Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230
#1387121

В Леруа недавно видел пример ванной комнаты. В нем душевая кабина стоит в углу, стенки собранны, как сказали консультанты, из гипсокартона и покрыта мозаикой. Внутри стоит душевая панель. Поддон-подиум тоже собран из "гипсокартона" и покрыт плиткой.
В общем получилась отдельная небольшая комнатка.
Хочу себе сделать такую же.
Вопросы:

  1. Из чего сделаны все же стены и поддон-подиум?
  2. Как сделать(нужно ли) чтоб был доступ к сливному отверстию под подиумом?
  3. Как гидроизолировать все это дело?
  4. Нужно ли заморачиваться? Красиво-то оно красиво, а практично-ли..вот в чем вопрос.

С уважением,Хупх

Я кабину делать не стал, всю ванну выложил мозаикой (благо небольшая она, 1,6 х 1,4), в полу сделал трап, обошлось без подиума. На стену душевую панель. Моечное место "отгорожу" шторкой на угловом карнизе, что бы не занимало места, когда не используется, т.к. нужно в такую ванну ещё и раковину и стиралку большую воткнуть.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

А трап как сделали?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

  1. стены из пазогребенной плиты (гидрофоб)
  2. доступа под подиум нет, он цельнолитой бетон
  3. гидроизолировал флехендихтом кнауф в 2 слоя
  4. швы обработал гидрофобизатором

Хупх написал :
А трап как сделали?

В смысле? Готовый трап поставил. Не доделал ещё, нечего фоткать Недельки через две будет виден результат

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Вот, то что доктор прописал!))) только я хочу угловую сделать, и больше по площади, чтоб там можно было ванночку поставить и малыша свободно купать.
1.5х1.5 метра угловая. Стенки хочу.. нижнюю часть стен(по пояс) сделать пошире, верхнюю - поуже.

Vasss написал :

  1. доступа под подиум нет, он цельнолитой бетон

а если что случится? или шансов мало там чему либо сломаться.

Vasss написал :

  1. гидроизолировал флехендихтом кнауф в 2 слоя

а если попробовать Изопроном(проникаящая) или Изоваксом(битумная) от SUHO, будет должный эффект? И что лучше, битумной делать или проникающей?

А не стремно из гипса делть стены в душевой? Больше всего гипс влаги боится... Может все же другой материал для этого использовать, фасадный какой-нибудь... Устойчивый к влаге...

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

smax99 написал :
А не стремно из гипса делть стены в душевой? Больше всего гипс влаги боится... Может все же другой материал для этого использовать, фасадный какой-нибудь... Устойчивый к влаге...

так в этом то и вопрос, из чего лучше сделать подиум и стены. Vasss предлагает делать из гидрофобизированной пазогребневой плиты
она вроде как не боится воды.

А вот подиум..? не хочется заливать столько бетона, может эту же плиту на бок положить и вырезать в ней все нужные пазы для слива? Стоимость этой плиты уж больно привлекательная

Vasss, а покажите фото,как у Вас сделана подводка теплой и холодной воды в душу. У вас панель или просто два краника?

все равно это гипс.. у меня та же задача - сделать стены в душевой... Пока что-то склоняюсь к какому-либо фасадному материалу, вот в касторме видел, плита, по толщине как лист гипсокартона, тяжелая, и ничего не боится - для фасада. Почему бы ее не использовать? И гораздо тоньше чем пазогребневой... А чем бетон на подиум не устраивает? Бетон и трап в нем... Там больше не надо ничего мудрить...

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

smax99 написал :
все равно это гипс.. у меня та же задача - сделать стены в душевой... Пока что-то склоняюсь к какому-либо фасадному материалу, вот в касторме видел, плита, по толщине как лист гипсокартона, тяжелая, и ничего не боится - для фасада. Почему бы ее не использовать? И гораздо тоньше чем пазогребневой...

ссылку на плиту дайте пжл.

smax99 написал :
А чем бетон на подиум не устраивает? Бетон и трап в нем... Там больше не надо ничего мудрить...

