Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5777013

jdidie, Тут еще вопрос как поступить с островами, топить их (поднимать уровень пола) или нет.

Регистрация: 31.08.2016 Астрахань Сообщений: 15

Острова большие и на сколько выпирают? Я бы спилил бы болгаркой если не большие, пусть и пыльно будет, но будет расход меньше смеси...

Вопрос по заливке стяжки - на другом форуме утверждают, что даже если стяжка не плавающая, нужно обязательно класть демпферную ленту (производители наливных полов об этом молчат). Пишут, что дело в температурных растяжениях, которые нужно демпфировать. Это правда? Речь идет о квартире, в которой колебания температуры, наверное, не больше десяти градусов.

yulam, думаю, 99% ее не кладут. И деформационные швы не делают. Да и ничего страшного, если треснет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

yulam написал:
на другом форуме утверждают, что даже если стяжка не плавающая, нужно обязательно класть демпферную ленту (производители наливных полов об этом молчат). Пишут, что дело в температурных растяжениях, которые нужно демпфировать. Это правда?

Правда. Желательно, просадки и подвижки дело не всегда ясное.

Регистрация: 28.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Всем доброго дня. Прошу совета в ситуации. Мастер заливал нам пол смесью Axton - делал по инструкции. Пошли неровности, провалы - залили еще раз. Тоже самое. Выяснилось, что надо было разводить чуть более жидко, чем пишет производитель- определил уже потом методом " мне вот опытные люди сказали". Теперь надо делать третий слой( перепад с коридором уже получается существенный). Мастер ставит перед выбором - или этот слой делать более жидким Axton, или же Ветонитом 3000-он качественней, по его словам. Буду признательна за совет- а то самой мне не решить этот вопрос, ремонт уже снится в кошмарах.

ИринаК, ветонит вещь хорошая. главное чтоб история не повторилась.

Фотки бы увидеть.

Регистрация: 28.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Сегодня точно не получится снять- да и не видно на фото ничего, пыталась уже. А завтра мне уже решение свое надо озвучить. Самой ой как не хочется повторения пройденного.Пол потихоньку становится "золотым".

А вы не торопитесь свое решение озвучивать: мастер нарушил технологию, это он от вас зависит, а не вы от него. И потом, вы уверены, что не надо сбивать это пол перед Ветонитом? Более жидкий Axton не застынет

ИринаК, какая толщина заливки? Как заливал? Прочитать инструкцию и развести смесь особого ума не надо. А вот подготовить основание и как всё это дело разровнять, тут нужен опыт и инструмент. Жиже нельзя разводить, а если слой толстый - то делать по "маякам"!

Здравствуйте специалисты.
Собираюсь вместо стяжки из ЦПС выровнять пол в ванной комнате наливным полом на цементной основе (Болларс СВ-1030) слоем примерно в 3см. После положить электрический теплый пол и залить этим же полом 6-7мм. После укладывать плитку.
Вопрос:

  1. Можно ли в ванной сделать это наливным полом или лучше делать стяжку из ЦПС?
  2. Если можно, то можно ли залить пол на гидроизоляцию? Не отлитит в последствии?
  3. Если можно, то стоит ли добавить в наливной пол фиброволокно.
    Спасибо.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Yudjin2005, Греющий кабель термопистолетом к ГИ и заливать наливным одним толстым слоем .

psnsergey написал:

yulam написал:
Почему армирующую сетку нужно от трети снизу до середины класть?

Конечно, теоретически надо две сетки класть, вниз и вверх. Но практически этим надо заморачиваться только тогда, когда ну кровь из носу надо 2,5-3 см плавающей стяжки и всё, потому что толще не получится по толщине или нагрузкам на перекрытие. Так что сетка на треть или чуть выше высоты - чаще всего оптимум.

psnsergey,
Тонкая стяжка на разделительном слое вообще возможна?
Как вариант вижу следующее: использование weber.vetonit mat - 2,5мм + наливную стяжку с высокой прочностью на изгиб для слабых оснований, например Weber.Vetonit 4310 (15-18мм) или аналог, которую дополнительно можно армировать крупным щелостностойким стеклохолстом или металлической сеткой, можно хоть в 2 слоя сверху и снизу. Такое возможно?
Требуется выдержать ограничения по высоте и добавить изоляции от ударного шума, поверх стяжки будет плитка, хотя и для паркетной доски это тоже актуально.
С учетом того, что Weber.Vetonit 4310 очень дорогая, чем её можно заменить без увеличения слоя?
Армировку можно уложить на шурупы-уровни и закрепить гайками, чтобы выдержать разбег (при условии 2х слоев).

ИринаК написал:
Мастер ставит перед выбором - или этот слой делать более жидким Axton, или же Ветонитом 3000-он качественней, по его словам.

