Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1389016

Не могу определиться что все таки мне брать мотоблок или культиватор. Мног пишут что культиватором делают тлже что и мб, сажают , окучивают, копают картошку. А цена на эти агрегаты значительно отличается. В магазине лежит навесное к культиваторам , по виду такое же как к МБ. Да имощность у культиваторов 6 - 6.5 л.с. ,т.е. как у МБ. ТАК ЧТО ЖЕ ВСЕ ТАКИ ПОКУПАТЬ???? Участок у меня 10 + 6 соток. Который 6 огорожен. Спасибо за советы.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Санек написал :
Не могу определиться что все таки мне брать мотоблок или культиватор.

Мото будет жить возле огорода или его прейдется возить.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Санек написал :
Не могу определиться что все таки мне брать мотоблок или культиватор. Мног пишут что культиватором делают тлже что и мб, сажают , окучивают, копают картошку. А цена на эти агрегаты значительно отличается. В магазине лежит навесное к культиваторам , по виду такое же как к МБ. Да имощность у культиваторов 6 - 6.5 л.с. ,т.е. как у МБ. ТАК ЧТО ЖЕ ВСЕ ТАКИ ПОКУПАТЬ???? Участок у меня 10 + 6 соток. Который 6 огорожен. Спасибо за советы.

Мотоблок можно использовать как транспортное средство для перевоза грузов:навоз, щебень, песок ит. д. В остальном же разница описана здесь

AlNik54 написал :
Мото будет жить возле огорода или его прейдется возить.

Будет рядом

2Санек
Легкий мотокультиватор оптимально с коробкой передач 2впере 1 назад
При посадке копке нужна пониженая передача чтобы использовать колеса побольше
У дядьки Крот с двиг от Дружбы вполне хватает (доделан ременной понижающий редуктор) . Догрузка в дисках навесное самодельное из лап и стоек культиватора

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Санек На землю прежде всего ореинтируйтесь!
На легких почвах и мотокультиватора с понижающей передачей весом под 70 кг хватает на всё!
А на тяжелых суглинках и 200 кг-вый может быть бессилен..

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Как правильно выбрать двигатель
Как правильно по мощности выбрать двигатель для мотоблока и культиватора?

Мощность двигателя рассчитывается исходя из площади земли, которую требуется обработать (вспахать или прокультивировать). Также обращайте внимание на ширину захвата, проще говоря, на ширину полосы обработанной земли за один заезд. Для 20 соток хватит мощность 6,5 л.с. и ширина захвата 60 см., для 60 соток будет достаточно 9 л.с. и 80 см. Если вам необходимо обрабатывать участок размеров в 1 Га., то мощность должна быть 13 л.с. и ширины захвата 90 см. И еще, покупайте двигатель с запасом мощности, так как тем самым вы получаете и запас прочности и рабочего ресурса.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

umnyi написал :
А на тяжелых суглинках и 200 кг-вый может быть бессилен..

У меня на таком крот работает без особых проблем. (ДВ Хонда GX160 -5.5 л.с.). вес около 55 кг, точно не знаю.

yra_brt написал :
Для 20 соток хватит мощность 6,5 л.с. и ширина захвата 60 см., для 60 соток будет достаточно 9 л.с. и 80 см.

Не правда. По разработанному участку 90 см. отлично, при этом участки от 1 до 2х соток. По целине на 90 тоже уверенней, не так кидает, видимо успевает фрезами вцепляться.
Моё мнение надо лишь лучше взять аппарат со разборными парами фрез.
Если транспорировка нужна, и с перевозкой аппарата проблем нет (храниться в деревне или прицеп имеется для перевозки)то МБ. Еслиувозить на зиму то МК. Ну ещё МК полегче, и по маневренней, им можно хоть под кустами, хоть меж. Я своим могу викторию на захватах 30 см. обработать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

aab-2008 написал :
У меня на таком крот работает без особых проблем.

на участках

aab-2008 написал :
По разработанному участку 90 см. отлично, при этом участки от 1 до 2х соток.

Вы сами ответили на свой вопрос

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Вопрос поднимался не однократно на форуме.
Утвердительно можно сказать одно - на площадях близким к 40-70 соткам скорость и качество обработки земли должно быть примерно таким :
или как сдесь