Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1401670

Как вы считаете, можно под плитку в ванной использовать штукатурки на гипсовой основе?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да. желательно ротбанд. . требуется затирка губчатой теркой.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

C2h5-OH написал :
требуется затирка губчатой теркой.

а нафига под плитку затирать ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

затертый ротбанд не восприимчив к влаге. верхний слой упрочняется и никогдда не разрушается от влаги ванной комнаты. и ВАЩЕ- технология материала такая. кнауф придумал.

2Михаил79
Если стены гипсовые, то и можно.
А если бетонные или кирпич, то лучше всё-таки цементную.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Чип и Дейл не лучше и не проще

C2h5-OH написал :
верхний слой упрочняется и никогдда не разрушается от влаги ванной комнаты. и ВАЩЕ- технология материала такая. кнауф придумал.

Ой, C2h5-OH, покажи пожалуйста место у Кнауфа, где об этом написано - затирать под плитку.
Потому как это противоречит СНиПУ 3-04-01-87:

*ПРОИЗВОДСТВО ДЕКОРАТИВНЫХ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ

3.29. При декоративной отделке составами с наполнителями поверхность основания должна быть незаглаженной; производить шпатлевку и шлифо¬вание шероховатых поверхностей не допускается.*

...Дело вот ещё в чём: поверхность Ротбанда и подобных штукатурок затирается через несколько часов, то есть после начала схватывания гипса. При затирании частично или полностью разрушаются молекулярные связи, за которые отвечает гипс(как связующее), остаётся лишь связующее - латекс. Все знают, что схватившийся и разрушенный механически гипс снова не склеить, как ни мочи его водой.
Поэтому, даже если затёртая поверхность и более устойчива к воде, но она менее прочна чем нижележащий слой и уж точно прочность её намного ниже прочности плиточного клея.
А прочность основания под плитку для нас более важна, чем её относительная влагостойкость, ИМХО. Относительную влагостойкость можно достигнуть другими, более простыми методами, а вот получить прочную поверхность - проблематичнее.
зы. СНИП не требует особых параметров влагостойкости для штукатурок в ванных комнатах...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

C2h5-OH написал :
не лучше и не проще

вот полностью с вами соглашусь....+ 1 000 000 000

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Грэй написал :
оверхность основания должна быть незаглаженной

и яб об том-

stroika написал :
а нафига под плитку затирать ?

Мне говорили, что гипс в ванной не рекомендуется из за влажности. Какая влажность под плиткой? Это ж не бассейн. Конденсат?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михаил79 написал :
Мне говорили, что гипс в ванной не рекомендуется из за влажности

чистый гипс мож и низя отавлять а вот плитку на гипс да ещё затирочку неплохую - можно без проблем. Штукатурьте гипсом и не волнуйтесь

Опасность не в брызгах из ванны, а в протечках по стенам и перекрытиям.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Грэй написано- затирать на мешке ротбанда. и нет различия под плитку или нет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я 16 летнастройке. тникогда мы непользовались цементными штукатурками. толуоротбвнд. правда, затертый понемецкойтехнологии.и никогда не было проблем. я готов показать штукатурку в санузлах дома- затертый ротбанд. правда, это в 23 км от москвы в направлении рогачевки.

C2h5-OH написал :
написано- затирать на мешке ротбанда. и нет различия под плитку или нет.
_

Различия есть, и существенные.
На мешке - сокращённый вариант: тупо сократили буквы техлиста и получилась лажа. В техлисте сказано, что плитку можно приклеивать после выравнивания правИлом или широким шпателем. А вот затирают штукатурку "если поверхность готовится под окраску или оклейку обоями"(с).

зы. Всегда говорил и говорю, что надписи на мешках - для блондинок)))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я - блондико. проффессиональный блондинко. останусь при своем.