Если ветонит замешать погуще, он ничем не будет отличаться от Акстона...
-Я бы советовал делать жидким Axton, - потому, что эта смесь вам уже как-никак знакома, делали ей уже два раза. Получите законченный полезный опыт. Если у вас опять не получится - у вас будет ещё шанс попробовать ветонитом(основитом, бергауфом и т.д.); А если не получится Ветонитом то у вас уже не останется ни выбора смесей, ни денег. Ни законченного полезного опыта)))

Добрый день! Залил пол фирмы Боларс, на следующий день накрыл пленкой.
Вот вопрос какой, надо ли сушить пол с пленкой или лучше ее снять? Сейчас под пленкой пол сырой.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Maksss, Цементные наливайки должны высыхать естественным путем. У меня 2 недели лежала ПЭ пока не дошло дело до полов, высохло постепенно за счет краёв.

Доброго времени суток, господа! Подскажите пожалуйста производителя и марку финишной наливайки до 10мм, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо самонивелируется (желательно на основании собственного примера). На данный момент по плите перекрытия наливной пол перфекта (кстати пол на четверочку с минусом: не честный расход, очень быстро схватывается, в таре остается осадок, нивелируется так себе и это при слое 1,5-3см, меньше думаю без валика или правила вообще не раскатать, но в целом неплохо, по крайней мере не треснул, может из-за того, что армированный, судя по этикетке). Сейчас перепады до 2-3мм, но есть пару огрехов по углам в виде ямок, финишное покрытие планируется - винилкварцевая плитка, т.е. основание должно быть максимально ровным. Если подробное уже обсуждалось, прошу дать ссылку, сам честно не искал, не было времени, силы кончились при прочтении 170! страниц про теплые эл.полы)))

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Mikh@il, абсолютно "честных" полов, которые на тонком слое сами бы расплылись в "0" нет. Любой состав требует работы сначала раклей, потом валиком. Причем валик надо выбирать такой чтоб высота игл была больше заливаемого слоя, и кончики игл должны быть остренькими. Минимальная высота на которой более-менее растекается смесь это 3-5 мм. Причем обязательна расстановке реперов ( оптимально по углам квадратов 50х50 см ) Мне лично больше в последнее время нравится работать с Форбо 976. Не скажу что совсем идеально, но перепад на площади 18 м2 в 2-3 мм плавными переходами вполне приемлим

ooh555, Спасибо за совет! Да, я в курсе что "честных" хрен найдешь. Все они САМИ более менее растекаются только на верхней границе максимального слоя, до думал может есть у кого опыт у кого честность самая приемлемая (помню свой первый опыт работы с ними, заливали с братом 3к квартиру у родителей, начитались про "самонивелирующиеся", и давай лить...) а они нихрена сами не растекаются (кстати IVSIL III), вот мы намучилась, пока маяки не додумались ставить). А в зеркало, т.е. "в ноль" получилось только в ванной и туалете, т.к. слой 3-4 см. Ок, почитаю про Форбо. Может тогда и не париться, у меня и так не более 3 мм на 2,5 метра, а то и меньше. лишь в пару углов есть ямки где-то 10 на 20 см., их и локально тогда выровнять не проблема. Просто заглядывался на Ветонит финишный, который до 5 мм, цены в принципе не сильно важны, т.к. площадь маленькая, главное результат.

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Mikh@il, у меня в "0" получалось довывести только ремонтной смесью Томсит RS 88 www.ceresit-spb.ru/thomsit-rs-88 работая алюминиевым 2-метровым правилом на сдир, в 2 проходки крестом. Правда после этого правило выкидывается из-за истерания.

yulam написал:

Грэй написал:
yulam,

  1. У вас треснуло, потому что толстый слой стяжки. Был бы слой тоньше, то, возможно, и не треснуло бы .
  2. У всех наливных полов есть усадка. Мало того, у НЕналивных тоже есть усадка. У всех составов, которые затворяютвся водой, есть усадка.
  3. Ваши трещины расшивать болгаркой не нужно, - это ерунда, а не трещины.
  4. деформационные швы делают, когда площадь заливки более 10-15 м2, в квартирах они вовсе не нужны, но иногда их делают, только между помещениями - в дверных проемах. Но это не помогает от таких трещин, как у вас.
  5. На кухне, если будете делать точно также, но по звукоизоляции, то возможно, будет хуже. может, и развалится на куски. (в кладовке стяжка держится за твердое основание, поэтому и держится)))
  6. Производитель предупредил об усадке. Если бы он написал про трещины, у него бы упали продажи... про деформационные швы и прочее он не написал, потому что это уже много букофф, про это написано в учебниках.

