Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4097841

Если только перепад к углу получится очень пологим!Например 1 см на три метра.

Спасибо, что откликнулись. ЦПС надо долго сушить. (ребенок не даст, оч просится домой) Насколько ли будет критично,если уклон оставить, ну скажем в 3 см. Если я правильно понимаю, то поверхность будет ведь выведена в 0 и все 4 угла не будут уже иметь разную высоту, а только 2, надеюсь ламинат не убежит.

koris Подготовка была следующая: отодрали совеццкий линолеум в кухне,частично с битумом,часть осталась на стяжке.Поскоблил шпателем где не прочно держалсо,на крепких пятнах сделал насечки топориком.Грунтовал крепсовским праймером.Выставил маяки и уложил Крепс РВ.На следующий день половину удалил - стяжка бухтела.Снова загрунтовал и уложил "4100" - теперь без неожиданностей.Результат с Ветонитом предсказуемый!В коридоре налил Крепс СВ - тот лег нормально.

Юра-сварщик написал :
Частично снял конечно

а другая часть как-то обрабатывалась? ну, там, бетоноконтакт или подобное?

всё в голове (с)

koris Частично снял конечно,но я не сильно усердствовал - ремонт был "бюджетный".

Юра-сварщик написал :
тот раз я применил "4100"

прямо по битуму?

всё в голове (с)

Azova1488 написал :
Здравствуйте! Не оставте в беде. Решили делать ремонт своими силами, хотели ровнять пол фанерой, но не сложилось. Сняли старый паркет и там обнаружили стяжку с битумом, муж битум категорически отказывается счищать. Стяжка впринципе без ямок. Но уклон...от окна к противоположной стене 6 см. Даже противоположные углы имеют уклон по 2-3 см. Можно ли выровнить данные уклоны самонивелирующей смесью? Дальше планируем ламинат с пробковой подложкой.

Можно,но не нужно.Потому что

koris написал :
очень накладно 6 см ими ровнять...

Хотел ответить в том же ключе,но заострив внимание на упоминании про битум,вспомнил из своего опыта реакцию на него Крепса РВ - половина отвалилось.В итоге доверился проверенному Ветониту - и не прогадал,результат получился отличный.В тот раз я применил "4100" (слой был 1-3 см),вам же нужен "Ветонит 5000".Ровнять нужно по маякам - это не самовыравнивающаяся смесь (в отличии от "3000").Как вариант - сначала грубо выравнять ЦПС М150,а финишем налить Ветонит 3000.
Однако не спешите,наверняка местный спец по полам ответит более развернуто.

Azova1488 написал :
Можно ли выровнить данные уклоны самонивелирующей смесью?

очень накладно 6 см ими ровнять...

всё в голове (с)

Здравствуйте! Не оставте в беде. Решили делать ремонт своими силами, хотели ровнять пол фанерой, но не сложилось. Сняли старый паркет и там обнаружили стяжку с битумом, муж битум категорически отказывается счищать. Стяжка впринципе без ямок. Но уклон...от окна к противоположной стене 6 см. Даже противоположные углы имеют уклон по 2-3 см. Можно ли выровнить данные уклоны самонивелирующей смесью? Дальше планируем ламинат с пробковой подложкой.

Сообщение от Cosharel
можно натереть границы зон густым раствором этой же стяжки и их использовать в качетсве маяков
,

Можно, о способе изготовления я писал выше, но для этого потребуется не менее 2-3-х длинных уровней или правил, что бы производительность небыла низкой.

Cosharel написал :
маяки из профиля (?) металлические - их потом оставляют в стяжке или вытаскивают?

если будут вровень- можно оставить

Cosharel написал :
можно натереть границы зон густым раствором этой же стяжки и их использовать в качетсве маяков

этой- какой? Из наливного пола практически нереально натереть маяки

Cosharel написал :
На стяжке появились трещины, не бухтящие. Их расшивать и заполнять рем составом (густой смесью)?

да

Cosharel написал :
В гофре боюсь застрянут провода, тк это будет делаться позже.

проложите гофру с протяжкой, потом за нее вытяните провода

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

трещины расшить и заполнить (рем массы есть цементные, эпоксидные, полиэтеровые, полиуретановые). очистить мусор и слабые частички (все верно), грунтовать. ванная: поставить ограничитель по дверям (я обычно отсыпал сухой смесью) и 4 квадрата зальются без вопросов. маяки про которые говорите вы, однозначно будут несколько торчать (если вы конечно при выравнивании не нальете слой чуть выше, буквально 0,5-1 мм). поэтому ктото вкручивает саморезы с шагом 1-2 метра, я делал саморезы в углах комнаты и натягивал капроновую шнурку. сделать закладные можно из чего угодно. самое главное чтобы было вровень или в глубине стяжки (к некоторыми пластиками полиэтилен) адгезии нет у обычных материалов, то же касается металлов, и толщины слоя заливки над этими закладными

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

и еще отдельный вопрос - в комнатах очень желательно по границе стена/пол с одной стороны пустить канал для проводов (интернеты там всякие, свет некоторый и тп). Каким образом это можно сделать? В гофре боюсь застрянут провода, тк это будет делаться позже. Что-то можно проложить на полу (приклеить, что не оторвало стяжкой, может трубы квадратного сечения) и залить?

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

и в очередной раз про маяки. Тк новички, то без них никак.
Некоторые делают маяки из профиля (?) металлические - их потом оставляют в стяжке или вытаскивают?
Думаю делить комнаты на части, чтобы проще заливать и можно было остановиться, если вдруг что пойдет не так или чп какое (воду отключат, к примеру или свет). В этом случае можно натереть границы зон густым раствором этой же стяжки и их использовать в качетсве маяков? Это будет проще?
На стяжке появились трещины, не бухтящие. Их расшивать и заполнять рем составом (густой смесью)?
Сейчас дошкрябываю последнюю комнату от пятен шпатлевки, после буду пылесосить и грунтовать парой как минимум слоев (первый с водой). И на первом этапе ванная 4м2. Для нее куплен церезит CN175.

