Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3416335

опять ушли от ответа
конкретный вопрос : можно толсто 915-й, а на нее тонко 976-ю ? они вместе дружат ? 976 не порвет 915-ю или наоборот ?

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

так я так и написал. залить все толстенько в горизонт под плитку 915 (это наверное упустил, цифру
а вообще и поговорили !

все понял, спасибо всем

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

gans gr написал :
gzubkov, у заказчиков цементное молоко может означать разное, у кого то это действительно надо удалять, а у кого то ("у страха глаза велики").
спасибо за выход из отпуска, но там было тепло и хорошо, а у нас мокро и холодно.

В моем случае просто светлые разводы. Вечером фото загружу...

gans gr написал :
gzubkov, у заказчиков цементное молоко может означать разное, у кого то это действительно надо удалять, а у кого то ("у страха глаза велики").
спасибо за выход из отпуска, но там было тепло и хорошо, а у нас мокро и холодно.

Отфоткал

Сам процесс

Результат (в сравнении с 10-ти рублевой монеткой)

не страшно, но шпателем надрать или метал щеткой. пылесос и грунтовка.
если провести рукой не "мелется"? тогда забить на это и все.

gans gr написал :
не страшно, но шпателем надрать или метал щеткой. пылесос и грунтовка.
если провести рукой не "мелется"? тогда забить на это и все.

Не "мелется". Пыли "на ощупь" нет...

А надирать "сильно"? (цель какую преследовать?)

И как такого избежать в дальнейшем? (как понимаю это из-за того, что один участок уже схватился, другой еще нет)
Спасибо)

если не мелется то не надо.
а если надирать то:
цель в том, что обычно это добавки (все что всплывает) они мелкодисперсные и пропускают через себя очень не охотно. пленка совсем тонкая, если ее ободрать, то вообще красота, но повторюсь не страшно.

gans gr написал :
если не мелется то не надо.
а если надирать то:
цель в том, что обычно это добавки (все что всплывает) они мелкодисперсные и пропускают через себя очень не охотно. пленка совсем тонкая, если ее ободрать, то вообще красота, но повторюсь не страшно.

Спасибо огромное, теперь мой сон в порядке)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Черновая стяжка залита IVSIL TERMOLITE (перепады до 7 см). Дальше требуется залить для прочности наливной пол. Выбрали VETONIT 4100, но его нет нигде в наличии... Его совсем не будет, или это нормальная временная ситуация? Какую самовыравнивающуюся смесь могли бы посоветовать на замену? Слой примерно 1см. Спасибо!

MWM написал :
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Черновая стяжка залита IVSIL TERMOLITE (перепады до 7 см). Дальше требуется залить для прочности наливной пол. Выбрали VETONIT 4100, но его нет нигде в наличии... Его совсем не будет, или это нормальная временная ситуация? Какую самовыравнивающуюся смесь могли бы посоветовать на замену? Слой примерно 1см. Спасибо!

А 4100 можно посмотреть\заказать в сатурне (в медведково и на варшавке) - ссылку не дам, тк подумают что реклама)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Недавно поработал "наливайками" на очень мелких площадях по ~2кв.м. слоями 3-8мм.

1) Ceresit CN175 - предсказуема, течет отлично, если лить по маякам, то лучше сразу весь участок или рейкой отсекать. Мне понравилась.
2) Экон, бюджетный Хенкель, думал будет похожа на церезит, оказалось нет, совсем не похожа, воды надо чуть меньше чем пишут на мешке, если налить по инструкции то долго "встает". Несмотря на то что течет неплохо заметил эффект по типу "натяжение воды". Работать можно, но лучше по маякам.
3) Геркулес от 3 до 10мм, наш местный Новосибирский, УЖОС, треснул на слое ~8мми как смалым количеством воды и с "по инструкции", ТОЛЬКО по маякам но лучше не брать такое вообще.
Видимо смесь проще/дешевле чем CN 175 брать вообще не стоит. Кстати и расход у Церезита оказался самый лучшый, у остальных надо было больше смеси на такой же объем

вебер 4100 по заявленным характеристикам аналог Форбо 976, отличие в том что у Форбо меньшая фракция наполнителя (0,35 мм против 0,6 у вебера), расход чуть меньше чем у вебера 1,5 кг против 1,6.
у вебера не значительная усадка не более 0,5 мм, у 976 она полностью отсутствует. по цене не знаю.
Форбо 999 на такое основание и толщиной более 5 мм не допустимо применять, порвет все и встанет.
так что рекомендую Форбо 976.
и важно качественно загрунтовать основание (в несколько раз), в противном случае потеряется подвижность и будут образовываться кратеры на поверхности (маленькие дырочки).