Грэй, Спасибо за подробный ответ!

  1. Средний слой получился около 23мм, неужели это много? Производитель пишет 10-50, причем, для плавающего пола строго больше 25.
  2. Означает ли это, что все наливные полы будут трескаться подобным же образом в таких же условиях? Да, вроде есть, наоборот, расширяющиеся смеси, но они не для заливки пола.
  3. Это радует Можно тогда верх окончательно выровнять ветонитом 3000 прямо поверх этой стяжки с трещинами?
  4. ОК, значит, не делаем.
  5. Означает ли это, что наливные полы в принципе не предназначены для плавающей стяжки? Как же тогда их делают, если, согласно п.2, у всех составов есть усадка?
  6. Ладно, пусть останется на совести производителя. А как быть с его рекомендациями по заливке плавающего пола?

yulam,
Если кому интересно - залили и на кухне (давно уже). Средний слой около 40мм. В отличие от прошлого раза старались наливать воду по нижней границе рекомендаций (в прошлий раз лили ближе к верхней, чтобы лучше растекалась - как оказалось, растекание и по нижней хорошее). Наутро после заливки накрыли пленкой. Демпферную ленту не делали. Несмотря на большую площадь и более толстый слой, никаких трещин. Так что причина трешин была или в некачественном материале, или в избытке воды, или, возможно, в слишком быстром высыхании (в кладовке не накрывали, но, с другой стороны, в кухне ко времени заливки уже включили батареи, а это обычно означает большую сухость).

Регистрация: 12.11.2016 Новосибирск Сообщений: 12

Подскажите, пожалуйста, кто в теме
Делал пол смесью Bergauf BODEN ZEMENT FINAL(финишное покрытие от 0 до 10 мм), заявлено высыхание 6 часов
Но за 6 часов пол не высох, кроме того покрылся беловатой пленкой, местами какие-то пятна
Ходить по нему немного боязно, боюсь испортить

Я вот что-то не пойму, это так и должно быть? заливал все по инструкции, на все ушло полчаса, юзал правило и игольчатый валик.
Так же вопрос по теме, я заливал один(и нужно было вывести пол в определенный уровень) и поэтому все площадь не сделал; никаких проблем не будет, если вторую часть площади заливать в другой день? может ньюансы какие-то есть?

P.S. И да это мой первый опыт работы с подобными смесями, поэтому о результате мне сложно судить

trueman написал:
на все ушло полчаса, юзал правило и игольчатый валик.

если не ошибаюсь, то на фото отчетливо видны пупырышки от игольчатога валика. Из-за того, что катали валиком слишком долго, когда смесь уже твердела.
Пленка белая пусть вас не пугает, пятна тоже - скорее всего был процесс расслаивания смеси и вода выходила наверх.
Думаю что ждать пока это всё не затвердеет окончательно (время на упаковке указывается приблизительно, в реальности запросто может быть и дольше!), дальше проверять качество заливки, шлифовать при необходимости шишки, шпаклевать этой же смесью ямы и дальше класть финишное покрытие

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 12.11.2016 Новосибирск Сообщений: 12

А можно наливной пол разводить до консистенции плиточного клея и размазывать правилом? Потом не потрескается? Мне нужен тонкий слой и мне кажется, проще размазать чем разлить.

trueman, можно. только он липнет к полу плохо...

trueman написал:
мне кажется, проще размазать чем разлить

просто чуть погуще делайте консистенцию, и разравнивайте правилом. не потрескается.

Хотел бы вот чего узнать
Собираюсь на кухне делать кабельный тёплый пол и укладывать плитку. Площадь помещения 7 квадратных метров, опыта маловато, вернее нет совсем.
Плита перекрытия наклонена примерно на 3 сантиметра. С учётом того, что ещё и кабель надо будет закрыть, в самом низком месте получается 4 см. Из чего возникли следующие вопросы -

  1. Сразу ли делать всё помещение, либо заливать в два захода?
  2. Изначально хотел использовать литокол litoliv S30, но после измерений понял, что он мне не походит тем, что у него максимальный слой 3 сантиметра. Взгляд мой упал на vetonit strong, с толщиной слоя до 4 см. Как оно в деле? Может имеет смысл обратить на что то другое?

Добрый день!
Посоветуйте наливной пол из леруа. Нужно заровнять стяжку, 0- 6 мм наливного пола..
Цементный или гипсовый?
Цементный Боларс 1010 - Дорого! Да и рабочий хочет на слеюущий день класть плитку(стяжку 2,5 недели назад заливали)
Гипсовых - Юнис, Волма нивелир, Перфкта..

Что посоветуете? Стоит ли переплачивать за Боларс 1010??

Maks_88, Взял Волму