Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4494532

Nero, проверить точность горизонта этой китайской штуковины двойным ходом луча по самому длинному расстоянию в квартире.

Можете точность вертикали по отвесу проверить дополнительно.

BV написал :
Вряд-ли

Хорошо, тогда что мне делать?

gans gr написал :
при работе по гипсовым основаниям,

Юр, по ПГП - неужели нужна адгезионная? Как-бы кнауф рекомендует Тифенгрунт....
Ивсил Тie Rod - универсальная адгезионная? Как она по качеству?

Nero написал :
Взял вот такую штуку

Nero написал :
Вопрос, с этим можно работать?

Вряд-ли

ввв написал :
с рассчета

лазером отбейте плоскость, найдите самую высокую и самую низкую точки и + через метр промерьте разницу от нуля по всей площади

Взял вот такую штуку
Включил, нашел более-менее ровное место у одной стены комнаты
и вот что у меня получилось кот мне помогал)
Вопрос, с этим можно работать? И как мне эту плоскость на все стены перенести?

про грунтовки.
ВСЕГДА СНАЧАЛА НАДО ПРОВЕРИТЬ СТЕПЕНЬ ВПИТЫВАЕМОСТИ ОСНОВАНИЯ.
если впитывается очень быстро, рыхлые стяжки тогда всегда лучше ГГП и в несколько слоев.
когда стяжка плотная, прочная, то ГГП может уже работать не так хорошо как адгезионные (пленкообразующие, универсальные) грунтовки.
когда основание не впитывающее воду, то однозначно пленкообразующие (в том числе и БК).
при работе по гипсовым основаниям, по деревянным и т.п. пленкообразующая грунтовка.

есть основания которые боятся воду, например металл, магнезийные основания, то грунты вообще специальные (неопреновые, ПУ, ЭП)

Регистрация: 05.08.2013 Красногорск Сообщений: 15

[

]()
[

](]
вот что получилось в прошлый раз..напомню-1-2мм(1мешок на 14м2).эти темные"лунные" пятна и есть те "плюшки2-которые комковались и полосили..вроде как решили что надо было не ггп пользовать,а акриловую грунтовку и пожирнее )))..
gans gr, Большое спасибо.

маяки можно шнуркой

с подвижными смесями можно и без маяков, но предварительно необходимо произвести измерения (можно правилом, при этом сложнее определиться с горизонтом
выравнивание производить исходя из меток (например метки отмечаются на стенах) а выравнивают по отражению
можно получить отличный результат.

Санек978, сейчас поищу фото разных разностей, но странно.
маяки смотря какой слой, смотря что заливать (в смысле какой смесью).
"кратеры" это не достаточно загрунтовано
плохо перемешали, при прокатывании они как бы уходят и визуально прячутся. при высыхании появляются на поверхности. обычно если нет шлифмашины, то подчищается на коленках и шпателем, просто срубаются уже по высохшей смеси. когда такой бугорок разрубается, то в его середине не схватившаяся смесь.

Регистрация: 05.08.2013 Красногорск Сообщений: 15

gans gr, не,комочки пропитанные..и удаляются тяжело..правда через сутки..я их объяснял себе тем,что в ямках цпс вода впытывается быстрее и комок образуется..а потом шпателем его уже не разгладишь в миллиметр и бугорок все равно остается..в этот раз подготовлюсь тщательнее и часа через три начну удалять огрехи,если будут..а про маяки что скажете?думал может из пластиковых уголков сделать,положив их на полку и срезав другую до 2-3мм..или не мудрить и оцинкованные штукатурные пойдут?

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

koris написал :
да

да

при любой

благодарю

Санек978, комочек если срубить шпателем внутри сухой парашок? - тогда это косяк при перемешивании.
налить ХОЛОДНОЙ ВОДЫ
высыпать смесь
перемешивать, сначала на малый оюоротах, чтобы не пылила, чтобы не разбрызгивалась и чтобы начала размешиваться
когда вся смесь "намокла" начинаете перемешивать уже на нормальных оборотах
я например обязательно перемешиваю касаясь дна (там может быть прилипшая не промешанная смесь и вдоль стенок (особенно чуть выше уровня смеси есть "суховатая" смесь.
когда все это перемешал, наклоняю миксер (по аналогии с лодочным мотором ), чтобы смесь двигалась по кругу и поднималась на поверхность, когда она будет абсолютно однородной без камочков, тогда можно остановится и подождать пару минут, потом повротно перемешать.
в таком случае комков не будет.
если на поверхности нивелирки образуются пузырьки воздуха и их много и они остаются и после того как прокатали валиком, а после твердения смеси они выглядят как кратеры (открытые дырочки), то это не достаточно прогрунтованно основание.

romamit написал :
Выставляются дюбеля и между ними натягивается леска???

