Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314
#110991

MB230 По поводу щитового паркета - сам видел.
Спецобработка там касается только верхнего декоративного слоя - шпона толщиной 3-4 мм. А все проблемы усушки касаются всей остальной 10-12 мм необработанной конструкции.
А вот обработанное в массе дерево - это другой вариант. Я бы и себе такие окна поставил...

2Dimitrij Вот после всех этих размышллений я и пришел к мысли,что трехслойная паркетная доска от хорошего производителя(австрия-германия) с верхним слоем из качественно отобранной и подготовленной древесины получается практичнее нашего массива.Замечу,что "вражеская "доска из массива это совсем другая ценовая категория.Или я не прав?

А вот у нас ламинат "Кайндл", кажеться, называется - тертий год, полет тьфу-тьфу-тьфу нормальный. Основание ровное, подложка 2 мм, как новый.

2Ли70 Искренне за вас рад.У кого ,что еще на полу?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

Ложил себе паркет из ясеня. На стяжку, на смолу.
Самый экономичный вариант ИМХО. Практичность доказывается отсутствием проблем и полным отсутствием скрипа.
Технологию укладки на фанеру и клей считаю не рациональной.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

MB230 написал :
2Ли70
Искренне за вас рад.У кого ,что еще на полу?

Экопол -доска массив

Добрый день!
Рядом топик, про бамбуковый паркет. Советую обратить внимание! В продаже появился паркет - массив, аналогичный бамбуковому, но сделан из различных пород. Можно удовлетворить любой вкус! Бамбуковый отличается ценой, он из этой серии самый дешевый, 1070 руб. за метр. (у нас в Жуковском). Остальной асортимент подороже, доходит до 3000 руб. но это за экзотические породы дерева. Из плюсов, довольно большие плашки, идеальная коллибровка, отсутствие необходимости в лакировке (качество лакировки заводским способом трудно повторить дома), а следствии и в циклевании и т.п. операциях. Минусы -требуется 2х компонентный клей, с рабочим временем всего 45 минут!!! По собственному опыту, укладка на насыпной пол Кнауф, заняло времени, на монтаж паркета, в 18 метровой комнате - 4.5 часа. И всё!!! Через день плинтуса и приказано жить и радоваться!
С уважением
Станислав

Еще хочу добавить про паркетную доску. Работаю с ней уже лет 8. Иногда посещаю клиентов, могу проследить как и что с ней происходит. Общая оценка 3 с плюсом. Положительные моменты: все же дерево, возможность отремонировать поверхность, быстрота укладки. Минусы: щели в зимний период (вид теряется напрочь, пол смотрится дешевкой, хотя замковые соединения чуть меньше расходятся), волны в период большой влажности (при плавающем способе, не смотря на тех. зазоры между паркетом и стенами), и опять швы, видимые всегда, если смотреть на отражение окна. Короче, хорошая бутафория. Хороший вид, только у паркетной доски, сделанной под штучные плашки. Она создает полное впечатление массива.
Станислав

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

LR написал :
... у паркетной доски, сделанной под штучные плашки. Она создает полное впечатление массива.
Станислав

Ув. Станислав,
Что вы имеете в виду? Это так называемый штучный паркет со слоем декоративного шпона (вроде бамбукового)?

2Dimitrij Это паркетная доска, не большого формата, так называемая укороченная. Ее размер примерно от 600 до 1200 мм, при ширине 150. Главное, чтобы лицевой слой состоял из 1 плашки, а не кучи мелких. Тогда швы на паркете будут смотреться естественно, как у массива
С Уважением
Станислав

2LR Так как у вас большой опыт работы с паркетной доской,не могли бы вы назвать производителя и может быть модель-серию(или что-то еще) рекомендуемой вами доски?Интересует дуб,может быть имеется в ассортименте под маслом.

2LR Да и еще вопрос.Вы наблюдаете только клеенную паркетную доску или о массиве есть какие-то наблюдения?Я имею ввиду в сравнении их между собой.

2MB230 Увы, не могу помочь в этом вопросе. Т.к. мы делаем полный цикл работ по отделке. И работа с паркетной доской бывает примерно раз в полгода. Я расскажу как работаю, например, подходит этап "половых работ". По проекту я смотрю, что где будет в квартире, затем начинаю собирать информацию о материале и новинках. не секрет, что рынок отделочных материалов очень быстро развивается. И даже за полгода многие материалы устаревают морально. Так вот, я посещаю продавцов этого материала, различные выставки-продажи, смотрю каталоги и образцы. Например мне понравились несколько видов паркетной доски. Образцы я показываю клиенту и когда выбор сделан то происходит покупка и монтаж. Поэтому я не забиваю себе голову не нужной информацией о модели-серии и т.п. Иначе времени на работу совсем не останется. Воронеж конечно не Москва, но я думаю и у Вас можно получить всю информацию от продавцов. Ведь даже выбрав по инету что-то, не факт, что Вы это купите у себя в городе.
С уважением
Станислав

2MB230 Единственное чем мы не занимаемся в отделке, это классический паркет (циклевка, лакировка и т.п.). Как я писал, про бамбуковый паркет, там технология больше напоминает укладку плитки. А если есть нужда в классических паркетных работах, то я обращаюсь к другим фирмам. Ну по наблюдениям за массивами могу сказать, что большинство проблем возникает из-за щелей, в сухой сезон, и по не качественной укладке-лакировке-циклевке. Я думаю в форуме достаточно специалистов в данном вопросе, которые ответят про "подводные камни" массива.
Станислав

2LR Вы в очередной раз поттверждаете мои опасения по поводу массива.Опять эти "кривые" руки и непрофессионализм могут свести все к отвратительному результату.Скажите каким способом были уложены те полы,которые вы могли наблюдать во времени,если,конечно,помните?Плавающим или приклееные?Да,кстати,ни один мастер,с которыми я общался(ремонт офиса,квартиры)не мог точно сказать какой материал нужно использовать в конкретном случае точно по технологии.Все они говорили ощими категориями,хотя работу выполняли качественно теми материалами,которыми я их снабжал.А вы выставки-продажи,завидую вашим заказчикам.Даже очень хорошему сварщику(по работе),соединившему мне 1/2 дюймовый ПС без байпаса на дюймовом стояке,пришлось объяснять о его необходимости(кстати благодаря этому форуму).

