Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1389867

Профиль 15х15, толщина 1.5мм.
Как можно кустарным способом согнуть 6-ти метровый профиль в полукруг?

Вот одна идея.
В землю вбиваем кол, условная ось. На 1.5м от оси вбиваем несколько кусков дюймовых труб. Начинаем гнуть примерно 60см от края профиля. После гибки профиль остается под напряжением. Чтобы при снятии с колышек и не повело обратно, на паралельной стороне профиля временно привариваем перемычку из уголока (или любая железка длиною не менее 3 метра.)Ставим на фундамент с уже забетонированными штырями и привариваем. Дальше сдуваем перемычки.
Нуждаюсь в критике.

2Абрам

Викторыч, спасибо! То что надо.

Простая конструкция от km66, дополнил двигателем с редуктором и применил автомобильный домкрат. Собрал на коленке, из того что было.

Если работать вдвоем, то можно обойтись и без мотор-редуктора и цепной передачи. Один подает, другой тянет. За 5-6 проходов без проблем загибается профиль 20х20 в нужный 1.5 метровый радиус.

Абрам написал :
можно обойтись и без мотор-редуктора и цепной передачи. Один подает, другой тянет.

т.е. просто протаскивая профиль вручную, не вращая принудительно оси?

Shvex Да. Только станок необходимо прочно укрепить в землю.

Прикрепляю рисунок подшипника упора. Автомобильный домкрат используется временно, т.е. поработал, снял и обратно в машину. В принципе можно совсем отказаться от применения металлического основания и сварочнвх работ. Все можно сделать с помощью дерева, фанеры, двух роторов от двигателя стиральных машин, подшипник ремня ГРМ( газо-распределитель-механизм) с автомобльного двигателя, куска цепи или троса.
Эскиз нарисую позже.

примерный вид "деревянного" станка. Начальная высота домкрата должна быть больше половины. Нуждаюсь в критике.

2Тарас_1
Лепота! Вторую педаль приделать и катайся, как на лисопеде. А какой профиль на снимке? Шаг цепи?

Цепь с оборонного завода-шучу! Обнакнавенная-велосипедная.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

писал ранее, повторюсь
цепь мотоциклетная от Ижака. звездочки ведущие от него же.
все три одинаковы. три ведущих вала обеспечивают отличную работу

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

Профиль 25Х25Х1,5 14шт по 3 метра гнул кувалдой

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

смастерил за пару дней ,из подручных материалов трубогиб .

Регистрация: 21.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Сделал с батькой на майские праздники. Труба 40х25х2
гнул ребром

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

свободно продаются дуги на металлобазе я брал 20х20 350 р штука

Регистрация: 21.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 79

труба 20х20 зимой сложится, я делал 40х25х2 - такие не продают

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

serzch у нас снегов не бывает( мороз и ветер) к тому же дуги через метр..... и гнут на заказ что хочешь.... я просто заказал 20х20 и цену указал на них ( чем толще - тем дороже)
без трубогиба одинаковые не согнешь а делать трубогиб из за одной теплицы-гемор

Регистрация: 21.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 79

у нас согнуть 7-мь дуг из профиля 40х25 цена от 11-13т.р. + доставка и того 13-15т.р , трубогиб мне обошелся в 5р. + трубы 5р. на всю теплицу 10м
считаю заморачиваться стоит, т.к. трубогиб остался

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Народ , всё делаете замечательно,красиво, грамотно , да вот только одно плохо ,металл не оцинкованный. Как не крась ,всё одно ржавеет.

Регистрация: 21.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 79

что продается в оцинковке в первую же зиму складывается, поэтому лучше немного ржавое зато целое, чем оцинкованное и поломанное
в прошлую зиму пол области в поломанных "оцинкованных" теплицах было

Янн написал :
... Как не крась ,всё одно ржавеет.

Труба со стенкой 2мм под поликарбонатом будет гнить лет 100. Потом развалится конечно.....

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

serzch написал :
поэтому лучше немного ржавое зато целое, чем оцинкованное и поломанное

Янн:- Я немного не про то . Металл должен быть покрыт цинком. Надо просто покупать не "чёрный" металл,а оцинкованный. Лично я делал из водопроводных оцинкованных труб 1/2". Квадратные не нашёл, да честно говоря особо и не искал. Сразу настраивался на обычные трубы. Их везде можно купить .

serzch написал :
труба 20х20 зимой сложится,

позвольте вам возразить стоит таки у меня такая теплица уже пару лет и не чё даже не красил её ( забыл таки на радостях ) магу предположить так как сам являюсь продавцом металла что вам профиль достался со стенкой 1,2мм вместо 1,5мм да и перемычек у вас наверно маловато было . у меня теплица 3*6 состоит из 4 дуг 20*20*1,5 длина 5,8 (это чтобы карбонат нормально встал ) пробег от дуги к дуге 1,92 . на каждый пролёт 7 перемычек . жена довольна по сей день

дима привет , я тоже из кондопоги, может поможешь земляку изогнуть профиль для теплицы, с помощью твоего чудо агрегата?

Дима 122, дима а профиль 20*30 сможет погнуть, тво чудо агрегат?

makc223 написал :
как вы думаете в качестве вальцов сгодятся?

Думаю, что нет. У них диаметр мал, да и привод некуда приделать.

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

Malevich, я извиняюсь конечно, но шаг цепи значения не имеет, я вот когда такую машинку заказывал, мне даже звездочки на ЧПУ выточили, все проямо по эвольвентному профилю, и все под цепь, я просто посчитал тяговое усилие. На самом деле, идете в магазин мотозапчастей, или вообще к каким-нибудь мотоэнтузиастам, или в мотосервис подъехать с бутылкой коньяка. Там вам отдадут звезды, которые для мотоцикла уже непригодны, а на трубогибе будут работать и работать и ваши внуки еще будут трубы гнуть. Цепь, цепь не нужно покупать в мотомагазине, они там есть и дорогие, со специальными сложными шарнирами, все цепи они по ГОСТу, найдите в своем регионе какой-нибудь пром-опт склад и купите там эту цепь за совсем недорого. Валы... Обратитесь на завод, или можно в ПТУ, там легче с выносом, материал на заготовку в конце концов можете найти на какой-нибудь базе металлопроката или напротив приемке, в частных приемках они частенько практикуют, какие-то более или менее толковые вещи откладывать. Если нашли звездочки, то определить какая к ним подходит цепь не составит ни малейшего труда, вы же в интернете, найдите ГОСТ на цепи, и там все будет ясно, вы не перепутаете. Надо только штангель.

AMA3OH, а смысл в трех ведущих звездах? 2 намного хуже работают? Потом вопрос по поводу стали на вальцах, у вас каленые?

Регистрация: 08.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 114

А вообще я не знаю можно ли тут ссылки давать на другие форумы, но вот вообще есть триумверат таким мощных форумов по работе с металлом и металлобработке, вот на одном из них есть довольно мощная тема, посвященная этим станкам. Там есть интересная конструкция, простаааааая, вот все что надо это только швеллер, подшипники ступичные от переднего привода, ну валы, от них никуда не деться, ну и винтовая пара, альтернативу которой найти тоже трудно.