Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4566032

vinni-pux написал :
надо на ровной стяжке 18 м2 налить 4 мм чем это лучше сделать и надо ли маяки.

маяки не ставят - если стяжка ровная, то нужно наливать строго дозированно, например одно ведро на 2-3 м2, и равномерно распределять. Для распределения есть ровнялки напоминающие грабли, с регулируемой величиной зуба.... А мы пользуемся зубчатым шпателем с крупным зубом..

а шпатель с каким зубом брать если заливать такую толщину

Я точно не могу сказать - мы не меряли толщину... помнится, со шпателем 10 мм на двухкомнатную квартиру разлили около 10-ти мешков.
Вот и считайте

ребята, выручайте! Готовим пол в обычной хрущевке под линолеум (ремонт без фанатизма!), отодрали старый, под ним естессно ворс и клей, который ОЧЕНЬ не хочет отгрызаться! На стыках пола и стен большие дыры, планируем залить монтажной пеной, приобрели болгарку для шлифовки, но если все же останется какой-то процент старого ворса, можно дальше с ним работать?? Заделать дыры и дырочки ЦП, прогрунтовать и заливать Волма-невилир хотим. Такой ход работ будет достаточен для пола под линолеум (еще раз без фанатизма). Есть валик игольчатый и правИло из нужного инструмента! Форум ваш почитала, не весь, но много - захотелось стать немножко строителем!

kudrjaska28 написал :
еще раз без фанатизма

какже без фанатизма, ежели вы пишете про заливку нивелиром, это и есть фанатизм.

kudrjaska28 написал :
Заделать дыры и дырочки ЦП, прогрунтовать и

и- стелить линолеум. Вот это будет без фанатизма
...
...

kudrjaska28 написал :
все же останется какой-то процент старого ворса, можно дальше с ним работать??

Конечно, можно. "Какой-то процент", (я думаю, количеством не боле 20% от того что было) - на срок службы не повлияет...

Спасибо за ответ! Вы меня успокоили

А про саму Волму что скажете, есть у нее особенности какие или все по инструкции на мешке делать?

Грэй написал :
Конечно, можно. "Какой-то процент", (я думаю, количеством не боле 20% от того что было) - на срок службы не повлияет...

Даже болгаркой клей и ворс не очень хотят отгрызаться, за 2 часа отгрызли с полметра, болгарка очень греется, шпатель так не греется конечно, но руки по колено! если прямо этот слой загрунтовать какой-нить жидкостью (не знаю что для этого больше подойдет), можно ли на него заливать Волму? И как это может повлиять на срок службы такого пола под линолеумом??

kudrjaska28, надо налить на остатки клея воду (немножко, как вы писали без фанатизма ), клей может быть водостойким а может растворяться водой.
по результатам выбрать грунтовку, но в любом случае это не глубокого проникновения а пленкообразующая, и должна подходить для не впитывающих воду оснований.
про волму слышал, что не совсем с великолепными показателя по растекаемости, поэтому надо закладывать выравнивание от 5 мм, а в таком слое остатки ворса не так критичны.
на будующее, что бы в последствии не пришлось заморачиваться с ворсом, используйте фиксацию вместо клея (правда будет зависить от того какой материал будете стелить)

gans gr написал :
надо налить на остатки клея воду

Делали Лили и кипяток и на ночь замачивали под тряпки, местами неплохо отходило, в итоге в два топора стесали % 50 клея и почти весь ворс и по русскому обычаю плюнули на все остальное ))) Сегодня замазываем все швы и дыры той же волмой только погуще, грунтуем каким-то AXTON (вроде как сами леруа мерлен делали) для слабовпитывающих поверхностей и вперед на барикады.

gans gr написал :
на будующее, что бы в последствии не пришлось заморачиваться с ворсом, используйте фиксацию вместо клея

А этот линолеум стелили когда нас с мужем еще не было
Спасибо за советы! Поддержка мастеров вдохновляет

