Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#112382

2 Developer
Большое спасибо. Тему про пистолет я как-то не доглядел, когда искал инфу по пене.
А по поводу отмывания рук от пены добавлю, пусть и не по существу, не надо в ней пачкаться - проблем и не будет. Китайские перчати из сплошной хбэшки до локтя - 18 ру, вот и все. А уж если запачкался - ничем по-человечески не смоешь, даже ацетоном, даже через пять минут. Один черт приходится неделю ждать пока отвалится.

2 Mals
Ещё полезные ветки по теме:

  • )" >

  • Удачи

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну все - отчет.
Пенил оконный проем - легко.
Двери - 3 штуки - тоже не вопрос.
Два прикола.
Первый: пенить действительно нужно осторожено, в два-три приема. Она действительно расширяется, и это может причинить неудобства. Я действовал очень осторожно и, слава богу, ничего не напортачил.
Второй: забудьте о любительской пене, только ПРО с любым, даже самым дешевым, пистолетом. Аккуратность работы повышается в разы, расход - снижается на 50%, кайф от работы - вырастает на порядок. Сам юзал дешевый стайеровский пистоль за 292 ру.
Да, пену использовал Макрофлекс, 155 ру за 750мл. Ни поругать не могу, ни похвалить. Вообще вроде ничего, только к дереву не особо липнет.

Если не срезать верхний глянцевый слой прослужит дольше и будет немного более устойчива к ультрафиолету.

Ну разве немного... Всё равно, коричневеет и хрупчает. Лучше заштукатурить, да и вид значительно улучшится.

Главное при монтаже дверных коробок (а так же металлопластиковых конструкций) не забывать ставить распорки ближе к центру, особенно в местах, где слой пены будет толстым. Мне "чудомастера" устанавливали пластиковое окно (высота 1,75 м) так несмотря на наличие анкерных болтов (по 2 скаждой стороны), раму окна к центру сдавило примерно на 2 см. Путём прорезания толстого слоя пены удалось уменьшить прогиб рамы до 1 см, но...в данном случае потеря монтажных (крепёжных) свойств пены. К сожалению, учишься на ошибках.

Vic написал :
не уверен, что так. Назовите какими конкретно можно снять ЗАСТЫВШУЮ пену?

Description:

Dry polyurethane foam remover.
Applications:

Polyurethane foam remover for cleaning up the remains of dry, hardened foam. For cleaning tools and materials that have foam remains.
Colours:

colourless;
Presentations:

AE 150 ml;

ORBAFOAM REMOVER

Типа очиститель сухой пены.

с двери оттерли ацетоном. не скажу что легко но можно

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Biryukow написал :
застывшая - специальными смывками

не уверен, что так. Назовите какими конкретно можно снять ЗАСТЫВШУЮ пену?

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

С опытом.
Расширяется в 6-10 раз (на баллоне написано)
В отвественных местах лучше не усердствовать с количеством. Да и вообще лучше не усердстовавать, ибо в толстом слое затвердевает долго из-за недостаточного доступа кислорода воздуха и влаги.
Поверхности желательно смачивать (необходимо для лучшей адгезии и полимеризации полиуретана)
Пистолет нужен если пенить будете много. К нему тогда еще нужен баллон с промывкой. Так достаточно насадки. Если сразу не используете, то потом можно все прочистить. Я делаю это длинным саморезом :-) (немного ввинчиваю и вытаскиваю затывшую пену из насадки и из головки баллона)
Если не срезать верхний глянцевый слой прослужит дольше и будет немного более устойчива к ультрафиолету. А так , лучше все же от него пену защитить.
Незастывшая оттирается ацетоном, застывшая - специальными смывками. С одежды удаляется плохо.
Обрабатывается наждачной бумагой, ножом (я пользую со сменными лезвиями, наподобие канцелярского). Красится, шпатлюется.

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

выход пены написан на баллоне..., но немного приврали в большую сторону
опятьже чем работать, если проф.пена под пистолет, то нужен собственно пистоль.., да и удобнее работать. просчитать сложно, прийдет с опытом. Застывает в течении суток-полутора. потом мона её срезать для дальнейшей заделки.
а вообще чего делать-то собираешься с ней?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Типа расширяется - это можно просчитать заранее: насколько, в течение какого времени, или же это все придет с опытом? Если проколюсь - можно будет ее расковырять - удалить? Какие еще приколы меня ждут?