Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4011280

sancho555 написал :
на кухне как правило наливные полы делать не рекомендуется из-за влажности помещения и гипсовой состовляющей наливных полов

вы побольше слушайте

sancho555 написал :
продавцов- консул. в леруа

интересно что они на пол в ванну советуют.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Мастера посоветуйте, делаю пол на кухне, финишная отделка будет керамогранит без тёплых полов, сейчас имеем простой бетонный пол нормальный по виду, я хотел сделать наливной пол от 5-10мм а на него плитку,общая высота до пола в коридоре 25мм, но почитав уйму информации и послушав продавцов- консул. в леруа эта затея ввела в замешательство. Вроде как выяснилось на кухне как правило наливные полы делать не рекомендуется из-за влажности помещения и гипсовой состовляющей наливных полов. Посоветуйте как правильно сделать, заранее благодарен

В общем от затеи ровнять пол резиновой крошкой отказался
Промониторив рынок смесей и комплексных решений по выравниванию полов на сложные основания (выбирал между BASF PCI и Forbo), выбор пал на Форбо (Басф показался очень не бюджетным ). Что было: Пол оргалит приклееный на битумную мастику, оргалит "сидел" очень жестко и без пустот, но бугристость оргалита убивала и соответственно любое покрытие (ламинат, плитка) не легли бы как положено. Перепады составляли до 2 см, на 2 кв.м. После консультации с представителем компании Форбо, получил полностью готовое решение, а именно Грунт 044, ремонтная смесь 940 и нивелирующая смесь 976.
Вот несколько фотографий
первая пол после грунтовки

далее обработал 940 раствором все швы и углы
ну и соответственно далее заливка

надеюсь, что про пол думать больше не буду)))

ввв написал :
вроде эти фотки вы уже раньше показывали?

ага, и не один раз )))

gans gr написал :
а лентяи их забивают.

gans gr написал :
монархи ваши, вроде стали держать продукцию на складе

до тех монархов ехать далеко - они в Волжском, через волгу... Если б в Волгограде были - классно было бы...
Кстати, шеф мой уже призадумался - на серьёзных объектах думает использовать Ветонит, а не Ивсил )) Был небольшой инциндент )))

всё в голове (с)

gans gr написал :

вроде эти фотки вы уже раньше показывали?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

gans gr,
Большое спасибо, что делитесь опытом.

сверлится отверстие, ставится дюбель, наживляется саморез (что бы не шатался), капроновый шнурок петлей затягивается на саморезе одном затем на другом, сильно натягивается и петли накидываются. по уровню вкручиваются (и тем самым еще дополнительно натягивается). шнурка за редким исключением остается в стяжке. саморезы лучше отрезать от них шнурку и выкрутить.

gans gr,
Пункт 3 снимается, так как шнурок уходит в раствор.
Отсюда вопрос, как натягивать шнурок шуруповертом, не представляю себе технологию.
Шнурок после заливки удаляется? или хорониться в наливайке?

квазимодо4, не важно как вы будете крепить шнурку , при выставлении уровня надо сильно натянуть, да и при подгонке по высоте, шнурка натягивается шуруповертом. всегда должна быть натянута и никуда не денется . наливать надо чуть выше (намочить её), саморезы потом удаляются а лентяи их забивают. 3 пункт не понял????

koris, привет! если наливайка сделана правильно (я про воду и расслоение, если этого нет), если не напылили на основание (разговор про побелку, шпатлевку, мел и пр) тогда нет смысла. что касается приклеивания, основание должно быть сухим, клей или смоляной (паркетный на растворителях), 2-к или MS (я обеими руками за метил-силаксан). монархи ваши, вроде стали держать продукцию на складе

Рома,
Всетаки наливные смеси Ветонит и Форбо стоят своих денег.
Повторюсь Бергауф цемент финал ни идет ни в какое сравнение с Ветонитом 3000, причем по всем параметрам.
Чтобы не быть предвзятым, скажу что Бергауф BODEN ZEMENT MEDIUM смесь вполне замечательная для своих целей и беспроблемная.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Начал расшивать трещину где при простукивании был явный пустой звук. Разрезал, начал проливать грунтовкой и стал прочищать щель шпателем, так Бергауф просто отошел от пола. Вот просто как лежал не приклееный. Разобрал ямку примерно с полквадратного метра. Бергаф отскочил вместе с моим слоем стяжки от основания. От плиточного клея, который я намазывал на старую стяжку. В некоторых местах вместе с клеем. От этих переделок уже устал да и времени занимает это все очень много, предыдущей, перед финишем, стяжке давал время высохнуть. Сейчас вот думаю, весь пол переделывать или только эти полметра, а остальное оставить.
Теперь когда буду делать стяжку, еще раз все продумаю и если есть сомнения в выборе технологии (а они в этом случае были) торопится не буду. Здесь моя ошибка. Нужно было заливать в один слой Интер Гроссом М125. Либо ломать и выносить старую стяжку, чего не хотелось, она была в принципе прочная.

