Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1395060

под плитку в кухонной зоне положил теплый пол (в плиточный клей)
сейчас всё это дело подключил и начал наблюдать
режим - постоянно включен, температуры пробовал разные - от 28 до 34
в терморегуляторе есть фича показывать сколько % времени идет нагрев (от общего времени).
И всегда процент работы больше половины, стремится видимо к 100%
это у всех всегда так, или может я что не так сделал? Может до укладки плитки надо было ещё что-то теплоизолирующее ставить и тепло уходит вниз? Хотя в стяжке у меня заложен и пеноплекс, и пароизоляция (типа битумный слой).
пробовал нагреть до максимума (40 градусов), ждал сутки и не дождался. За какой время должен прогреваться?
или не париться, это нормальное поведение теплого пола?

2Tul
У тёплого пола должен быть датчик температуры...
У вас есть?
Может не работает... или неправильно установлен.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

есть конечно
да и вопросы несколько другие)

Tul написал :
За какой время должен прогреваться?

Дело в том, что у датчика есть свой "ум" и он может включать/выключать пол по своему усмотрению. Говоря в терминологии САУ - пол - это система, состоящая из 4-5 консервативных звеньев и сверху/снизу идет теплоотдача по дифференциальным законам. Значит датчику нужно вычислить коэффициенты каждого звена - чтобы управлять более эффективно. Теоретически вычислить передаточную функцию можно, подавая на вход разные импульсы (например меандр) и последовательно находить коэффициенты инерциальных звеньев. Есть такие терморегуляторы, которые умеют постоянно "самообучаться" - а зная передаточную функцию можно решать и обратную задачу - нагреть пол до температуры t к нужному времени. Тогда регулятор сам рассчитает требуемое время и заранее будет подогревать с нужной функцией (см типа Devi D550 ) Или сам соображать - когда люди нуждаются в какой температуре и программировать таймер. Но в дешевых игрушках думаю всего этого нет - поэтому скорее всего - просто где-то у датчика температуры постоянный сквозняк...

2Tul Датчик неисправен (оборван, не там положен и т.п.) и мощность пола мала и не может нагреть нужную площадь. Но это уже вряд ли...
У меня второй вариант и то периодически выключается на середине "крутилки"...-

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

датчик проложен в соответствии с инструкцией, в гофре, между петлями кабеля. Сквозить там не может, хотя с атмосферой он и контачит - с противоположного конца гофры, около метра от датчика. Выход под кухонными шкафами
в исправности датчика нет повода сомневаться, т.к. иногда нагрев выключается
мощность заложена вполне нормальная, опять же - в соответствии с инструкцией. У меня получается по 125 ватт на квадратный метр.
Да и вообще, теплый пол работает и я это ощущаю. Но интересует изначальный вопрос - сколько % времени подается напряжение на кабель, у кого как? Прошу ответить тех, кто знает у себя этот "параметр" ну или прикинуть примерно(у меня терморегулятор показывает эти данные). Хотя бы порядок - 10% общего времени, 50%, или почти всё время работает.
Ну и второй вопрос - если кто-то прогревал пол на максимум, то сколько времени ушло на прогрев?
P.S. я не то чтобы вижу у себя проблему, просто хочу поинтересоваться, у кого как

Tul написал :
? Может до укладки плитки надо было ещё что-то теплоизолирующее ставить и тепло уходит вниз? Хотя в стяжке у меня заложен и пеноплекс, и пароизоляция (типа битумный слой

А что то теплоОТРАЖАЮЩЕЕ у Вас стоит?

Процент работы будет зависеть от качества теплоизоляции и задаваемой температуры пола. Чем выше задана температура, тем больше процент работы. А до 40 градусов при вашей мощности он просто нагреть не в состоянии. По нормам для кухни она не должна превышать 26-27 градусов.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Vo.V.A. написал :
А что то теплоОТРАЖАЮЩЕЕ у Вас стоит?

Ничего не стоит. А что надо поставить? Поставлю когда в СУ буду делать

Alekss написал :
По нормам для кухни она не должна превышать 26-27 градусов.

это по каким нормам? попробую 27 выставить, но плин тот же вопрос - скока у кого %?

Tul написал :
тот же вопрос - скока у кого %

Tul написал :
в терморегуляторе есть фича показывать сколько % времени идет нагрев (от общего времени)

Вы реально считаете, что такая фича есть у большинства присутствующих?
А так, все сильно зависит от конструкции теплого пола, заложеной мощности, внешних условий. В идеале стремится к 10%, в реале для кабельного пола с теплоизоляцией на непервом этаже типового многоэтажного дома в неугловой квартире стремится к 30%. У Вас IMHO с теплым полом все в порядке.

Tul написал :
это по каким нормам?

СНиП 2.04.05-91 написал :
3.20. ... Предельную температуру, град. С, греющей поверхности следует
принимать:...
д) для строительных конструкций со встроенными нагревательными
элементами:
26 - для полов помещений с постоянным пребыванием людей:
30 - для обходных дорожек, скамей плавательных бассейнов;
31 - для полов помещений с временным пребыванием людей;
28, 30, 33, 36, 38 для потолков при высоте помещения, не превы-
шающей соответственно 2,8, 3,0, 3,5, 4 и 6 м.
Примечания:

  1. Температуру греющей поверхности, град. С, для производствен-
    ных помещений следует принимать не менее чем на 20 % ниже температуры
    самовоспламенения веществ, находящихся в помещении.
  2. Температуру поверхности греющего пола по оси нагревательно-
    го элемента допускается принимать до 35 град. С.
    З. Ограничения температуры поверхности не распространяются на встроенные в перекрытие или пол одиночные трубы систем отопления.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Gru написал :
Вы реально считаете, что такая фича есть у большинства присутствующих?

нет, т.к.

Tul написал :
ну или прикинуть примерно

Gru написал :
В идеале стремится к 10%, в реале для кабельного пола с теплоизоляцией на непервом этаже типового многоэтажного дома в неугловой квартире стремится к 30%. У Вас IMHO с теплым полом все в порядке.

у меня не меньше половины идет нагрев... правда, температыру все пробовал за 30 градусов

2Tul
Забыл уточнить. Приведенные проценты - это для постоянно включенного в течение года теплого пола.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

У меня программируемый терморегулятор, и по будням днем и ночью он выключается. но вечерами и по утрам (и на выходных) когда он включен, то работает тоже более 50% времени.А с чего Вы решили, что он должен работать на нагрев около 50% времени?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

kenga написал :
но вечерами и по утрам (и на выходных) когда он включен, то работает тоже более 50% времени

какая температура выставлена?

kenga написал :
А с чего Вы решили, что он должен работать на нагрев около 50% времени?

если этот вопрос ко мне, то я ничего не решил. Наоборот выясняю, какой порядок должен быть