года четыре назад делали однушку в Москве, как раз напротив газпромовской свечки. коробка сан.узла была выполнена из армированного гипса. при демонтаже ванны были выявлены следы протечек и именно в этих местах гипс осыпался под небольшим воздействием. не любит обычный гипс влагу! хотя о ротбанде плохого сказать не чего,состав смеси отличается от простого гипса

Volk'of написал :
не любит обычный гипс влагу! хотя о ротбанде плохого сказать не чего,состав смеси отличается от простого гипса

Совершенно точно. Ротбанд хоть и содержит гипс, хоть и относится к гипсовым штукатуркам, но кроме гипса содержит еще много чего, что совершенно меняет его свойства. Опустите в ведро с водой и оставьте там кусок засохшего гипса и кусок засохшего ротбанда, а потом сравните. Я думаю комментарии будут излишни.
Когда-нибудь пробовали отмывать (точнее очищать, т.к. отмывать уже бесполезно) инструмент от засохшего ротбанда? Врагу не пожелаю.
Вместе с тем, ротбанд все-же не цемент. Поэтому не будет лишним перестраховаться и использовать какую-нибудь гидроизоляцию хотя бы в местах прямого контакта с водой:

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

В продолжении темы и чтоб не создавать новую.

Щас выравниваю стены в ванне ротбантом (на газобетон) под плитку. Предварительно хорошо прогрунтовал.
Отклонение от 0 до 15-20мм...типа новостройка.
Вопросы:
1 - как и на что приклеить зеркало на стенку. Хочется большое примерно 1х2м.
2 - как подобрать хорошее зеркало, чтобы было специальное для ванны.
3 - при изготовлении гипсокартонных полок - как правильнее сначала положить плитку на стену, а потом к ней делать полочку или к голой стене каркас делать. Просто по первому варианту получается меньше пилить плитку придется...наверное.

Почитайте с обсуждением различных гидроизоляций.

serge78[RUS написал :
]3 - при изготовлении гипсокартонных полок - как правильнее сначала положить плитку на стену, а потом к ней делать полочку или к голой стене каркас делать. Просто по первому варианту получается меньше пилить плитку придется...наверное.

так лучше, однозначно.

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

2Грэй
Как лучше однозначно?=)

  1. положить плитку сначала
  2. сначала каркасы сделать

kznt
Если это вы мне?

сначала плиткуна стену, затем ориентируясь по швам сделать каркас полочек

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

во так лучше

А по-поводу зеркала??

serge78[RUS написал :
]

зеркало раньше я клеил на герметик . Сейчас не принято клеить, их вешают на "гвоздик"))) поверх плитки.
зеркало должно быть "для ванной", вот и все хитрости. Если простое, то покрасить масляной или акриловой краской с обратной стороны.

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

мне необходимо зеркало приметрно 1х2 метра
думается герметик не совсем подходит для этого?

serge78[RUS написал :
]

serge78[RUS написал :
]мне необходимо зеркало приметрно 1х2 метра
думается герметик не совсем подходит для этого?

размер не имеет значения, не на 4 же точки клеить )))
...
Слышал байки, что зеркала клеили на солидол: мазали сплошным слоем и лепили на штукатурку, вокруг обкладывали плиткой и примыкания к плитке замазывали раствором.

Регистрация: 27.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 63

=) ок спс, за идею с солидолом
буду дальше думать

Михаил79 написал :
Как вы считаете, можно под плитку в ванной использовать штукатурки на гипсовой основе?

я бы не стал так делать. проще и надёжней цементный раствор с добавлением адгезионной добавки СС 81 Церезит.

serge78[RUS написал :
]буду дальше думать

Что тут думать.Клеёв для зеркал масса.Стену предварительно выровнять в идеал.Если стена будет кривая, на большеразмерном зеркале возможны искривления изображения, т.к. клеи тонкослойные.Стык стены и зеркала герметизируется обязательно ,герметиком пригодным для зеркал.У SOUDALа есть клей-герметик для зеркал.