Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6303356

Духовка с

preisav написал :
Подскажите, как и с помощью какого оборудования можно самостоятельно изготавливать резиновые манжеты

Так манжеты разные,воротничковые или просто кольцо...Прессформу точить,и полировать чтоб резина не приварилась,марку 7В14 желательно использовать,температура спекания 180, иначе подгорит и эластичность потеряет,без термометра или пирометра поймать сложно ,мерить нужно температуру....я в муфельной своей пёк всегда СНОЛ,поставишь 180-190 и без проблем.

[

Как сделать резиновый пыльник для перфоратора Makita. Изготовление формы, вулканизация

]( "Как сделать резиновый пыльник для перфоратора Makita. Изготовление формы, вулканизация")

Проффэсор написал :
Некоторые используют нафталин. Т. плавления 130 гр.

Так нафталин на шахте найди а сахар идешь на вулканизацию зашел в столовую теть Маша насыпь сахару.Тетя и насыпала.Времена то были простые.

Проффэсор написал :
Возможно усадка и должна быть по науке, но в моей практике такого небыло.

Насчет усадки тоже не скажу но когда стык варится то несмотря даже на наличие винтовых зажимов на плитах плиты те иной раз выгинало, короче сильно расширяется сырая резина при вулканизации,и любую форму распирает.

Некоторые используют нафталин. Т. плавления 130 гр.

Проффэсор,Попробуйте свою форму заполнить герметиком которым Аквариумы клеют. Тьфу блин забыл название этой мути, тоже прикольно когда застынет при этом даже типа с пищей контачит без проблем. Я видел как с нее делают новые прокладки на молочные фляги господа самогонщики, самогон пил не воняет. Там правда чем то посыпал то посадочное в крышке чтобы потом ту прокладку вытянуть, и заливал знакомый в несколько заходов. Не боится та прокладка вроде как ничего кроме уксуса. Короче информацию он накопал на российском форуме самогонщиков. Если название не путаю. Все хотел сходить глянуть на тот форум да все никак не соберусь.

В первой жизни был шахтером,работал на транспортном участке обслуживал конвеерные линии. Стыки на лентах вулканизировали,ну и помню еще по молодости в 1984-1986 годах вулканизаторы те были самые примитивные,термометров не было или были да разбили.Короче делали так стык греется а на плиту которая тот стык греет насыпали сахара как сахар расплавился и стал чуть коричнивым так значит плита нагрелась до нужной температуры и ее отключали. Вроде так если не путаю.Ну в стыках тех метр на несколько резины сырой было поболее 100 кг может там другая температура требовалась. Тут я пас.

Более подробно [

Как сделать защитный пыльник для перфоратора Kress своими руками.

]( "Как сделать защитный пыльник для перфоратора Kress своими руками.")

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Проффэсор написал :
с полимерным шлангом. Хороший материал.

только температурный диапазон использования значительно Уже чем у резины

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

интересная темка! Особенно со шлангом...Подпишусь!

Смазывать не нужно.

Проффэсор написал :
Все очень просто

Спасибо, поэкпериментирую. А форму для резины ничем мазать или припудривать не надо?

Все очень просто. Разрезаеш трубку, делаеш заготовки, вставляеш в форму, другой прижимаешь, нагреваеш, зажимаеш.

Проффэсор написал :
с полимерным шлангом

А можно подробней, сам технологический процесс со шлангом.

Сегодня немного поэкспериментировал с полимерным шлангом. Хороший материал. Вот, что получилось.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Проффэсор написал :
Прямо как при социализме

уже давно не социализм, а какой-то изуверский рабовладельческий строй.
Я практически всегда обращаюсь с личной просьбой на уровне руководства, мне мало кто отказывает, т.к. если откажет то завтра же этот начальник все равно ко мне придёт.

Проффэсор написал :
Интересно, а борьба с несунами ведется

а то! еще как! Пропускная эл.система, охрана с металлоискателями, видеокамеры везде понатыканы.

Vidis написал :
"Дай"
Она мне -"Бери"

Прямо как при социализме, везет же людям. Интересно, а борьба с несунами ведется!

Моя сестра работала на заводе Королева в механическом цехе. Началась перестройка, работяг повыгоняли, обьяснили, что нет напряжения. Лет пять они ходили к проходной отмечаться, чтоб не уволили. Однажды удалось прорваться в цех. Пришла домой, рассказывает. Ты помнишь нашу раздевалку, теперь там линия по разливу минералки. Из одного крана течет Баржоми, из другого Миргородская, из третьего Трускавецкая. А мы дураки руки там мыли!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

DSP007 написал :
где берете сырую резину

подхожу к начальнику участка резино-пластмассовых изделий и говорю -"Дай"
Она мне -"Бери"
вот и все

Если конструктор сказал, буду считать, что так оно и есть на самом деле.

А кстати , где берете сырую резину, точнее каучук?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Проффэсор написал :
2 процента я бы заметил.

какой диаметр Вашей манжеты? около 30мм? разницу в полмиллиметра глазом не увидишь. Да и штангелем особо то тоже не намеряешь ,этож резина

preisav написал :
активность проявляю мало т.к не всегда доступ к компу имею, а по поводу вулканизатора я в принципе знал, меня более интересует печь для нагрева ( желательно какой марки ), а матрицы мне токарь сделает. И еще чтобы сделать маслостойкий манжет сырая резина должна быть какая то особенная или есть добавки

Сырая резина есть и маслостойкая, а печь нужно делать самому. Я думаю в обычной духовке вряд ли удастся держать нужную температуру.

2 процента я бы заметил. Возможно усадка происходит со временем. У меня нет диплома конструктора, я все проверяю на практике. В следующий раз - годика через пол, буду делать новые, тогда возьму микрометр и проверю.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Проффэсор написал :
Деталь имеет размеры формы

вот именно ,поэтому прессформу изготавливают на 1-3% больше чем номинальный размер.

Проффэсор написал :
Возможно усадка и должна быть по науке, но в моей практике такого небыло.

она есть и там и там, только вот скажите, что усадку в 2% можно и не заметить

Около 10 лет я делаю резинки для своих перфораторов(картинку видели), эту форму я изготовил в 2002 году, и все это время периодически пользуюсь ей. Деталь имеет размеры формы и вынимать ее приходится с усилием. Возможно усадка и должна быть по науке, но в моей практике такого небыло.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Проффэсор написал :
Нет ни какой усадки!

усадка есть-это я Вам заявляю как конструктор

Проффэсор написал :
Такие изделия по качеству не уступают фирменным.

ставлю под сомнение

Нет ни какой усадки!
Сначала нужно изготовить форму (дюраль или латунь). Форма заполняется сырой резиной. плотно затягивается (вся лишняя резина выходит при сжатии), и нагревается на газовой конфорке. Температура и время подбирается методом втыка. Такие изделия по качеству не уступают фирменным.

Смотря куда нужны манжеты. Можно точить из полиуретана. Для литья резиновых манжет требуется вытачить прессформу с учетом, что резина дает усадку 2-3%. Для небольших манжет сырая резина прогревается и закладывается в прессформу сжимается струбциной и прогревается до 145-150 градусов(зависит от марки резины) и выдерживается 5-10минут поджимается струбцина и дальше при этой же температуре 20минут. Можно использовать духовку, если жена не против. На большие манжеты требуется пресс с нагреваемыми плитами. Маслобензостойкую резину можно взять на пром. предприятии или в строительных организациях занимающихся ремонтом экскаваторов и кранов.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

DSP007 написал :
можно применить химический вулканизатор

А вот про это мне тоже интересно, можно поподробнее?