Регистрация: 01.11.2012 Набережные Челны Сообщений: 14

купил валик игольчатый пластиковый вот такой примерно мое мнение - кал и только, толком ничего не прокатывает, сам еле крутится на шпинделе, гонит волну и помоему мнению пузыри не удаляет - а создает... вобщем разочарован

koresh, какой слой заливали, какую смесь? у меня примерно такой для толстых слоев. если плохо крутится без наливайки, то разбирал иногда срезал крайний ряд иголок (целиком кольцо), расверливал отверстие. когда попадает смесь и начинает схватываться крутится начинает хуже.

Регистрация: 01.11.2012 Набережные Челны Сообщений: 14

нет смесь была довольна жидкая если так можно сказать, Глимс СЛ (0,3л/1кг жиже не знаю), валиком плохо гонялась сразу же после опрокидывания тазика, в итоге из (не менее) 15 минут жизни смеси, я ее бросил гонять на 7-й минуте (решил что лучше ей просто не мешать чем плохо помогать), у меня перепад большой по уровню (уклон плиты) на расстоянии 2,5 м слой смеси колебался от 3-4 мм до 15, в глубоких местах я его даже не пытался туда совать, попытался прокатать на мелких участках, картина следующая я его веду - он перед собой гонит волну (хотя иголки длинее слоя - может частые иглы??) при этом за ним появляются пузыри, я на измене толи он их так выгоняет со дна, то ли наоборот создает... плюнут убрал его в сторону....

Спасибо! А грунтовку обязательно того же производителя брать как и пол или можно другие использовать? А как по качеству Thomsit DX? Вообще, если сравнивать Thomsit , Vetonit и Forbo кто из них "жиже" получается? Достаточно использовать шпатель и валик? А какой валик посоветуете для 1см слоя? И еще: как правильно свести в 0 пол из разных комнат и коридор, чтобы небыло ступенек или наклона? Просто по времени не получается залить одновременно и несколько комнат и коридор... Или потом как-то надо шлифовать стыки? Между комнатой и коридором надо делать деформационные швы, как на нижней стяжке? Большое спасибо за советы!

P.S. А вообще эти смеси реально купить в Москве?!

MWM, в этой теме было и про уровень и про стыки .
Форбо, Томзит, ветонит я бы поставил так, но они примерно одинаковы.
в Германии мы конкурируем с Томзитом и уцином. DX это аналог (почти) Форбо 999, они в РФ изменили рецептуру, за счет этого немного уменьшили усадку. но дороже чем 976.
на рынке сложно найти (там что подешевле) а дилеры есть всех производителей.
грунтовки! некоторые пишут, что только свои (типа какая наливайка такой и грунт), это потому что не понятно что применяете, а так любая нормального качества грунтовка.
повторюсь, такие рекомендации (по своей грунтовке) потому, что тестируем смеси и получаем характеристики именно со своей грунтовкой.

Регистрация: 01.11.2012 Набережные Челны Сообщений: 14

еще 1 чисто практический вопрос - как соединить две порции наливайки даже если их выливать с разницей в минуту-две то получается не хилый горбик в месте соприкосновения, ну относительно может 1 мм или около того, как там я не знаю перемешивать что ли или как?? не понимаю... делал все быстро...

koresh, писал уже.
приготовили замес, вылили его в дальнем углу от входа (я наливал полоской вдоль стены), помог если требуется шпателем или раклей затечь в углы и к стене. прокатал валиком, приготовил второй замес, вылил его на край уже залитого и выровненного (10-20 см), растянул (распределил) по поверхности, прокатал особенно в месте стыка и т.д.