дело в том, что я переделываю подобные "поделки" предков в доме...хочу пожалеть детей))
Если залить куб 1.5Х1.5Х0.2м сейчас, а потом, лет через цать, я захочу переделать в ванной комнате что то или сломается в сливном механизме что, мне придется его сбивать перфом, а не разбирать, как было бы предпочтительней.

ПС: Пол - пирог водяного теплого пола. Хоть в месте кабины и не проходит труба, все же работы перфом менее предпочтительны...свою же работу жалко)

поищите в яндексе: Стекло-магниевый лист

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Хупх написал :
Vasss, а покажите фото,как у Вас сделана подводка теплой и холодной воды

Варил полипропиленом. Все спрятал в пазогребневую плиту. В полемику вступать не стану. Свой вариант "вынашивал" как ребенка месяцев 9 . В поддон, действительно, заложены плиты (пазогреб) для экономии раствора. На поддон ушло всего 50 кг ЦПС. Класть пазогребень - одно удовольствие, поверхность сразу готова для нанесения гидроизоляции.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

smax99 написал :
поищите в яндексе: Стекло-магниевый лист

Поискал, нашел цену
очень привлекательная..даже настораживающе-привлекательная...и нашел отзыв пользователя

да простят меня за рекламу "конкурентов", но такой материал наталкивает на размышления

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Vasss написал :
Все спрятал в пазогребневую плиту.

ясно, я тоже сварил пластиком, но низко сделал вывод, причем в стене которую уже заштукатурили, теперь думаю как это красиво довести до душевой панели...

Так, отзыва неприятный... На днях заеду в кстораму, посмотрю что там за материал продается, все ж как-то он по другому называется...

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

делал раму из профиля 75мм для гкл и смла. внутри спрятал контур на водогрей и разводку. также две небольшие ниши под шампуни и тд. пол делать хотел как на видео tilling floors (см. torrent.ru) но несколько профстрояков меня переубедили по нескольким причинам. в итоге купил акриловый поддон на люминевой раме в том же мурлене. перегородка качалась слегка, пока не облицевал плиткой, сейчас стоит камнем. гидроизоляция битумной мастикой, углы усилены сеткой + поверх цементную гидроизоляцию для хорошей адгезии с силикатной мастикой "гарант". все вышло очень бюджетно и смотрится лучше любой китайской кабины.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

smax99 написал :
На днях заеду в кстораму, посмотрю что там за материал продается, все ж как-то он по другому называется...

если не трудно, отпишитесь потом. Нужно "добить" этот вопрос)
Сейчас звонил знакомым мастерам, говорили, что делали уже и не раз из пазогребневой плиты. Говорят, еще ни кто не жаловался. Vasss, а у Вас сколько уже служит кабинка? Нарекания есть?

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Владимиp написал :
все вышло очень бюджетно и смотрится лучше любой китайской кабины.

фотографии можете показать?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

думал не найду, но вот одна фотка есть на работе..

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Владимиp написал :
но вот одна фотка есть на работе..

интересует поддон, а вышло очень симпатично!)) Плитка на стенах тоже красивая, что за серия?

просто до плит сделай ХАААрошую гидроизоляцию а после обработай перед облицовкой стен плиткой глимс Водо-Stop

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Коля-мба написал :
просто до плит сделай ХАААрошую гидроизоляцию

в смысле "до плит"?

Коля-мба написал :
а после обработай перед облицовкой стен плиткой глимс Водо-Stop

даже если пазогребневая плита будет гидрофобизированной?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2Хупх
плитка керама, серия ганг. на вид матовый песчанник. поддон поднят на 10см для соблюдения уклона, с лицевой стороны закрыт газобетоном, ессно загидроизолирован на 200 раз и облицован плиткой. сопряжение плитки и поддона керамическим плинтусом. щель между поддоном и стеной PU герметиком залита. фотку надо делать, если не забуду

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Хупх написал :
у Вас сколько уже служит кабинка? Нарекания есть?

