают при необходимости.

GKL написал:
Под ламинат очень хорошо пойдёт гипсовый нивелир экспресс

koris написал:
Можно ещё горку-полоску сухого раствора насыпать.

GKL, koris, спасибо.

Еще вопрос: практически везде пишут, что начинаем заливку с дальнего угла от входа, что логично, ибо выходить куда-то надо. А у меня в дальнем углу самое высокое место. Не будет наливайка стекать к глубоким местам?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

GKL написал:
Собственно цемента в нивелир экспресс нет

А насчёт комплексного вяжущего нам врут или из чего оно, по-Вашему, состоит?

koris написал:
получилась плавающая стяжка толщиной менее 10 мм...

Вы точно уверены, что наливайка по стяжке это именно плавающая стяжка?

GKL написал:
Слой 5 мм можно разграничить маячковым профилем, полоской гкл на монтажный клей к полу.

Можно ещё горку-полоску сухого раствора насыпать.

всё в голове (с)

GKL написал:
Греющий кабель

Да.

GKL написал:
двоякое чувство про плитку на гипс

На стены клеил - нет проблем)))

GKL написал:
,для кабеля нужен слой .

Нет там слоя, верхушку кабеля видно...получилась плавающая стяжка толщиной менее 10 мм...заказчик говорит, что уже делали так - всё нормально, плитка не отваливается.

всё в голове (с)

GKL, описал в пост #5712831
Грунтовал Ceresit CT17 два раза не разбавляя.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

koris, Греющий кабель или маты? Вообще гипсовый наливной имхо я использовал бы под всё кроме плитки (паркет через фанеру и подобное не в счёт), двоякое чувство про плитку на гипс (опять же имхо).
Собственно цемента в нивелир экспресс нет и не надо париться о наборе прочности, главный фактор это остаточная влажность для укладки плитки.
Для эл. матов думаю сработает, для кабеля нужен слой.