И главный вопрос, через сколько это можно делать? В одних источниках надо ждать 28 дней, в спеках Ветонита вообще 3 месяца написано, а все знакомые в голос твердят что через неделю уже можно лить, ничего не случится. Где правда?

Добрый день!

Строители залили 4 дня назад (в новостройке монолитной, 70 кв.м.) стяжку цемент+отсев, от 4 до 11 см получился слой.
Трещин не появилось, нигде не бухтит и т.д. но разровнять у них не очень то получилось, в плане есть наплывы, где то ямки, где-то просто щербистая(фрагменты крупные отсева) поверхность.

Вопрос: чем и как лучше выровнять под плитку пвх? Как я понимаю она со временем все эти неровности примет.

Я думаю взять какую-либо саморастекайку, и самому квадраты по метров 15 максимум залить. Но немного непонятно, как промерить все выступы на такой площади, чтобы определить слой растекайки?

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

есть у нас в леруа:
Ровнитель базовый Bergauf Base
Пол наливной Bergauf Boden Gross
Пол наливной Bergauf Boden Inter Gross
Пол самонивелирующийся Bergauf Boden Zement Final
Смесь самовыравнивающаяся универсальная Ceresit CN175
Смесь самовыравнивающаяся 1-15 мм Ceresit СN68
Пол самовыравнивающийся Profit Горизонт
Стяжка пола цементная КНАУФ Убо
Пол наливной самонивелирующийся GLIMS-S-Base
Пол наливной самонивелирующийся GLIMS-S-Level

gans gr, а мне нужна именно гипсовая смесь? А для кухни нормально - там мокрая зона под раковиной?

gcs написал :
Еще вопросик вспомнил, ветонит уже второй день воняет (толи гарью или еще чем то), словами не опишу. Крепкий но влажный, батарею выключил. Пройдет вонь?

Есть такое, при максимальном разведении в тонких слоях добавки всплывают и пованивают немного, потом проходит.
Второй день, так откройте форточку и проветрите.

gcs написал :
Пройдет вонь?

Ага.

полимеры так попахивают. первый день нельзя сквозняков и т.п. а сейчас приоткрыть окна, включить тепло, и будет вам ок.

Регистрация: 08.05.2013 Нижневартовск Сообщений: 3

Еще вопросик вспомнил, ветонит уже второй день воняет (толи гарью или еще чем то), словами не опишу. Крепкий но влажный, батарею выключил. Пройдет вонь?

Регистрация: 08.05.2013 Нижневартовск Сообщений: 3

Ну да, плитонит брал с уличного хранения в конце зимы, повелся на цену 460 руб за мешок против 800 за ветонит, на ветонит бюджет не поднялся. Ну как говорится первый блин комом. Есть еще в продаже томзит дд, остальное русское. За ветонит еще вспомнил, ни одного пузырька, валиком чисто формально прошелся, плитонит весь как решето, как блин на сковородке, валиком гонял долго, не помогло. Основание одинаковое, ЖБ плита прогрунтована два раза.

gcs написал :
ветонит очень понравился

+150,
но в продлжении ремонта я попробую Форбо
А конвертик из нитки таки работает! буду пробовать.

немного в защиту более дешевых смесей. рынок требует, производители делают. то что течет лучше и т.п. требует применения полимеров, а к сожалению Российская отрасль развалилась, и приходится применять импортное, а это таможня, транспорт и т.п. цена сразу взлетает. если бы, делались стяжки с мин перепадами, то и толстых слоев наливайки не требовалось бы, хватало бы 3-5 мм. что касается камней в смеси - это не правильное хранение, нельзя смеси хранить на улице (а их хранят) при попадании влаги, и образуются эти камни (не более того)

gcs написал :
Вообщем ветонит очень понравился.

Аналогично.

gcs, вот и хорошо что в тему помог

Регистрация: 15.10.2013 Новосибирск Сообщений: 3

Понял, учтем. Спасибо!

Регистрация: 08.05.2013 Нижневартовск Сообщений: 3

gans gr, спасибо за идею с натягиванием капроновой нитки конвертиком, заливал вчера с женой кухню 9 кв.м. ветонитом 3000 получилось вполне достойно +- 1 мм на 2 метра правило. Никогда раньше полы не делал, первый раз попробывал весной плитонитом р3 без меток детскую залить, результат корыто с 5-6 мм в центре. Плитонит при максимуме воды хуже течет, ветонит при 6.75 литра существенно жиже. Да и в плитоните в каждом мешке стабильно попадались камешки довольно прочные ~0,5 см (и похоже на камни по звуку их падения). Их я не изучал, но нервы попортили. Вообщем ветонит очень понравился. Про нитку, самое сложное для меня было накинуть нитку на шляпку самореза, слетает нитка. В итоге рысканья по дому нашел термопистолет и зафиксировал нитку каплей клея.

про морозы речи вообще нет, при температуре меньше 15 градусов процессы замедляются. я это к тому, что клеить придется позже, или держите открытую дверь, что бы было как можно теплее

Регистрация: 15.10.2013 Новосибирск Сообщений: 3

Спасибо! У нас в городе температура пока еще плюсовая, на лоджии хоть и раздвижная система стоит, но после утепления вроде нормально держит температуру, при условии если дверь будет открыта - работать в майке можно. Постараюсь до морозов управиться! Еще раз спасибо!