2 недели, нареканий нет...

Хупх написал :
а если что случится? или шансов мало там чему либо сломаться.

Трапы полностью разбираются и обслуживаются через верх.

Хупх написал :
даже если пазогребневая плита будет гидрофобизированной?

На пазогребень нужно нанести гидроизоляцию Кнауф Флехендихт, или подобную. Что бы гидроизоляция лучше держалась, предварительно прошпаклюйте всю поверхность плиточным клеем на сдир (работы минут на 20, на всю ванную), тогда гидроизоляцию будет просто не оторвать, а без этого, она норовит плёнкой сняться, с гладкой плиты. Углы стен и стыки стена-пол проклеивать специальной лентой или строительным бинтом и промазывать гидроизоляцией. Плитку клеить на эластифицированный цементный клей (например, Кнауф Флексклебер), прямо на гидроизоляцию, клеится очень хорошо. Гидроизоляцию на полу, предварительно прошпаклевать на сдир этим же клеем, что бы по ней можно было ходить, а то ноги прилипнут (она до конца не высыхает, касается Флехендихта битумного)

*abс*,
скажите, а если вместо пазогребневых использовать влагостойкий гипсокартон - ваша технология тоже подойдет? Гипсокартон в два листа и далее все как вы описали с гидроизоляцией и т.д...

smax99 написал :
*abс*,
скажите, а если вместо пазогребневых использовать влагостойкий гипсокартон - ваша технология тоже подойдет? Гипсокартон в два листа и далее все как вы описали с гидроизоляцией и т.д...

Ага, только его не надо шпаклевать плиточным клеем И не пытаться пробовать проверять прочность гидроизоляции-она легко снимется с верхним слоем бумаги. Но, когда поклеите плитку, то всё будет держаться отлично.

А может вместо ГКЛ использовать акваупанель:

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

При строительстве панельных домов используют такие заранее изготовленные элементы - туалет и душ, - отлитые из ж/бетона и требующие только установки по месту. Идея монолитного помещения для душа, как мне кажется, не плоха.
Точно не знаю, но может быть стоит ее адаптировать для тех условий, когда имеется достаточно свободного места в ванной комнате? А именно, изготовить душевую кабину из бетона (толщина стенки около 50мм) с добавлением гидроизоляционного состава (например, Пенетрон Адмикс) в бетонный раствор; размер кабины 1х1м; армировку можно осуществить сварной сеткой. Таким образом, боковые стенки, поддон и "потолок" кабины - это моноблок, не требующий доп. гидроизоляции и полностью выложенный изнутри и снаружи мозаикой на водостойком клее. В основании кабины установить квадратную раму из уголка, жёстко связанную с основной армировкой кабины. На раме - четыре регулируемые ножки, способные выдержать вес кабины. В поддоне предусмотреть отверстие для стока воды, в боковой стенке - для смесителя, а в "потолке" - для фиксированно расположенной душевой лейки. Заливку бетона начать с поддона и при помощи несложной переставной опалубки заливать стенки, а закончить "потолком" кабины. Подводка воды к смесителю и душевой лейке - внешняя, с задней (скрытой) стороны кабины. Впоследствии, на "входе" можно навесить стеклянные дверцы. Масса такого изделия будет не сильно большой и к тому же сразу решаются все вопросы с гидроизоляцией и жесткостью получаемой конструкции, причем душевая панель не потребуется!

Сложно, но реализуемо. Мобильной такую кабину не назовешь , но установленная стационарно, она будет служить много, много лет. Затраты на её изготовление - минимальны.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2jek
а надо ли так огород городить? во первых по времени процесс не быстрый, во вторых, чисто психологически, ванную комнату и так делать не просто, а тут еще эта конструкция, опалубка, куча грязи и тд. тяжеловато будет. меня ванная в 6кв вымотала порядком, полностью соглашусь с утверждением, что с/у это половина ремонта..
с смл конечно засада, очень много палева, надо знать, чего брать. да и львиные затраты на кабинку - смеситель