Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1396445

kkivi написал :
Счетчик снаружи.

В Сибири счетчиков на улице не бывает

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

+1 ко всем! Ставьте сталь, как положено, без резьбовых соединений. Если хотите делать сами, и сталью да ещё на сварке не можете, делайте медью. Тоже не положено, но ИМХО лучше чем пластик. Крысы с мышами не перегрызут. Вы же газ-д в частный дом сделать собираетесь?

КПД написал :
Называется КТЗ - клапан термозапорный.

Ставится сразу после ввода в помещение. СтОит- копейки. Типа при пожаре, отсекает подачу газа...

КПД написал :
также до счетчика должен стоять СИКЗ- система индивидуального контроля загазованности.

Это- для цокольного этажа обязательно, для других помещений- по желанию...-
И обычно используются два датчика- на метан и на угарный газ.

_k0t_ написал :
Вы же газ-д в частный дом сделать собираетесь?

Мы ничего не собираемся. Мы- гипотетически рассуждаем. Что было бы, если было что...-

Мирный написал :
Цитата:
Сообщение от Адель
армированный изнутри газовый полипропилен (и трубы и фитинги желтые)
Первый раз об этом слышу

Видел 1 раз в жизни, стенд имитирующей котельную в коттедже. Фирма сделала ПП газовым (желый и труба и фитинги, сказали армир изнутри, отрезков не было, 2002 год я сам еще армированные изнутри трубы не видел тогда, сейчас капремонт на отопление похожие ставят внутриквартирно, Aquatech - ПП/алюм как в МП/ПЕХ или прозрачный ПП - как в эксплуатации - не знаю пока), они сказали ест-но у нас это запрещено, они с выставки откуда-то притащили и на стенд влепили.
Магазин давно закрылся.

_k0t_ написал :
Если хотите делать сами

то лучше ничего не делайте (кроме подключения варки сильфоном или медью на твердой пайке, ко всем варкам штуцер медный идет в комплекте, как и к газовым колонкам (у меня даже кран овентроп бронозвый был под отвертку с АЕГ), можно сесть.

Адель написал :
можно сесть.

Про это- поподробнее...

михалыч, не примут, а придут принимать - скажут самоуправство - я чуть не был условно осужден за счетчик...самовольно отключил стояк (4 квартиры - никого не было), выпустил газ, спилил старую подводку, трубогибомзагнул остаток, подрезал, нарезал резьбу амигой, подмотал, промазал газовой пастой, накрутил шк и счетчик маленький (чистопольский), сильфон и плииту...а потом пошел в горгаз - типа пломбируйте епт - огреб люлей...

даже плиту самостоятельно нельзя к магистральному газу подключать...

в новой квартире - поехал в горгаз, зашел во двор, дал 3 тыр мужикам, сели в газон 04, приехали - перекрыли 9 эт стояк , никого не предупредили, не спуская газа отрезали сваркой старый счетчик большой и опуск, загнули трубу руками (1\2) аж с морщиной на трубе, приварили резьбу, харкнули на нее, намотали льна, харкнули на лен, накрутили шк и маленький счетчик (рукой), заглушили(уже галкой), харкнули, намылили, пустили газ, сказали "зае..сь"
и уехали никого не предупредив
о включении газа. затем пошел к тетке в горгаз, которую мужики курсанули - дал коробку конфет и паспорт на новый счетчик - его поставили на учет.все были трезвые. я правда опьянел от ужаса.

в обоих случаях не было времени обращаться в придворную проектную орг-ию за проектом и ждать очереди в 2 мес на работы, когда "мАстера" по пол дня во дворе горгаза в нарды играют.

выводы делайте сами. хотя сейчас вроде порядка больше.

кстати насчет пп на газе, а кисродные шланги+любой штуцер и хамут авто - заьбыли?

Адель написал :
кстати насчет пп на газе, а кисродные шланги+любой штуцер и хамут авто - заьбыли?

Во, блин! Тема!
А, что лучше- ПП или шланг кислородный?

Михалыч написал :
А, что лучше- ПП или шланг кислородный?

c кислородным шлангом при баллонном газе точно не будет проблем с газовиками и судами, если хороший штуцер, на шланг 3 витка лейкопластря и потом автохамут.
на дачах так у всех в нашей стране вроде, я себе меняю каждые 5-7 лет шланг просто. Еще у деда баллон в сарае в 15 метрах от домика был, шланг в протянут внутри какой-то полимерной трубы и закопан под дорожку в песок на 1 метр в землю и сверху 2 ряда красных кирпичей. Дед перетягивал шланг каждые 5-7 лет тоже.