Залили вчера с мужем комнату 17 кв.м. за 2 часа, сегодня бугры, ямы, наплывы, волны - все на месте, но вцелом получилось для первого раза неплохо! Когда теперь можно заровнять все эти неровности? Сразу по свежему или выждать какое-то время? и еще вопрос, у нас пианино есть, когда можно его ставить на этот пол, через какое время! Заливали Волма нивелир Экспресс, толщина под пианино ориентировочно будет от 0,5 см, до 1,5 см! или может под него что-то подложить (доску широкую или под колесики дощечки), чтобы распределить нагрузку??

kudrjaska28 написал :
грунтуем каким-то AXTON

про него были негативные отзывы где-то....

kudrjaska28 написал :
бугры, ямы, наплывы, волны - все на месте, но вцелом получилось для первого раза неплохо!

))))

kudrjaska28 написал :
Когда теперь можно заровнять все эти неровности? Сразу по свежему или выждать какое-то время?

можно сразу по свежему... правИлом попробуйте

kudrjaska28 написал :
Волма нивелир Экспресс

тоже слышал негативные отзывы

всё в голове (с)

Подскажите все же еще про пианино, пожалуйста, а то муж грозится его выкинуть с балкона!! У него масса 320-350 кг через сколько пол нагружать можно такими массами? или это опять зависит от каких-то параметров смеси??? если да, то от каких?

Регистрация: 26.11.2013 Балашиха Сообщений: 84

На днях впервые залил растекайкой кабель ТП на лоджии.
После выкуривания всей темы решил разориться на 976-ю форбу. На 4 квадрата ушло 5 мешков смеси. Бодяжил ее с помощью супруги сразу по два ведра (вопреки опасениям, 6 литров воды и 25 кг форбы все-таки уместились в 20-литровом ведре из Леруа, вот только нести потом надо _очень_ аккуратно). Все мало того, что легло в горизонт, так еще и под 2-метровое правило лист бумаги не входит. Единственные косяки: плохо прокатал валиком, из-за чего поверхность получилась вся в разводах, и все-таки надо было брать на пару мешков больше (хотя в моем случае торчащая гофра так или иначе скроется под плиткой).

Базовую стяжку грунтовал CT-17 в три с половиной прохода: два раза пополам с водой (просто выливал на пол и разравнивал широкой кистью - первый раз оно впиталось раньше, чем успел кисточкой махнуть), потом - неразбавленным по той же методике. Потом был вынужденный перерыв на пару дней. За час до заливки прошелся вначале пылесосом, потом еще раз оросил поверхность неразбавленной грунтовкой из пульверизатора.

PS: Спасибо gans gr за консультацию и адреса дилеров.
PPS: Первый же вопрос от коллеги, который увидел результат: "чего-то края заливки и поверхность дюже ровные.. признавайся - ГКЛ положил?"

egne,

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

egne написал :
Первый же вопрос от коллеги, который увидел результат: "чего-то края заливки и поверхность дюже ровные.. признавайся - ГКЛ положил?"

Хочется услышать вывод заливавшего саморастекайку впервые: нужны ли были маяки, или и без них всё отлично? Надо ли было воды -нарушая Инструкцию- переливать в смесь, или и так всё растеклось?

Регистрация: 26.11.2013 Балашиха Сообщений: 84

Prok12 Маяки были условные: "конверт" из шнурка между саморезами, чтобы видеть желаемый уровень заливки. Воды лил по минимуму - 6 литров на мешок. Смесь получилась густоты хорошего кефира, так что растекалась, как миленькая. Валиком только помог ей распределиться по поверхности, погоняв волны туда-сюда, не дожидаясь, пока оно само расползется. Ну и все замесы успел вылить и разогнать до того, как первая заливка стала схватываться.

Увидел эффект от отсутствия грунтовки, когда часть раствора из ведра выплеснулась на пол комнаты: плюха застыла за несколько секунд, не успев потерять форму капли. Отсюда мораль: чем хреновее базовая стяжка впитывает воду, тем лучше для ровняйки.