2MB230 Полы, в основном, мы делали плавающим способом. Несколько раз клеили. Про клееный могу точно сказать, что эта технология понадежнее и щели поменьше и вздутий-волн нет. Минусы - должна быть подготовленна идеальная поверхность и удорожание монтажа из-за большей трудоемкости процесса и плюс цена клея. Но часто заказчики изначально заряжены неправильной информацией от продавцов и знакомых. Умиляюсь до слез. Требуют, чтобы была подложка для звукоизоляции обязательно. Помнится, что одна клиентка поставила условие, чтобы подложка была именно зеленого цвета...Как у знакомых. С такими не спорю, делаю как говорят. Но на самом деле серьезные заказчики не заказывают паркетную доску.
Станислав

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Не проще взять шпунтованую длинную доску (в длину комнаты) и положить ее?
Какая разница будет с массивом?
Положено на фанеру, ровненько, если крепить шурупом в шпунт, ничего не будет торчать.
А положить 1 длинную доску мне кажется проще, чем 3,3 доски короткой.
Одна проблема: с нормальным шпунтом в Питере проблема, мало чего есть.
Может кто знает нужные места?
И еще вопросик: при креплении фанеры какие зазоры у стен надо оставлять?
И как отнесется хвойная доска к покрытию ее маслом?
Смола не полезет на поверхность?

про массивную доску (ну, или почти все)- см .сюда :

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Спасибо за ссылку,
а этот самый TopWood в Питере у кого-нибудь есть?
По стройпрайсу на него не наткнулся, а на их сайте координаты - только Москва .

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Выбор между штучным паркетом и паркетной доской
Посоветуйте,что лучше будет вести себя в эксплуатации в жилой квартире лет так на 20 - паркет штучный или паркетная доска?
Паркет буду крепить к 15 мм фанере ФСФ, пришитой к выровненной стяжке клеем и саморезами.
Паркетную доску (Черз или Карелия) буду стелить плавающим способом на Парколаг на выровненную стяжку.
Понятно, что первый вариант существенно дороже. Вот есть смысл идти на такие затраты?

видел немецкий паркет, но высота его чтот около 15 см, без лака, зато кирзовые сапоги советских солдат его не смогли сгубить за 60 лет...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Использовать фанеру ФСФ в жилых помещениях не рекомендуется, есть ФК.

Паркетная доска 20 лет не прослужит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ashkalikov написал :
Паркетная доска 20 лет не прослужит

Почему?
У меня вот штучный дубовый паркет трещинами пошел и выкалываться щепки между плашками стали за 10лет.

2Prok12 Конечно, все зависит от стиля эксплуатации. Но если особенно не беречь, то паркетная доска должна выйти из строя раньше - из-за конструкции - Тонкий слой приклеен к основе.

Да и нет пока такого опыта эксплуатации импортной паркетной доски. У советской паркетной доски основной проблемой было отклеивание плашек от основания.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

ashkalikov написал :
Использовать фанеру ФСФ в жилых помещениях не рекомендуется, есть ФК.

А какой от нее вред, если она заклеена вся снизу и сверху, плюс еще плинтус и герметик по периметру комнаты? Я бы под паркет ФСФ положила.

Natalia N. написал :
А какой от нее вред, если она заклеена вся снизу и сверху, плюс еще плинтус и герметик по периметру комнаты

тогда какая от неё польза?)))

А какой от нее вред

Выделяет формальдегид, а так никакого
Не думаю, что паркет поверх фанеры обеспечивает герметичность.

паркет гораздо прочнее, если делать по технологии. Я, например, ложил на клей + пару гвоздей. С доской дела не имел, но по её хлипкому виду сомневаюсь, что её можно также надёжно к полу прибить.
Далее - доска, конечно, отлакирована в заводских условиях, это хорошо. Но щели между планками остаются. А паркет заливается лаком сплошь, если аккуратно положен, щели практически невидимы и вполне защищены от влаги. Мою пол без боязни.

Лучший, на мой взгляд способ - паркетная доска на клей. Микротрещины на лаке в местах стыка плашек паркета ли, паркетной доски, со временем будут образовываться по любому. Качество заводского лакового покрытия на паркетной доске лучше, чем отвержденного в естественных условиях. И внешний вид. И если суммировать все затраты - паркетная доска выходит не дороже штучного паркета.

Выбор между паркетом и паркетной доской
Есть необходимость в выборе что положить паркет или паркетную доску (товарищ одолел вопросами )
У меня лежит паркет - нравится!
Когда ходишь по нему нет звонкого (пустого) звука как при ходьбе по ламинату.
Но если не пользоваться увлажнителями воздуха - немного рассыхается.

Вопросы:

  1. При укладке паркетной доски звук при ходьбе по ней будет как при ходьбе по ламинату?
  2. Уход и создание микроклимата необходим такой же как и для паркета или попроще?

За ранее спасибо!

  1. При плавующем способе укладки звук будет, хотя и меньше чем у ламината. При жесткой укладке на клей звук будет не сильней чем у паркета.
  2. Так же как для паркета, даже сложнее.
    Удачи.