Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#743112

В цепной пиле пц-16 предусмотрена ручная смазка цепи,есть кнопка подачи масла. А как частоее нажимать при пилке? Можно ли использовать масло какое есть, вплоть до отработки?

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Вообще, там что-то типа насоса тоже есть вроде, а кнопка для того чтобы после заполнения бачка создать небольшое давление. Масло - любое, не слишком густое.

Так что нажимать не нужно?

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Ды можно после залива пару раз, чтобы на шину подалось, а дальше там плунжерный насос вроде как работать должен. Хотя сам я ее не разбирал, но в мануале написано про автоматическую смазку цепи.

К сожалению описания нет. Заливал моторное масло,так оно просачивается само, под пилой масляная лужа.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Это да, у меня тоде подтекает если масло оставить. После работы сливаю.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Есть мысль приобрести Электропила ПЦ-16, как то отзывов о ней немного, непонятно. Кто работал поделитесь. Как с надежностью, запчастями.

Работы - заготовка дров на даче на зиму, + столбики под забор, навес, типа такого...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Brig13 Если это Интерскол, то отзывы на форуме кое-какие есть. Вот пример:

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Дааа, хороший отзыв, масло ручьем, зато не греется...))

Дурацкий вопрос: Еще вот вопрос,вообще (в принципе), что лучше для дров цепные пилы, ну или мощная циркулярка (перевернутая, или в столе), к вопросу экономической целесообразности: для первой масло, цепи, заточка, для второго изначально вложение средств, ну диск, зато может реже обслуживание?

ps Спасибо за ссылку.

У меня такая пила. Вобщем доволен. Вот только одна прокладочка деформировалась, и видимо, из-за этого увеличился расход масла.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Brig13 написал :
Дааа, хороший отзыв, масло ручьем, зато не греется...

вот ещё тема:

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Попадались ссылки на пилу Интерскол ПЦ-400, что это за пила такая была интересно, уже не производиться? Бабушка 16 ???

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Brig13 Нет, родственных связей нет.
ПЦ400 - делали в Ижевске.

Насчет масла ручьем - это скорее конструктивная особенность всех электропил, связана она с устройством плунжерного насоса - в каком положении оказывается плунжер после остановки пилы - от этого зависит потечет из пилы масло или нет.

Двигатель пилы оснащен тормозной обмоткой, у пилы выключатель, предотвращающий случайное включение, защитный выключатель на второй рукоятке пилы и тормоз, защищающий от обратного удара. Пилит пила быстро, производительность высокая.

Приобрел эл/пилу ПЦ-16/2000ТН. Никаких нареканий по работе не было, пилу не перегружал, в общей сложности проработала пила часа 4 (естественно, с перерывами).
Но сейчас не смазывается цепь. Крышку масляной горловины закрыть плотно не удается, т.к. резьбы на ккрышке и на бачке пластмассовые и крышка иногда соскакивает с резьбы. Возможно, в этом причина.
Очень прошу совета спецов: что мне делать. Возможно где-то что-то надо прочистить, но я не знаю, куда лезть

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

lisica51 написал :
Но сейчас не смазывается цепь.

Это плохо, пилой в таком состоянии работать нельзя, необходимо обратится в сервисный центр, в Ярославле с этим проблем нет.

lisica51 написал :
Возможно, в этом причина.

Нет, это не может быть причиной, разве что у Вас все масло вытекло из бачка? Но с этой неприятностью - тоже в сервис. При покупке просто не обратили внимания на проблему, или ее не было?

Serg написал :
Это плохо, пилой в таком состоянии работать нельзя

Ещё не так давно продавалась цепная электропила ПАРМА 2М. Моторчик у неё два с лишним киловатта. Так она вообще без системы смазки была. В инструкции предлагают периодически шину макать в ведро с маслом.

Кстати, к такой пиле (или к пиле с напрочь сломанной маслоподачей) можно ли приделать внешнюю независимую маслоподачу?
Будет ли работать простейшая система подачи масла из ёмкости с маслом, подкачивающей резиновой груши с ресивером (как у прибора измерения давления) и и подводящей трубочки с капельным клапаном?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Спех написал :
Ещё не так давно продавалась цепная электропила ПАРМА, первых выпусков.

