Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#106905

После строительства дома остались газо-бетонные блоки. Размер: 60*37,5*25 см. Хочу сделать из них веранду, но толщина стены не должна быть больше 20, поэтому хотелось бы сделать из в два раза уже, т.е по 18,5 плюс распил. Подскажите, как можно с меньшими затратами средств и сил проделать такую работу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Насколько я в курсе можно пилить сабельными пилами или т.н. электроножовками (ну теми, у которых два полотна движутся навстречу друг другу. Сабельной пилой сам пробовал пилить на дне открытых дверей Хилти - режет быстро и практически без пыли.

Если объем не слишком большой, то дешевле (что не значит проще :-) пилить обычными ножовками по дереву, с максимально крупными зубьями. Убьете 1-2-3 ножовки за 100 рублей - выгоднее чем покупать спец. пилу за 2500 или электрическую.
Пилят обычные пилы газоблоки на самом деле неплохо, просто быстро тупятся.

Ножовками пробовали. Нормально ножовка пилит только первый блок, а потом нужно разводить зубья. Хватит еще на два блока, а потом - одно мучение. На объем, который есть, и десяти ножовок не хватит, а физ. сил - тем более.
В блоке содержится много абразивных частиц и поэтому все пилы из каленной стали быстро тупятся. Твердосплавные напайки служат долго и такая ножовка у нас есть. Но физически 50 кв. м пропилить мне не посилам даже этой пилой. Хотелось бы этот процесс как-то миханизировать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Филька написал :
Ножовками пробовали. Нормально ножовка пилит только первый блок, а потом нужно разводить зубья. Хватит еще на два блока, а потом - одно мучение. На объем, который есть, и десяти ножовок не хватит, а физ. сил - тем более.
В блоке содержится много абразивных частиц и поэтому все пилы из каленной стали быстро тупятся. Твердосплавные напайки служат долго и такая ножовка у нас есть. Но физически 50 кв. м пропилить мне не посилам даже этой пилой. Хотелось бы этот процесс как-то миханизировать.

У RYOBI раньше была специальная цепная пила для пенобетона. Спросите у Ryobi он здесь иногда бывает.

"Аллигатор" с твердосплавными полотнами - только это Вас выручит (наиболее бюджетный вариант механизированного распила). Лучше - только ленточная строительная пила, но это уже совсем другие цены, поэтому такой вариант при малой стройке рассматривать нет смысла.

Полезно перед разделкой блока "аллигатором" сделать с обеих сторон (или хотя бы с одной) направляющий пропил ручной циркулярной пилой с твердосплавным диском. Очень облегчает работу и улучшает точность распила, проверено неоднократно.

Vladimir Romanov, спасибо, я не знал что на аллегатор бывают твёрдосплавные полтона. Буду иметь в виду. А ещё появилась мысль сделать простенькую циркулярку с диском старым победитовым 350 (случайно попался, зубьев половина поломанных) и приблизительно оборотов 200, чтоб не пылил, и пропиливать по линейке с двух сторон. Либо ставить отрезной диск на 350, но от него, видимо, будет пыли много. Хотя если по ветру, может и пойдёт.
Благодарю за помощь.