Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2009 Петрозаводск Сообщений: 6
#1401760

Приветствую всех!
У меня такая проблема. Имеется баня ( досталась от прежнего хозяина), моечная и парилка совмещены и находятся ниже на две ступеньки, чем раздевалка. Пол из досок, в одном месте просверлены небольшие отверствия для слива воды. Доски пола упираются в фундамент бани, который ничем не закрыт. Вагонкой закрыты только стены до фундамента. Видна даже гидроизоляция, на которой стоит сруб. Получается, что пол начинается практически там, откуда "растет" фундамент... Ранней весной вода из земли поднимается на уровень дырочек в полу, но только снег сходит, вода исчезает. Некоторые доски стали слегка прогибаться, видимо, подгнили снизу из-за весенней влаги. Как можно поднять пол? Да, железная печка стоит на отдельном фундаменте.

Поднять баню домкратами, но я думаю что пока баня не сгила совсем- проще нанять блигаду, разобрать ее, гнилые доски заменить и поставить на новый фундамент.

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

2svetl Если позволит высота до потолка,то советою разобрать пол и положить повыше лаги.Да,а доски на полу не из лиственници?

Регистрация: 11.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 64

Лучше сделать стяжку с уклоном по ЭППС и отвод банной воды подальше.
И отмостка не помешает.

Регистрация: 04.10.2009 Петрозаводск Сообщений: 6

Если позволит высота до потолка,то советою разобрать пол и положить повыше лаги

А печной фундамент тоже поднимать? Он же тоже на уровне пола. Не хотела бы этого делать, придется печь убирать...
А нельзя ли просто старые доски убрать, подкопать поглубже под баней, засыпать побольше песка или еще чего-нибудь, а потом новые доски, но с уклоном?
И еще. Как можно утеплить фундамент бани изнутри?

Не поняла, DSP007, зачем всю баню разбирать, если только полы подгнили...И фундамент хороший. Может я непонятно написала?

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

2svetl 1 Я не знаю какая у вас печь,но если металлическая достаточно приподнять печь и подложить под неё кирпичи.2 Низ печи должен чуть ниже уровня пола,для того что бы пол быстрей прогревался,а после и просыхал из- за притока воздуха к поддувалу.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

svetl написал :
А нельзя ли просто старые доски убрать, подкопать поглубже под баней, засыпать побольше песка или еще чего-нибудь, а потом новые доски, но с уклоном?
И еще. Как можно утеплить фундамент бани изнутри?

Рекомендую искать здесь .
Я там глубоко копал - мой вывод: ничего поднимать не надо, надо пол в бане делать по грунту. Т.е. убираем старые доски, вынимаем грунт (землю) до твердого, засыпаем песок или дресву (отсев). Далее кладем утеплитель 5-10см, в т.ч. утепляем фундамент (ищи в яндексе экструдированный пенополистирол). Потом по нему арматурную сетку и стяжку 7-10см, на стяжку можно плитку керамогранит. Все. Если по камню нехочестя ходить делаем решеночки из дерева съемные... Да, еще слив воды надо организовать пластиковой трубой наружу в яму, в полу ставить сливной трапик (спросить на строит. рынке). Все сурьезные банщики давно отказались от деревянных полов. У себя как раз я сейчас переделываю на такую конструкцию
Уточняю - пол должен быть на уровне фундамента, не выше, тогда нижние венцы не будут гнить. Еще некоторые делают на стены фартук из плитки, чтоб вода не попадала