да

romamit написал :
Заливается наливакайка до уровня лески???

да

romamit написал :
Леска при какой толщине используется?

при любой

всё в голове (с)

Регистрация: 05.08.2013 Красногорск Сообщений: 15

Добрый день.Прошу исправить ошибки в намеченном порядке действий..Цпс,довольно приличная,20 дней.особо не вылизывал,так как все равно собирался сверху наливной пол под линолеум..по минимуму..я уже пробовал 1мм размазывать(ветонит 3000)-возможно,но все таки комочки достают.вроде и грунтовал 2 раза,а все равно в микроямки впитывается-и вот он комок..сейчас решил грунтануть раз церезитом 17,2 раза юнисом универсальным и по штукатурным 3мм оцинкованым маякам растянуть тот же ветонит 3000...немного смущают маяки-не выпрут ли? пустить хочу их от стены см7-10 и длинным правилом одним проходом тянуть..17кв.м,4мешка купил..лить буду один..

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

koris написал :
натягиваю леску

Тай Родом от 0 не получится - он от 2 мм. Делал так: натягивал леску (правильнее - лески), заливал там, где сллой до 2 мм,оставляя как бы проплешину там, где надо от 0 до 2 мм, на следующий день эту проплешину стягивал правИлом тем же Ивсилом или плиточным клеем

Выставляются дюбеля и между ними натягивается леска??? Заливается наливакайка до уровня лески??? Леска при какой толщине используется?
маяки кто ставит и по какой технологии???

Ну я не знаю, без грунта то как то стрёмно...

Мерси! Буду пробовать по ГИ без грунта.

Raynk, усадка у ветонита ок 0,5 мм, что бы слетела с основания надо постараться.
Ги если жесткая (цементная, томожно и тонким слоем от 2-3 мм) если эластичная, то лучше потолще (в первую очередь зависит от финишного покрытия, разговор про нагрузки, будут ли они точечные это ковролин, линолеум ПВх и т.п., ели распределенные ламинат, керам плитка, паркет доска и т.п.)
грунтовка может и не понадобится (но хорошая грунтовка поднимает адгезию до 2 МПа запросто) и уж точно лишней не будет.
если основание чистое (в смысле ГИ, не успели запылить, если она совсем не впитывает воду и т.п.)
из магазинов такая грунтовка это БК (бетоноконтакты), из того про что я говорил это:
ветонит мд 16
томзит 766
уцин 280, 260
форбо 044, 078
и т.д.
например на остатки битума многие с опаской производят работы, а применяя грунтовку, проблемы снимаются.
да, есть сложности с покупкой таких материалов, потому что т.к. они и по цене не то что хотят покупать DIY и по этой же причине и продаются через дилеров.

Вот есть в наличии Ветонит 4100 (усадка меньше 1 мм) Слой будет от 2 мм до 20 мм. Гидроизоляция Гидротекс-У с адгезией около 2 МПа.
В документации по Ветониту ничего нет про налив поверх гидроизоляции. Исходя их характеристик ГИ и наливайки с точки хзрения здравого смысла вроде
ничего плохого не должно быть. Но, опять же, как оно будет на практике...

А что за грунтовка по невпитываемым основания и в чем ее смысл? Я так понимаю, такое не найдешь в стройсупермаркетах.

Raynk, некоторые наливайки есть усадочные (по ГОСТ усадка до 1 мм обзывается безусадочными, и многие производители пользуясь этим так и пишут, но наливайка с усадкой 0,8 мм запросто может отслоить).
некоторые наливайки можно использовать без грунтовки, некоторые лучше с грунтовками, в любом случае грунтовка для не впитывающих оснований (если грунтовать).

Можно ли наливной пол использовать поверх твердой цементной гидроизоляции? У некоторых ГИ адгезия меньше 1 Мпа. Не оторвет ли наливайка ГИ от основания? Надо ли при этом грунтовать,если впитываемость отсутствует?

Nero написал :
С чего начать?

с рассчета

ввв написал :
Рассчитайте объем необходимой заливки путем замера в нескольких точках и умножения средней глубины на площадь

лазером отбейте плоскость, найдите самую высокую и самую низкую точки и + через метр промерьте разницу от нуля по всей площади

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
какие перепады на какой площади? Рассчитайте объем необходимой заливки путем замера в нескольких точках и умножения средней глубины на площадь. Что важно- цена, скорость высыхания, удобство заливки?

