Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1399133

Добрый день.
Черт. Есть такая проблема.
Дом построен высота 4 м. габариты 10х5 м. (внешнии) Толщина стены 20см (газобетон белорусь В2.5).
10см- зазор + облицовка пол кирпича (двойной белый). Все связывалось через 3 блока сеткой (2.5 мм толщиной). Сетка шириной 40см. Т.е. почти хватало на всю толщину блока + кирпич.
Фундамент монолит глубина 1.6м или 1.7 м
Проблема (пока психологическая) - Нет армопояса, длина стены очень большая, балки потолка (пола монсарды) 15х20 см лежат на бетонных подушках 20х25см (армопояса нет).
Что делать!!!! (по делу). Внутри нет доп. стен. (может как нибудь сделать распорку-стену для устойчивости???)
Посоветуйте пожалуйсто пока внутри ничего не сделано.
Обычные люди говорят что все крепко, но по науки вижу что нет.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

tiny написал :
может как нибудь сделать распорку-стену для устойчивости???

Очень полезно будет.

tiny написал :
Сетка шириной 40см. Т.е. почти хватало на всю толщину блока + кирпич.

Хотя газобетонная кладка у вас и так армирована.

Я не понимаю особо в строительстве. Я схемотехник ))). Но по моему армопояс это бетонная прослойка толщиной не менбше 10см между этажами. Я и имею в виду её. Нужна она мне или и так все нормально.И я зря замарачиваюсь и нервничаю. Т.к. строил без проекта. Дом просто каробка.

tiny написал :
Но по моему армопояс это бетонная прослойка толщиной не менбше 10см между этажами.

...Необходимая для РАВНОМЕРНОГО распределения нагрузки на стены от перекрытия.
Под балками надо было делать. Но у Вас сделаны какие-то подушки. Если они монолитились в стене, то нормально. Если ставились отдельно, то... в принципе, тоже пойдёт.
Чтобы такие длинные стены не разъехались в разные стороны, нужно было делать армпояс, с вмоноличенными шпильками. На них насаживаем брус перекрытия. Вот он как раз и будет служить элементом пространственной жёсткости.
В Вашем случае, в подушки тоже надо было залить шпильки... Теперь, для общей устойчивочти, можно попробовать закрепить балки анкерами. Тоже- рабочий вариант.

Спасибо за практический ответ.
Попробую так и сделать если других вариантов лучше не будет.
Просверлю в балке отверстие и в пеноблоке и вставлю клиновой анкер.

tiny написал :
Просверлю в балке отверстие и в пеноблоке и вставлю клиновой анкер.

Так не будет работать. Да и не опирают перекрытие на пеноблок вообще!
Под балки надо делать опорные площадки.
Вы же писали про какие-то подушки. Это разве не под балки?

Я видел, как в Песочном бригада поднимала перекрытия, которые сломав края блоков провалилось внутрь дома. Как они мучались, заливая пояса через узкую щель. Выше на домкратах поднять не смогли.
Лучше отлить пояса, может быть соединив с имеющимися подушками арматурой.

А как вариант забить в балки гвозди (250 мм) не до конца и забетонировать балки в стене. Вместо анкерования. Или это глупо.(Просто мой мозговой штурм по этой теме)

tiny написал :
Или это глупо.(Просто мой мозговой штурм по этой теме)

Штурма не надо. Здесь не тот случай. Последствия могут быть нехорошими.

Есть стандартные отработанные узлы. Всё. Их надо придерживаться.
От Вас- фотки или схема, что сейчас есть и как сделано. Завтра- всё расскажу как надо.- (спать пора...)

Подушки это просто бетон + арматура толщиной 15см и габаритами которые я писал. Они просто в стене сделаны. (Дело в том что мои рабочие начали делать армопояс а оказалось что не правельно по высоте(((( УРОДЫ. пришлось пилить вниз пеноблок и выкладывать типа подушек.)
Вы имеете в виду туда забивать.

Спасибо завтра сфоткую и вывешу.

И что с рабочими делать закопать или пусть живут (все же без проекта делали, наверное сам виноват).

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Дядя Сёма° написал :
Я видел, как в Песочном бригада поднимала перекрытия, которые сломав края блоков провалилось внутрь дома. Как они мучались, заливая пояса через узкую щель. Выше на домкратах поднять не смогли.

Перекрытия были, наверное, из многопустотных ж/б плит? Деревянные балки газобетон В2,5 худо-бедно держит даже без подушек. Слонов на мансарду только нельзя пускать.

tiny написал :
Спасибо завтра сфоткую и вывешу.

Ждём. А то Вы нас совсем запутали. -

Вот сфоткал

2tiny Супер!
Так у Вас уже всё сделано. Теперь-то, что поделаешь? -
Надо было делать так я в посте №4. Но поздно...
Ещё- балки надо было оборачивать полностью рубероидом (в данном конструктиве, хотя это и не очень правильно), только торец остается открытым. И над проёмом- не нравится как сделано...
А сверху- какая-то железка проходит. Что это?

Ну балки не закреплены, поэтому еще можно с ними работать. А железки - это уголки я просил их поставить чтобы сварить если что... А балка над окном тоже мне не нравится ))).

tiny написал :
Ну балки не закреплены, поэтому еще можно с ними работать.

Т.е. можно вытащить? А опирание- сколько см?

Как можно перемычку усилить??? Я всеравно окно буду сужать на полкирпича с каждой стороны. Может на столбики еще уголок поставить и сварить с имеющимися.

Нет вытащить нельзя. опираются на всю ширину блока. Но туда сюда по 10 см можно двигать.)))

Можно приварить уголок вертикально к имеющимся, рядом с балкой и на шпильки балки прикрутить.
Также сделать и над проёмом.
Ну, кроме, того- как Вы сказали- столбики и уголок 75-100мм.

1.А сварка заставит новый уголок работать с имеющимися ??

  1. А если я зацементирую балки в своих гнездах этого не достаточно будет

2tiny Вот, типа такого. Только уголок возьмите 40-50мм и приварите его к тому, который в стене. Просверлите на д10 и шпильку с двумя гайками. Или болты...
Но это всё при условии, что уголки у Вас вмоноличены по всем правилам- с выпусками арматуры в кладку...-

tiny написал :
А если я зацементирую балки в своих гнездах этого не достаточно будет

А нельзя...
Балка должна дышать (через торец). Можно пеной залить и всё.
Да и не поможет это- дерево к цементу не прилипает...-

Там уголок в стене не очень.. 20х20 всего. Хватит для жесткости??

Я их хотел для поддержки балок если что (армопояса ведь нет), использовать.

tiny написал :
Там уголок в стене не очень.. 20х20 всего. Хватит для жесткости??

Хватит, при условии- см. пост №23.
Если просто лежит по краю, то не поможет...

Нет такого конечно.(((( Эх. Черт. чтоже делать. Хоть ломать все нахрен. Только уже больше не построю.

Ну не знаю, пока. Надо подумать.
Есть ли тогда смысл от укрепления вообще?
Может парни ещё подтянутся, что придумают. -
Хотя , в принципе, всё у Вас нормально. Мы просто пытаемся усилить конструкцию. А так, ничего, стоять будет. Не такая уж это большая стена...

п.с. А крыша уже готова? Может под мауэрлатом сделать армпояс?

Уже черепицу сегодня кладут )). К тому же у меня фронтоны.