Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127
#1391104

Делал теплый пол Деви, закладывал кабель в стяжку, регулятор программируемый 550. Сверху подложка 3 мм, и ламинат. И сейчас, с наступлением прохладной погоды, не пойму почему нормально не греет. Пол слегка теплый, есть разница на границе где кабеля нет, но реально так не должно быть. Выставляю на полную 35 гр. все равно не айс

REC написал :
подложка 3 мм

дык она сама по себе теплоизолятор хороший...
а до 35'C он прогревается? я свой гонял, тоже выставил на макс, на 24'C терпения не хватило - выключил. Какая глубина залегания кабеля в стяжке? есть ли наливной пол (из чего)?

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Это все на лоджии. То что она хороший изолятор - это понятно. Продавцы говорили, что с теплым полом она нормально будет.

REC написал :
Это все на лоджии

у меня тоже на лоджии, а под стяжкой есть какой либо изолирующий слой? мб весь расход идет на обогрев плиты перекрытия

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

под стяжкой пенофлекс 3 см и пенофол 1см.

Толщина стяжки...ммм...вспомнить бы...примерно 4-5 см точно, и сверху еще наливной Ивсил Финиш Экспресс.

REC написал :
примерно 4-5 см точно, и сверху еще наливной Ивсил Финиш Экспресс

ну раз прогревали до 35'C (если датчики эту цифру показывали), хотя бы в течении дня, и толку никакого то, видимо слишком много "изолирующих тепло прослоек" между кабелем и поверхностью ламината...а если "отковырять" ламинатину и "голый" пол пощупать?

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Надо попробовать, но не думаю, что подложка так сдерживает поток тепла )

ПРоизводители ламината НЕ РЕКОМЕНДУЮТ его укладывать на злектрический теплый пол!!!!!! на водяной можно.Температура на поверхности ламината не должна быть более 28-30 градусов.!!!!!!!!

REC написал :
но не думаю, что подложка так сдерживает поток тепла

А Вы попробуйте обернуть ею стояк отопления и почуствуйте разницу. Если там маты обгревательные ,то и сгореть могут.

REC написал :
что подложка так сдерживает поток тепла

мб ДО подложки уже не "густо"...

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Ну, без подложки тоже нельзя...

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Кстати, когда делал фоткал все...может поможет определить

Здесь несколько фоток

каждую фотку можно кил до 100 ужать

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Да ладно, че так много?

Роман, а какой тип кабеля DEVI?

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Вот такой

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

REC написал :
регулятор программируемый 550
... Выставляю на полную 35 гр. все равно не айс

У Вас слишком "умный" регулятор. Он не даст перегреть кабель.
Если ламинат с подложкой не предназначены производителем для электрического теплого пола, то у них довольно высокое термосопротивление и при том что стяжка прогревается до высокой температуры, на поверхности температура оказывается невысока. А регулятор от датчика пола получает сигнал о перегреве и отрубает энергию и ждет пока температура не понизится.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Выход?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

REC написал :
Выход?

  1. Проверить установку температуры воздуха на регуляторе. Может он отключается по этому параметру.
  2. Померять температуру поверхности пола. Если она около 28 С, то не париться, это так и должно быть.
  3. Если гораздо меньше, то померять температуру стяжки под ламинатом.
  4. Если она достигает установленной на регуляторе температуры (или близка), то задуматься о смене ламината на предназначенный для ТП.
  5. Если не достигает, то уточнить размещение датчика температуры пола, если он близко к кабелю, а не посередине промежутка между витками, то, попробовать уложить его правильно.
  6. Если датчик пола установлен правильно, то разбираться с регулятором с продавцом. Может регулятор дефектный или датчик.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Датчик я делал строго посередине кабеля, более того, датчик поместил в гофру. Итересно, у этого регулятора можно тупо отключить датчик пола?

Может я чет неправильно настраиваю в самом регуляторе. У кого такой же? Может подскажут, как настроить. Хотя, вроде все по инструкции.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

REC написал :
у этого регулятора можно тупо отключить датчик пола?

RTFM. Там должно быть написано.

REC написал :
Выход?

По-моему у 550-го есть 2 датчика температуры ( у 535 точно есть) - в полу и датчик воздуха - включите воздушный или оба - тогда он начнет учитывать инерционность и теплопередачу подолжки

Потверждаю правоту предыдущего оратора - действительно, у 550 есть возможность инициировать воздушный, напольный или оба датчика, можно поиграться с этими параметрами.
А я хотел тебе предложить еще такой эксперимент провести - у меня есть пирометр (дистанционно меряющий температуру приборчик ввиде пистолета). Ты договариваешься с соседями снизу под твоей лоджией, где возможна утечка тепла и еще с кем нить, над кем нет обогреваемой плиты.
Проводим измерения и надолго закрываем вопрос : уходит ли столь дорогое нам тепло через систему теплых полов к соседям снизу или нет.
Попутно можешь где нибедь в уголке распотрошить послойно и посмотреть градинт температур.
Удачи!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Сатрапыч написал :
у меня есть пирометр

Тогда уж лучше тепловизор. Всю картину можно наглядно наблюдать. А пирометром замаешься сканировать всю площадь.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Да, действительно у 550 есть такая возможность с датчиками. Попробую отключить тот что в полу.
Соседей снизу еще нет, там голая квартира без отделки. Да и как-то я сомневаюсь, что все тепло уходит туда, с таким-то пирогом.

Сатрапыч, очень интересное в целом предложение, а то я все думал, как замерять температуру на поверхности пола ))) языком или попой.

В общем, попробую все методы на выходных, а там будем думать…

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

REC написал :
а то я все думал, как замерять температуру на поверхности пола ))) языком или попой.

При отсутствии пирометра, например, термочувствительной полоской-термометром из аквариумного магазина, которая на стекло снаружи аквариума клеится и соответствующие деления изменяют цвет в зависимости от температуры. Она примерно в этом диапазоне градуирована.

ПолуOFF:
Тепловизор это конечно хорошо, но рады и тому что есть. У нас на работе по шинным сборкам токи до 1000А бегают. Вот пирометр и является неплохим подспорьем для выявления слабого контакта и пр. А там уже ни языком ни попом не промеришь.
Удачи!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Сатрапыч написал :
Вот пирометр и является неплохим подспорьем для выявления слабого контакта и пр.

Совершенно справедливо. Когда надо мерять в определенных конкретных местах. А сканировать значительную площадь без каких-либо привязок затруднительно. Каждому инструменту свое применение.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

REC написал :
Пол слегка теплый

А вам нужно яичницу жарить?
Ногам комфортно?
Но вот с наступлением настоящих холодов могут быть проблемы, учитывая подложку и ламинат.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Ответили на свой же вопрос...