Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1403174

Подскажите плиз, из чего лучше сантехнический короб сделать: из гипсокартона или гипсоволокна?

Из пеноблоков 5 см.

Пазогребень ещё можно.

Ну а по вопросу, ГВЛ прочнее. Мне лично нравится больше. Если что и делаю, то только из него, никакого ГКЛ.

Чип и Дейл написал :

не, из пеноблоков наверное и дороже и геморойнее. Там же связку нужно к стене как то делать....

однозначно ГВЛВ!

А почему?

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

Проверь на себе - потом всем расскажешь почему

ИМХО. ГВЛВ гораздо прочнее гипсокартона:yu

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Гипсоволокно,оно прочнее.

ГКЛ в 2 слоя Или пазогребень. ГВЛ, ИМХО, не к чему там, да и работать с ним сложнее. Я делал и ГВЛ и ГКЛ, мне по душе больше ГКЛ

А ГВЛ от влаги не ведёт?

z645 написал :
А ГВЛ от влаги не ведёт?

ГВЛВ не ведёт, пол года были стены без плитки, мылись, вода попадала немного, ничего ему не сделалось.

z645 написал :
А ГВЛ от влаги не ведёт?

ГВЛв прикручен к каркасу,а если несущий каркас сделан грамотно никуда не денется.

Был случай ,дня через три после укладки плитки наклееную на гвлв.Заказчик захотел поменять одну из них на декор. Так вот удалилась она ,как говорится с мясом,т.е. рвалися внутрение связки гвлв. Плитка была благополучно заменена. С гкл так не получится:yu

Volk'of написал :
С гкл так не получится

Оторвётся вместе с бумагой, наклеите новую, прямо на гипс. А может только верхний слой бумаги оторваться, тогда вообще никаких проблем.

Как вы думаете ? Если оторвет вместе с бумагой, прочность этого места уменьшится?
Попробуйте сломать кусок гкл с бумагой с двух сторон,а затем одну сторону надрезать,почувствуйте разницу?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Я лично для себя делал экран под ванну из ГВЛВ.Для этого купил по дешевке упаковку из гвлв(отходы) в виде кусков 70Х100(см.).Да,ГВЛВ намного прочнее ГКЛВ,но экран для ванной не должен обладать высокими прочностными свойствами...свойства ГКЛВ вполне достаточны...а вот по трудоемкости работы с материалом ГВЛВ на порядок выше....Второй раз из гипсоволокна я бы делать не стал....самое главное в каркасе сделать его из профилей 50Х50 с обрешеткой "почаще",тогда нет разницы чем этот каркас обшивать:ГКЛВ 12мм,или ГВЛВ...

Не корректное сравнение, Вы попробуйте сделать то же самое, только с наклеенной на него плиткой
К тому же, я всегда делаю под плитку гипрок в 2 слоя, проклеиваю их по всей плоскости ПВА. От того, что будет оторван кусок бумаги, на площади 20х30 см, на общей прочности стены это никак не скажется.

2*abс*
Сколько людей столько и мнений! Но я когда клею плитку предпочитаю её немного вдавливать,чтобы клей после гребенки разошелся по всей плитке . Если будет один слой гкл ,да еще бумага с одной стороны. Что произойдет ,от таких вдавливаний?
А два листа гкл зачем? Когда используется один гвлв и он прекрасно стоит,сами писали. Да и по трудоемкости и затратам денежным.
С уважением Volk'of

ГКЛВ в один слой,сверху плитка, и сломать сможете,только специально.А чтоб не отрывать плитку,надо сразу делать правильно!Дизайн рулит!

Volk'of написал :
А два листа гкл зачем? Когда используется один гвлв и он прекрасно стоит,сами писали. Да и по трудоемкости и затратам денежным.

Я писал что он "не расползается" под водой, а плитка у меня треснула, по стыку листов, после удара по стене. С тех пор делаю два листа. Да и межкомнатные перегородки делаю по 2 листа с каждой стороны. И всё равно всё хлипким кажется.

2*abс*
Есть такое дело . У меня перегородка между ванной и прихожей из гвлв в один слой на металическом каркасе уже лет 10 стоит, не рвет плитку. А на кухне была деревянная (брус 100 обшита дюймовкой) со стороны кухни обшили гвлв прямо по ней. Плитка на фартуке лопнула точно по шву. Грешу на лестницу ,что ведет на второй этаж со стороны прихожей. Лестница завязана на этой перегородке.

2Volk'of У меня ребёнок маленький в ванне играл, стучал, по стене, толкал, вот и треснула

2*abс*
У меня их двое . По лестнице как слоны носятся. Да вспомнил анекдот в тему.
Разговор мастера по напольным покрытиям и заказщицы-мамаши:

  • скажите ,а как и чем нам сделать пол в детской чтобы было по практичней?
  • хм... Практичней будет его заасфальтировать....:-)

ГКЛ и ГКЛВ используется для сухих помещений с разной долей содержания водяных паров в воздухе
ГВЛ и ГВЛВ для прямого контакта с водой в разных процентах

По прочности- прочнее ГКЛ за счёт картона, ГВЛ лист может сломаться при переносе листа от ветра, во время монтажа бывает ломаются углы по краям от прикручивания...но зато можно прикручивать сломанные куски

ГКЛ можно монтировать в ванной, если сверху плитка и затирка, но если есть вероятность попадания воды (трубы в стене) - лучше ГВЛ, т.к. ГКЛ мокрый развалиться, а ГВЛ выдерживает прямое попадание воды.
При монтаже плитки на Гкл и Гвл для быстроты и чистоты использую жидкие гвозди( потом не оторвать) и конечно затирку - пробовал и на ГКЛ и на Гвл... одинаково здорово

Всем спасибо за исчерпывающие ответы! Остановлюсь на ГВЛ.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

ГВЛ и ГВЛВ для прямого контакта с водой в разных процентах

Ничего подобного.Ознакомьтесь в разделе Применение обратите внимание на текст в самом низу.

При монтаже плитки на Гкл и Гвл для быстроты и чистоты использую жидкие гвозди

Это вообще жесть какая то,чем вам плиточный клей неугодил?