Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1396517

Всех приветствую.
Может у кого имеется опыт установки автомобильных колес на МБ, поиском пользовался, результатов по этой теме не так уж и много.
Данные мысли возникли при езде по грунтовым дорогам с колеей(хотелось бы увеличить дорожный просвет) и на хорошей грунтовой дороге всё таки не хватает скорости.
Соответственно появляется ряд вопросов.
Некоторые устанавливают развернутые колеса от АЗЛК R13 на пять отверстий, они подходят на ступицу МБ? С штатными удлиннителями ничего цеплять не будет или придется точить другие? Если одеть цепи противоскольжения будет ли что нибудь цеплять? Или может быть есть у кого либо опыт установки колес от Нивы или Уаза.
Опять же выдержат трансмиссия и сцепление, хватит ли мощьности у двигателя (у меня ДМ-1). Как будет происходить троганье с места при увеличении диаметра колеса?

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

2Джонни Ставте, всё подойдет. Уменя конечно не мб ,но удлинители и ступицы с вашего

Я так понял, что у Вас ступица к диску приварена?
Как трогается с телегой на повышенной?

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Джонни написал :
Я так понял, что у Вас ступица к диску приварена?

лень было болт,гайку искать(шутка)отцентровал аппарат рядом дай думаю прихвачу.....

Джонни написал :
Как трогается с телегой на повышенной?

у меня мотокультиватор, всего одна скорость..
обороты движки чуть выше средних,плавнобыстрозажать рукоять,ремешок скрипнет и понеслись..

Спасибо, в эти выходные буду пробовать.

для ДЖОННИ
ничего менять не надо ставте москвичевскую R13 все и так подходит. я даже картошку на них копал.

[quote=Джонни]Опять же выдержат трансмиссия и сцепление, хватит ли мощьности у двигателя (у меня ДМ-1). Как будет происходить троганье с места при увеличении диаметра колеса?

Просто аккуратнее сцепление нажимайте вот и все. Для большей скорости хватит (17км\час), тормоза не забудьте поставить, и чем проще тем надежнее.

Я поставил жигулевские колеса на кронштены фрез, подошли идеально в дырки для направляющих диска

Спасибо всем за ответы и за советы.
Поставил колеса Москвич, всё подошло отлично, так же сделал поворотную сцепку без люфта из вилки и крестовины ЗИЛ по форуму.
С мотоблоком досталась заводская телега КРАЗ, с ленточными тормозами и колесами от СМЗ (вроде как), теперь под задней осью не хватает дорожного просвета цепляет везде и за всё. Вот думаю теперь поставить на заднюю ось колеса от УАЗа, придется немного поднять грузовую платформу, сделать проставки под ступицу для установки колес от УАЗа. Если с дисками ГАЗ/УАЗ всё понятно 5 отверстий на диаметре 139,7 мм.
Может быть, кто нибудь знает параметры ступицы моего прицепа, замерить пока что нет никакой возможности.

Ось тут наверно играет только роль опоры . Разрежь ее с двух сторон между колесом и креплением прицепа и ввари швеллер вертикально. У меня так на заводском прицепе.

Не получится, ось выполняет силовую функцию, рама А-образная, а к ней уже крепится рама откидной грузовой платформы. ПОэтому увеличение дорожного просвета возможно только при установке колес большего диаметра.

Регистрация: 11.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

[QUOTE=Джонни;1943939]Спасибо всем за ответы и за советы.
Поставил колеса Москвич, всё подошло отлично,

добрый день.
подскажите, плиз., а каким образом установить автомобильные колеса на МБ? там ведь ступиц нет, штатные колеса надеваются на валы...есть что-то штатное или колхозить?

Регистрация: 11.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 17

сорри, протормозил...посмотрел на свои колеса - и все понял. Спасибо, вопрос снят.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

Джонни а, такое?

sanda написал :
Джонни а, такое?

Только при такой езде все мозги наружу вылезут.

Лучше всего поставить на колёса цепи и не заморачиваться. И снимать их не долго, если на карабинах.

подскажите перебоем работает двигатель b&s vanguard что сделать