Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154
#1390738

На кухне алюминиевые фасады. Пора настала помыть их, а чем - что бы не попортить алюминий? Химию страшно - может потемнеть... Кто чем моет? Подскажите, плз...

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

вариантов нет?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

А что с ними случилось такое страшное?
Я мою тряпочкой с Фейри и всё.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Копоть от приготовления пыли (такое что то типа жирное), пальцы рук, жена пробовала не активными, в том числе и фэри, как то не поддаётся... Фэри финский, или наша типа фэри?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

У меня, конечно, не фасад, а только дверца духовки, площадь гораздо меньше. Но как-то проблем с внешним видом не возникало. Алюминий и брался то ради того, чтобы на нем пальцев не оставалось. Всё легко отмывается. Правда и не запускаем. И алюминий не полированный, хотя бывает ли полированный, он по-моему полировку "не держит". А Фейри у нас только отечественный.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

А нас такой... он как бы матовый.

Ха, анодированный. Щелочь нельзя, а вот средства с аммиаком можно. Ну или горячий пар.Абразив типа "пемоксоля" - крайне нежелательно, при усердии можно поцарапать.

Зы- алюминий не темнеет!

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

2DSP007 Спасибо. Значит только аммиачные? И Фэри нельзя?

DSP007 написал :
Зы- алюминий не темнеет!

Могу выложить фото, как алюминий темнеет

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

"Мистер Мускул" для кухни. ВЕЩЬ. Напшикал, подождал 15 минут, тряпочкой протёр и ОК. Сам юзаю - удаляет застарелый жир и копоть лучше любых средств типа "Фейри".

Фэйри разные бывают. Обычные можно, с содой можно, но осторожно, потом надо промыть водой.

Алюминий не темнеет- у него нет солей , сульфидов и окислов черного цвета, как например у меди. Причина потемнения не химическая, а физическая, пленка "изьязвляется" и хуже отражает. Решается протиркой слабым абразивом , но без фанатизму, можно додрать и до металла.