А где Вы ПП для газа то купите, вот МП на пресс или пекс купить можно, но делать нельзя, а ПП надо еще найти кто производит...я бы себе не делал т.к. у нас вандалы, бомжи и могут быть мыши (крысы бяку не едят, они умные). если бы в РФ офиц-но разрешили медь я был бы рад, а если бы еще в штробе - в двойне (в гипроке или под подвесным потолком логично что нельзя- может скопиться и взорваться). Но мне кажется эта кормушка семей газовых начальников будет вечно, т.к. с каждым годом порядка больше и цены дороже.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Адель написал :
можно сесть

... и это будет счастье. лишь бы не взлетел...

знаете, я вот 4 год как даже когда плиту подкручу сильфоном зову газовика (плита бесплатно же), чтобы он своим пропитым дыханием проверил, намылил и поставил в бумажку отметку что делал он.

У меня через 500 метров отдома 3 этажа улетело, дом ТСЖ, все квартиры в собственности, люди остались без квартир а 6 этажей ниже тоже, тк. под небом. И около 120 машин во дворах вхлам мятыми. У меня у друга все стекла в квартире вылетели и 2 из 3 машин в семье почти тотальные стали. причина - гибкая резиновая подводка. А вообще в Казани это последнее время часто случается, в основном по причине что кто-то что-то делал, не предупредил и газ после затухания пошел когда пустили. Мои горгазовцы ведь не предупредждали 8 квартир подо мной!

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Сам никогда врезки не делал и не варил под газом, хотя с газопроводами плотно работаю уже 2 года. Но видел как делали счетчик дяденьки из горгаза. Приехали перекрыли кран в квартире, тоесть никого не отключали, нагрели трубу с газом до красна, загнули как надо, остудили, потом скрутили старый кран, затолкали в трубу какойто смазки типа солидола, газ не шол после этого, спокойно паковали кран, сделали подводку после счетчика на колонку и плиту все жестко на сталь, потом открутили накидную гайку на счетчике и отвели его в сторону, горелкой прогрели трубу возле крана, несильно, открыли кран, смазка вытекла заляпав стены, закрыли кран, поставили наместо счетчик, открыли кран, проверили стыки ЗАЖИГАЛКОЙ!!!!, сказали за...ись и уехали... Я просто прозрел от их работы!!!

pacik написал :
проверили стыки ЗАЖИГАЛКОЙ!!!

Хорошая идея! -

pacik написал :
Я просто прозрел от их работы!!!

пасик, а когда мне делали я онемел...думал за что 4 тыр на лапу, кроме скорости.
за самопал в др квартире мне не дали условно, т.к. я сделал все качественно и газовик придя откдючать газ в квартире увидел обматерил меня, но перед нач-ом оправдал и газ не отключали и в суд не подавали...

з.ы. дом напротив где 3 этажа улетело утром тоже новый. показывали ЧП по всем каналам. ул. Гв рдейская.

Будьте осторожны с газом и Горгазом!

если давление низкое по газу варят тока в путь...у меня брат пару раз варил втихую, когда они экскаватором гп низкого давления пробивали...

Адель написал :
когда они экскаватором гп низкого давления пробивали...

Левую врезку сделали?
Ну под землёй- можно...-

Михалыч Да нет, в газопровод зачем левые врезки делать-то, на баню что-ли? Траншею копали, а на карте не было газопровода (у газовиков свои карты, они их не дают никому, т.к. за свои деньги составляли после развала ссср). Пробили ковшом, позвонили в трансгаз, те спросили координаты, посмотрели карту - сказали не ссы это низкого давления, докопали и заварил прямо по газу, че (приятного мало канеш). Траншею перенесли ес-но...так часто бывает.
Вы на машине через татарстан в Самару ездили? В нефтепровод дружба врезаются от Бавлов до Самары (замучились бороцца с этим бандитами). Приваривают к трубе бочонок, на него накручивают шаровый кран РМ (из нержи), в ручке крана дырку к ней привязывают веревку, затем через открытый кран сверлят трубу не до конца, вставляют пику каленую - кувалдой бац и пика вылетает (иногда убивая кого-нить) вместе с фонтаном нефти - дерг за веречоку - кран закрыт, врезка готова.