а можно весь процесс описать? Дано комната 15кв.м. на 9 этаже. Нужно залить под ламинат. Имеется правило 1,8м, двухметровый ватерпас и лазерный уровень. Важны цена и скорость заливки, скорость высыхания не так важна. С чего начать? Еще раз извиняюсь за, возможно, глупые вопросы.

Nero написал :
помогите, пожалуйста, решить чем заливать и какой толщиной

какие перепады на какой площади? Рассчитайте объем необходимой заливки путем замера в нескольких точках и умножения средней глубины на площадь. Что важно- цена, скорость высыхания, удобство заливки?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

gans gr написал :
про маяки многократно спорили, зависит от того, чем заливать, какой толщиной...

помогите, пожалуйста, решить чем заливать и какой толщиной) а то не хочу чтоб получилось как со штукатуркой первый раз, запарился сбивать. Если нужно, могу прислать фотографии того, что имеется на данный момент.

Nero написал :
gans gr, А ротбандом можно заделать? И как быть с щелями и трещинами? Грунтовка затянет? И какую грунтовку брать?
Нужны ли мне маяки? И как выставить метки по стенам? Я имел ввиду ровный, да, без перепадов)
Еще боюсь получить разный уровень между коридором и другой комнатой. Как тут быть? Могу фотки приложить, чтобы было понятнее о чем речь.
Прошу прощения за, возможно, глупые вопросы, просто все сам и в первый раз, а посоветоваться не с кем.

штукатуркой не стоит заделывать трещины и ямы. если есть трещинки не большие, то можно не обращать на них внимание, а так перед заливкой их желательно замазать.
про маяки многократно спорили, зависит от того, чем заливать, какой толщиной....

Nero написал :
Нужны ли мне маяки?

адназначна!!! Т.к.

Nero написал :
все сам и в первый раз

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

gans gr, А ротбандом можно заделать? И как быть с щелями и трещинами? Грунтовка затянет? И какую грунтовку брать?
Нужны ли мне маяки? И как выставить метки по стенам? Я имел ввиду ровный, да, без перепадов)
Еще боюсь получить разный уровень между коридором и другой комнатой. Как тут быть? Могу фотки приложить, чтобы было понятнее о чем речь.
Прошу прощения за, возможно, глупые вопросы, просто все сам и в первый раз, а посоветоваться не с кем.

BV, Володя привет! не видел такого, поизучаю

Nero, все очистить, прогрунтовать.
ямы можно заделать:
1) тойже смесью что и заливать, замешать в не большом кол-ве с меньшей водой и как шпатлевкой замазать шпателем и протянуть правилом ямы
2) ремонтными массами, но это несколько дороже сам материал.

маяки могут быть разными (штукатурные, вкручивать саморезы, натягивать шнурку, делать марки), для подвижных смесей (по карману будут драться ) достаточно выставить например метки по стенам.

а под ламинат не обязательно гладкий пол, важно что бы был ровным.

заливать можно хоть часть комнаты, хоть с выходом в коридор и т.п. важно просто ограничить зону где надо производить выравнивание.

Приветствую всех!
Прочитал несколько тем про саморастекайки/самонивелирки, но не со всем разобрался, поэтому решил спросить. Имеется комната в девятиэтажке 70-х годов постройки на последнем этаже, площадью 15 кв.м. На пол хочу постелить ламинат, и под ламинат хочу залить самонивелирку. Пол уже очищен, но не прогрунтован. Еще на стыке комната-коридор есть яма и я хочу залить часть коридора вместе с комнатой. Правильно ли это? В другой комнате ламинат клал на фанеру, не понравилось, поэтому здесь хочу залить. Объясните, пожалуйста, технологию) Я так понял, что нужно сначала заделать все щели-дыры, чтобы жижа не утекла к соседям, потом прогрунтовать, потом лить пол. Вопросы:
1) Чем заделывать щели?
2) Чем грунтовать? Бетонконтакт или любая грунтовка глубокого проникновения?
3) Какую смесь посоветуете брать, чтобы не сильно било по карману?
4) И как все-таки быть с уровнями-маяками-правилами? Просто лить и катать валиком? Или маяки ставить и правилом тянуть? (не хотелось бы)
Мне нужно чтобы у меня был гладкий пол на который хорошо ляжет ламинат. Спасибо за помощь!