pnetmon написал :
ровнял бергаут финишем пол по натертым маякам из клея какой-то бергау из мерлена - маяки получались со второй или третей попытки (это если без прогибов в мм), за два года сильных трещин нету, но волосяные есть, от плохой ЦПС стяжки руками джамшутов сделанной без демферной ленты местами отходит, а если намочить пол - мать моя женщина... но кто видит эти трещины если пол должен быть покрыт половым покрытием.... но от хреновой стяжки отходит просто захватывая верхний слой плохой стяжки на несколько миллиметров, возможно глубину проникновения грунтовки

У меня сложилось впечатление, что Бергауф финиш трещит сам по себе, вне зависимости от прочности основания.

gans gr написал :
на следующий день как то круто грунтовать. вот ведь, правило, маяки . смесь чуть лучшего качества, и маяки из шнурки или лески и как положено, смесь сама должна растекаться, контроль только за кол-вом и уровнем.

Шнурки, лески - уважаемый gans gr , за простыми решениями скрываетя Профессионализм.
А маяки меня уже утомили, трудоемко это.
Есть вопросы по шнуркам и лескам:

  1. Как закрепить шнурок к шурупу, если ниже головки, то шнурок легко может сместиться, если по верх головки то непредставляю как закрепить шнурок.
  2. Шнурок натягивается прям по верхнему уровню заливки и уходит потом в раствор лили чуть выше.
  3. Если шнурок выше уровня финишного пола, как контролировать высоту заливки смесью.

gans gr написал :
сделать маяки из наливайки это практически не реально, а смеси типа ветонит 3000 то не реально совсем.

Ваша правда, победить текучесть Ветонит 3000 практически невозможно.
Сделал так, наклеил вокруг предпологаемого маяка уплотнитель для окон, вспененый самоклеящийся (он же используется в качестве демпфкерной ленты) и залил смесью с нормальным разведением, поставил правило.
Через час убрал ленту и излишки раствора, черз три часа правило, маяк твердый и блестящий готов.

ввв написал :
фото есть?

gans gr написал :
на следующий день как то круто грунтовать

а вообще это как-то не очень хорошо для смеси, как мне кажется, не? и, кстати, ещё: если клеить паркетную доску - надо пол грунтовать?

gans gr написал :
смесь чуть лучшего качества,

я думаю, если будет объект с наливным - буду заказывать Ветонит или Томзит... Ивсил уже притомил...

всё в голове (с)

у нас такое было . приехал на объект с заказчиком, открывает дверь моя басота у заказчика глаза на лоб полезли. тапки совсем обычные, просто на залитое совсем в крайних случаях выхожу и на цыпах

ввв написал :
а я босиком

круто! представил себе картину а потом - ещё процесс отмывания

всё в голове (с)

gans gr написал :
щелочь же , сушит сильно кожу.

ситуевина такая была

gans gr написал :
"тапы" были для заливки

а в них ноги не мочит? Или это не простые тапочки?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

щелочь же , сушит сильно кожу.

gans gr написал :
и я работал без них, "тапы" были для заливки и вторые для укладки.

а я босиком

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

на фото покупные, говорил, что чаще всего когда надо было но не было (по первой продавали их дорого) делали из фанерки. но мне они не нравятся, и я работал без них, "тапы" были для заливки и вторые для укладки.

gans gr написал :
именно так и делали

во как! А мне показалось, что покупные.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

именно так и делали

gans gr,спасибо! Можно фанерку вырезать и в нее саморезов накрутить

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

вот заливали "картами". шипастые башмаки.

gans gr написал :
есть шипастая обувка

фото есть? Где взять- самому сделать можно? А то вдруг не получится

gans gr написал :
сразу сделать и забыть и больше не выходить в дальний угол

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, есть шипастая обувка, но лучше сразу сделать и забыть и больше не выходить в дальний угол

gans gr,а что надо на ноги надеть, чтобы осуществить

gans gr написал :
контроль только за кол-вом и уровнем.

в дальнем конце уже залитой комнаты?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...