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день!

Хочу выровнять пол на кухне и постелить линолеум. Старый линолеум лежит на фанере, та, на советском квадратном линолеуме, под которым ещё один слой аналогичного. Далее твёрдая но рыхловатая плита(цемент? пенобетон?), около 15 см толщиной, которая лежит уже на бетонном перекрытии. Кое-где виднеются деревянные балки. Нижний слой линолеума был приклеен к плите чем-то вроде битума(ногтем продавливается) слой 1-2 мм. Основные приоритеты - самовыравнивание без хлопот и прочность. Глубина заливки 10-15 мм, может 20.

Вопросы:

  1. Какую смесь посоветуете?

  2. Можно ли заливать на этот битум? Какие возможны последствия?

  3. Слышал что есть опасность затопить соседей? на сколько это реально, как лучше гидроизолировать?

Спасибо!

надо удалить деревянные маяки, пылесосить эти места, грунтовать, заполнить ямы в уровень.
очистить всю поверхность, грунтовать по битуму грунтовкой по не впитывающим основаниям (например Форбо 044 (разводится водой 1:1), ветонит мд 16, хорошим бетоноконтактом).
выравниваете основание (например Форбо 976, вебер-ветонит .....)
если толщина 15 мм, то на 976 через 5 дней можно укладывать покрытие.
чтобы не залить соседей, перед заливкой (по загрунтованной поверхности) замазать все трещины и дыры, премыкание стена пол), и будет все нормально.
при выравнивании такими толщинами (15-20 мм) могут быть сложности с покупкой валика с такими иглами, поэтому проще надеть сапоги и "разравнивать" щеткой для подметания.

Регистрация: 06.05.2014 Железногорск Сообщений: 3

Отцы, есть вопрос. Уже голову всю сломал. Есть дом из СИП, пол тоже из СИП, по полу сделан водяной теплый пол. Нужно залить что-то легкое на 20 мм, хотел лить Кнауф Боден 25, сейчас мне в магазине рекомендуют Кнауф Трибон, но он с цементом, а Боден просто гипс на сколько я понимаю, что лучше, подскажите или может, что другое порекомендуете? Лить буду на пленку под трубами.

glows, на пленку это плавающим способом, занчит 2 см (это если наливайками) это минимум, и не важно какое связующее (гипс, цемент или смешанное), ВАЖНО НАЛИЧИЕ УСАДКИ, смесь должна быть безусадочная, если трибон без усадки, значит можно его.
посмотрел на сайте Кнауфа, этот трибон запросто использовать в плавающей системе правда толщина от 3 см.

Регистрация: 06.05.2014 Железногорск Сообщений: 3

gans gr, Спасибо. Да, кнауф рекомендует над трубами 3 см, это много для меня, я вообще хочу с высотой труб в 16мм только 20мм налить, насколько это критично? И на сколько для профи, кнауф -качественный продукт? Может, что есть получше, цена вопроса не сильно интересует, так как делаю для себя.

есть правила (не помню) сверху нужно ???? толщин диаметра.
если будет меньше, то ВОЗМОЖНО образование трещин.
что касается качества, качество самой продукции, это одно (соотвествие заявленным характеристикам, постоянство качества, контроль и т.п.) и качество в сравнении с другими материалами, для наливаек это в первую очередь подвижность, усадка, адгезия.
для того, чтобы работать в больших толщинах (более 15 мм) не всегда удобно работать с подвижными материалами (приходится ходить по слою смеси, т.к. разливается).
так что в таких слоях (про какие вы пишите) запросто работать Кнауфом.
в отчетах ребята заливали полы и смесью Форбо в толстом слое.

Регистрация: 06.05.2014 Железногорск Сообщений: 3

Благодарю, буду пробовать, заливать нужно много, порядка 160 квадратов, думаю, к середине работы уже научусь)))

На каком этапе ремонта заливать пол самонивилирующейся смесью? Стяжка ЦПС залита неделю назад 5-6 см.