Регистрация: 01.11.2012 Набережные Челны Сообщений: 14

я тему читал, поэтому примерно так и делал, в этом наверное и была моя ошибка, т.к. появилось у меня следующее сомнение - насколько правильно лить в дальнем углу? может правильнее лить в самом высоком месте? расскажу еще раз как я делал, я взял два бака по 35 литров налил в них воды как положено, забабахал в 1-й 30 кг сух.смеси за 2-3 (все делал по секундомеру) минуты замесил и оставил выдерживаться, тем времененм замесил второй бак и вторые 30 кг, замесил оставил выдерживаться, вернулся к первому баку, перемешал повторно и понес разливать, разливал вдоль дальней стены (оно же самое глубоко место) и от туда к центру комнаты , затем вернулся ко второму баку, перемешал его и разлил его уже в районе центра, часть этой смеси так же начала скатываться по склону плиты вниз в дальнюю (глубокую) часть комнаты и нахлестнула на первую порцию и в результате образовалась в этом месте волна (наплыв).наверное в следущий раз (еще 3 комнаты осталось) попробую лить в самом высоком месте и оттуда стаскивать вниз... может лучше получится? не? или мне смесь попалась такая сверх быстро твердеющая (хотя написано 15 мин) еще читал, что просрочка бывает - специально посомтрел: изготовлено 03,10,12, выдержал мешки 48 часов в квартире перед заликой (тоже где то тут писали ), грунтовал вообще раз 5... и все равно...

смесь другую попробуйте. где то фото было, лили смесь вообще не разравнивая валиком, разводы на поверхности есть но гладкая и ровная.
в Казане смесь нашу закажите, почувствуете разницу сразу. если надо контакт в личку кину.

Регистрация: 01.11.2012 Набережные Челны Сообщений: 14

давайте буду признателен, Глимс СЛ выбрал только потому что у нас в городе можно купить И саму смесь и грунтовку Глимс, у нас тут шапито с этим, что бы изобразить разнообразие магазы все продают все в разнобой, из церезита только грунт и затирка из юниса только сухие смеси для пола, и тд, т.д т.е. нормально соблюсти технологию получилось бы только с глимсом и как я уже упоминал - он самый жидкий (я так полагаю) т.е. в нем воды больше всего из виденного (думал что это облегчит мне задачу)

koresh, в гипсовые смеси всегда воды чуть больше (не во все), но это не значит выше подвижность .

Регистрация: 01.11.2012 Набережные Челны Сообщений: 14

а есть какие-нибудь, не знаю, рекомендации что ли, например по размещению в квартире, например гипсовые на кухню и в ванную не лить и тд.. а-то я как понимаю он же воду впитывает - сильно сыреть не будет?, в тазике на дне осталось немного засохшего Глимс-СЛ'а плеснул туда воды он аж зашипел...

да, во влажных помещениях не рекомендуют гипсовые наливайки.
но они не в открытом виде.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. есть ли какие особые рекомендации по использованию наливаек для "сухих" стяжек с ГВЛ-плитами?
Или все также как и для цементных?
Имеется стяжка кнауф с перепадами 5-8мм ...до 10мм...Надо это как-то выравнивать, финишное покрытие - инженерная доска на клей.

если не ровнять, то клея уйдет море.
закрыть зазор вдоль стен, если не плотные стыки то их герметизировать или смесью или акриловым герметиком.
если сделали так что листы гуляют, то рекомендовал бы еще и сетку (полиэстер щелочестойкий как для фасадов), грунтовка которая подходит для гипсовых оснований и заливать.

gans gr Листы не гуляют, но не проклеены точно...
Спасибо, теперь надо выбрать смесь и грунтовки...

gans gr, и еще вопрос - какой должен быть минимальный слой наливного пола на ГВЛ-плиты для приклеивания инженерной доски?
А из смесей Вы, вроде, в другой теме советовали FORBO 975? подойдет?
И еще по грунту подскажите, пожалуйста...