Спех написал :
В инструкции предлагают периодически шину макать в ведро с маслом.

Я худею! Не подозревал о таком

ПАРМУ 2М и сегодня реально купить !!! -

Пила цепная ИНКАР Парма-2М

  • 2,1кВт.
  • шина 42см.
  • пл.пуск.
  • Пермь
    Мощная ручная электропила характеризуется оптимальным соотношением мощности и массы, а также высокой производительностью. Это позволяет использовать её там, где размеры и вид обрабатываемой древисины предъявляют высокие требования к мощности приводного электродвигателя, т.е. на стройплощадках, лесопильных заводах и нижних складах. Имеет тепловую защиту от перегрузок и блокировку от случайного включения.

Отзывы о ИНКАР Парма-2М

денис, 22/04/2010
Оценка: пилка супер!!!!!!!!!!!!

Ігор, 26/01/2009
Оценка: Пила-супер!!! Тільки тяжкувата

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Спех написал :
.е. на стройплощадках, лесопильных заводах и нижних складах.

бугога, вот именно там и нужны ведра с маслом

Обратил внимание, что этот монстрик, снятый с производства, в магазине стОит дороже своих "более продвинутых" собратьев - и

О как!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
Кстати, к такой пиле (или к пиле с напрочь сломанной маслоподачей) можно ли приделать внешнюю независимую маслоподачу?

Приделать можно что угодно, только зачем? Проще отремонтировать, тем более, пила гарантийная, насколько я понимаю - да и если бы не была гарантийная - то там детали копеечные.

Serg Спасибо за ответ!
При покупке пилы я, естественно, не обратил внимание, плотно ли закрывается крышка масляной горловины. Но ведь если она неплотно закрывается, то в бачке не создастся необходимое давление для выдывливания масла на цепь. Или там другой принцип работы? Но тогда зачем же на крышке масляной горловины сделан специальный подкачивающий клапан?

Спех написал :
Ещё не так давно продавалась цепная электропила ПАРМА 2М. Моторчик у неё два с лишним киловатта. Так она вообще без системы смазки была

скажу по секрету что бензопила Дружба тоже не всегда имеет редуктор с насосом для смазки цепи. Я обычно "колю" медицинским шприцем без иглы маслом ТАД17 наконечник шины (там есть отверстия) и масло расносится по всей цепи.

помогите пож найти принципиальную схему интерсколовской пилы ПЦ-16Т.спс

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kotanol написал :
помогите пож найти принципиальную схему интерсколовской пилы ПЦ-16Т.спс

Ну нашел. И куда ее положить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Serg написал :
Ну нашел. И куда ее положить?

Сюда ?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Serg, мне пришлите, выложу в теме.

Народ, на с чёт смазки как я понял по вашим комментариям туда вообще то заливается промывочное масло, специальное масло которое моют бензиновые двигателя, а не отработки какие то, так как различные отработки выводят из строя насос из за примесей в масле.
Там в конструкции где крышка закрывается а затем гайкой затягивается есть один не дочёт, лично эту проблему решил, то место закрывает кожезаменитель дырку от подачи масла на шину этот лоскуток убрал и эту часть заделал герметиком и теперь ни капли мимо всё на шину уходит, цепь просто летает.
Хмм, тут есть интересный случай. Почему при продолжительной работы отключается сам. Хотя раз в год разбераю чищу всё промываю может щётки глючат или защита электронная но в процессе работы шина смотря что пилить огненная становится потом вырубается дык дык на кнопки а работы ноль.

rationnel По паспорту - веретёнка, индустриальное. При жаре можно более густое(трансформаторное). В принципе, любое чистое. А вот отработка, - содержит "твердые включения". Про защиту не помню, наверное есть. Но инструмент доводить до "огненная", думаю не стоит. Поработал - "покури"!

biv написал :
rationnel По паспорту - веретёнка, индустриальное. При жаре можно более густое(трансформаторное). В принципе, любое чистое. А вот отработка, - содержит "твердые включения". Про защиту не помню, наверное есть. Но инструмент доводить до "огненная", думаю не стоит. Поработал - "покури"!

Веретёнка дороже чем промывочное и смазка скольжения ни чем не уступает веретёнке