стяжка сохнет 1 см неделю. потом заливка.
обычно (аккуратно) заливают перед финишной отделкой стен.

Понял , спасибо

Юрий, выручайте)
Есть кухня 9 метров, на которой лежит старая прочная стяжка из цпс, но с перепадами 5-7мм

Есть огромное желание положить теплый пол из матов (толщина мата около 4мм) а сверху керамогранит.

Маты хочу залить нивелиркой, а уже потом класть плитку.

Подойдет ли мне 976 форба? Или посоветуете что либо другое? Лить планирую около 10мм, там где высшая точка, мата не будет.

Делать буду в первые, голова на месте, руки тоже.

По прикидкам, нужно около 6 мешков. Делать планируем в двоем. Есть мощный миксер с 180 венцом и две кадки по 90л.. Планирую в 2 замеса сразу и залить всю площадь, черпая из кадок а потом выливая остатки...

Посоветуйте по смеси... Что, и главное где купить, что бы не левак и было проверенно)

Спасибо)

aka_boriskin, запросто подойдет (совсем недавно был отчет с фото).
чистите основание (нашлепки разные, и все что не ЦПС), пылесос, грунтовка (в зависимости от того как впитывается грунтовать пару раз).
от того как будете заливать (прямо на стяжку или через подложку), толщина.
если уложить и закрепить маты (кухнея не большая, можно маты "примазать" смесью, на подготовленную поверхность, замешиваете пару мешков, выливаете и гладким шпателем в уровень с матами распределяете, через 1-2 часа смесь начнет схватываться, тогда уже доливаете поверх в нужный уровень).
если маты на подложку, то уровень не менее 1,5-2 см.
телефоны в личку напишу.

Класть буду 100% без подложки)

Спасибо большое!

Прошу совета по такому вопросу - заливал под линолеум в кухне и коридоре Ceresit CN69 слоем ~5-6 мм, в принципе все нормально, но есть два момента:
1) плохо закрепил бруски в дверных проемах и часть растекайки утекла в комнату и ванну, в которых уровень стяжки был ниже, поэтому возле дверных проемов получились два плавных углубления где-то до 2 мм, их видно на свету если смотреть под углом.
2) так получилось, что не всю площадь залил за один раз, один мешок пришлось долить на следующий день. Подумал что врят ли смогу точно угадать с толщиной, поэтому разогнал смесь так, чтобы осталась незалитой полоска шириной примерно 5 см, а потом думаю сравнять широким шпателем.
Вопрос такой - чем лучше/правильнее исправить эти два углубления и полоску между двумя "пятнами" наливайки, той же смесью (смущает, что у нее указана минимальная толщина 5 мм) или плиточным клеем?

Регистрация: 09.07.2014 Новосибирск Сообщений: 8

Здравствуйте.

Решил попробовать самостоятельно сделать отделку в однокомнотной новостройке.
Начал со стен, по неопытности и по глупости (не застелил пленкой) я очень сильно уделал пол шпаклевкой Ветонит ЛР+.
Знакомый отделочник сказал, что теперь надо все счищать перед грунтовкой, иначе наливной пол может отслоиться.
Пол планировал купить Bergauf Easy Boden, который позиционируется как для людей с минимальным опытом. Бугры и ямки по комнате 5мм, в коридоре и кухне относительно комнаты наверное на сантиметр пониже уровень. Далее планируется ламинат.
Подскажите, нормальный наливной пол я выбрал? Почему-то по форумам вообще не нашел про него информации, только реклама.
И до какого состояния надо счищать шпаклевку? На фото 1 - то, что было (плюшки шпаклевки), на фото 2 - то состояние, до которого я смог соскрести шпателем и металлической щеткой (выпуклостей нет, пятна шпаклевки въевшейся в поры остались). Дальше счищается вместе со стяжкой. Того, что на фото 2 достаточно, чтобы можно было грунтовать?